03.02.2013 08.02.2013 Tour of Qatar QAT 2.HC

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

03.02.2013 08.02.2013 Tour of Qatar QAT 2.HC

Mensagem  Borkas em Dom 3 Fev 2013 - 14:48



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas: Tour of Qatar, disputado no Qatar e que conta com algumas das Estrelas do Sprint, começando por John Degenkolb, passando por Matthew Goss e terminando em Alexander Kristoff. Hoje temos a 1ª Etapa aqui no Qatar, um Contra-Relógio Colectivo de apenas 12 Km's que irá determinar o 1º Líder deste Tour of Qatar.

A primeira Equipa a começar e a Terminar esta 1ª Etapa foi mesmo a Astana, terminando com um Tempo Razoável, um Tempo de 15 Minutos e 2 Segundos, que mesmo assim não deve dar para Vencer esta 1ª Etapa.


Seguia-se a Movistar a terminar a Prova. Os Espanhóis tinham ambição a Vencer esta Prova e terminam com um Tempo melhor do que a Astana: 14 Minutos e 50 Segundos.


Surgia agora a Orica-GreenEdge na Estrada, apostada em levar Matthew Goss a Vencer no Qatar. Os Australianos conseguem bater a Movistar: 14 Minutos e 40 Segundos.


A Saxo Bank era das Favoritas a Vencer nesta 1ª Etapa. Eles terminavam agora a sua Prova e batiam os Australianos: 14 Minutos e 38 Segundos, apenas menos 2 Segundos, deixando por agora Gustav Erik Larsson no 1º Lugar.


Temos agora a BMC na Estrada, terminando a sua Prova com um Tempo Fraco: 15 Minutos e 2 Segundos, curiosamente igual ao Tempo da Astana.


A Onda-Boavista já tinha Surpreendido na Argentina e procurava estar bem no Qatar. Eles terminar a Prova para já com o Pior Tempo: 15 Minutos e 4 Segundos.


Por fim temos a Team UK Youth a terminar a sua Prova e quase a Surpreender todos, terminando quase a bater a Saxo Bank: 14 Minutos e 40 Segundos, o mesmo Tempo da Orica-GreenEdge. A Saxo Bank Vence mesmo esta 1ª Etapa e tem Gustav Erik Larsson como Líder.

Tour of Qatar - 1ª Etapa
1 Saxo - Tinkoff 14'38
2 Team UK Youth + 2
3 Orica - GreenEDGE s.t.
4 Movistar Team + 12
5 BMC Racing Team + 24
6 Astana s.t.
7 Radio Popular - Onda + 26

Classificação Geral
1 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff 14'37
2 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff s.t.
3 John Degenkolb Saxo - Tinkoff s.t.
4 Luke Rowe Saxo - Tinkoff s.t.
5 Johan Vansummeren Saxo - Tinkoff s.t.
6 Jens Voigt Team UK Youth + 2
7 Stuart O'Grady Team UK Youth s.t.
8 Barry Markus Team UK Youth s.t.
9 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
10 Luka Mezgec Team UK Youth s.t.
Spoiler:
11 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t.
12 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE s.t.
13 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE s.t.
14 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
15 Stef Clement Orica - GreenEDGE s.t.
16 Svein Tuft Team UK Youth + 3
17 Andre Steensen Saxo - Tinkoff + 4
18 Lasse Norman Hansen Saxo - Tinkoff s.t.
19 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
20 Mark Renshaw Team UK Youth + 5
21 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE + 8
22 Markel Irizar Aranburu Movistar Team + 12
23 Alexander Kristoff Movistar Team s.t.
24 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
25 Rasmus Quaade Movistar Team s.t.
26 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
27 Manuel Cardoso Movistar Team s.t.
28 Laszlo Bodrogi Movistar Team + 16
29 Romain Feillu BMC Racing Team + 24
30 Blaz Jarc BMC Racing Team s.t.
31 Egoitz García Etxeguibel BMC Racing Team s.t.
32 Kristjan Koren BMC Racing Team s.t.
33 Gert Dockx BMC Racing Team s.t.
34 Michael Hepburn Astana s.t.
35 Rudiger Selig Astana s.t.
36 Tom Dumoulin Astana s.t.
37 Jack Bobridge Astana s.t.
38 Thor Hushovd Astana s.t.
39 Daryl Impey Radio Popular - Onda + 26
40 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
41 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda s.t.
42 Maxime Bouet Radio Popular - Onda s.t.
43 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda s.t.
44 Giorgio Brambilla BMC Racing Team s.t.
45 Francisco Ventoso Alberdi BMC Racing Team s.t.
46 Roberto Ferrari Astana s.t.
47 Ben Swift Radio Popular - Onda + 28
48 Sep Vanmarcke Astana s.t.
49 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 32

Classificação por Pontos

Classificação da Montanha

Classificação da Juventude
1 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff 14'38
2 John Degenkolb Saxo - Tinkoff s.t.
3 Luke Rowe Saxo - Tinkoff s.t.
4 Barry Markus Team UK Youth + 2
5 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t.
6 Lasse Norman Hansen Saxo - Tinkoff + 4
7 Nélson Oliveira Movistar Team + 12
8 Rasmus Quaade Movistar Team s.t.
9 Michael Hepburn Astana + 24
10 Rudiger Selig Astana s.t.

Classificação por Equipas
1 Saxo - Tinkoff 14'38
2 Team UK Youth + 2
3 Orica - GreenEDGE s.t.
4 Movistar Team + 12
5 BMC Racing Team + 24
6 Astana s.t.
7 Radio Popular - Onda + 26

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 03.02.2013 08.02.2013 Tour of Qatar QAT 2.HC

Mensagem  Borkas em Seg 4 Fev 2013 - 10:33



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas: Tour of Qatar ou Tour da "Ventania", disputado no Qatar e que conta com algumas das Estrelas do Sprint, começando por John Degenkolb, passando por Matthew Goss e terminando em Alexander Kristoff. Hoje temos a 2ª Etapa aqui no Qatar, depois de ter sido a Saxo Bank a Vencer o Contra-Relógio Colectivo na 1ª Etapa. É uma Etapa totalmente Plana com 167 Km's e onda se espera um Final ao Sprint, se a "Ventania" do Qatar o Pretender.


E bem cedo temos a Fuga nesta 2ª Etapa, com 4 Homens na Frente: O'Grady, Hepburn, Koren e Bouet. Temos apenas 7 Equipas neste Tour of Qatar pelo que apenas 3 Equipas não estão representadas na Frente.


Havia obviamente disputa pelos Pontos e Bonificações no 1º Sprint Intermédio, com O'Grady a levar a melhor sobre Koren e Bouet.


Estamos a 93 Km's da Meta e a Fuga tem mais de 9 Minutos de Vantagem, numa altura em que temos Movistar e Saxo Bank na Frente do Pelotão, colocando um ritmo Enorme que pode mesmo originar "Cortes".


Estamos agora no 2º Sprint Intermédio, novamente com Sprint entre os Fugitivos onde Koren levou a melhor sobre O'Grady e Hepburn.


Estamos a 18100 Metros da Meta e Koren é o último Fugitivo a ser alcançado pelo Pelotão que ainda se mantém Compacto. Estamos perto da Meta e o Posicionamento começa a ser Fundamental.


3100 Metros para a Meta e temos Bobridge a ganhar Vantagem ao Pelotão, numa altura em que vemos quase uma Ausência de Comboios na Frente do Pelotão, apenas com alguns Sprinters bem Posicionados.


Começa o Sprint Final a 1500 Metros da Meta, com Klaas Lodewijck a "arrancar" com muita Força, levando Sep Vanmarcke bem por Perto, assim como Romain Feillu. Os Homens mais rápidos estão Longe da Vitória.


Entramos agora no Kilómetro Final ainda com o Homem da GreenEdge na Frente do Sprint, embora o Homem da Astana se esteja a aproximar Perigosamente. Parece que a Vitória vai mesmo para um destes 2, numa altura em que temos Quedas no Pelotão, com Daryl Impey e Nélson Oliveira a ficarem no Chão.




Voltamos para a Frente do Sprint e temos mesmo Vitória de Klaas Lodewijck!!! 2º Lugar para Sep Vanmarcke, com Romain Feillu a terminar na 3ª Posição, num dia em que os Homens Rápidos estavam de "Folga". Klaas Lodewijck é o novo Camisola Amarela deste Tour of Qatar!!!

Tour of Qatar - 2ª Etapa
1 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE 3h48'57
2 Sep Vanmarcke Astana s.t.
3 Romain Feillu BMC Racing Team s.t.
4 Jack Bobridge Astana s.t.
5 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t.
6 Francisco Ventoso Alberdi BMC Racing Team s.t.
7 Blaz Jarc BMC Racing Team s.t.
8 Alexander Kristoff Movistar Team s.t.
9 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff s.t.
10 Roberto Ferrari Astana s.t.
Spoiler:
11 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
12 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
13 Thor Hushovd Astana s.t.
14 Tom Dumoulin Astana s.t.
15 Giorgio Brambilla BMC Racing Team s.t.
16 Rudiger Selig Astana s.t.
17 Mark Renshaw Team UK Youth s.t.
18 Gert Dockx BMC Racing Team s.t.
19 Barry Markus Team UK Youth s.t.
20 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda s.t.
21 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE s.t.
22 Luka Mezgec Team UK Youth s.t.
23 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
24 John Degenkolb Saxo - Tinkoff s.t.
25 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda s.t.
26 Johan Vansummeren Saxo - Tinkoff s.t.
27 Luke Rowe Saxo - Tinkoff s.t.
28 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
29 Jens Voigt Team UK Youth s.t.
30 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
31 Manuel Cardoso Movistar Team s.t.
32 Svein Tuft Team UK Youth s.t.
33 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
34 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
35 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff s.t.
36 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
37 Rasmus Quaade Movistar Team s.t.
38 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
39 Daryl Impey Radio Popular - Onda s.t.
40 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling s.t.
41 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
42 Angus Morton Drapac Porsche Cycling s.t.
43 Egoitz García Etxeguibel BMC Racing Team + 1'47
44 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling s.t.
45 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE + 2'51
46 Andre Steensen Saxo - Tinkoff s.t.
47 Lasse Norman Hansen Saxo - Tinkoff s.t.
48 Stef Clement Orica - GreenEDGE s.t.
49 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling s.t.
50 Michael Hepburn Astana + 4'03
51 Kristjan Koren BMC Racing Team s.t.
52 Stuart O'Grady Team UK Youth + 5'47
53 Maxime Bouet Radio Popular - Onda s.t.

Classificação Geral
1 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE 4h03'22
2 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff + 12
3 John Degenkolb Saxo - Tinkoff s.t.
4 Luke Rowe Saxo - Tinkoff s.t.
5 Johan Vansummeren Saxo - Tinkoff s.t.
6 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff s.t.
7 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE + 14
8 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
9 Barry Markus Team UK Youth s.t.
10 Luka Mezgec Team UK Youth s.t.
Spoiler:
11 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE s.t.
12 Jens Voigt Team UK Youth s.t.
13 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
14 Svein Tuft Team UK Youth + 15
15 Matthew Goss Orica - GreenEDGE + 16
16 Mark Renshaw Team UK Youth + 17
17 Alexander Kristoff Movistar Team + 24
18 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
19 Manuel Cardoso Movistar Team s.t.
20 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
21 Rasmus Quaade Movistar Team s.t.
22 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
23 Romain Feillu BMC Racing Team + 28
24 Sep Vanmarcke Astana s.t.
25 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
26 Blaz Jarc BMC Racing Team + 36
27 Jack Bobridge Astana s.t.
28 Tom Dumoulin Astana s.t.
29 Gert Dockx BMC Racing Team s.t.
30 Rudiger Selig Astana s.t.
31 Thor Hushovd Astana s.t.
32 Francisco Ventoso Alberdi BMC Racing Team + 38
33 Roberto Ferrari Astana s.t.
34 Giorgio Brambilla BMC Racing Team s.t.
35 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda s.t.
36 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda s.t.
37 Daryl Impey Radio Popular - Onda s.t.
38 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
39 Ben Swift Radio Popular - Onda + 40
40 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 44
41 Egoitz García Etxeguibel BMC Racing Team + 2'23
42 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE + 3'05
43 Stef Clement Orica - GreenEDGE s.t.
44 Andre Steensen Saxo - Tinkoff + 3'07
45 Lasse Norman Hansen Saxo - Tinkoff s.t.
46 Kristjan Koren BMC Racing Team + 4'29
47 Michael Hepburn Astana + 4'37
48 Stuart O'Grady Team UK Youth + 5'51
49 Maxime Bouet Radio Popular - Onda + 6'23
50 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 6'56
51 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling s.t.
52 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 8'43
53 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 9'47

Classificação por Pontos
1 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE 25
2 Sep Vanmarcke Astana 20
3 Romain Feillu BMC Racing Team 16
4 Jack Bobridge Astana 14
5 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE 12
6 Stuart O'Grady Team UK Youth 10
7 Kristjan Koren BMC Racing Team 10
8 Francisco Ventoso Alberdi BMC Racing Team 10
9 Blaz Jarc BMC Racing Team 9
10 Alexander Kristoff Movistar Team 8
Spoiler:
11 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff 7
12 Roberto Ferrari Astana 6
13 Yukiya Arashiro Team UK Youth 5
14 Matthew Goss Orica - GreenEDGE 4
15 Thor Hushovd Astana 3
16 Michael Hepburn Astana 2
17 Tom Dumoulin Astana 2
18 Maxime Bouet Radio Popular - Onda 2
19 Giorgio Brambilla BMC Racing Team 1

Classificação da Montanha

Classificação da Juventude
1 John Degenkolb Saxo - Tinkoff 4h03'34
2 Luke Rowe Saxo - Tinkoff + 0
3 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 0
4 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE + 2
5 Barry Markus Team UK Youth + 2
6 Rasmus Quaade Movistar Team + 12
7 Nélson Oliveira Movistar Team + 12
8 Jack Bobridge Astana + 24
9 Tom Dumoulin Astana + 24
10 Rudiger Selig Astana + 24

Classificação por Equipas
1 Saxo - Tinkoff 11h41'29
2 Team UK Youth + 2
3 Orica - GreenEDGE s.t.
4 Movistar Team + 12
5 BMC Racing Team + 24
6 Astana s.t.
7 Radio Popular - Onda + 26

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 03.02.2013 08.02.2013 Tour of Qatar QAT 2.HC

Mensagem  Borkas em Ter 5 Fev 2013 - 11:23



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas: Tour of Qatar ou Tour da "Ventania", disputado no Qatar e que conta com algumas das Estrelas do Sprint, começando por John Degenkolb, passando por Matthew Goss e terminando em Alexander Kristoff. Hoje temos a 3ª Etapa aqui no Qatar, depois de ter sido Klaas Lodewijck a Vencer a 2ª Etapa ao Sprint. Esta 3ª Etapa é totalmente Plana, num Total de 194 Km's com muito Vento aqui no Qatar.


Ainda sem uma Fuga na Frente temos a Luta pelo 1º Sprint Intermédio, onde o Camisola Amarela acabou mesmo por Vencer ao Sprint, deixando Francisco Ventoso em 2º Lugar e Giorgio Brambilla na 3ª Posição.


Depois deste Sprint Intermédio temos finalmente uma Fuga: Stuart O'Grady. Apenas o veterano da UK Youth se encontra na Frente da Corrida.


Estamos a 66 Km's da Meta e começam a haver cortes no Pelotão, com Homens Importantes a ficarem aqui no 2º Grupo. Homens como Mark Renshaw podem ficar já afastados da Luta pela Vitória na Etapa e na Classificação Geral, cortesia da Movistar, GreenEdge e Saxo Bank que colocam um ritmo Impressionante na Frente do Pelotão.




49 Km's para a Meta e o Pelotão fica cada vez mais pequeno. Nesta altura temos mais 17 Homens a ficarem para Trás, onde temos Sprinters Importantes como Francisco Ventoso ou mesmo Manuel Cardoso.


Apenas com Stuart O'Grady na Frente haviam Pontos e Bonificações para disputar no 2º Sprint Intermédio, onde John Degenkolb consegui ser 3º Classificado, deixando Jacopo Guarnieri passar na sua Frente.


27600 Metros para a Meta e Stuart O'Grady é agora alcançado pelo Pelotão que leva apenas 15 Homens, com mais 28 a ficarem para Trás, desta vez graças ao grande Trabalho da Saxo Bank na Frente.


18300 Metros para a Meta e cada vez temos menos Homens na Frente. São apenas 12 Ciclistas que vão disputar esta 3ª Etapa, sempre com a Saxo Bank a colocar um ritmo Impressionante, apostando claramente em John Degenkolb para a Vitória. Nesta altura o Camisola Amarela está bastante Atrasado e é certo que vai mesmo perder a Camisola Amarela, restando apenas saber para quem, se para um Companheiro de Equipa, se para um Saxo Bank.




10 Km's Finais e temos 13 Ciclistas na Frente. Homens Rápidos como Matthew Goss, John Degenkolb, Alexander Kristoff, Francisco Ventoso Alberdi e Sep Vanmarcke estão neste pequeno Grupo.


Estamos a 2600 Metros da Meta e atenção à Astana que leva 3 Homens no seu Comboio, ganhando alguma Vantagem sobre os Restantes. Eles podem mesmo ganhar uma Vantagem que depois os Sprinters não conseguirão "Fechar".




Mas o Comboio da Astana não consegue ficar na Frente e começa o Sprint a 1700 Metros da Meta, com Francisco Ventoso na Frente, seguido de Matthew Goss, John Degenkolb e Alexander Kristoff.


Grande "arranque" de Matthew Goss já dentro do Kilómetro Final, ainda com John Degenkolb e Francisco Ventoso a tentarem ir em Busca do Australiano da GreenEdge.


Mas é mesmo uma grande Vitória para Matthew Goss aqui no Qatar!!! 2º Lugar para John Degenkolb, com Alexander Kristoff a terminar na 3ª Posição. Matthew Goss é mesmo o novo Camisola Amarela deste Tour of Qatar, apenas com 2 Segundos de Vantagem para John Degenkolb.

Tour of Qatar - 3ª Etapa
1 Matthew Goss Orica - GreenEDGE 4h36'04
2 John Degenkolb Saxo - Tinkoff s.t.
3 Alexander Kristoff Movistar Team s.t.
4 Francisco Ventoso Alberdi BMC Racing Team s.t.
5 Sep Vanmarcke Astana s.t.
6 Roberto Ferrari Astana s.t.
7 Michael Hepburn Astana + 28
8 Gert Dockx BMC Racing Team s.t.
9 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
10 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff s.t.
Spoiler:
11 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff s.t.
12 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
13 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
14 Blaz Jarc BMC Racing Team s.t.
15 Rudiger Selig Astana s.t.
16 Jens Voigt Team UK Youth s.t.
17 Andre Steensen Saxo - Tinkoff s.t.
18 Svein Tuft Team UK Youth s.t.
19 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
20 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t.
21 Lasse Norman Hansen Saxo - Tinkoff s.t.
22 Manuel Cardoso Movistar Team s.t.
23 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
24 Stef Clement Orica - GreenEDGE s.t.
25 Rasmus Quaade Movistar Team s.t.
26 Stuart O'Grady Team UK Youth s.t.
27 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE s.t.
28 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE s.t.
29 Thor Hushovd Astana s.t.
30 Romain Feillu BMC Racing Team s.t.
31 Tom Dumoulin Astana s.t.
32 Daryl Impey Radio Popular - Onda s.t.
33 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
34 Kristjan Koren BMC Racing Team s.t.
35 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
36 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda s.t.
37 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
38 Giorgio Brambilla BMC Racing Team s.t.
39 Barry Markus Team UK Youth s.t.
40 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
41 Maxime Bouet Radio Popular - Onda s.t.
42 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 2'59
43 Mark Renshaw Team UK Youth s.t.
44 Luke Rowe Saxo - Tinkoff s.t.
45 Luka Mezgec Team UK Youth s.t.
46 Johan Vansummeren Saxo - Tinkoff s.t.
47 Egoitz García Etxeguibel BMC Racing Team s.t.
48 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE s.t.
49 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda + 3'39
50 Jack Bobridge Astana + 4'19
51 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 8'43
52 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 9'55
53 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling s.t.

Classificação Geral
1 Matthew Goss Orica - GreenEDGE 8h39'22
2 John Degenkolb Saxo - Tinkoff + 2
3 Alexander Kristoff Movistar Team + 20
4 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE + 26
5 Sep Vanmarcke Astana + 32
6 Francisco Ventoso Alberdi BMC Racing Team + 38
7 Roberto Ferrari Astana + 42
8 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff + 44
9 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff s.t.
10 Yukiya Arashiro Team UK Youth + 46
Spoiler:
11 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t.
12 Jens Voigt Team UK Youth s.t.
13 Barry Markus Team UK Youth s.t.
14 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
15 Svein Tuft Team UK Youth + 47
16 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team + 56
17 Manuel Cardoso Movistar Team s.t.
18 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
19 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
20 Rasmus Quaade Movistar Team s.t.
21 Romain Feillu BMC Racing Team + 1'00
22 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
23 Blaz Jarc BMC Racing Team + 1'08
24 Gert Dockx BMC Racing Team s.t.
25 Rudiger Selig Astana s.t.
26 Thor Hushovd Astana s.t.
27 Tom Dumoulin Astana s.t.
28 Giorgio Brambilla BMC Racing Team s.t.
29 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda + 1'10
30 Daryl Impey Radio Popular - Onda s.t.
31 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
32 Ben Swift Radio Popular - Onda + 1'12
33 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 1'16
34 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE + 3'13
35 Luke Rowe Saxo - Tinkoff + 3'15
36 Johan Vansummeren Saxo - Tinkoff s.t.
37 Luka Mezgec Team UK Youth + 3'17
38 Mark Renshaw Team UK Youth + 3'20
39 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE + 3'37
40 Stef Clement Orica - GreenEDGE s.t.
41 Andre Steensen Saxo - Tinkoff + 3'39
42 Lasse Norman Hansen Saxo - Tinkoff s.t.
43 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda + 4'21
44 Jack Bobridge Astana + 4'59
45 Kristjan Koren BMC Racing Team + 5'01
46 Michael Hepburn Astana + 5'09
47 Egoitz García Etxeguibel BMC Racing Team + 5'26
48 Stuart O'Grady Team UK Youth + 6'17
49 Maxime Bouet Radio Popular - Onda + 6'55
50 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 9'59
51 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 16'55
52 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 18'34
53 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 18'42

Classificação por Pontos
1 Sep Vanmarcke Astana 32
2 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE 31
3 Matthew Goss Orica - GreenEDGE 29
4 Francisco Ventoso Alberdi BMC Racing Team 28
5 Alexander Kristoff Movistar Team 24
6 John Degenkolb Saxo - Tinkoff 22
7 Romain Feillu BMC Racing Team 16
8 Roberto Ferrari Astana 16
9 Stuart O'Grady Team UK Youth 16
10 Jack Bobridge Astana 14
Spoiler:
11 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff 13
12 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE 12
13 Blaz Jarc BMC Racing Team 11
14 Michael Hepburn Astana 11
15 Kristjan Koren BMC Racing Team 10
16 Yukiya Arashiro Team UK Youth 9
17 Gert Dockx BMC Racing Team 8
18 Laszlo Bodrogi Movistar Team 7
19 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff 5
20 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE 4
21 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team 3
22 Thor Hushovd Astana 3
23 Giorgio Brambilla BMC Racing Team 3
24 Tom Dumoulin Astana 2
25 Maxime Bouet Radio Popular - Onda 2
26 Rudiger Selig Astana 1

Classificação da Montanha

Classificação da Juventude
1 John Degenkolb Saxo - Tinkoff 8h39'24
2 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 42
3 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE + 44
4 Barry Markus Team UK Youth + 44
5 Nélson Oliveira Movistar Team + 54
6 Rasmus Quaade Movistar Team + 54
7 Rudiger Selig Astana + 1'06
8 Tom Dumoulin Astana + 1'06
9 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 1'14
10 Luke Rowe Saxo - Tinkoff + 3'13

Classificação por Equipas
1 Astana 25h30'33
2 Saxo - Tinkoff + 4
3 Orica - GreenEDGE + 6
4 Movistar Team + 16
5 BMC Racing Team + 28
6 Team UK Youth + 34
7 Radio Popular - Onda + 58

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 03.02.2013 08.02.2013 Tour of Qatar QAT 2.HC

Mensagem  Borkas em Qua 6 Fev 2013 - 9:40



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas: Tour of Qatar ou Tour da "Ventania", disputado no Qatar e que conta com algumas das Estrelas do Sprint, começando por John Degenkolb, passando por Matthew Goss e terminando em Alexander Kristoff. Hoje temos a 4ª Etapa aqui no Qatar, depois de ter sido Matthew Goss a Vencer a 3ª Etapa ao Sprint. Esta 4ª Etapa é totalmente Plana, num Total de 169 Km's com muito Vento aqui no Qatar.


Ainda sem uma Fuga na Frente temos a Luta pelo 1º Sprint Intermédio, onde Guarnieri leva a melhor sobre O'Grady e Lodewijck que já foi Camisola Amarela, estando agora o seu Companheiro Matthew Goss com essa mesma Camisola Amarela.


Depois deste Sprint Intermédio temos finalmente uma Fuga com apenas 3 Homens: Bouet, Koren e Bobridge. São eles que vão tentar Finalmente vencer em Fuga aqui no Qatar.


Chegava o 2º Sprint Intermédio e Bobridge conseguia bater Facilmente Koren e Bouet, deixando-os em 2º e 3º Lugares, respectivamente neste Sprint Intermédio.


Estamos a 72 Km's da Meta e temos a Movistar e a GreenEdge na Frente do Pelotão, colocando um ritmo Enorme que vai deixando alguns Homens em Dificuldades, podendo mesmo haver os Famosos Cortes no Pelotão.


E começam mesmo a haver grandes Cortes no Pelotão. Estamos a 61 Km's da Meta e o trabalho de Movistar e GreenEdge fazem com que fiquem apenas 17 Homens na Frente do Pelotão.


22600 Metros para a Meta e Bobridge é mesmo o último da Fuga a ser alcançado pelo Pelotão. Neste momento temos 22 Homens no Pelotão e será um destes 22 Homens que irá Vencer esta 4ª Etapa, estando os Principais Sprinters neste Grupo da Frente. Francisco Ventoso Hoje não aguentou e não vai estar presente neste Sprint Final, tendo ficando num dos Cortes.


Apenas 7500 Metros para a Meta e temos os Comboios bem Definidos, embora os mais Importantes estejam pela Esquerda da Imagem, com John Degenkolb, Matthew Goss e Alexander Kristoff a serem claramente os Favoritos neste Sprint Final.




3 Km's para a Meta e temos os 2 Comboios alinhados. Apenas 7 Homens estão neste Sprint Final, e atenção a Outsiders como Luka Mezgec e Sep Vanmarcke que podem sempre Surpreender os Favoritos.


Começa o Sprint Final a 1900 Metros da Meta, com John Degenkolb a "arrancar" em Força, apanhando Matthew Goss de Surpresa, embora o Australiano siga mesmo na sua Roda.


Estamos já no Kilómetro Final e continua John Degenkolb na Frente do Sprint, numa altura em que Matthew Goss dá "tudo por tudo" para alcançar o Alemão da Saxo Bank. Conseguirá?


Hoje era Impossível alcançar John Degenkolb que vence de força Autoritária esta 4ª Etapa!!! 2º Lugar para Matthew Goss, com Luka Mezgec a conseguir o 3º Lugar. John Degenkolb é o novo Camisola Amarela no Tour of Qatar!!!

Tour of Qatar - 4ª Etapa
1 John Degenkolb Saxo - Tinkoff 4h06'31
2 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
3 Luka Mezgec Team UK Youth s.t.
4 Manuel Cardoso Movistar Team s.t.
5 Rasmus Quaade Movistar Team s.t.
6 Alexander Kristoff Movistar Team s.t.
7 Johan Vansummeren Saxo - Tinkoff s.t.
8 Sep Vanmarcke Astana s.t.
9 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
10 Lasse Norman Hansen Saxo - Tinkoff s.t.
Spoiler:
11 Andre Steensen Saxo - Tinkoff s.t.
12 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
13 Jens Voigt Team UK Youth s.t.
14 Tom Dumoulin Astana s.t.
15 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
16 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE s.t.
17 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling s.t.
18 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE + 2'27
19 Stef Clement Orica - GreenEDGE s.t.
20 Jack Bobridge Astana s.t.
21 Mark Renshaw Team UK Youth + 4'03
22 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
23 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
24 Luke Rowe Saxo - Tinkoff s.t.
25 Roberto Ferrari Astana s.t.
26 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda s.t.
27 Thor Hushovd Astana s.t.
28 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t.
29 Blaz Jarc BMC Racing Team s.t.
30 Francisco Ventoso Alberdi BMC Racing Team s.t.
31 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda s.t.
32 Romain Feillu BMC Racing Team s.t.
33 Svein Tuft Team UK Youth s.t.
34 Daryl Impey Radio Popular - Onda s.t.
35 Rudiger Selig Astana s.t.
36 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff s.t.
37 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
38 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
39 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff s.t.
40 Barry Markus Team UK Youth s.t.
41 Kristjan Koren BMC Racing Team s.t.
42 Egoitz García Etxeguibel BMC Racing Team s.t.
43 Giorgio Brambilla BMC Racing Team s.t.
44 Gert Dockx BMC Racing Team s.t.
45 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
46 Stuart O'Grady Team UK Youth s.t.
47 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling s.t.
48 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
49 Angus Morton Drapac Porsche Cycling s.t.
50 Maxime Bouet Radio Popular - Onda s.t.
51 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling s.t.
52 Michael Hepburn Astana + 6'11
53 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE s.t.

Classificação Geral
1 John Degenkolb Saxo - Tinkoff 12h45'35
2 Matthew Goss Orica - GreenEDGE + 6
3 Alexander Kristoff Movistar Team + 38
4 Sep Vanmarcke Astana + 50
5 Jens Voigt Team UK Youth + 1'04
6 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
7 Manuel Cardoso Movistar Team + 1'14
8 Rasmus Quaade Movistar Team s.t.
9 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
10 Laszlo Bodrogi Movistar Team + 1'18
Spoiler:
11 Tom Dumoulin Astana + 1'26
12 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE + 3'25
13 Luka Mezgec Team UK Youth + 3'27
14 Johan Vansummeren Saxo - Tinkoff + 3'33
15 Andre Steensen Saxo - Tinkoff + 3'57
16 Lasse Norman Hansen Saxo - Tinkoff s.t.
17 Francisco Ventoso Alberdi BMC Racing Team + 4'59
18 Roberto Ferrari Astana + 5'03
19 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff + 5'05
20 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff s.t.
21 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE + 5'07
22 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
23 Barry Markus Team UK Youth s.t.
24 Svein Tuft Team UK Youth + 5'08
25 Nélson Oliveira Movistar Team + 5'17
26 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
27 Romain Feillu BMC Racing Team + 5'21
28 Blaz Jarc BMC Racing Team + 5'29
29 Rudiger Selig Astana s.t.
30 Gert Dockx BMC Racing Team s.t.
31 Thor Hushovd Astana s.t.
32 Giorgio Brambilla BMC Racing Team s.t.
33 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda + 5'31
34 Daryl Impey Radio Popular - Onda s.t.
35 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
36 Ben Swift Radio Popular - Onda + 5'33
37 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 5'37
38 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE + 6'22
39 Stef Clement Orica - GreenEDGE s.t.
40 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE + 6'53
41 Luke Rowe Saxo - Tinkoff + 7'36
42 Jack Bobridge Astana + 7'38
43 Mark Renshaw Team UK Youth + 7'41
44 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda + 8'42
45 Kristjan Koren BMC Racing Team + 9'18
46 Egoitz García Etxeguibel BMC Racing Team + 9'47
47 Stuart O'Grady Team UK Youth + 10'34
48 Maxime Bouet Radio Popular - Onda + 11'14
49 Michael Hepburn Astana + 11'38
50 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 14'20
51 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 18'52
52 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 21'16
53 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 23'03

Classificação por Pontos
1 Matthew Goss Orica - GreenEDGE 49
2 John Degenkolb Saxo - Tinkoff 47
3 Sep Vanmarcke Astana 40
4 Alexander Kristoff Movistar Team 34
5 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE 33
6 Francisco Ventoso Alberdi BMC Racing Team 28
7 Jack Bobridge Astana 20
8 Stuart O'Grady Team UK Youth 20
9 Roberto Ferrari Astana 16
10 Romain Feillu BMC Racing Team 16
Spoiler:
11 Luka Mezgec Team UK Youth 16
12 Manuel Cardoso Movistar Team 14
13 Kristjan Koren BMC Racing Team 14
14 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff 13
15 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE 12
16 Rasmus Quaade Movistar Team 12
17 Blaz Jarc BMC Racing Team 11
18 Michael Hepburn Astana 11
19 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE 10
20 Yukiya Arashiro Team UK Youth 9
21 Johan Vansummeren Saxo - Tinkoff 9
22 Laszlo Bodrogi Movistar Team 8
23 Gert Dockx BMC Racing Team 8
24 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE 7
25 Lasse Norman Hansen Saxo - Tinkoff 6
26 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff 5
27 Andre Steensen Saxo - Tinkoff 5
28 Markel Irizar Aranburu Movistar Team 4
29 Tom Dumoulin Astana 4
30 Maxime Bouet Radio Popular - Onda 4
31 Jens Voigt Team UK Youth 3
32 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team 3
33 Thor Hushovd Astana 3
34 Giorgio Brambilla BMC Racing Team 3
35 Rudiger Selig Astana 1

Classificação da Montanha

Classificação da Juventude
1 John Degenkolb Saxo - Tinkoff 12h45'35
2 Rasmus Quaade Movistar Team + 1'14
3 Tom Dumoulin Astana + 1'26
4 Lasse Norman Hansen Saxo - Tinkoff + 3'57
5 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 5'05
6 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE + 5'07
7 Barry Markus Team UK Youth + 5'07
8 Nélson Oliveira Movistar Team + 5'17
9 Rudiger Selig Astana + 5'29
10 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 5'37

Classificação por Equipas
1 Saxo - Tinkoff 37h50'10
2 Orica - GreenEDGE + 2
3 Movistar Team + 12
4 Astana + 2'23
5 Team UK Youth + 4'33
6 BMC Racing Team + 12'33
7 Radio Popular - Onda + 13'03

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 03.02.2013 08.02.2013 Tour of Qatar QAT 2.HC

Mensagem  Borkas em Qui 7 Fev 2013 - 11:35



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas: Tour of Qatar ou Tour da "Ventania", disputado no Qatar e que conta com algumas das Estrelas do Sprint, começando por John Degenkolb, passando por Matthew Goss e terminando em Alexander Kristoff. Hoje temos a 5ª Etapa aqui no Qatar, depois de ter sido John Degenkolb a Vencer a 4ª Etapa ao Sprint, assumindo a Camisola Amarela. Esta 5ª Etapa é totalmente Plana, num Total de 153 Km's com muito Vento aqui no Qatar.


Ainda sem uma Fuga na Frente temos a Luta pelo 1º Sprint Intermédio, onde Giorgio Brambilla leva a melhor sobre Manuel Cardoso e Barry Markus. Depois disto o Pelotão ficou Compacto e estamos a 85 Km's da Meta sem que haja ataques no Pelotão.




Ainda sem Fuga temos a disputa pelo 2º Sprint Intermédio, desta vez com Manuel Cardoso a levar a melhor sobre Giorgio Brambilla e Luke Rowe.


Depois deste Sprint Intermédio temos finalmente uma Fuga com apenas 2 Homens: Hepburn e Arashiro que ganham Vantagem sobre o Pelotão e vão tentar uma Vitória em Fuga aqui no Qatar. Nesta mesma altura temos o Furo de Ben Swift no Pelotão, ficando assim arredado da Luta pela Vitória no Sprint.




No Pelotão começa o Trabalho para alcançar a Fuga, com Movistar, Saxo Bank e GreenEdge a colocarem um ritmo Elevando, começando a haver Cortes no Pelotão, apenas com 26 Homens a ficarem no Pelotão.


11600 Metros para a Meta e temos apenas 15 Homens na Perseguição à Fuga. O Pelotão fica cada vez mais Reduzido, sempre com as mesmas 3 Equipas a provocarem estes Cortes.




5400 Metros para o Final e finalmente temos Arashiro a ser alcançado, ele que era o último Homem da Fuga. Temos 18 Homens na Frente e será um deles o Vencedor desta 5ª Etapa aqui no Qatar.


Estavam-se a formar os Comboios quando Koren da BMC começa a ganhar Vantagem a 3500 Metros da Meta. Ele tem 13 Segundos de Vantagem e pode mesmo ir para a Vitória.


Mas o Homem da BMC acaba mesmo por "morrer na Praia", numa altura em que surgem alguns Homens Rápidos, como Jesse Sergent da GreenEdge e Luka Mezgec da UK Youth.


Estamos já no Kilómetro Final, com Jesse Sergent na Frente do Sprint, mas sempre com Luka Mezgec bem por Perto, tentando dar a Vitória à Equipa da UK Youth.


Luka Mezgec passa para a Frente do Sprint apenas a 200 Metros da Meta, numa altura em que Jesse Sergent parece "Quebrar" bem perto do Final.


E temos mesmo Vitória de Luka Mezgec da Team UK Youth aka Team António!!! 2º Lugar para Jesse Sergent, com Baptiste Planckaert a terminar na 3ª Posição. O Camisola Amarela foi o 1º do Pelotão a cortar a Meta, terminando em 4º Lugar, mantendo assim a Camisola Amarela, num dia onde não foram contabilizados Cortes.



Tour of Qatar - 5ª Etapa
1 Luka Mezgec Team UK Youth 3h28'46
2 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE s.t.
3 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda s.t.
4 John Degenkolb Saxo - Tinkoff s.t.
5 Kristjan Koren BMC Racing Team s.t.
6 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t.
7 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
8 Mark Renshaw Team UK Youth s.t.
9 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
10 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
Spoiler:
11 Alexander Kristoff Movistar Team s.t.
12 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff s.t.
13 Romain Feillu BMC Racing Team s.t.
14 Luke Rowe Saxo - Tinkoff s.t.
15 Francisco Ventoso Alberdi BMC Racing Team s.t.
16 Roberto Ferrari Astana s.t.
17 Rudiger Selig Astana s.t.
18 Andre Steensen Saxo - Tinkoff s.t.
19 Egoitz García Etxeguibel BMC Racing Team s.t.
20 Blaz Jarc BMC Racing Team s.t.
21 Sep Vanmarcke Astana s.t.
22 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff s.t.
23 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE s.t.
24 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
25 Thor Hushovd Astana s.t.
26 Stuart O'Grady Team UK Youth s.t.
27 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda s.t.
28 Daryl Impey Radio Popular - Onda s.t.
29 Gert Dockx BMC Racing Team s.t.
30 Johan Vansummeren Saxo - Tinkoff s.t.
31 Stef Clement Orica - GreenEDGE s.t.
32 Michael Hepburn Astana s.t.
33 Lasse Norman Hansen Saxo - Tinkoff s.t.
34 Svein Tuft Team UK Youth s.t.
35 Tom Dumoulin Astana s.t.
36 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE s.t.
37 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
38 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
39 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
40 Jens Voigt Team UK Youth s.t.
41 Barry Markus Team UK Youth s.t.
42 Rasmus Quaade Movistar Team s.t.
43 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
44 Maxime Bouet Radio Popular - Onda s.t.
45 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling s.t.
46 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
47 Jack Bobridge Astana s.t.
48 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling s.t.
49 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 1'51
50 Manuel Cardoso Movistar Team s.t.
51 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 2'39
52 Ben Swift Radio Popular - Onda + 4'39
53 Giorgio Brambilla BMC Racing Team + 5'19

Classificação Geral
1 John Degenkolb Saxo - Tinkoff 16h14'21
2 Matthew Goss Orica - GreenEDGE + 6
3 Alexander Kristoff Movistar Team + 38
4 Sep Vanmarcke Astana + 50
5 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE + 1'04
6 Jens Voigt Team UK Youth s.t.
7 Markel Irizar Aranburu Movistar Team + 1'14
8 Rasmus Quaade Movistar Team s.t.
9 Laszlo Bodrogi Movistar Team + 1'18
10 Tom Dumoulin Astana + 1'26
Spoiler:
11 Manuel Cardoso Movistar Team + 2'55
12 Luka Mezgec Team UK Youth + 3'07
13 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE + 3'25
14 Johan Vansummeren Saxo - Tinkoff + 3'33
15 Andre Steensen Saxo - Tinkoff + 3'57
16 Lasse Norman Hansen Saxo - Tinkoff s.t.
17 Francisco Ventoso Alberdi BMC Racing Team + 4'59
18 Roberto Ferrari Astana + 5'03
19 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff + 5'05
20 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff s.t.
21 Barry Markus Team UK Youth s.t.
22 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE + 5'07
23 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
24 Svein Tuft Team UK Youth + 5'08
25 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team + 5'17
26 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
27 Romain Feillu BMC Racing Team + 5'21
28 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda + 5'23
29 Blaz Jarc BMC Racing Team + 5'29
30 Rudiger Selig Astana s.t.
31 Thor Hushovd Astana s.t.
32 Gert Dockx BMC Racing Team s.t.
33 Daryl Impey Radio Popular - Onda + 5'31
34 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
35 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 5'37
36 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE + 6'10
37 Stef Clement Orica - GreenEDGE + 6'22
38 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE + 6'53
39 Luke Rowe Saxo - Tinkoff + 7'34
40 Jack Bobridge Astana + 7'38
41 Mark Renshaw Team UK Youth + 7'41
42 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda + 8'42
43 Kristjan Koren BMC Racing Team + 9'18
44 Egoitz García Etxeguibel BMC Racing Team + 9'47
45 Ben Swift Radio Popular - Onda + 10'12
46 Stuart O'Grady Team UK Youth + 10'34
47 Giorgio Brambilla BMC Racing Team + 10'38
48 Maxime Bouet Radio Popular - Onda + 11'14
49 Michael Hepburn Astana + 11'38
50 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 16'59
51 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 20'43
52 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 21'16
53 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 23'03

Classificação por Pontos
1 John Degenkolb Saxo - Tinkoff 61
2 Matthew Goss Orica - GreenEDGE 55
3 Luka Mezgec Team UK Youth 41
4 Sep Vanmarcke Astana 40
5 Alexander Kristoff Movistar Team 39
6 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE 33
7 Francisco Ventoso Alberdi BMC Racing Team 29
8 Kristjan Koren BMC Racing Team 26
9 Manuel Cardoso Movistar Team 24
10 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE 22
Spoiler:
11 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE 20
12 Jack Bobridge Astana 20
13 Stuart O'Grady Team UK Youth 20
14 Romain Feillu BMC Racing Team 19
15 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff 17
16 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE 16
17 Roberto Ferrari Astana 16
18 Yukiya Arashiro Team UK Youth 16
19 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda 16
20 Giorgio Brambilla BMC Racing Team 13
21 Rasmus Quaade Movistar Team 12
22 Blaz Jarc BMC Racing Team 11
23 Michael Hepburn Astana 11
24 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE 10
25 Johan Vansummeren Saxo - Tinkoff 9
26 Laszlo Bodrogi Movistar Team 8
27 Gert Dockx BMC Racing Team 8
28 Mark Renshaw Team UK Youth 8
29 Lasse Norman Hansen Saxo - Tinkoff 6
30 Andre Steensen Saxo - Tinkoff 5
31 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff 5
32 Markel Irizar Aranburu Movistar Team 4
33 Tom Dumoulin Astana 4
34 Luke Rowe Saxo - Tinkoff 4
35 Maxime Bouet Radio Popular - Onda 4
36 Jens Voigt Team UK Youth 3
37 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team 3
38 Thor Hushovd Astana 3
39 Barry Markus Team UK Youth 2
40 Rudiger Selig Astana 1

Classificação da Montanha

Classificação da Juventude
1 John Degenkolb Saxo - Tinkoff 16h14'21
2 Rasmus Quaade Movistar Team + 1'14
3 Tom Dumoulin Astana + 1'26
4 Lasse Norman Hansen Saxo - Tinkoff + 3'57
5 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 5'05
6 Barry Markus Team UK Youth + 5'05
7 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE + 5'07
8 Nélson Oliveira Movistar Team + 5'17
9 Rudiger Selig Astana + 5'29
10 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 5'37

Classificação por Equipas
1 Saxo - Tinkoff 48h16'28
2 Orica - GreenEDGE + 2
3 Movistar Team + 12
4 Astana + 2'23
5 Team UK Youth + 4'33
6 BMC Racing Team + 12'33
7 Radio Popular - Onda + 13'03

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 03.02.2013 08.02.2013 Tour of Qatar QAT 2.HC

Mensagem  Borkas em Sex 8 Fev 2013 - 10:30



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas: Tour of Qatar ou Tour da "Ventania", disputado no Qatar e que conta com algumas das Estrelas do Sprint, começando por John Degenkolb, passando por Matthew Goss e terminando em Alexander Kristoff. Hoje temos a 6ª Etapa aqui no Qatar, depois de ter sido Luka Mezgec a Vencer a 5ª Etapa ao Sprint. Esta 6ª Etapa é totalmente Plana, num Total de 133 Km's com muito Vento aqui no Qatar.


Bem cedo temos uma Fuga na Frente desta 6ª Etapa. São 3 Homens na Frente: Bouet, Koren e O'Grady. Eles são todos "repetentes" em Fugas e vão tentar Vencer em Fuga.


No 1º Sprint Intermédio era o veterano Stuart O'Grady a adiantar-se e a Vencer o Sprint, batendo Bouet e Koren, respectivamente.


Estamos a 60 Km's da Meta e o Pelotão já vem em grande Velocidade, com Movistar, GreenEdge e Saxo Bank a trabalharem na Frente. Neste momento a Fuga tem pouco mais de 5 Minutos de Vantagem e é expectável que comecem a haver Cortes no Pelotão.


Entretanto chega o 2º Sprint Intermédio e Stuart O'Grady passa mesmo Isolado neste Sprint, numa altura em que está Sozinho na Frente desta 6ª Etapa.


Estamos a 27100 Metros da Meta e no Pelotão temos apenas 36 Homens. Começam a haver os famosos Cortes, sem que nenhum dos Favoritos fique para Trás.


13 Km's para a Meta e finalmente Stuart O'Grady é alcançando pelo Pelotão, numa altura em que este mesmo Pelotão vem apenas com 14 Unidades. Este Tour do Qatar foi "Brutal" neste aspecto.


E estamos apenas a 3100 Metros da Meta e temos 3 Homens a ganharem Vantagem: Rowe, Durbridge e Dennis. O Vencedor vai mesmo ser um destes Homens, com a Saxo Bank a ter a Vantagem de ter 2 Homens na Frente. O Grupo dos Favoritos vem todo Junto, mas certamente que não vão disputar a Vitória nesta 6ª Etapa.




Começa o Sprint Final e estamos já a 600 Metros da Meta, com Luke Durbridge a conseguir ganhar Vantagem sobre os Homens da Saxo Bank que não aproveitam a Vantagem Numérica.


200 Metros para terminar este Tour of Qatar e Luke Durbridge vai com uma Vontade enorme de Vencer esta derradeira Etapa. Os Homens da Saxo Bank ainda tentam ir em Busca do Australiano, mas vai ser muito Difícil.


E Luke Durbridge Vence mesmo esta 6ª Etapa ao Sprint!!! 2º Lugar para Johan Vansummeren que quase passou Luke Durbridge, com Rohan Dennis a terminar na 3ª Posição. John Degenkolb Vence este Tour of Qatar!!!

Tour of Qatar - 6ª Etapa
1 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE 2h49'08
2 Johan Vansummeren Saxo - Tinkoff s.t.
3 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff s.t.
4 Alexander Kristoff Movistar Team s.t.
5 Luke Rowe Saxo - Tinkoff s.t.
6 John Degenkolb Saxo - Tinkoff s.t.
7 Mark Renshaw Team UK Youth s.t.
8 Francisco Ventoso Alberdi BMC Racing Team s.t.
9 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
10 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE s.t.
Spoiler:
11 Svein Tuft Team UK Youth s.t.
12 Manuel Cardoso Movistar Team + 38
13 Jens Voigt Team UK Youth s.t.
14 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
15 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda s.t.
16 Giorgio Brambilla BMC Racing Team s.t.
17 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda s.t.
18 Rasmus Quaade Movistar Team s.t.
19 Sep Vanmarcke Astana s.t.
20 Roberto Ferrari Astana s.t.
21 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
22 Romain Feillu BMC Racing Team s.t.
23 Daryl Impey Radio Popular - Onda s.t.
24 Luka Mezgec Team UK Youth s.t.
25 Barry Markus Team UK Youth s.t.
26 Blaz Jarc BMC Racing Team s.t.
27 Andre Steensen Saxo - Tinkoff s.t.
28 Thor Hushovd Astana s.t.
29 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
30 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
31 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE s.t.
32 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
33 Jack Bobridge Astana s.t.
34 Stef Clement Orica - GreenEDGE s.t.
35 Egoitz García Etxeguibel BMC Racing Team s.t.
36 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE s.t.
37 Rudiger Selig Astana s.t.
38 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
39 Michael Hepburn Astana s.t.
40 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
41 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
42 Lasse Norman Hansen Saxo - Tinkoff s.t.
43 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff s.t.
44 Stuart O'Grady Team UK Youth s.t.
45 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling s.t.
46 Gert Dockx BMC Racing Team s.t.
47 Tom Dumoulin Astana s.t.
48 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
49 Kristjan Koren BMC Racing Team + 2'43
50 Maxime Bouet Radio Popular - Onda s.t.
51 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling s.t.
52 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 5'31
53 Angus Morton Drapac Porsche Cycling s.t.

Classificação Geral
1 John Degenkolb Saxo - Tinkoff 19h03'29
2 Matthew Goss Orica - GreenEDGE + 6
3 Alexander Kristoff Movistar Team + 38
4 Sep Vanmarcke Astana + 1'28
5 Jens Voigt Team UK Youth + 1'42
6 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
7 Rasmus Quaade Movistar Team + 1'52
8 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
9 Laszlo Bodrogi Movistar Team + 1'56
10 Tom Dumoulin Astana + 2'04
Spoiler:
11 Johan Vansummeren Saxo - Tinkoff + 3'21
12 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE + 3'25
13 Manuel Cardoso Movistar Team + 3'33
14 Luka Mezgec Team UK Youth + 3'45
15 Andre Steensen Saxo - Tinkoff + 4'35
16 Lasse Norman Hansen Saxo - Tinkoff s.t.
17 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE + 4'47
18 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 4'57
19 Francisco Ventoso Alberdi BMC Racing Team + 4'59
20 Svein Tuft Team UK Youth + 5'08
21 Roberto Ferrari Astana + 5'41
22 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff + 5'43
23 Barry Markus Team UK Youth s.t.
24 Yukiya Arashiro Team UK Youth + 5'45
25 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team + 5'55
26 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
27 Romain Feillu BMC Racing Team + 5'59
28 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda + 6'01
29 Blaz Jarc BMC Racing Team + 6'07
30 Rudiger Selig Astana s.t.
31 Thor Hushovd Astana s.t.
32 Gert Dockx BMC Racing Team s.t.
33 Daryl Impey Radio Popular - Onda + 6'09
34 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
35 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 6'15
36 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE + 6'48
37 Stef Clement Orica - GreenEDGE + 7'00
38 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE + 7'31
39 Luke Rowe Saxo - Tinkoff + 7'34
40 Mark Renshaw Team UK Youth + 7'41
41 Jack Bobridge Astana + 8'16
42 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda + 9'20
43 Egoitz García Etxeguibel BMC Racing Team + 10'25
44 Ben Swift Radio Popular - Onda + 10'50
45 Stuart O'Grady Team UK Youth + 11'00
46 Giorgio Brambilla BMC Racing Team + 11'16
47 Kristjan Koren BMC Racing Team + 11'57
48 Michael Hepburn Astana + 12'16
49 Maxime Bouet Radio Popular - Onda + 13'49
50 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 22'30
51 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 23'41
52 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 23'59
53 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 26'14

Classificação por Pontos
1 John Degenkolb Saxo - Tinkoff 71
2 Matthew Goss Orica - GreenEDGE 62
3 Alexander Kristoff Movistar Team 53
4 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE 47
5 Luka Mezgec Team UK Youth 41
6 Sep Vanmarcke Astana 40
7 Francisco Ventoso Alberdi BMC Racing Team 37
8 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE 33
9 Stuart O'Grady Team UK Youth 32
10 Kristjan Koren BMC Racing Team 30
Spoiler:
11 Johan Vansummeren Saxo - Tinkoff 29
12 Manuel Cardoso Movistar Team 28
13 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff 21
14 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE 20
15 Jack Bobridge Astana 20
16 Romain Feillu BMC Racing Team 19
17 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff 17
18 Mark Renshaw Team UK Youth 17
19 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE 16
20 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE 16
21 Roberto Ferrari Astana 16
22 Yukiya Arashiro Team UK Youth 16
23 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda 16
24 Luke Rowe Saxo - Tinkoff 16
25 Giorgio Brambilla BMC Racing Team 13
26 Rasmus Quaade Movistar Team 12
27 Maxime Bouet Radio Popular - Onda 12
28 Blaz Jarc BMC Racing Team 11
29 Michael Hepburn Astana 11
30 Laszlo Bodrogi Movistar Team 8
31 Gert Dockx BMC Racing Team 8
32 Jens Voigt Team UK Youth 6
33 Lasse Norman Hansen Saxo - Tinkoff 6
34 Andre Steensen Saxo - Tinkoff 5
35 Svein Tuft Team UK Youth 5
36 Markel Irizar Aranburu Movistar Team 4
37 Tom Dumoulin Astana 4
38 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team 3
39 Thor Hushovd Astana 3
40 Barry Markus Team UK Youth 2
41 Cyril Gautier Radio Popular - Onda 2
42 Rudiger Selig Astana 1
43 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda 1

Classificação da Montanha

Classificação da Juventude (não Conta para os Prémios)
1 John Degenkolb Saxo - Tinkoff 19h03'29
2 Rasmus Quaade Movistar Team + 1'52
3 Tom Dumoulin Astana + 2'04
4 Lasse Norman Hansen Saxo - Tinkoff + 4'35
5 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE + 4'47
6 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 4'57
7 Barry Markus Team UK Youth + 5'43
8 Nélson Oliveira Movistar Team + 5'55
9 Rudiger Selig Astana + 6'07
10 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 6'15

Classificação por Equipas
1 Saxo - Tinkoff 56h43'52
2 Orica - GreenEDGE + 2
3 Movistar Team + 1'28
4 Astana + 4'17
5 Team UK Youth + 5'11
6 BMC Racing Team + 13'49
7 Radio Popular - Onda + 14'57

Combatividade
Kristjan Koren BMC Racing Team

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 03.02.2013 08.02.2013 Tour of Qatar QAT 2.HC

Mensagem  Borkas em Sab 9 Fev 2013 - 9:17

1ª Etapa
1 Saxo - Tinkoff 14'38 1M
2 Team UK Youth + 2 0,7M
3 Orica - GreenEDGE s.t. 0,4M
4 Movistar Team + 12 0,2M


2ª Etapa
1 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE 3h48'57 1M
2 Sep Vanmarcke Astana s.t. 0,7M
3 Romain Feillu BMC Racing Team s.t. 0,4M
4 Jack Bobridge Astana s.t. 0,2M


3ª Etapa
1 Matthew Goss Orica - GreenEDGE 4h36'04 1M
2 John Degenkolb Saxo - Tinkoff s.t. 0,7M
3 Alexander Kristoff Movistar Team s.t. 0,4M
4 Francisco Ventoso Alberdi BMC Racing Team s.t. 0,2M


4ª Etapa
1 John Degenkolb Saxo - Tinkoff 4h06'31 1M
2 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t. 0,7M
3 Luka Mezgec Team UK Youth s.t. 0,4M
4 Manuel Cardoso Movistar Team s.t. 0,2M


5ª Etapa
1 Luka Mezgec Team UK Youth 3h28'46 1M
2 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE s.t. 0,7M
3 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda s.t. 0,4M
4 John Degenkolb Saxo - Tinkoff s.t. 0,2M


6ª Etapa
1 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE 2h49'08 1M
2 Johan Vansummeren Saxo - Tinkoff s.t. 0,7M
3 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff s.t. 0,4M
4 Alexander Kristoff Movistar Team s.t. 0,2M


Geral
1 John Degenkolb Saxo - Tinkoff 19h03'29 2,1M
2 Matthew Goss Orica - GreenEDGE + 6 1,9M
3 Alexander Kristoff Movistar Team + 38 1,7M
4 Sep Vanmarcke Astana + 1'28 1,5M
5 Jens Voigt Team UK Youth + 1'42 1,3M
6 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE s.t. 1,1M
7 Rasmus Quaade Movistar Team + 1'52 0,8M
8 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t. 0,6M
9 Laszlo Bodrogi Movistar Team + 1'56 0,5M
10 Tom Dumoulin Astana + 2'04 0,4M
11 Johan Vansummeren Saxo - Tinkoff + 3'21 0,3M
12 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE + 3'25 0,2M


Pontos
1 John Degenkolb Saxo - Tinkoff 1,2M
2 Matthew Goss Orica - GreenEDGE 0,9M
3 Alexander Kristoff Movistar Team 0,6M
4 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE 0,3M


Equipas
1 Saxo - Tinkoff 56h43'52 1,5M
2 Orica - GreenEDGE + 2 1,2M
3 Movistar Team + 1'28 0,9M
4 Astana + 4'17 0,6M
5 Team UK Youth + 5'11 0,3M


Combatividade
Kristjan Koren BMC Racing Team 0,7M



Prémios Finais por Equipa
Orica - GreenEDGE 10,4 M
Saxo - Tinkoff 9,1 M
Movistar Team 6,2 M
Team UK Youth 3,7 M
Astana 3,4 M
BMC Racing Team 0,6 M
Radio Popular - Onda 0,4 M

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 03.02.2013 08.02.2013 Tour of Qatar QAT 2.HC

Mensagem  alphama em Qua 3 Abr 2013 - 12:38

Atenção: Os Premios Totais das equipas foram mal contabilizados, as equipas a preto tiveram os seus valores monetários alterados.


Prémios Finais por Equipa
Orica - GreenEDGE 10,4 M
Saxo - Tinkoff 9,1 M
Movistar Team 6,1 M
Team UK Youth 3,7 M
Astana 3,4 M
BMC Racing Team 0,6 M
Radio Popular - Onda 0,4 M

alphama

Mensagens : 157
Data de inscrição : 14/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 03.02.2013 08.02.2013 Tour of Qatar QAT 2.HC

Mensagem  Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum