18.03.2013 24.03.2013 Volta Ciclista a Catalunya ESP UWT

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

18.03.2013 24.03.2013 Volta Ciclista a Catalunya ESP UWT

Mensagem  Borkas em Seg 18 Mar 2013 - 20:58



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "Carimbo" WorldTour: Volta Ciclista a Catalunya, disputada como é óbvio em Espanha, mais propriamente na região da Catalunha. Temos muitas Estrelas do Ciclismo Mundial Presentes, visto que Homens como Alejandro Valverde, Domenico Pozzovivo, Rui Costa e até Rigoberto Urán decidiram marcar Presença aqui em Espanha. Começamos com a 1ª Etapa que é um Contra-Relógio de 16 Km's, uma Prova onde os principais Favoritos a Vencer na Montanha terão de se "Defender" muito Bem em 16 Km's que se podem tornar em muitos Segundos para recuperar na Montanha.

O primeiro Tempo digno de registo é mesmo de Rohan Dennis. O Jovem da Saxo-Tinkoff termina com um grande Tempo e pode mesmo Figurar entre os melhores desta 1ª Etapa.


Peter Velits será o Líder da Sean Kelly nesta Volta a Catalunya e consegue aqui uma boa Prova, perdendo mesmo assim 6 Segundos para o melhor Tempo Provisório da autoria de Rohan Dennis.


E parece que temos mesmo alguém a bater Rohan Dennis. Ele é da FDJ e poderá mesmo Liderar a Equipa quem sabe. Estamos a falar de Jónathan Castroviejo que acaba de tirar 3 Segundos ao Tempo do Homem da Saxo-Tinkoff.


Vemos aqui um dos Pilares da Movistar: Samuel Sánchez. Ele consegue terminar a Perder apenas 9 Segundos para o Homem da FDJ e é um excelente Tempo para o Espanhol que até poderá ser o Líder da Movistar, caso Alejandro Valverde esteja em má Forma e tenha um dia Mau.


Passou aqui uma "Locomotiva" e não foi Fabian Cancellara. Fredrik Kessiakoff passou que "nem uma Bala" e "Voa" para o melhor Tempo Provisório, tirando nada mais nada menos do que 21 Segundos ao Tempo do Espanhol da FDJ. Isto é Tempo para dar Vitória, mas veremos.


Também vemos Alejandro Valverde agora em Prova. O Espanhol da Movistar termina a Perder 32 Segundos para o Homem da Astana, apenas 2 Segundos Pior do que Samuel Sánchez e pode mesmo ter assegurado o Lugar de Líder na Equipa Espanhola.


Como todos sabem também Luis Léon Sanchez é um grande Especialista no Contra-Relógio e o Líder da Euskaltel termina a sua Prova sem bater o Homem da Astana. 6 Segundos separam os dois nesta 1ª Etapa e podem mesmo travar uma grande "Batalha" nesta Prova.


E aqui temos o nosso Português, o nosso "Campeão". Rui Costa termina a sua Prova e com uma grande Marca, perdendo apenas 12 Segundos para o "Foguete" de Astana, um Tempo que lhe permite partir com alguma Vantagem na Montanha para os grandes Favoritos.


Por fim vemos aqui o Líder da Efapel: Rigoberto Urán. Caso não tenham reparado ele está a usar o novo Equipamento da Efapel para 2013, uma estreia que não correu muito Bem visto que o Colombiano termina a sua Prova Individual a Perder 47 Segundos para o Vencedor e primeiro Camisola Amarela desta Prova: Fredrik Kessiakoff.

Volta a Catalunya - 1ª Etapa
1 Fredrik Kessiakoff Astana 18'38
2 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi + 6
3 Rui Costa Garmin - Sharp + 12
4 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ + 21
5 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 24
6 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 30
7 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
8 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 32
9 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 33
10 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff s.t.
Spoiler:
11 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 34
12 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
13 Geraint Thomas Garmin - Sharp + 37
14 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive + 40
15 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 41
16 Tom Dumoulin Astana + 42
17 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp s.t.
18 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
19 Jérémy Roy Europcar + 43
20 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 47
21 Tim Wellens Astana + 48
22 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
23 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi s.t.
24 Ignatas Konovalovas An Post - Sean Kelly Team s.t.
25 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
26 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp + 49
27 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team + 50
28 Martin Elmiger Vacansoleil - DCM + 51
29 Anthony Roux An Post - Sean Kelly Team s.t.
30 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 53
31 Haimar Zubeldia Agirre Astana s.t.
32 Ioannis Tamouridis Efapel - Glassdrive + 55
33 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 56
34 Andy Schleck RadioShack - Trek + 57
35 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t.
36 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM + 59
37 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive + 1'02
38 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 1'04
39 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM + 1'05
40 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team + 1'07
41 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step + 1'09
42 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
43 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE s.t.
44 Ben Hermans Orica - GreenEDGE + 1'12
45 Yaroslav Popovych Movistar Team + 1'13
46 Sergio Pardilla Bellon FDJ s.t.
47 David Veilleux OmegaPharma - Quick Step s.t.
48 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE s.t.
49 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek s.t.
50 Gorka Izagirre Insausti FDJ s.t.
51 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step s.t.
52 Dirk Bellemakers Landbouwkrediet s.t.
53 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi s.t.
54 Christopher Butler RadioShack - Trek s.t.
55 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step s.t.
56 Jan Tratnik Movistar Team + 1'14
57 Fabio Aru Astana s.t.
58 David Boily FDJ s.t.
59 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
60 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 1'15
61 Enrico Gasparotto Europcar + 1'17
62 David Arroyo Duran FDJ + 1'18
63 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM + 1'19
64 Ruben Plaza Molina FDJ s.t.
65 Fabio Felline Garmin - Sharp s.t.
66 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 1'20
67 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM s.t.
68 Rudiger Selig Astana + 1'21
69 Sandy Casar Europcar s.t.
70 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp s.t.
71 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
72 Thibaut Pinot Europcar s.t.
73 Pierrick Fédrigo Euskaltel - Euskadi s.t.
74 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE + 1'22
75 Juan Chamorro RadioShack - Trek s.t.
76 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
77 Jan Bakelants An Post - Sean Kelly Team + 1'23
78 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team s.t.
79 Christophe Le Mével Europcar + 1'27
80 Juan José Lobato del Valle OmegaPharma - Quick Step + 1'28
81 Guillaume Levarlet Europcar s.t.
82 Dries Devenyns Vacansoleil - DCM + 1'29
83 Pablo Urtasun Perez Movistar Team s.t.
84 Jan Polanc Orica - GreenEDGE s.t.
85 Wesley Kreder FDJ s.t.
86 Leonardo Fabio Duque Movistar Team + 1'30
87 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team s.t.
88 Sylvester Szmyd Astana s.t.
89 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 1'31
90 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff + 1'33
91 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive + 1'36
92 Georg Preidler RadioShack - Trek s.t.
93 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi + 1'37
94 Marcel Kittel Astana s.t.
95 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
96 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 1'38
97 Cayetano Sarmiento Tunarrosa OmegaPharma - Quick Step + 1'41
98 Egoi Martinez de Esteban Euskaltel - Euskadi + 1'43
99 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
100 Andrey Amador Orica - GreenEDGE + 1'45
101 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff s.t.
102 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team s.t.
103 Marcus Burghardt Vacansoleil - DCM s.t.
104 Laurent Pichon Europcar s.t.
105 Koen Barbé Landbouwkrediet + 1'47
106 Borut Bozic FDJ + 1'52
107 Frédéric Amorison Landbouwkrediet + 2'03
108 Jonathan Bertrand Landbouwkrediet + 2'07

Classificação Geral
1 Fredrik Kessiakoff Astana 18'38
2 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi + 6
3 Rui Costa Garmin - Sharp + 12
4 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ + 21
5 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 24
6 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 30
7 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
8 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 32
9 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 33
10 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff s.t.
Spoiler:
11 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 34
12 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
13 Geraint Thomas Garmin - Sharp + 37
14 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive + 40
15 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 41
16 Tom Dumoulin Astana + 42
17 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp s.t.
18 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
19 Jérémy Roy Europcar + 43
20 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 47
21 Tim Wellens Astana + 48
22 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
23 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi s.t.
24 Ignatas Konovalovas An Post - Sean Kelly Team s.t.
25 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
26 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp + 49
27 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team + 50
28 Martin Elmiger Vacansoleil - DCM + 51
29 Anthony Roux An Post - Sean Kelly Team s.t.
30 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 53
31 Haimar Zubeldia Agirre Astana s.t.
32 Ioannis Tamouridis Efapel - Glassdrive + 55
33 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 56
34 Andy Schleck RadioShack - Trek + 57
35 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t.
36 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM + 59
37 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive + 1'02
38 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 1'04
39 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM + 1'05
40 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team + 1'07
41 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step + 1'09
42 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
43 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE s.t.
44 Ben Hermans Orica - GreenEDGE + 1'12
45 Yaroslav Popovych Movistar Team + 1'13
46 Sergio Pardilla Bellon FDJ s.t.
47 David Veilleux OmegaPharma - Quick Step s.t.
48 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE s.t.
49 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek s.t.
50 Gorka Izagirre Insausti FDJ s.t.
51 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step s.t.
52 Dirk Bellemakers Landbouwkrediet s.t.
53 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi s.t.
54 Christopher Butler RadioShack - Trek s.t.
55 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step s.t.
56 Jan Tratnik Movistar Team + 1'14
57 Fabio Aru Astana s.t.
58 David Boily FDJ s.t.
59 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
60 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 1'15
61 Enrico Gasparotto Europcar + 1'17
62 David Arroyo Duran FDJ + 1'18
63 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM + 1'19
64 Ruben Plaza Molina FDJ s.t.
65 Fabio Felline Garmin - Sharp s.t.
66 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 1'20
67 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM s.t.
68 Rudiger Selig Astana + 1'21
69 Sandy Casar Europcar s.t.
70 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp s.t.
71 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
72 Thibaut Pinot Europcar s.t.
73 Pierrick Fédrigo Euskaltel - Euskadi s.t.
74 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE + 1'22
75 Juan Chamorro RadioShack - Trek s.t.
76 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
77 Jan Bakelants An Post - Sean Kelly Team + 1'23
78 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team s.t.
79 Christophe Le Mével Europcar + 1'27
80 Juan José Lobato del Valle OmegaPharma - Quick Step + 1'28
81 Guillaume Levarlet Europcar s.t.
82 Dries Devenyns Vacansoleil - DCM + 1'29
83 Pablo Urtasun Perez Movistar Team s.t.
84 Jan Polanc Orica - GreenEDGE s.t.
85 Wesley Kreder FDJ s.t.
86 Leonardo Fabio Duque Movistar Team + 1'30
87 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team s.t.
88 Sylvester Szmyd Astana s.t.
89 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 1'31
90 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff + 1'33
91 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive + 1'36
92 Georg Preidler RadioShack - Trek s.t.
93 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi + 1'37
94 Marcel Kittel Astana s.t.
95 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
96 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 1'38
97 Cayetano Sarmiento Tunarrosa OmegaPharma - Quick Step + 1'41
98 Egoi Martinez de Esteban Euskaltel - Euskadi + 1'43
99 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
100 Andrey Amador Orica - GreenEDGE + 1'45
101 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff s.t.
102 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team s.t.
103 Marcus Burghardt Vacansoleil - DCM s.t.
104 Laurent Pichon Europcar s.t.
105 Koen Barbé Landbouwkrediet + 1'47
106 Borut Bozic FDJ + 1'52
107 Frédéric Amorison Landbouwkrediet + 2'03
108 Jonathan Bertrand Landbouwkrediet + 2'07

Classificação por Pontos

Classificação da Montanha

Classificação da Juventude
1 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff 19'02
2 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 10
3 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
4 Tom Dumoulin Astana + 18
5 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp s.t.
6 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
7 Tim Wellens Astana + 24
8 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team + 26
9 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 33
10 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 45

Classificação por Equipas
1 Euskaltel - Euskadi 57'22
2 Saxo - Tinkoff + 2
3 Garmin - Sharp s.t.
4 Astana s.t.
5 Movistar Team + 22
6 An Post - Sean Kelly Team + 40
7 Efapel - Glassdrive + 47
8 Europcar + 1'06
9 FDJ + 1'19
10 Vacansoleil - DCM + 1'27
Spoiler:
11 RadioShack - Trek + 1'35
12 OmegaPharma - Quick Step + 1'36
13 Orica - GreenEDGE + 2'02

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 18.03.2013 24.03.2013 Volta Ciclista a Catalunya ESP UWT

Mensagem  Borkas em Ter 19 Mar 2013 - 12:04



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "Carimbo" WorldTour: Volta Ciclista a Catalunya, disputada como é óbvio em Espanha, mais propriamente na região da Catalunha. Temos muitas Estrelas do Ciclismo Mundial Presentes, visto que Homens como Alejandro Valverde, Domenico Pozzovivo, Rui Costa e até Rigoberto Urán decidiram marcar Presença aqui em Espanha. Depois da 1ª Etapa ganha por Fredrik Kessiakoff, temos Hoje a 2ª Etapa, uma Etapa Acidentada de 170 Km's onde podemos ter uma "Selecção" na Luta pela Classificação Geral.


E já temos uma Fuga na Frente desta 2ª Etapa. Temos 3 Homens na Frente: Haas, Izaguirre e Amador, que vão tentar ser os grandes Protagonistas desta 2ª Etapa nesta Fuga.


E temos Ataque de Amador nesta 1ª Contagem de Montanha. O Homem da Orica mostra bem porque está nesta Fuga, claramente apostado em Vencer a Camisola de Montanha para os Australianos.


Estamos a 103 Km's da Meta e vemos a Astana na Frente do Pelotão, tentando agora anular a Vantagem de 11 Minutos da Fuga que pode mesmo ser Perigosa para o Camisola Amarela.


63 Km's para a Meta e temos Efapel e Movistar na Frente do Pelotão, colocando um ritmo Enorme no Pelotão. A Fuga está apenas a 3 Minutos e 48 Segundos e parece estar controlada pelo Pelotão e pela Movistar e Efapel que mostram grandes Ambições para esta 2ª Etapa.


Estamos a 35800 Metros da Meta e continuamos com os mesmos 3 Homens na Frente desta 2ª Etapa, nesta altura com 2 Homens Intermédios: Verdugo e Urtasun que mesmo assim não têm grande Vantagem sobre o Pelotão controlado por Efapel e Movistar.






Começam os Ataques no Pelotão quando estamos ainda a 31900 Metros da Meta, com Rui Costa, Valverde, LLS, Urtasun, Pardilla e Verdugo a ganharem Vantagem sobre o Pelotão e a irem em Busca da Fuga que ainda se encontra na Frente desta 2ª Etapa.


Passamos a última Montanha desta 2ª Etapa e continuamos com os 3 Fugitivos na Frente, com Amador a atacar na Montanha e a ganhar uma ligeira Vantagem. Em Perseguição temos 8 Homens: Perdilla, Rui Costa, Urtasun, Valverde, LLS, Verdugo, Kessiakoff e Henao. Mais atrás temos Urán, Coppel, Velits, Nocentini, Castroviejo e Izaguirre.






E temos mesmo a junção na Frente desta 2ª Etapa. São agora 12 Homens na Frente com mais 11 Homens na Perseguição aos Homens da Frente. Eles estão apenas a 42 Segundos do Grupo Principal e ainda podemos mesmo ter junção destes 2 Grupos.


Entramos nos 5 Km's Finais e temos agora 12 Homens na Frente, praticamente com o segundo Grupo a fazer a junção ao Grupo Principal. Deveremos ter todos os Favoritos na Frente sem que ninguém perca Tempo visto que o ritmo dos da Frente é Baixo.


Estamos a 1900 Metros da Meta e temos mesmo junção dos Grupos, numa altura em que Rui Costa ganha uma ligeira Vantagem quando se prepara o Sprint Final na chegada a Perafort, onde vamos mesmo ter Sprint entre os Homens "menos Rápidos".


Começa o Sprint e já estamos dentro do Kilómetro Final, com uma grande "Arrancada" de Sergio Henao que deixa todos os Favoritos para Trás, embora Alejandro Valverde ainda vá em Busca do Colombiano da Omega.


Mas Hoje ninguém podia bater o Colombiano e é mesmo Vitória para Sergio Henao!!! 2º Lugar para Alejandro Valverde, com Luis Léon Sanchez a terminar em 3º Lugar nesta 2ª Etapa!!! Luis Léon Sanchez é o novo Líder desta Volta a Catalunya devido às Bonificações!!!

Volta a Catalunya - 2ª Etapa
1 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step 4h02'37
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
3 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi s.t.
4 Fredrik Kessiakoff Astana s.t.
5 Rui Costa Garmin - Sharp s.t.
6 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive s.t.
7 Pablo Urtasun Perez Movistar Team s.t.
8 Sergio Pardilla Bellon FDJ s.t.
9 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi s.t.
10 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team s.t.
Spoiler:
11 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM s.t.
12 Gorka Izagirre Insausti FDJ s.t.
13 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff s.t.
14 Andrey Amador Orica - GreenEDGE s.t.
15 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
16 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
17 Thibaut Pinot Europcar s.t.
18 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
19 Wesley Kreder FDJ + 48
20 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 1'36
21 Guillaume Levarlet Europcar s.t.
22 Christopher Butler RadioShack - Trek s.t.
23 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek s.t.
24 Laurent Pichon Europcar s.t.
25 Andy Schleck RadioShack - Trek s.t.
26 Juan Chamorro RadioShack - Trek s.t.
27 Pierrick Fédrigo Euskaltel - Euskadi s.t.
28 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi s.t.
29 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi s.t.
30 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t.
31 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team s.t.
32 Georg Preidler RadioShack - Trek s.t.
33 Christophe Le Mével Europcar s.t.
34 Jan Tratnik Movistar Team s.t.
35 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step s.t.
36 Jérémy Roy Europcar s.t.
37 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step s.t.
38 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
39 Sandy Casar Europcar s.t.
40 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
41 Enrico Gasparotto Europcar s.t.
42 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE s.t.
43 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE s.t.
44 Jan Polanc Orica - GreenEDGE s.t.
45 Borut Bozic FDJ s.t.
46 Ben Hermans Orica - GreenEDGE s.t.
47 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
48 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE s.t.
49 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.
50 Tim Wellens Astana s.t.
51 Fabio Felline Garmin - Sharp s.t.
52 Fabio Aru Astana s.t.
53 Jan Bakelants An Post - Sean Kelly Team s.t.
54 Egoi Martinez de Esteban Euskaltel - Euskadi s.t.
55 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team s.t.
56 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
57 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team s.t.
58 Yaroslav Popovych Movistar Team s.t.
59 David Arroyo Duran FDJ s.t.
60 Leonardo Fabio Duque Movistar Team s.t.
61 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp s.t.
62 Alexandre Geniez Garmin - Sharp s.t.
63 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp s.t.
64 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
65 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
66 David Boily FDJ s.t.
67 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team s.t.
68 Anthony Roux An Post - Sean Kelly Team s.t.
69 David Veilleux OmegaPharma - Quick Step s.t.
70 Cayetano Sarmiento Tunarrosa OmegaPharma - Quick Step s.t.
71 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi s.t.
72 Magno Nazaret Garmin - Sharp s.t.
73 Haimar Zubeldia Agirre Astana s.t.
74 Geraint Thomas Garmin - Sharp s.t.
75 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM s.t.
76 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff s.t.
77 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t.
78 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
79 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM s.t.
80 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff s.t.
81 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
82 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team s.t.
83 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM s.t.
84 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff s.t.
85 Dries Devenyns Vacansoleil - DCM s.t.
86 Martin Elmiger Vacansoleil - DCM s.t.
87 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
88 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
89 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive s.t.
90 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
91 Sylvester Szmyd Astana s.t.
92 Rui Sousa Efapel - Glassdrive s.t.
93 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
94 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff s.t.
95 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
96 Ioannis Tamouridis Efapel - Glassdrive s.t.
97 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp s.t.
98 Ruben Plaza Molina FDJ s.t.
99 Tom Dumoulin Astana + 7'52
100 Ignatas Konovalovas An Post - Sean Kelly Team s.t.
101 Rudiger Selig Astana s.t.
102 Marcel Kittel Astana s.t.
103 Koen Barbé Landbouwkrediet s.t.
104 Marcus Burghardt Vacansoleil - DCM + 10'08
105 Jonathan Bertrand Landbouwkrediet s.t.
106 Juan José Lobato del Valle OmegaPharma - Quick Step + 11'36
107 Frédéric Amorison Landbouwkrediet s.t.
108 Dirk Bellemakers Landbouwkrediet s.t.

Classificação Geral
1 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 4h21'13
2 Fredrik Kessiakoff Astana + 2
3 Rui Costa Garmin - Sharp + 14
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 22
5 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ + 23
6 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team + 32
7 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 35
8 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 49
9 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 55
10 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step s.t.
Spoiler:
11 Gorka Izagirre Insausti FDJ + 1'11
12 Sergio Pardilla Bellon FDJ + 1'15
13 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi s.t.
14 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM + 1'21
15 Thibaut Pinot Europcar + 1'23
16 Pablo Urtasun Perez Movistar Team + 1'31
17 Andrey Amador Orica - GreenEDGE + 1'42
18 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team + 1'44
19 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 2'02
20 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 2'08
21 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff + 2'11
22 Jesús Herrada Lopez Europcar + 2'12
23 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.
24 Geraint Thomas Garmin - Sharp + 2'15
25 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive + 2'18
26 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 2'19
27 Wesley Kreder FDJ s.t.
28 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 2'20
29 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
30 Jérémy Roy Europcar + 2'21
31 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 2'26
32 Tim Wellens Astana s.t.
33 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
34 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
35 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp + 2'27
36 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team + 2'28
37 Anthony Roux An Post - Sean Kelly Team + 2'29
38 Martin Elmiger Vacansoleil - DCM s.t.
39 Haimar Zubeldia Agirre Astana + 2'31
40 Ioannis Tamouridis Efapel - Glassdrive + 2'33
41 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 2'34
42 Andy Schleck RadioShack - Trek + 2'35
43 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t.
44 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM + 2'37
45 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive + 2'40
46 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 2'42
47 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM + 2'43
48 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team + 2'45
49 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step + 2'47
50 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE s.t.
51 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
52 Ben Hermans Orica - GreenEDGE + 2'50
53 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek + 2'51
54 Christopher Butler RadioShack - Trek s.t.
55 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step s.t.
56 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE s.t.
57 Yaroslav Popovych Movistar Team s.t.
58 David Veilleux OmegaPharma - Quick Step s.t.
59 Jan Tratnik Movistar Team + 2'52
60 Fabio Aru Astana s.t.
61 David Boily FDJ s.t.
62 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
63 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 2'53
64 Enrico Gasparotto Europcar + 2'55
65 David Arroyo Duran FDJ + 2'56
66 Fabio Felline Garmin - Sharp + 2'57
67 Ruben Plaza Molina FDJ s.t.
68 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 2'58
69 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM s.t.
70 Pierrick Fédrigo Euskaltel - Euskadi + 2'59
71 Sandy Casar Europcar s.t.
72 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
73 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp s.t.
74 Juan Chamorro RadioShack - Trek + 3'00
75 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE s.t.
76 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
77 Jan Bakelants An Post - Sean Kelly Team + 3'01
78 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team s.t.
79 Christophe Le Mével Europcar + 3'05
80 Guillaume Levarlet Europcar + 3'06
81 Jan Polanc Orica - GreenEDGE + 3'07
82 Dries Devenyns Vacansoleil - DCM s.t.
83 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team + 3'08
84 Leonardo Fabio Duque Movistar Team s.t.
85 Sylvester Szmyd Astana s.t.
86 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 3'09
87 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff + 3'11
88 Georg Preidler RadioShack - Trek + 3'14
89 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
90 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi + 3'15
91 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
92 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 3'16
93 Cayetano Sarmiento Tunarrosa OmegaPharma - Quick Step + 3'19
94 Egoi Martinez de Esteban Euskaltel - Euskadi + 3'21
95 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
96 Laurent Pichon Europcar + 3'23
97 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff s.t.
98 Borut Bozic FDJ + 3'30
99 Tom Dumoulin Astana + 8'36
100 Ignatas Konovalovas An Post - Sean Kelly Team + 8'42
101 Rudiger Selig Astana + 9'15
102 Marcel Kittel Astana + 9'31
103 Koen Barbé Landbouwkrediet + 9'41
104 Marcus Burghardt Vacansoleil - DCM + 11'55
105 Jonathan Bertrand Landbouwkrediet + 12'17
106 Dirk Bellemakers Landbouwkrediet + 12'51
107 Juan José Lobato del Valle OmegaPharma - Quick Step + 13'06
108 Frédéric Amorison Landbouwkrediet + 13'41

Classificação por Pontos
1 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step 20
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 17
3 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 15
4 Fredrik Kessiakoff Astana 13
5 Rui Costa Garmin - Sharp 12
6 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 10
7 Pablo Urtasun Perez Movistar Team 9
8 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team 9
9 Sergio Pardilla Bellon FDJ 8
10 Gorka Izagirre Insausti FDJ 8
Spoiler:
11 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi 7
12 Andrey Amador Orica - GreenEDGE 7
13 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM 5
14 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff 3
15 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek 1

Classificação da Montanha
1 Andrey Amador Orica - GreenEDGE 26
2 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team 18
3 Gorka Izagirre Insausti FDJ 12
4 Sergio Pardilla Bellon FDJ 4
5 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi 3
6 Thibaut Pinot Europcar 3
7 Sandy Casar Europcar 2
8 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 1

Classificação da Juventude
1 Thibaut Pinot Europcar 4h22'36
2 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team + 21
3 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 39
4 Jesús Herrada Lopez Europcar + 49
5 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 49
6 Wesley Kreder FDJ + 56
7 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 57
8 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step + 57
9 Tim Wellens Astana + 1'03
10 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team + 1'05

Classificação por Equipas
1 FDJ 13h06'32
2 Euskaltel - Euskadi + 17
3 Movistar Team + 39
4 An Post - Sean Kelly Team + 57
5 Saxo - Tinkoff + 1'55
6 Garmin - Sharp + 1'55
7 Astana + 1'55
8 Efapel - Glassdrive + 2'40
9 Europcar + 2'59
10 Vacansoleil - DCM + 3'20
Spoiler:
11 RadioShack - Trek + 3'28
12 OmegaPharma - Quick Step + 3'29
13 Orica - GreenEDGE + 3'55

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 18.03.2013 24.03.2013 Volta Ciclista a Catalunya ESP UWT

Mensagem  Borkas em Qua 20 Mar 2013 - 11:16



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "Carimbo" WorldTour: Volta Ciclista a Catalunya, disputada como é óbvio em Espanha, mais propriamente na região da Catalunha. Temos muitas Estrelas do Ciclismo Mundial Presentes, visto que Homens como Alejandro Valverde, Domenico Pozzovivo, Rui Costa e até Rigoberto Urán decidiram marcar Presença aqui em Espanha. Depois da 2ª Etapa ganha por Sergio Henao, temos Hoje a 3ª Etapa, uma Etapa Acidentada de 182 Km's muito Parecida à 2ª Etapa de Ontem.


E já temos uma Fuga na Frente desta 3ª Etapa. Temos 6 Homens na Frente: Larsson, Kolobnev, Preidler, Hernandez Blazquez, Taborre e Rui Sousa. Estes serão os Homens que vão tentar Vencer esta 3ª Etapa em Fuga, protagonizando assim mais um grande Espectáculo.


Estamos ainda a 93 Km's da Meta e naturalmente temos a Euskaltel do Líder LLS a trabalhar no Pelotão, tentando assim anular os 7 Minutos de Vantagem que a Fuga leva, Defendendo assim a Camisola de Líder de LLS.


Estamos a 69 Km's da Meta e agora temos a Garmin e a Efapel a Trabalhar no Pelotão, lembrando que a Efapel tem Rui Sousa na Frente. É que houveram Ataques no Pelotão e Homens como Bakelants, Dumoulin, Szmyd e Casar ganharam Vantagem sobre o Pelotão.


E temos um Furo Importante a 53 Km's da Meta, com Sergio Pardilla a perder o Contacto com o Pelotão, ficando 2 Elementos da FDJ para ajudar o seu Líder a Reentrar no Pelotão, algo que nunca conseguiram porque o ritmo do Pelotão era Enorme.




E temos Ataques no Pelotão mesmo no Final desta última Montanha, com Moser, Urán e Slagter a tentarem ganhar Vantagem sobre o Pelotão que vem num ritmo Alucinante. Faltam 51 Km's para a Meta e ainda temos a Fuga bem na Frente desta 3ª Etapa.


Estamos a 36 Km's da Meta e temos ainda os mesmos 6 Fugitivos na Frente da Corrida, podendo estes 6 Homens Vencer em Fuga esta 3ª Etapa. No Pelotão temos Ataques em terreno Plano, com Pinot, Moser, Urán, Velits, Serpa Perez, LLS e Rui Costa a tentarem ir em Busca da Fuga.




24600 Metros para a Meta e a Fuga está quase a ser Alcançada pelos Ataques do Pelotão. Temos um Grupo perto da Fuga com 3 Homens: LLS, Velits e Serpa Perez. Mais atrás temos mais Grupos com Homens como Henao, Valverde, Moser, Pinot, Rui Costa, Coppel, Kiserlovski, Kessiakoff e Gasparotto.


Mas estes Homens não conseguiam alcançar a Fuga e começavam os Ataques na Fuga, com Rui Sousa a conseguir ganhar Vantagem sobre o seu Grupo de Fuga, ficando na Frente a 11400 Metros da Meta. Neste momento ele leva 11 Homens em sua Perseguição, Homens estes que estão a cerca de 1 Minuto do Homem da Efapel.




Rui Sousa entra agora nos 5 Km's Finais e leva 16 Homens em sua Perseguição. Ele tem apenas 30 Segundos de Vantagem sobre estes Perseguidores e pode mesmo "morrer na Praia" nesta 3ª Etapa, numa altura em que o seu Líder Urán não se encontra no Grupo de Perseguição.


E começa o Sprint Final já dentro do Kilómetro Final, com Rui Sousa a conseguir estar na Frente, mas Pozzovivo vem em grande Velocidade de Trás, assim como Rui Costa que podem mesmo tirar a Vitória ao Homem da Efapel.


E Pozzovivo deixa mesmo Rui Sousa para Trás na Luta pela Vitória e agora apenas Rui Costa pode evitar a Vitória do Homem da Omega. 300 Metros para a Meta e também Kiserlovski está na discussão por esta 3ª Etapa, embora mais Atrasado.


Mas é mesmo mais uma para a Omega!!! Vitória de Domenico Pozzovivo ao Sprint!!! Rui Costa fica mesmo em 2º Lugar, com Robert Kiserlovski a terminar na 3ª Posição!!! Luis Léon Sanchez mantém a sua Liderança, agora com 8 Segundos de Vantagem sobre Rui Costa!!!

Volta a Catalunya - 3ª Etapa
1 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step 4h13'11
2 Rui Costa Garmin - Sharp s.t.
3 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
4 Rui Sousa Efapel - Glassdrive s.t.
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
6 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
7 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM s.t.
8 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff s.t.
9 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step s.t.
10 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE s.t.
Spoiler:
11 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
12 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi s.t.
13 Jan Tratnik Movistar Team s.t.
14 Pierrick Fédrigo Euskaltel - Euskadi s.t.
15 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
16 Georg Preidler RadioShack - Trek s.t.
17 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff s.t.
18 Ioannis Tamouridis Efapel - Glassdrive + 1'07
19 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
20 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
21 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t.
22 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
23 Pablo Urtasun Perez Movistar Team s.t.
24 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team s.t.
25 Gorka Izagirre Insausti FDJ s.t.
26 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp s.t.
27 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team s.t.
28 Leonardo Fabio Duque Movistar Team s.t.
29 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
30 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
31 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi s.t.
32 Guillaume Levarlet Europcar s.t.
33 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
34 Christophe Le Mével Europcar s.t.
35 Fabio Felline Garmin - Sharp s.t.
36 Laurent Pichon Europcar s.t.
37 David Boily FDJ s.t.
38 David Arroyo Duran FDJ s.t.
39 Enrico Gasparotto Europcar s.t.
40 Marcel Kittel Astana s.t.
41 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi s.t.
42 Jérémy Roy Europcar s.t.
43 Ruben Plaza Molina FDJ s.t.
44 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
45 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
46 Haimar Zubeldia Agirre Astana s.t.
47 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.
48 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp s.t.
49 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM s.t.
50 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive s.t.
51 Martin Elmiger Vacansoleil - DCM s.t.
52 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
53 Rudiger Selig Astana s.t.
54 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t.
55 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team s.t.
56 Fredrik Kessiakoff Astana s.t.
57 Dries Devenyns Vacansoleil - DCM s.t.
58 Tim Wellens Astana s.t.
59 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step s.t.
60 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM s.t.
61 Jan Polanc Orica - GreenEDGE s.t.
62 Fabio Aru Astana s.t.
63 Ben Hermans Orica - GreenEDGE s.t.
64 Tom Dumoulin Astana s.t.
65 Jan Bakelants An Post - Sean Kelly Team s.t.
66 Juan José Lobato del Valle OmegaPharma - Quick Step s.t.
67 Sandy Casar Europcar s.t.
68 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team s.t.
69 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE s.t.
70 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive s.t.
71 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team s.t.
72 Thibaut Pinot Europcar s.t.
73 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
74 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM s.t.
75 Sylvester Szmyd Astana s.t.
76 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE s.t.
77 Anthony Roux An Post - Sean Kelly Team s.t.
78 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff s.t.
79 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team s.t.
80 Andrey Amador Orica - GreenEDGE s.t.
81 Christopher Butler RadioShack - Trek s.t.
82 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek s.t.
83 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff s.t.
84 Juan Chamorro RadioShack - Trek s.t.
85 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t.
86 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff s.t.
87 Andy Schleck RadioShack - Trek s.t.
88 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 2'02
89 David Veilleux OmegaPharma - Quick Step s.t.
90 Alexandre Geniez Garmin - Sharp s.t.
91 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp s.t.
92 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
93 Cayetano Sarmiento Tunarrosa OmegaPharma - Quick Step s.t.
94 Geraint Thomas Garmin - Sharp s.t.
95 Egoi Martinez de Esteban Euskaltel - Euskadi s.t.
96 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi s.t.
97 Yaroslav Popovych Movistar Team s.t.
98 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi s.t.
99 Koen Barbé Landbouwkrediet s.t.
100 Frédéric Amorison Landbouwkrediet s.t.
101 Sergio Pardilla Bellon FDJ + 5'46
102 Wesley Kreder FDJ + 7'06
103 Marcus Burghardt Vacansoleil - DCM s.t.
104 Borut Bozic FDJ s.t.
105 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
106 Ignatas Konovalovas An Post - Sean Kelly Team s.t.
107 Jonathan Bertrand Landbouwkrediet s.t.
108 Dirk Bellemakers Landbouwkrediet s.t.

Classificação Geral
1 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 8h34'24
2 Rui Costa Garmin - Sharp + 8
3 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 22
4 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ + 23
5 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team + 32
6 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 35
7 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 51
8 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step + 55
9 Fredrik Kessiakoff Astana + 1'09
10 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 1'56
Spoiler:
11 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff + 2'11
12 Gorka Izagirre Insausti FDJ + 2'16
13 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi + 2'22
14 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM + 2'28
15 Thibaut Pinot Europcar + 2'30
16 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 2'32
17 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step + 2'37
18 Pablo Urtasun Perez Movistar Team + 2'38
19 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 2'44
20 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team + 2'48
21 Andrey Amador Orica - GreenEDGE s.t.
22 Jan Tratnik Movistar Team + 2'52
23 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM + 2'57
24 Pierrick Fédrigo Euskaltel - Euskadi + 2'59
25 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 3'09
26 Georg Preidler RadioShack - Trek + 3'14
27 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 3'15
28 Jesús Herrada Lopez Europcar + 3'19
29 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.
30 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step + 3'21
31 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive + 3'25
32 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step + 3'27
33 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp s.t.
34 Jérémy Roy Europcar + 3'28
35 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 3'33
36 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
37 Tim Wellens Astana s.t.
38 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team + 3'35
39 Martin Elmiger Vacansoleil - DCM + 3'36
40 Anthony Roux An Post - Sean Kelly Team s.t.
41 Haimar Zubeldia Agirre Astana + 3'38
42 Ioannis Tamouridis Efapel - Glassdrive + 3'40
43 Andy Schleck RadioShack - Trek + 3'42
44 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t.
45 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM + 3'44
46 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive + 3'47
47 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM + 3'50
48 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team + 3'52
49 Ben Hermans Orica - GreenEDGE + 3'57
50 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step + 3'58
51 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek s.t.
52 Christopher Butler RadioShack - Trek s.t.
53 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE s.t.
54 David Boily FDJ + 3'59
55 Fabio Aru Astana s.t.
56 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
57 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 4'00
58 Enrico Gasparotto Europcar + 4'02
59 David Arroyo Duran FDJ + 4'03
60 Fabio Felline Garmin - Sharp + 4'04
61 Ruben Plaza Molina FDJ s.t.
62 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp + 4'06
63 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
64 Sandy Casar Europcar s.t.
65 Juan Chamorro RadioShack - Trek + 4'07
66 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
67 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE s.t.
68 Jan Bakelants An Post - Sean Kelly Team + 4'08
69 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team s.t.
70 Christophe Le Mével Europcar + 4'12
71 Guillaume Levarlet Europcar + 4'13
72 Jan Polanc Orica - GreenEDGE + 4'14
73 Dries Devenyns Vacansoleil - DCM s.t.
74 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team + 4'15
75 Leonardo Fabio Duque Movistar Team s.t.
76 Sylvester Szmyd Astana s.t.
77 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 4'16
78 Geraint Thomas Garmin - Sharp + 4'17
79 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff + 4'18
80 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 4'21
81 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
82 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE + 4'22
83 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 4'23
84 Markel Irizar Aranburu Movistar Team + 4'28
85 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp + 4'29
86 Laurent Pichon Europcar + 4'30
87 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff s.t.
88 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 4'44
89 Yaroslav Popovych Movistar Team + 4'53
90 David Veilleux OmegaPharma - Quick Step s.t.
91 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 5'00
92 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi + 5'17
93 Cayetano Sarmiento Tunarrosa OmegaPharma - Quick Step + 5'21
94 Egoi Martinez de Esteban Euskaltel - Euskadi + 5'23
95 Sergio Pardilla Bellon FDJ + 7'01
96 Wesley Kreder FDJ + 9'25
97 Tom Dumoulin Astana + 9'43
98 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 9'53
99 Rudiger Selig Astana + 10'22
100 Borut Bozic FDJ + 10'36
101 Marcel Kittel Astana + 10'38
102 Koen Barbé Landbouwkrediet + 11'43
103 Juan José Lobato del Valle OmegaPharma - Quick Step + 14'13
104 Frédéric Amorison Landbouwkrediet + 15'43
105 Ignatas Konovalovas An Post - Sean Kelly Team + 15'48
106 Marcus Burghardt Vacansoleil - DCM + 19'01
107 Jonathan Bertrand Landbouwkrediet + 19'23
108 Dirk Bellemakers Landbouwkrediet + 19'57

Classificação por Pontos
1 Rui Costa Garmin - Sharp 32
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 29
3 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step 27
4 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step 25
5 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 19
6 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek 17
7 Rui Sousa Efapel - Glassdrive 16
8 Fredrik Kessiakoff Astana 13
9 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team 12
10 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff 11
Spoiler:
11 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ 10
12 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 10
13 Gorka Izagirre Insausti FDJ 10
14 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 10
15 Pablo Urtasun Perez Movistar Team 9
16 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE 9
17 Sergio Pardilla Bellon FDJ 8
18 Andrey Amador Orica - GreenEDGE 8
19 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi 7
20 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team 5
21 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM 5
22 Jan Tratnik Movistar Team 3
23 Pierrick Fédrigo Euskaltel - Euskadi 2
24 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step 1

Classificação da Montanha
1 Andrey Amador Orica - GreenEDGE 26
2 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team 18
3 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 15
4 Gorka Izagirre Insausti FDJ 12
5 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step 12
6 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff 8
7 Rui Sousa Efapel - Glassdrive 8
8 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE 8
9 Georg Preidler RadioShack - Trek 5
10 Sergio Pardilla Bellon FDJ 4
Spoiler:
11 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi 3
12 Thibaut Pinot Europcar 3
13 Sandy Casar Europcar 2
14 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 1

Classificação da Juventude
1 Thibaut Pinot Europcar 8h36'54
2 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team + 18
3 Jan Tratnik Movistar Team + 22
4 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 39
5 Georg Preidler RadioShack - Trek + 44
6 Jesús Herrada Lopez Europcar + 49
7 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 49
8 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step + 57
9 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 57
10 Tim Wellens Astana + 1'03

Classificação por Equipas
1 Euskaltel - Euskadi 25h47'29
2 Movistar Team + 22
3 FDJ + 50
4 Saxo - Tinkoff + 1'38
5 An Post - Sean Kelly Team + 1'47
6 OmegaPharma - Quick Step + 2'05
7 Garmin - Sharp + 2'45
8 RadioShack - Trek + 3'11
9 Efapel - Glassdrive + 3'30
10 Astana + 3'52
Spoiler:
11 Vacansoleil - DCM + 4'10
12 Orica - GreenEDGE + 4'45
13 Europcar + 4'56

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 18.03.2013 24.03.2013 Volta Ciclista a Catalunya ESP UWT

Mensagem  Borkas em Qui 21 Mar 2013 - 11:34



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "Carimbo" WorldTour: Volta Ciclista a Catalunya, disputada como é óbvio em Espanha, mais propriamente na região da Catalunha. Temos muitas Estrelas do Ciclismo Mundial Presentes, visto que Homens como Alejandro Valverde, Domenico Pozzovivo, Rui Costa e até Rigoberto Urán decidiram marcar Presença aqui em Espanha. Depois da 3ª Etapa ganha por Domenico Pozzovivo, temos Hoje a 4ª Etapa, uma Etapa de Alta Montanha com chegada a Andorra Vallnord, uma Etapa que pode Definir a Classificação Geral aqui em Espanha.


E já temos uma Fuga na Frente desta 4ª Etapa. Temos 3 Homens na Frente: Tom Dumoulin, Farrar e Shalunov. Estes serão os Homens que vão tentar Vencer esta 4ª Etapa em Fuga, protagonizando assim mais um grande Espectáculo.


Havendo apenas 3 Homens na Frente restavam sempre Pontos de Montanha para o Pelotão e neste altura temos Ataques no Pelotão, com Pinot, Larsson e Szmyd em Busca dos Pontos de Montanha que sobravam para o Pelotão.


Estamos já a 128 Km's da Meta e Farrar não aguenta o ritmo na Montanha, ficando na Frente apenas Tom Dumoulin e Shalunov, que continuam num ritmo bastante Elevado na Frente, deixando claramente "a Pé" o Sprinter da An Post.


Faltam 108 Km's para a Meta e temos a Garmin a ajudar a Euskaltel a controlar o Pelotão, numa altura em que a Fuga tem 8 Minutos e 21 Segundos de Vantagem sobre o Pelotão, uma Vantagem Curta para tanta Montanha.


O Pelotão está cada vez mais Curto e continua o grande Trabalho da Euskaltel no Pelotão, obviamente a Defender a Liderança de LLS nesta Prova Espanhola. A Fuga está apenas a 5 Minutos e 51 Segundos e pode ser alcançada ainda antes da Subida Final.


Entramos agora na Subida Final, na ascensão Final, com Tom Dumoulin a ser o único da Fuga a aguentar-se "Montanha Acima". No Pelotão continua a Euskaltel e a Garmin no Trabalho, apenas a 3 Minutos e 26 Segundos de Tom Dumoulin que está na Frente.




E temos um Ataque Importante no Pelotão, com Rigoberto Urán a ir em Busca de Tom Dumoulin e rapidamente a alcançar o Holandês. Estamos a 23 Km's da Meta e o Pelotão é controlado pela Garmin, Euskaltel e Movistar, estando a 1 Minuto e 17 Segundos da Frente.




E Rigoberto Urán deixa mesmo Tom Dumoulin para Trás e está na Subida Final, ainda com 13700 Metros em Subida. Vemos agora Tom Dumoulin a ser alcançado pelo Pelotão, Pelotão que continua a cerca de 1 Minuto da Frente onde está Rigoberto Urán.




E Finalmente temos Ataques no Pelotão, com LLS, Peter Velits e Alejandro Valverde a irem em Busca do Homem da Efapel que continua naturalmente na Frente.


7 Km's Finais e continua Rigoberto Urán na Frente, agora com Alejandro Valverde apenas a 23 Segundos, com LLS também cada vez a estar mais Perto da Frente. Nesta altura também Rui Costa ataca no Pelotão e vai mesmo em Busca dos Homens da Frente.




2600 Metros para a Meta situada lá mesmo no Alto e Alejandro Valverde tenta um último "Forcing" para alcançar o Homem da Efapel que continua num grande Ritmo. Rui Costa, Sergio Henao e LLS estão em Perseguição à Frente mas estão com 1 Minuto e 8 Segundos de Atraso.




E Alejandro Valverde consegue mesmo alcançar Rigoberto Urán na Frente e vai mesmo ser Vitória para um destes Homens nesta 4ª Etapa, embora ambos diminuam o ritmo nesta altura da Subida. Rui Costa e Sergio Henao estão ali mesmo atrás deles e ainda os podem alcançar antes da Meta.




E temos mesmo Rui Costa e Sergio Henao a alcançarem o duo da Frente na entrada do Kilómetro Final, com LLS também a não estar Longe da Frente.


Mas começa o Sprint em Subida e apenas Alejandro Valverde consegue seguir na Roda de Rigoberto Urán que vai em grande Velocidade para a Meta. Estamos a 700 Metros da Meta e Rui Costa e Sergio Henao estão Fora da Luta pela Vitória.


200 Metros para a Meta e Alejandro Valverde não consegue aproximar-se de Rigoberto Urán. O Espanhol costuma ser mais rápido nestas chegadas mas deve estar Desgastado da Perseguição feita ao Colombiano da Efapel.


E é mesmo Vitória para Rigoberto Urán da Efapel!!! Grande Vitória da Efapel na chegada em Alto!!! 2º Lugar para Alejandro Valverde que Perder ainda 9 Segundos mais as Bonificações!!! No Sprint pelo 3º Lugar é mesmo Sergio Henao a levar a Melhor sobre o nosso Rui Costa!!!



Volta a Catalunya - 4ª Etapa
1 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 5h43'26
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 9
3 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step + 46
4 Rui Costa Garmin - Sharp + 54
5 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi + 1'35
6 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step + 1'59
7 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 2'38
8 Thibaut Pinot Europcar s.t.
9 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 2'46
10 Sergio Pardilla Bellon FDJ s.t.
Spoiler:
11 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp s.t.
12 Andy Schleck RadioShack - Trek + 2'54
13 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM s.t.
14 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
15 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi s.t.
16 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
17 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
18 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi s.t.
19 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp s.t.
20 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 3'02
21 Sylvester Szmyd Astana s.t.
22 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive + 3'10
23 Haimar Zubeldia Agirre Astana + 3'18
24 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team s.t.
25 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM + 3'26
26 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ + 3'34
27 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 3'50
28 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 4'06
29 Sandy Casar Europcar s.t.
30 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 4'14
31 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive + 4'22
32 Juan Chamorro RadioShack - Trek + 4'30
33 Jérémy Roy Europcar s.t.
34 Jan Bakelants An Post - Sean Kelly Team + 4'38
35 Pierrick Fédrigo Euskaltel - Euskadi s.t.
36 Fabio Aru Astana s.t.
37 Fredrik Kessiakoff Astana s.t.
38 Tom Slagter RadioShack - Trek + 4'46
39 Guillaume Levarlet Europcar s.t.
40 Egoi Martinez de Esteban Euskaltel - Euskadi + 4'54
41 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive s.t.
42 Gorka Izagirre Insausti FDJ + 5'02
43 David Arroyo Duran FDJ s.t.
44 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step + 5'10
45 Enrico Gasparotto Europcar + 5'50
46 Christopher Butler RadioShack - Trek + 6'06
47 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive + 7'02
48 Cayetano Sarmiento Tunarrosa OmegaPharma - Quick Step + 7'10
49 Christophe Le Mével Europcar + 7'26
50 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff + 7'42
51 Tim Wellens Astana + 7'50
52 Andrey Amador Orica - GreenEDGE + 7'58
53 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 8'06
54 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 8'14
55 Yaroslav Popovych Movistar Team + 8'30
56 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff + 8'46
57 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
58 Ben Hermans Orica - GreenEDGE + 9'10
59 David Boily FDJ s.t.
60 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 9'26
61 Ioannis Tamouridis Efapel - Glassdrive s.t.
62 Pablo Urtasun Perez Movistar Team + 9'34
63 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff s.t.
64 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step + 9'42
65 Tom Dumoulin Astana + 9'50
66 Alexandre Geniez Garmin - Sharp s.t.
67 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.
68 Georg Preidler RadioShack - Trek + 9'58
69 Jan Polanc Orica - GreenEDGE + 11'10
70 Leonardo Fabio Duque Movistar Team + 11'34
71 Laurent Pichon Europcar + 12'38
72 Fabio Felline Garmin - Sharp + 13'02
73 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp + 13'18
74 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM s.t.
75 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE s.t.
76 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi + 13'34
77 Ruben Plaza Molina FDJ + 16'46
78 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek + 17'02
79 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM + 17'58
80 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE + 18'30
81 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE + 19'02
82 Dries Devenyns Vacansoleil - DCM + 19'10
83 Wesley Kreder FDJ + 19'18
84 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team s.t.
85 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 19'26
86 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team + 19'50
87 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
88 Jan Tratnik Movistar Team + 20'30
89 David Veilleux OmegaPharma - Quick Step + 21'58
90 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team + 22'06
91 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff + 22'14
92 Borut Bozic FDJ + 22'22
93 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 23'18
94 Marcel Kittel Astana + 23'58
95 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team s.t.
96 Geraint Thomas Garmin - Sharp + 24'06
97 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
98 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step s.t.
99 Martin Elmiger Vacansoleil - DCM + 24'14
100 Anthony Roux An Post - Sean Kelly Team s.t.
101 Ignatas Konovalovas An Post - Sean Kelly Team + 28'14
102 Juan José Lobato del Valle OmegaPharma - Quick Step + 28'46
103 Rudiger Selig Astana + 29'10
104 Marcus Burghardt Vacansoleil - DCM + 30'38
105 Koen Barbé Landbouwkrediet + 30'46
106 Dirk Bellemakers Landbouwkrediet + 31'18
107 Jonathan Bertrand Landbouwkrediet + 33'50
108 Frédéric Amorison Landbouwkrediet + 39'26

Classificação Geral
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 14h18'15
2 Rui Costa Garmin - Sharp + 37
3 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi + 1'10
4 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step + 1'12
5 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 1'21
6 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 2'48
7 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team + 3'01
8 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 3'20
9 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ + 3'32
10 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step + 4'11
Spoiler:
11 Thibaut Pinot Europcar + 4'43
12 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi + 4'51
13 Fredrik Kessiakoff Astana + 5'22
14 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM + 5'29
15 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 5'36
16 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 5'56
17 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 6'02
18 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
19 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive + 6'10
20 Andy Schleck RadioShack - Trek + 6'11
21 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM + 6'13
22 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 6'21
23 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp + 6'27
24 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team + 6'28
25 Haimar Zubeldia Agirre Astana + 6'31
26 Sylvester Szmyd Astana + 6'52
27 Gorka Izagirre Insausti FDJ + 6'53
28 Pierrick Fédrigo Euskaltel - Euskadi + 7'12
29 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 7'21
30 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 7'23
31 Jérémy Roy Europcar + 7'33
32 Sandy Casar Europcar + 7'46
33 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 7'48
34 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step + 8'12
35 Fabio Aru Astana s.t.
36 Juan Chamorro RadioShack - Trek s.t.
37 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive + 8'16
38 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive + 8'18
39 Jan Bakelants An Post - Sean Kelly Team + 8'21
40 Tom Slagter RadioShack - Trek + 8'27
41 Guillaume Levarlet Europcar + 8'34
42 David Arroyo Duran FDJ + 8'40
43 Sergio Pardilla Bellon FDJ + 9'22
44 Enrico Gasparotto Europcar + 9'27
45 Christopher Butler RadioShack - Trek + 9'39
46 Egoi Martinez de Esteban Euskaltel - Euskadi + 9'52
47 Andrey Amador Orica - GreenEDGE + 10'21
48 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff + 10'32
49 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 10'33
50 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive + 10'36
51 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 10'50
52 Tim Wellens Astana + 10'58
53 Christophe Le Mével Europcar + 11'13
54 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff + 11'35
55 Jesús Herrada Lopez Europcar + 11'40
56 Pablo Urtasun Perez Movistar Team + 11'47
57 Cayetano Sarmiento Tunarrosa OmegaPharma - Quick Step + 12'06
58 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step + 12'38
59 Ioannis Tamouridis Efapel - Glassdrive + 12'41
60 Ben Hermans Orica - GreenEDGE + 12'42
61 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 12'44
62 David Boily FDJ s.t.
63 Georg Preidler RadioShack - Trek + 12'47
64 Yaroslav Popovych Movistar Team + 12'58
65 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 13'01
66 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff + 13'39
67 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 14'25
68 Jan Polanc Orica - GreenEDGE + 14'59
69 Leonardo Fabio Duque Movistar Team + 15'24
70 Fabio Felline Garmin - Sharp + 16'41
71 Laurent Pichon Europcar + 16'43
72 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM s.t.
73 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE + 17'00
74 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp + 17'22
75 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi + 18'26
76 Tom Dumoulin Astana + 19'03
77 Ruben Plaza Molina FDJ + 20'25
78 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM + 20'30
79 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek + 20'32
80 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team + 21'41
81 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE + 22'27
82 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE + 22'35
83 Jan Tratnik Movistar Team + 22'57
84 Dries Devenyns Vacansoleil - DCM + 22'59
85 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 23'22
86 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team + 23'40
87 Markel Irizar Aranburu Movistar Team + 23'53
88 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team + 25'30
89 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff + 25'56
90 David Veilleux OmegaPharma - Quick Step + 26'26
91 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 27'09
92 Martin Elmiger Vacansoleil - DCM + 27'25
93 Anthony Roux An Post - Sean Kelly Team s.t.
94 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step + 27'39
95 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team + 27'41
96 Geraint Thomas Garmin - Sharp + 27'58
97 Wesley Kreder FDJ + 28'18
98 Borut Bozic FDJ + 32'33
99 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 33'34
100 Marcel Kittel Astana + 34'11
101 Rudiger Selig Astana + 39'07
102 Koen Barbé Landbouwkrediet + 42'04
103 Juan José Lobato del Valle OmegaPharma - Quick Step + 42'34
104 Ignatas Konovalovas An Post - Sean Kelly Team + 43'37
105 Marcus Burghardt Vacansoleil - DCM + 49'14
106 Dirk Bellemakers Landbouwkrediet + 50'50
107 Jonathan Bertrand Landbouwkrediet + 52'48
108 Frédéric Amorison Landbouwkrediet + 54'44

Classificação por Pontos
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 49
2 Rui Costa Garmin - Sharp 46
3 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step 43
4 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step 35
5 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 35
6 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 31
7 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff 20
8 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek 19
9 Rui Sousa Efapel - Glassdrive 16
10 Sergio Pardilla Bellon FDJ 14
Spoiler:
11 Fredrik Kessiakoff Astana 13
12 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team 12
13 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ 10
14 Gorka Izagirre Insausti FDJ 10
15 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 10
16 Pablo Urtasun Perez Movistar Team 9
17 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE 9
18 Thibaut Pinot Europcar 8
19 Andrey Amador Orica - GreenEDGE 8
20 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi 7
21 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 7
22 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team 5
23 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM 5
24 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp 5
25 Tom Dumoulin Astana 5
26 Andy Schleck RadioShack - Trek 4
27 Jan Tratnik Movistar Team 3
28 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM 3
29 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team 3
30 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 3
31 Pierrick Fédrigo Euskaltel - Euskadi 2
32 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step 1
33 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 1
34 Sandy Casar Europcar 1

Classificação da Montanha
1 Tom Dumoulin Astana 51
2 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 42
3 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 38
4 Andrey Amador Orica - GreenEDGE 26
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 25
6 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team 25
7 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step 20
8 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff 18
9 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team 18
10 Rui Costa Garmin - Sharp 16
Spoiler:
11 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff 16
12 Thibaut Pinot Europcar 16
13 Ruben Plaza Molina FDJ 16
14 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 15
15 Gorka Izagirre Insausti FDJ 14
16 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step 13
17 Sylvester Szmyd Astana 13
18 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 12
19 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step 10
20 Rui Sousa Efapel - Glassdrive 8
21 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE 8
22 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 7
23 Sergio Pardilla Bellon FDJ 7
24 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi 6
25 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp 6
26 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp 6
27 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 6
28 Georg Preidler RadioShack - Trek 5
29 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive 4
30 Jan Bakelants An Post - Sean Kelly Team 3
31 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff 2
32 Sandy Casar Europcar 2
33 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 1
34 Andy Schleck RadioShack - Trek 1

Classificação da Juventude
1 Thibaut Pinot Europcar 14h22'58
2 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 1'13
3 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team + 1'45
4 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 2'40
5 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 3'05
6 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step + 3'29
7 Fabio Aru Astana + 3'29
8 Juan Chamorro RadioShack - Trek + 3'29
9 Tom Slagter RadioShack - Trek + 3'44
10 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 6'07

Classificação por Equipas
1 Euskaltel - Euskadi 43h05'10
2 Garmin - Sharp + 1'56
3 Efapel - Glassdrive + 2'11
4 OmegaPharma - Quick Step + 2'37
5 Movistar Team + 4'24 (5)
6 FDJ + 4'49
7 An Post - Sean Kelly Team + 5'14
8 RadioShack - Trek + 6'06
9 Vacansoleil - DCM + 6'57
10 Astana + 7'27
Spoiler:
11 Saxo - Tinkoff + 8'41
12 Europcar + 8'47
13 Orica - GreenEDGE + 22'44

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 18.03.2013 24.03.2013 Volta Ciclista a Catalunya ESP UWT

Mensagem  Borkas em Sex 22 Mar 2013 - 10:07



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "Carimbo" WorldTour: Volta Ciclista a Catalunya, disputada como é óbvio em Espanha, mais propriamente na região da Catalunha. Temos muitas Estrelas do Ciclismo Mundial Presentes, visto que Homens como Alejandro Valverde, Domenico Pozzovivo, Rui Costa e até Rigoberto Urán decidiram marcar Presença aqui em Espanha. Depois da 4ª Etapa ganha por Rigoberto Urán, temos Hoje a 5ª Etapa, uma Crono Escalada de 17 Km's que promete fazer ainda mais Diferenças entre os Favoritos e principalmente na Classificação Geral desta Volta a Catalunya.

E o primeiro grande Tempo é mesmo de um Efapel: David Blanco. O veterano Espanhol estava em grande Forma neste Dia e consegue um grande Tempo e isto pode mesmo ser Tempo para Top-10 nesta Crono Escalada, sendo agora o Tempo de Referência.


Vemos aqui um dos melhores Jovens deste Pelotão. Falamos de David De La Cruz que termina a 47 Segundos do Tempo de David Blanco, mas mesmo assim deverá ser o melhor Jovem nesta Crono Escalada.


Mesmo com a Liderança entregue a Alejandro Valverde, Samuel Sánchez procurava fazer uma grande Prova, e mesmo depois de ajudar o seu Líder na Montanha ele consegue uma boa Prova, terminando mesmo assim a 16 Segundos de David Blanco.


Se isto fosse apenas um Contra-Relógio Plano de 17 Km's este Homem seria dos Favoritos. Falamos obviamente de Fredrik Kessiakoff que mesmo assim termina a sua Prova a 40 Segundos de David Blanco, com um Tempo que pode andar muito Perto do Top-10.


Quem vai a terminar agora a sua Subida é mesmo Domenico Pozzovivo. Ele vai a "voar" nesta Subida e consegue mesmo bater David Blanco por 5 Segundos, ficando agora com o melhor Tempo Provisório. Conseguirá alguém bater este Trepador Italiano?


O agora Líder da FDJ vai agora terminar a sua Prova e parece que o seu DD confia nele depois do Furo de Sergio Pardilla. Esta era uma Crono Escalada muito Dura para Jónathan Castroviejo, mas mesmo assim ele consegue terminar apenas a 24 Segundos de Domenico Pozzovivo.


Também vai agora a terminar o Líder da Saxo-Tinkoff, o Jovem Jérôme Coppel que parece ir num bom Ritmo nesta Subida Final. Ele termina a sua Prova a 27 Segundos de Domenico Pozzovivo e ainda não foi agora que bateram o grande Tempo do Italiano.


Mas agora era Rigoberto Urán quem terminava a sua Prova e ele vinha num ritmo Alucinante, terminando mesmo a sua Prova em Sprint. O Colombiano da Efapel consegue bater o Tempo do Italiano da Omega por claros 16 Segundos e é um dos Favoritos a Vencer esta 5ª Etapa.


Grande Subida também para Sergio Henao da Omega. O Colombiano mostra que sabe Subir muito Bem e termina a 19 Segundos de Rigoberto Urán, fazendo um Tempo Parecido ao do seu Companheiro de Equipa Domenico Pozzovivo, deixando a Omega bem na Frente.


Vemos também Luis Léon Sanchez quase a terminar a sua Prova, ele que é mais Especialista em Contra-Relógios Planos do que propriamente em Montanha. O Espanhol da Euskaltel termina a sua Prova a 22 Segundos do Tempo Referência e acaba por fazer uma boa Subida.


Agora é o "nosso" Rui Costa quem vai a terminar a sua Prova, já dentro do último Kilómetro. Ele acaba mesmo por conseguir uma grande Subida e fica apenas a 2 Segundos de Rigoberto Urán, assumindo cada vez a sua Candidatura ao Pódio ou mesmo a Vencer esta Prova.


O melhor costuma estar "guardado para o Fim" e foi mesmo isso que aconteceu. Alejandro Valverde parece estar em grande Forma e confirma isso mesmo nesta Subida, acabando mesmo por bater Rigoberto Urán por claros 18 Segundos!!! Alejandro Valverde alarga assim a sua Liderança, tendo agora 57 Segundos de Vantagem para Rui Costa!!!

Volta a Catalunya - 5ª Etapa
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 34'48
2 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 18
3 Rui Costa Garmin - Sharp + 20
4 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step + 34
5 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step + 37
6 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive + 39
7 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi + 40
8 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 55
9 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 57
10 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ + 1'00
Spoiler:
11 Haimar Zubeldia Agirre Astana + 1'07
12 Fredrik Kessiakoff Astana + 1'19
13 Andy Schleck RadioShack - Trek + 1'20
14 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 1'23
15 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi s.t.
16 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 1'26
17 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive + 1'28
18 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi + 1'34
19 Thibaut Pinot Europcar s.t.
20 Sergio Pardilla Bellon FDJ + 1'41
21 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM + 1'43
22 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp s.t.
23 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM + 1'45
24 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 1'49
25 Pierrick Fédrigo Euskaltel - Euskadi + 1'55
26 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team s.t.
27 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team + 2'01
28 Sylvester Szmyd Astana + 2'03
29 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 2'11
30 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
31 Christopher Butler RadioShack - Trek + 2'13
32 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff + 2'21
33 Tom Dumoulin Astana + 2'23
34 Jérémy Roy Europcar + 2'27
35 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive + 2'29
36 Jan Bakelants An Post - Sean Kelly Team + 2'31
37 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive + 2'33
38 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive + 2'35
39 Fabio Aru Astana s.t.
40 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
41 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 2'37
42 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
43 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff s.t.
44 Guillaume Levarlet Europcar + 2'39
45 Juan Chamorro RadioShack - Trek + 2'41
46 Rui Sousa Efapel - Glassdrive s.t.
47 Gorka Izagirre Insausti FDJ + 2'43
48 David Arroyo Duran FDJ s.t.
49 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff + 2'45
50 Tim Wellens Astana s.t.
51 Andrey Amador Orica - GreenEDGE s.t.
52 Markel Irizar Aranburu Movistar Team + 2'47
53 Martin Elmiger Vacansoleil - DCM s.t.
54 Sandy Casar Europcar + 2'51
55 David Boily FDJ + 2'53
56 Ioannis Tamouridis Efapel - Glassdrive s.t.
57 Egoi Martinez de Esteban Euskaltel - Euskadi s.t.
58 Enrico Gasparotto Europcar s.t.
59 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM + 2'55
60 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp s.t.
61 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM s.t.
62 Jan Polanc Orica - GreenEDGE s.t.
63 Magno Nazaret Garmin - Sharp s.t.
64 Geraint Thomas Garmin - Sharp s.t.
65 Yaroslav Popovych Movistar Team + 2'57
66 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 2'59
67 Ben Hermans Orica - GreenEDGE + 3'01
68 Pablo Urtasun Perez Movistar Team s.t.
69 Christophe Le Mével Europcar s.t.
70 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE s.t.
71 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 3'03
72 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team s.t.
73 Anthony Roux An Post - Sean Kelly Team s.t.
74 Ignatas Konovalovas An Post - Sean Kelly Team + 3'04
75 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE + 3'11
76 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek s.t.
77 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE s.t.
78 Laurent Pichon Europcar s.t.
79 Fabio Felline Garmin - Sharp s.t.
80 Leonardo Fabio Duque Movistar Team s.t.
81 Jan Tratnik Movistar Team s.t.
82 Dries Devenyns Vacansoleil - DCM s.t.
83 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team s.t.
84 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
85 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t.
86 David Veilleux OmegaPharma - Quick Step s.t.
87 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step s.t.
88 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team s.t.
89 Georg Preidler RadioShack - Trek s.t.
90 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
91 Dirk Bellemakers Landbouwkrediet + 3'12
92 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff + 3'15
93 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step + 3'17
94 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE + 3'19
95 Ruben Plaza Molina FDJ s.t.
96 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
97 Wesley Kreder FDJ s.t.
98 Borut Bozic FDJ s.t.
99 Marcel Kittel Astana s.t.
100 Rudiger Selig Astana s.t.
101 Cayetano Sarmiento Tunarrosa OmegaPharma - Quick Step + 3'25
102 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team + 3'27
103 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi + 3'35
104 Juan José Lobato del Valle OmegaPharma - Quick Step + 3'36
105 Marcus Burghardt Vacansoleil - DCM s.t.
106 Jonathan Bertrand Landbouwkrediet s.t.
107 Koen Barbé Landbouwkrediet + 3'43
108 Frédéric Amorison Landbouwkrediet + 3'44

Classificação Geral
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 14h53'03
2 Rui Costa Garmin - Sharp + 57
3 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 1'39
4 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step + 1'49
5 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi + 1'50
6 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 3'45
7 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ + 4'32
8 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step + 4'45
9 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team + 5'02
10 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 5'09
Spoiler:
11 Thibaut Pinot Europcar + 6'17
12 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi + 6'25
13 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 6'31
14 Fredrik Kessiakoff Astana + 6'41
15 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
16 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM + 7'12
17 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 7'22
18 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 7'25
19 Andy Schleck RadioShack - Trek + 7'31
20 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive + 7'38
21 Haimar Zubeldia Agirre Astana s.t.
22 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM + 7'58
23 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp + 8'10
24 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team + 8'23
25 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 8'44
26 Sylvester Szmyd Astana + 8'55
27 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 9'02
28 Pierrick Fédrigo Euskaltel - Euskadi + 9'07
29 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 9'34
30 Gorka Izagirre Insausti FDJ + 9'36
31 Jérémy Roy Europcar + 10'00
32 Sandy Casar Europcar + 10'37
33 Tom Slagter RadioShack - Trek + 10'38
34 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step + 10'47
35 Fabio Aru Astana s.t.
36 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
37 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive + 10'51
38 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
39 Jan Bakelants An Post - Sean Kelly Team + 10'52
40 Juan Chamorro RadioShack - Trek + 10'53
41 Sergio Pardilla Bellon FDJ + 11'03
42 Guillaume Levarlet Europcar + 11'13
43 David Arroyo Duran FDJ + 11'23
44 Christopher Butler RadioShack - Trek + 11'52
45 Enrico Gasparotto Europcar + 12'20
46 Egoi Martinez de Esteban Euskaltel - Euskadi + 12'45
47 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff + 12'53
48 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive + 13'05
49 Andrey Amador Orica - GreenEDGE + 13'06
50 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 13'27
51 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 13'34
52 Tim Wellens Astana + 13'43
53 Christophe Le Mével Europcar + 14'14
54 Jesús Herrada Lopez Europcar + 14'17
55 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff + 14'20
56 Pablo Urtasun Perez Movistar Team + 14'48
57 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 15'21
58 Cayetano Sarmiento Tunarrosa OmegaPharma - Quick Step + 15'31
59 Ioannis Tamouridis Efapel - Glassdrive + 15'34
60 David Boily FDJ + 15'37
61 Ben Hermans Orica - GreenEDGE + 15'43
62 Yaroslav Popovych Movistar Team + 15'55
63 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
64 Georg Preidler RadioShack - Trek + 15'58
65 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 16'12
66 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff + 16'54
67 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 17'28
68 Jan Polanc Orica - GreenEDGE + 17'54
69 Leonardo Fabio Duque Movistar Team + 18'35
70 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM + 19'38
71 Fabio Felline Garmin - Sharp + 19'52
72 Laurent Pichon Europcar + 19'54
73 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE + 20'11
74 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp + 20'17
75 Tom Dumoulin Astana + 21'26
76 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi + 22'01
77 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM + 23'25
78 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek + 23'43
79 Ruben Plaza Molina FDJ + 23'44
80 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team + 25'08
81 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE + 25'46
82 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
83 Jan Tratnik Movistar Team + 26'08
84 Dries Devenyns Vacansoleil - DCM + 26'10
85 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 26'17
86 Markel Irizar Aranburu Movistar Team + 26'40
87 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team + 26'51
88 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team + 28'33
89 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff + 29'07
90 David Veilleux OmegaPharma - Quick Step + 29'37
91 Martin Elmiger Vacansoleil - DCM + 30'12
92 Anthony Roux An Post - Sean Kelly Team + 30'28
93 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
94 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step + 30'50
95 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team + 30'52
96 Geraint Thomas Garmin - Sharp + 30'53
97 Wesley Kreder FDJ + 31'37
98 Borut Bozic FDJ + 35'52
99 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 36'45
100 Marcel Kittel Astana + 37'30
101 Rudiger Selig Astana + 42'26
102 Koen Barbé Landbouwkrediet + 45'47
103 Juan José Lobato del Valle OmegaPharma - Quick Step + 46'10
104 Ignatas Konovalovas An Post - Sean Kelly Team + 46'41
105 Marcus Burghardt Vacansoleil - DCM + 52'50
106 Dirk Bellemakers Landbouwkrediet + 54'02
107 Jonathan Bertrand Landbouwkrediet + 56'24
108 Frédéric Amorison Landbouwkrediet + 58'28

Classificação por Pontos
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 74
2 Rui Costa Garmin - Sharp 62
3 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step 55
4 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 55
5 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step 49
6 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 40
7 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff 27
8 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek 19
9 Fredrik Kessiakoff Astana 17
10 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ 16
Spoiler:
11 Rui Sousa Efapel - Glassdrive 16
12 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 15
13 Sergio Pardilla Bellon FDJ 14
14 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team 12
15 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive 10
16 Gorka Izagirre Insausti FDJ 10
17 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 10
18 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE 9
19 Pablo Urtasun Perez Movistar Team 9
20 Thibaut Pinot Europcar 8
21 Andrey Amador Orica - GreenEDGE 8
22 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi 7
23 Andy Schleck RadioShack - Trek 7
24 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team 5
25 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM 5
26 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp 5
27 Haimar Zubeldia Agirre Astana 5
28 Tom Dumoulin Astana 5
29 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 3
30 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM 3
31 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 3
32 Jan Tratnik Movistar Team 3
33 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team 3
34 Pierrick Fédrigo Euskaltel - Euskadi 2
35 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi 1
36 Sandy Casar Europcar 1
37 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step 1

Classificação da Montanha
1 Tom Dumoulin Astana 51
2 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 42
3 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 38
4 Andrey Amador Orica - GreenEDGE 26
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 25
6 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team 25
7 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step 20
8 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff 18
9 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team 18
10 Rui Costa Garmin - Sharp 16
Spoiler:
11 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff 16
12 Thibaut Pinot Europcar 16
13 Ruben Plaza Molina FDJ 16
14 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 15
15 Gorka Izagirre Insausti FDJ 14
16 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step 13
17 Sylvester Szmyd Astana 13
18 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 12
19 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step 10
20 Rui Sousa Efapel - Glassdrive 8
21 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE 8
22 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 7
23 Sergio Pardilla Bellon FDJ 7
24 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi 6
25 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp 6
26 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp 6
27 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 6
28 Georg Preidler RadioShack - Trek 5
29 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive 4
30 Jan Bakelants An Post - Sean Kelly Team 3
31 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff 2
32 Sandy Casar Europcar 2
33 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 1
34 Andy Schleck RadioShack - Trek 1

Classificação da Juventude
1 Thibaut Pinot Europcar 14h59'20
2 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 1'05
3 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team + 2'06
4 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 3'17
5 Tom Slagter RadioShack - Trek + 4'21
6 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step + 4'30
7 Fabio Aru Astana + 4'30
8 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 4'30
9 Juan Chamorro RadioShack - Trek + 4'36
10 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 7'10

Classificação por Equipas
1 Euskaltel - Euskadi 44h53'00
2 Efapel - Glassdrive + 1'10
3 Garmin - Sharp + 1'59
4 OmegaPharma - Quick Step + 2'57
5 Movistar Team + 4'40
6 FDJ + 6'47
7 RadioShack - Trek + 8'00
8 An Post - Sean Kelly Team + 8'15
9 Astana + 8'30
10 Vacansoleil - DCM + 9'46
Spoiler:
11 Saxo - Tinkoff + 10'44
12 Europcar + 11'59
13 Orica - GreenEDGE + 27'59

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 18.03.2013 24.03.2013 Volta Ciclista a Catalunya ESP UWT

Mensagem  Borkas em Sab 23 Mar 2013 - 11:08



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "Carimbo" WorldTour: Volta Ciclista a Catalunya, disputada como é óbvio em Espanha, mais propriamente na região da Catalunha. Temos muitas Estrelas do Ciclismo Mundial Presentes, visto que Homens como Alejandro Valverde, Domenico Pozzovivo, Rui Costa e até Rigoberto Urán decidiram marcar Presença aqui em Espanha. Depois da 5ª Etapa ganha por Alejandro Valverde, prosseguimos com a 6ª Etapa, uma Etapa Acidentada com 177 Km's onde não se espera que os Favoritos façam grandes Diferenças na Classificação Geral.


Ainda antes de haver uma Fuga na Frente havia o Ataque de Fabio Aru na 1ª Contagem de Montanha, indo assim Buscar os Pontos de Montanha, uma Classificação que não deverá ficar Hoje Decidida.


E já temos uma Fuga na Frente desta 6ª Etapa. Temos 10 Homens na Frente: Taborre, Casar, Chamorro, Cummings, Elmiger, Nieve, Aru, Haas, Arroyo e Rojas. Temos muitas Equipas Representadas e Hoje estes 10 Homens podem mesmo ter chances de Vencer em Fuga.


E não era apenas Fabio Aru a tentar os Pontos de Montanha, visto que vemos também Nathan Haas a Atacar numa Contagem de Montanha, mas ambos os Ciclistas dificilmente conseguem a Camisola de Montanha.


Estamos a 74 Km's da Meta e no Pelotão temos a Garmin e a Efapel no Trabalho, com a Movistar de Alejandro Valverde a perceber que esta Fuga não ameaça em nada a Liderança de Alejandro Valverde, mas a Verdade é que temos uma Etapa para Ganhar.


Estava a ser uma Etapa bastante Aborrecida e o Pelotão decidiu não Perseguir a Fuga. Estamos a 26700 Metros da Meta e a Fuga tem 4 Minutos de Vantagem e podem mesmo Vencer. Nesta altura temos Ataques no Pelotão, com Pinot, Kessiakoff e LLS a ganharem alguma Vantagem sobre o Pelotão.


Passamos agora para a Frente da Corrida quando estamos a 11500 Metros da Meta, com Ataques de Casar, Nieve e Arroyo, em Busca da Vitória. Eles teriam mesmo de Atacar visto que são os menos Favoritos numa chegada em Sprint. Entretanto no Pelotão temos Rigoberto Urán a Atacar, tentando assim ganhar Vantagem e Tempo ao Pelotão e aos principais Favoritos.




Na Frente não Resultaram os Ataques de Casar, Nieve e Arroyo e voltamos a ter um Grupo de 10 Homens na Frente, quando estamos a 6700 Metros da Meta, enquanto que no Pelotão continuam as tentativas de Ataque, agora com Alejandro Valverde, Rui Costa e LLS a tentarem a "sua Sorte".




E na Frente da Corrida estamos a 1400 Metros da Meta e começa o Sprint, com Cummings na Frente, levando Arroyo e Taborre na sua Roda, com Rojas Gil a vir em grande Velocidade pelo lado Esquerdo da Imagem, ele que é o mais Rápido neste Fuga. Atenção que temos um Trio a ganhar Vantagem sobre o Pelotão: LLS, Rui Costa e Alejandro Valverde estão a ganhar 40 Segundos sobre o Pelotão.




Já estamos dentro do Kilómetro Final e temos Rojas Gil na Frente do Sprint, levando agora Sandy Casar e Fabio Aru na sua Roda, mas o Sprinter Espanhol vai mesmo em grande Velocidade e não deve dar chances a Ninguém.


E é mesmo a Vitória para José Joaquin Rojas Gil!!! Vitória da Saxo-Tinkoff em Espanha ao 6º Dia!!! 2º Lugar para Sandy Casar, com Fabio Aru a conseguir o 3º Lugar. O Grupo de LLS, Valverde e Rui Costa consegue mesmo ganhar 36 Segundos ao Grupo dos Favoritos e 1 Minuto e 34 Segundos ao Pelotão!!!



Volta a Catalunya - 6ª Etapa
1 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff 4h06'23
2 Sandy Casar Europcar s.t.
3 Fabio Aru Astana s.t.
4 Martin Elmiger Vacansoleil - DCM s.t.
5 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
6 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team s.t.
7 David Arroyo Duran FDJ s.t.
8 Juan Chamorro RadioShack - Trek s.t.
9 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE s.t.
10 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi s.t.
Spoiler:
11 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 2'19
12 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi s.t.
13 Rui Costa Garmin - Sharp s.t.
14 Fredrik Kessiakoff Astana + 2'55
15 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team s.t.
16 Enrico Gasparotto Europcar s.t.
17 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
18 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step s.t.
19 Ruben Plaza Molina FDJ s.t.
20 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM s.t.
21 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive s.t.
22 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step s.t.
23 Thibaut Pinot Europcar s.t.
24 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 3'53
25 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
26 Laurent Pichon Europcar s.t.
27 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
28 Wesley Kreder FDJ s.t.
29 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team s.t.
30 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp s.t.
31 Borut Bozic FDJ s.t.
32 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM s.t.
33 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step s.t.
34 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
35 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM s.t.
36 Juan José Lobato del Valle OmegaPharma - Quick Step s.t.
37 Leonardo Fabio Duque Movistar Team s.t.
38 Rui Sousa Efapel - Glassdrive s.t.
39 Fabio Felline Garmin - Sharp s.t.
40 Marcel Kittel Astana s.t.
41 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek s.t.
42 Gorka Izagirre Insausti FDJ s.t.
43 Christopher Butler RadioShack - Trek s.t.
44 Rudiger Selig Astana s.t.
45 Georg Preidler RadioShack - Trek s.t.
46 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t.
47 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t.
48 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
49 Ioannis Tamouridis Efapel - Glassdrive s.t.
50 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp s.t.
51 Sergio Pardilla Bellon FDJ s.t.
52 Pablo Urtasun Perez Movistar Team s.t.
53 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
54 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t.
55 Jan Bakelants An Post - Sean Kelly Team s.t.
56 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team s.t.
57 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi s.t.
58 Haimar Zubeldia Agirre Astana s.t.
59 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team s.t.
60 Anthony Roux An Post - Sean Kelly Team s.t.
61 Jérémy Roy Europcar s.t.
62 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
63 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi s.t.
64 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
65 Ignatas Konovalovas An Post - Sean Kelly Team s.t.
66 Guillaume Levarlet Europcar s.t.
67 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
68 Frédéric Amorison Landbouwkrediet s.t.
69 Tom Dumoulin Astana s.t.
70 Koen Barbé Landbouwkrediet s.t.
71 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team s.t.
72 Tim Wellens Astana s.t.
73 Marcus Burghardt Vacansoleil - DCM s.t.
74 Andy Schleck RadioShack - Trek s.t.
75 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM s.t.
76 Dries Devenyns Vacansoleil - DCM s.t.
77 Sylvester Szmyd Astana s.t.
78 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff s.t.
79 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff s.t.
80 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff s.t.
81 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.
82 Pierrick Fédrigo Euskaltel - Euskadi s.t.
83 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi s.t.
84 David Veilleux OmegaPharma - Quick Step s.t.
85 Cayetano Sarmiento Tunarrosa OmegaPharma - Quick Step s.t.
86 Yaroslav Popovych Movistar Team s.t.
87 Egoi Martinez de Esteban Euskaltel - Euskadi s.t.
88 Dirk Bellemakers Landbouwkrediet s.t.
89 Jan Tratnik Movistar Team s.t.
90 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
91 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
92 Alexandre Geniez Garmin - Sharp s.t.
93 David Boily FDJ s.t.
94 Geraint Thomas Garmin - Sharp s.t.
95 Magno Nazaret Garmin - Sharp s.t.
96 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
97 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
98 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
99 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE s.t.
100 Ben Hermans Orica - GreenEDGE s.t.
101 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp s.t.
102 Christophe Le Mével Europcar s.t.
103 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE s.t.
104 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
105 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive s.t.
106 Jan Polanc Orica - GreenEDGE s.t.
107 Andrey Amador Orica - GreenEDGE s.t.
108 Jonathan Bertrand Landbouwkrediet + 6'41

Classificação Geral
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 19h01'45
2 Rui Costa Garmin - Sharp + 57
3 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi + 1'50
4 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 2'15
5 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step + 2'25
6 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ + 5'08
7 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 5'19
8 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step + 5'21
9 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 6'25
10 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team + 6'36
Spoiler:
11 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 6'43
12 Thibaut Pinot Europcar + 6'53
13 Fredrik Kessiakoff Astana + 7'17
14 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM + 7'48
15 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi + 7'59
16 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 8'05
17 Sandy Casar Europcar + 8'10
18 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive + 8'15
19 Fabio Aru Astana + 8'22
20 Juan Chamorro RadioShack - Trek + 8'33
21 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 8'56
22 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 8'59
23 David Arroyo Duran FDJ + 9'00
24 Andy Schleck RadioShack - Trek + 9'05
25 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive + 9'12
26 Haimar Zubeldia Agirre Astana s.t.
27 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM + 9'32
28 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp + 9'44
29 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team + 9'57
30 Sylvester Szmyd Astana + 10'29
31 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 10'36
32 Pierrick Fédrigo Euskaltel - Euskadi + 10'41
33 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 11'08
34 Gorka Izagirre Insausti FDJ + 11'10
35 Jérémy Roy Europcar + 11'34
36 Tom Slagter RadioShack - Trek + 12'12
37 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step + 12'21
38 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
39 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive + 12'25
40 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
41 Jan Bakelants An Post - Sean Kelly Team + 12'26
42 Sergio Pardilla Bellon FDJ + 12'37
43 Guillaume Levarlet Europcar + 12'47
44 Enrico Gasparotto Europcar + 12'56
45 Christopher Butler RadioShack - Trek + 13'26
46 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step + 13'36
47 Egoi Martinez de Esteban Euskaltel - Euskadi + 14'19
48 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff + 14'25
49 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff + 14'27
50 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive + 14'39
51 Andrey Amador Orica - GreenEDGE + 14'40
52 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 15'01
53 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 15'08
54 Tim Wellens Astana + 15'17
55 Christophe Le Mével Europcar + 15'48
56 Jesús Herrada Lopez Europcar + 15'51
57 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff + 15'54
58 Pablo Urtasun Perez Movistar Team + 16'22
59 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 16'55
60 Cayetano Sarmiento Tunarrosa OmegaPharma - Quick Step + 17'05
61 Ioannis Tamouridis Efapel - Glassdrive + 17'08
62 David Boily FDJ + 17'11
63 Ben Hermans Orica - GreenEDGE + 17'17
64 Yaroslav Popovych Movistar Team + 17'29
65 Georg Preidler RadioShack - Trek + 17'32
66 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 17'46
67 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 19'02
68 Jan Polanc Orica - GreenEDGE + 19'28
69 Leonardo Fabio Duque Movistar Team + 20'09
70 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM + 21'12
71 Fabio Felline Garmin - Sharp + 21'26
72 Laurent Pichon Europcar + 21'28
73 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE + 21'45
74 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp + 21'51
75 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team + 22'49
76 Tom Dumoulin Astana + 23'00
77 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE + 23'24
78 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi + 23'35
79 Ruben Plaza Molina FDJ + 24'20
80 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM + 24'59
81 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek + 25'17
82 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE + 27'20
83 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team + 27'27
84 Jan Tratnik Movistar Team + 27'42
85 Dries Devenyns Vacansoleil - DCM + 27'44
86 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 27'51
87 Martin Elmiger Vacansoleil - DCM + 27'53
88 Markel Irizar Aranburu Movistar Team + 28'14
89 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team + 30'07
90 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff + 30'41
91 David Veilleux OmegaPharma - Quick Step + 31'11
92 Anthony Roux An Post - Sean Kelly Team + 32'02
93 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
94 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step + 32'24
95 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team + 32'26
96 Geraint Thomas Garmin - Sharp + 32'27
97 Wesley Kreder FDJ + 33'11
98 Borut Bozic FDJ + 37'26
99 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 38'19
100 Marcel Kittel Astana + 39'04
101 Rudiger Selig Astana + 44'00
102 Koen Barbé Landbouwkrediet + 47'21
103 Juan José Lobato del Valle OmegaPharma - Quick Step + 47'44
104 Ignatas Konovalovas An Post - Sean Kelly Team + 48'15
105 Marcus Burghardt Vacansoleil - DCM + 54'24
106 Dirk Bellemakers Landbouwkrediet + 55'36
107 Frédéric Amorison Landbouwkrediet + 1h00'02
108 Jonathan Bertrand Landbouwkrediet + 1h00'46

Classificação por Pontos
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 79
2 Rui Costa Garmin - Sharp 65
3 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 55
4 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step 55
5 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step 49
6 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 44
7 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff 27
8 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff 25
9 Sandy Casar Europcar 23
10 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team 22
Spoiler:
11 Fredrik Kessiakoff Astana 19
12 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek 19
13 Fabio Aru Astana 18
14 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ 16
15 Rui Sousa Efapel - Glassdrive 16
16 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 15
17 Sergio Pardilla Bellon FDJ 14
18 Martin Elmiger Vacansoleil - DCM 14
19 David Arroyo Duran FDJ 13
20 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step 13
21 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive 10
22 Gorka Izagirre Insausti FDJ 10
23 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 10
24 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE 10
25 Juan Chamorro RadioShack - Trek 9
26 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE 9
27 Pablo Urtasun Perez Movistar Team 9
28 Thibaut Pinot Europcar 8
29 Andrey Amador Orica - GreenEDGE 8
30 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi 7
31 Andy Schleck RadioShack - Trek 7
32 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi 7
33 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team 5
34 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM 5
35 Haimar Zubeldia Agirre Astana 5
36 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp 5
37 Tom Dumoulin Astana 5
38 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 3
39 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM 3
40 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 3
41 Jan Tratnik Movistar Team 3
42 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team 3
43 Pierrick Fédrigo Euskaltel - Euskadi 2
44 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team 1

Classificação da Montanha
1 Tom Dumoulin Astana 51
2 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 42
3 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 38
4 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team 29
5 Andrey Amador Orica - GreenEDGE 26
6 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 25
7 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team 25
8 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step 20
9 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step 20
10 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff 18
Spoiler:
11 Fabio Aru Astana 17
12 Rui Costa Garmin - Sharp 16
13 Thibaut Pinot Europcar 16
14 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff 16
15 Ruben Plaza Molina FDJ 16
16 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 15
17 Gorka Izagirre Insausti FDJ 14
18 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff 14
19 Sylvester Szmyd Astana 13
20 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 12
21 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step 10
22 David Arroyo Duran FDJ 10
23 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi 8
24 Rui Sousa Efapel - Glassdrive 8
25 Sandy Casar Europcar 8
26 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE 8
27 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 7
28 Sergio Pardilla Bellon FDJ 7
29 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE 7
30 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi 6
31 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp 6
32 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp 6
33 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 6
34 Martin Elmiger Vacansoleil - DCM 6
35 Georg Preidler RadioShack - Trek 5
36 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive 4
37 Juan Chamorro RadioShack - Trek 4
38 Jan Bakelants An Post - Sean Kelly Team 3
39 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff 2
40 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 1
41 Andy Schleck RadioShack - Trek 1

Classificação da Juventude
1 Thibaut Pinot Europcar 19h08'38
2 Fabio Aru Astana + 1'29
3 Juan Chamorro RadioShack - Trek + 1'40
4 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 2'03
5 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team + 3'04
6 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 4'15
7 Tom Slagter RadioShack - Trek + 5'19
8 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step + 5'28
9 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 5'28
10 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 8'08

Classificação por Equipas
1 Euskaltel - Euskadi 57h18'21
2 OmegaPharma - Quick Step + 2'35
3 Efapel - Glassdrive + 5'39
4 Garmin - Sharp + 5'52
5 FDJ + 6'25
6 Movistar Team + 7'35
7 Astana + 9'06
8 RadioShack - Trek + 9'34
9 An Post - Sean Kelly Team + 9'49
10 Vacansoleil - DCM + 10'22
Spoiler:
11 Europcar + 11'37
12 Saxo - Tinkoff + 12'18
13 Orica - GreenEDGE + 29'33

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 18.03.2013 24.03.2013 Volta Ciclista a Catalunya ESP UWT

Mensagem  Borkas em Dom 24 Mar 2013 - 10:05



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "Carimbo" WorldTour: Volta Ciclista a Catalunya, disputada como é óbvio em Espanha, mais propriamente na região da Catalunha. Temos muitas Estrelas do Ciclismo Mundial Presentes, visto que Homens como Alejandro Valverde, Domenico Pozzovivo, Rui Costa e até Rigoberto Urán decidiram marcar Presença aqui em Espanha. Depois da 6ª Etapa ganha por José Joaquin Rojas Gil em Fuga, prosseguimos com a 7ª Etapa, uma Etapa Acidentada com 119 Km's com chegada "em Alto", numa pequena Subida que pode dar para pequenas Diferenças entre os Favoritos.


E já temos uma Fuga na Frente desta 7ª Etapa. Temos 3 Homens na Frente: Rui Sousa, De la Fuente e Sarmiento. Temos alguns "Repetentes" na Fuga e Hoje pode mesmo dar para nova Fuga Vencer aqui em Espanha.


Sobravam Pontos de Montanha para o Pelotão e temos Ataque de Rigoberto Urán, seguido de Dumoulin e Plaza Molina. Dumoulin tinha mesmo de ir com o Colombiano para Defender a sua Camisola de Montanha, só podendo Perder essa Camisola caso Rigoberto Urán Vença esta 7ª Etapa na chegada a Barcelona que dá Pontos de Montanha.


Estamos a 72 Km's da Meta e temos um Homem da GreenEdge na Frente do Pelotão, com toda a Equipa da Movistar também a controlar a Fuga, tentando assim controlar a Camisola de Líder de Alejandro Valverde.


Vemos agora a Garmin também na Frente a ajudar a Movistar quando estamos a 53 Km's da Meta. Certamente que Rui Costa estará "com Ideias" de tentar Vencer esta 7ª Etapa em Espanha.


E a Fuga é apenas alcançada a 2800 Metros da Meta e já na Subida Final, com Rui Sousa ainda a tentar manter-se na Frente e vencer Heroicamente esta 7ª Etapa, embora o Pelotão esteja mesmo "em cima" do Português.


A Subida inclina Bastante e estamos agora com Rigoberto Urán na Frente, apenas a 1400 Metros da Meta. Apenas Jónathan Castroviejo, Rinaldo Nocentini, Fredrik Kessiakoff e Jérôme Coppel estão por perto do Colombiano da Efapel que pode mesmo ir para a Vitória na Etapa.


Entrada de Rigoberto Urán no Kilómetro Final e sobe-se a 7,1%, com o Homem da Efapel a ganhar uma boa Vantagem sobre os 5 Homens mencionados Anteriormente, numa altura em que Alejandro Valverde "salta do Pelotão" em Busca de "fechar o Espaço" para o Homem da Efapel.




200 Metros para a Meta e vai mesmo ser Vitória de Rigoberto Urán se nada de Estranho Acontecer aqui em Espanha, com LLS, Alejandro Valverde e Thibaut Pinot só agora a fazerem a Curva para a Meta.




E em Barcelona ganha mesmo Rigoberto Urán!!! Vitória da Efapel em Barcelona!!! 2º Lugar para Jérôme Coppel, com Rinaldo Nocentini a terminar na 3ª Posição!!! Alejandro Valverde termina também neste Grupo e Vence mesmo esta Volta a Catalunya!!!



Volta a Catalunya - 7ª Etapa
1 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 2h51'58
2 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 17
3 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM s.t.
4 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
5 Fredrik Kessiakoff Astana s.t.
6 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi s.t.
7 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
8 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 46
9 Thibaut Pinot Europcar s.t.
10 Rui Costa Garmin - Sharp s.t.
Spoiler:
11 Haimar Zubeldia Agirre Astana s.t.
12 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp s.t.
13 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
14 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team s.t.
15 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp s.t.
16 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
17 Rui Sousa Efapel - Glassdrive s.t.
18 Pierrick Fédrigo Euskaltel - Euskadi s.t.
19 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step s.t.
20 Tom Dumoulin Astana s.t.
21 Sylvester Szmyd Astana s.t.
22 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi s.t.
23 Sergio Pardilla Bellon FDJ s.t.
24 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t.
25 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi + 1'11
26 Andy Schleck RadioShack - Trek s.t.
27 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM s.t.
28 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
29 Gorka Izagirre Insausti FDJ s.t.
30 Guillaume Levarlet Europcar s.t.
31 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
32 Fabio Felline Garmin - Sharp s.t.
33 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.
34 Sandy Casar Europcar s.t.
35 Jérémy Roy Europcar + 1'19
36 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE s.t.
37 Pablo Urtasun Perez Movistar Team s.t.
38 Tim Wellens Astana s.t.
39 Ruben Plaza Molina FDJ s.t.
40 Christopher Butler RadioShack - Trek s.t.
41 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team s.t.
42 Jan Polanc Orica - GreenEDGE s.t.
43 Egoi Martinez de Esteban Euskaltel - Euskadi s.t.
44 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek s.t.
45 Christophe Le Mével Europcar + 1'27
46 Jan Bakelants An Post - Sean Kelly Team s.t.
47 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff s.t.
48 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
49 David Boily FDJ s.t.
50 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM s.t.
51 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
52 Alexandre Geniez Garmin - Sharp s.t.
53 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
54 Ben Hermans Orica - GreenEDGE s.t.
55 Georg Preidler RadioShack - Trek + 1'35
56 Dries Devenyns Vacansoleil - DCM s.t.
57 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t.
58 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE s.t.
59 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
60 Leonardo Fabio Duque Movistar Team s.t.
61 Laurent Pichon Europcar s.t.
62 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team s.t.
63 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team s.t.
64 Yaroslav Popovych Movistar Team s.t.
65 Juan Chamorro RadioShack - Trek s.t.
66 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff s.t.
67 David Arroyo Duran FDJ + 1'43
68 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step s.t.
69 Andrey Amador Orica - GreenEDGE s.t.
70 Magno Nazaret Garmin - Sharp s.t.
71 Enrico Gasparotto Europcar s.t.
72 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi s.t.
73 Martin Elmiger Vacansoleil - DCM s.t.
74 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
75 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step s.t.
76 Wesley Kreder FDJ s.t.
77 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi s.t.
78 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff + 1'51
79 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t.
80 Jan Tratnik Movistar Team + 1'59
81 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE s.t.
82 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
83 Cayetano Sarmiento Tunarrosa OmegaPharma - Quick Step s.t.
84 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team s.t.
85 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp + 2'07
86 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM s.t.
87 Geraint Thomas Garmin - Sharp s.t.
88 David Veilleux OmegaPharma - Quick Step s.t.
89 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive s.t.
90 Anthony Roux An Post - Sean Kelly Team s.t.
91 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff s.t.
92 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
93 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team s.t.
94 Ignatas Konovalovas An Post - Sean Kelly Team s.t.
95 Ioannis Tamouridis Efapel - Glassdrive s.t.
96 Borut Bozic FDJ + 2'15
97 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
98 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
99 Fabio Aru Astana + 2'31
100 Marcel Kittel Astana s.t.
101 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 2'39
102 Rudiger Selig Astana + 2'47
103 Juan José Lobato del Valle OmegaPharma - Quick Step s.t.
104 Marcus Burghardt Vacansoleil - DCM + 2'55
105 Dirk Bellemakers Landbouwkrediet + 4'31
106 Koen Barbé Landbouwkrediet + 7'35
107 Frédéric Amorison Landbouwkrediet + 11'19
108 Jonathan Bertrand Landbouwkrediet + 12'39

Classificação Geral
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 21h54'00
2 Rui Costa Garmin - Sharp + 1'26
3 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 1'48
4 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi + 1'50
5 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step + 2'54
6 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ + 5'08
7 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 5'13
8 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step + 6'47
9 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team + 7'05
10 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 7'12
Spoiler:
11 Fredrik Kessiakoff Astana + 7'17
12 Thibaut Pinot Europcar + 7'22
13 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM + 7'44
14 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 7'51
15 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 8'34
16 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive + 8'44
17 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi + 8'53
18 Sandy Casar Europcar + 9'04
19 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 9'25
20 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 9'28
21 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive + 9'41
22 Haimar Zubeldia Agirre Astana s.t.
23 Juan Chamorro RadioShack - Trek + 9'51
24 Andy Schleck RadioShack - Trek + 9'59
25 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp + 10'13
26 David Arroyo Duran FDJ + 10'26
27 Fabio Aru Astana + 10'36
28 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM + 10'42
29 Sylvester Szmyd Astana + 10'58
30 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team + 10'59
31 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 11'01
32 Pierrick Fédrigo Euskaltel - Euskadi + 11'10
33 Gorka Izagirre Insausti FDJ + 12'04
34 Jérémy Roy Europcar + 12'36
35 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 12'42
36 Sergio Pardilla Bellon FDJ + 13'06
37 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
38 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step + 13'15
39 Jan Bakelants An Post - Sean Kelly Team + 13'36
40 Guillaume Levarlet Europcar + 13'41
41 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 14'03
42 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive + 14'15
43 Enrico Gasparotto Europcar + 14'22
44 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive + 14'23
45 Christopher Butler RadioShack - Trek + 14'28
46 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step + 14'54
47 Egoi Martinez de Esteban Euskaltel - Euskadi + 15'21
48 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive + 15'49
49 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff + 16'01
50 Andrey Amador Orica - GreenEDGE + 16'06
51 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 16'10
52 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff + 16'15
53 Tim Wellens Astana + 16'19
54 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff s.t.
55 Christophe Le Mével Europcar + 16'58
56 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff + 17'00
57 Jesús Herrada Lopez Europcar + 17'01
58 Pablo Urtasun Perez Movistar Team + 17'24
59 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 17'49
60 David Boily FDJ + 18'21
61 Ben Hermans Orica - GreenEDGE + 18'27
62 Cayetano Sarmiento Tunarrosa OmegaPharma - Quick Step + 18'43
63 Yaroslav Popovych Movistar Team + 18'47
64 Georg Preidler RadioShack - Trek + 18'50
65 Ioannis Tamouridis Efapel - Glassdrive + 18'58
66 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 19'04
67 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 20'12
68 Jan Polanc Orica - GreenEDGE + 20'30
69 Leonardo Fabio Duque Movistar Team + 21'27
70 Fabio Felline Garmin - Sharp + 22'20
71 Laurent Pichon Europcar + 22'46
72 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM + 23'02
73 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE + 23'27
74 Tom Dumoulin Astana + 23'29
75 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp + 23'41
76 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team + 24'07
77 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE + 24'42
78 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi + 25'01
79 Ruben Plaza Molina FDJ + 25'22
80 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM + 25'53
81 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek + 26'19
82 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE + 28'30
83 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team + 28'45
84 Dries Devenyns Vacansoleil - DCM + 29'02
85 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 29'17
86 Martin Elmiger Vacansoleil - DCM + 29'19
87 Jan Tratnik Movistar Team + 29'24
88 Markel Irizar Aranburu Movistar Team + 29'40
89 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team + 31'57
90 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff + 32'31
91 David Veilleux OmegaPharma - Quick Step + 33'01
92 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step + 33'50
93 Anthony Roux An Post - Sean Kelly Team + 33'52
94 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 34'00
95 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team + 34'08
96 Geraint Thomas Garmin - Sharp + 34'17
97 Wesley Kreder FDJ + 34'37
98 Borut Bozic FDJ + 39'24
99 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 40'41
100 Marcel Kittel Astana + 41'18
101 Rudiger Selig Astana + 46'30
102 Ignatas Konovalovas An Post - Sean Kelly Team + 50'05
103 Juan José Lobato del Valle OmegaPharma - Quick Step + 50'14
104 Koen Barbé Landbouwkrediet + 54'39
105 Marcus Burghardt Vacansoleil - DCM + 57'02
106 Dirk Bellemakers Landbouwkrediet + 59'50
107 Frédéric Amorison Landbouwkrediet + 1h11'04
108 Jonathan Bertrand Landbouwkrediet + 1h13'08

Classificação por Pontos
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 88
2 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 80
3 Rui Costa Garmin - Sharp 71
4 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step 55
5 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 54
6 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step 49
7 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff 47
8 Fredrik Kessiakoff Astana 31
9 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ 30
10 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek 27
Spoiler:
11 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff 25
12 Sandy Casar Europcar 23
13 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team 22
14 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM 21
15 Rui Sousa Efapel - Glassdrive 20
16 Fabio Aru Astana 18
17 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 17
18 Thibaut Pinot Europcar 15
19 Sergio Pardilla Bellon FDJ 14
20 Martin Elmiger Vacansoleil - DCM 14
21 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive 13
22 David Arroyo Duran FDJ 13
23 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step 13
24 Haimar Zubeldia Agirre Astana 10
25 Gorka Izagirre Insausti FDJ 10
26 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE 10
27 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 10
28 Juan Chamorro RadioShack - Trek 9
29 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp 9
30 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE 9
31 Pablo Urtasun Perez Movistar Team 9
32 Andrey Amador Orica - GreenEDGE 8
33 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi 7
34 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi 7
35 Andy Schleck RadioShack - Trek 7
36 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team 5
37 Tom Dumoulin Astana 5
38 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff 4
39 Cayetano Sarmiento Tunarrosa OmegaPharma - Quick Step 4
40 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 3
41 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM 3
42 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 3
43 Jan Tratnik Movistar Team 3
44 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team 3
45 Pierrick Fédrigo Euskaltel - Euskadi 2
46 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp 1
47 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team 1

Classificação da Montanha
1 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 53
2 Tom Dumoulin Astana 51
3 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 38
4 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team 29
5 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff 26
6 Andrey Amador Orica - GreenEDGE 26
7 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 25
8 Tyler Farrar An Post - Sean Kelly Team 25
9 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step 20
10 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step 20
Spoiler:
11 Rui Sousa Efapel - Glassdrive 18
12 Fabio Aru Astana 17
13 Rui Costa Garmin - Sharp 16
14 Thibaut Pinot Europcar 16
15 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff 16
16 Ruben Plaza Molina FDJ 16
17 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 15
18 Gorka Izagirre Insausti FDJ 14
19 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff 14
20 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff 14
21 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 13
22 Sylvester Szmyd Astana 13
23 Cayetano Sarmiento Tunarrosa OmegaPharma - Quick Step 12
24 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step 10
25 David Arroyo Duran FDJ 10
26 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi 8
27 Sandy Casar Europcar 8
28 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE 8
29 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 7
30 Sergio Pardilla Bellon FDJ 7
31 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE 7
32 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi 6
33 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp 6
34 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp 6
35 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 6
36 Martin Elmiger Vacansoleil - DCM 6
37 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM 5
38 Georg Preidler RadioShack - Trek 5
39 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive 4
40 Juan Chamorro RadioShack - Trek 4
41 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ 3
42 Jan Bakelants An Post - Sean Kelly Team 3
43 Fredrik Kessiakoff Astana 2
44 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 2
45 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff 2
46 Andy Schleck RadioShack - Trek 1

Classificação da Juventude
1 Thibaut Pinot Europcar 22h01'22
2 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 2'03
3 Juan Chamorro RadioShack - Trek + 2'29
4 Fabio Aru Astana + 3'14
5 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team + 3'37
6 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 5'20
7 Tom Slagter RadioShack - Trek + 5'44
8 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step + 5'53
9 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 6'41
10 Tim Wellens Astana + 8'57

Classificação por Equipas
1 Euskaltel - Euskadi 65h56'04
2 OmegaPharma - Quick Step + 4'18
3 Efapel - Glassdrive + 5'22
4 Garmin - Sharp + 6'21
5 FDJ + 6'50
6 Movistar Team + 8'08
7 Astana + 9'06
8 RadioShack - Trek + 10'53
9 Vacansoleil - DCM + 11'28
10 An Post - Sean Kelly Team + 11'32
Spoiler:
11 Europcar + 12'56
12 Saxo - Tinkoff + 13'48
13 Orica - GreenEDGE + 31'49

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 18.03.2013 24.03.2013 Volta Ciclista a Catalunya ESP UWT

Mensagem  Borkas em Dom 24 Mar 2013 - 10:09

Prémio da Combatividade para Andrey Amador da Orica - GreenEDGE.

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 18.03.2013 24.03.2013 Volta Ciclista a Catalunya ESP UWT

Mensagem  cheguevara em Qui 28 Mar 2013 - 17:13

Volta a Catalunya - 1ª Etapa
1 Fredrik Kessiakoff Astana 1.2
2 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 0.9
3 Rui Costa Garmin - Sharp 0.6
4 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ 0.4
5 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff 0.2

Volta a Catalunya - 2ª Etapa
1 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step 1.2
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 0.9
3 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 0.6
4 Fredrik Kessiakoff Astana 0.4
5 Rui Costa Garmin - Sharp 0.2

Volta a Catalunya - 3ª Etapa
1 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step 1.2
2 Rui Costa Garmin - Sharp 0.9
3 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek 0.6
4 Rui Sousa Efapel - Glassdrive 0.4
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 0.2

Volta a Catalunya - 4ª Etapa
1 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 1.2
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 0.9
3 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step 0.6
4 Rui Costa Garmin - Sharp 0.4
5 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 0.2

Volta a Catalunya - 5ª Etapa
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 1.2
2 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 0.9
3 Rui Costa Garmin - Sharp 0.6
4 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step 0.4
5 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step 0.2

Volta a Catalunya - 6ª Etapa
1 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff 1.2
2 Sandy Casar Europcar 0.9
3 Fabio Aru Astana 0.6
4 Martin Elmiger Vacansoleil - DCM 0.4
5 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step 0.2

Volta a Catalunya - 7ª Etapa
1 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 1.2
2 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff 0.9
3 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM 0.6
4 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ 0.4
5 Fredrik Kessiakoff Astana 0.2

Classificação Geral
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 2.5
2 Rui Costa Garmin - Sharp 2.3
3 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 2.1
4 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 1.9
5 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step 1.8
6 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ 1.6
7 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff 1.4
8 Domenico Pozzovivo OmegaPharma - Quick Step 1.2
9 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team 1.0
10 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek 0.8
11 Fredrik Kessiakoff Astana 0.6
12 Thibaut Pinot Europcar 0.5
13 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM 0.4
14 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi 0.3
15 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 0.2

Classificação por Pontos
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 2.0
2 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 1.6
3 Rui Costa Garmin - Sharp 1.2
4 Sérgio Luis Henao Montoya OmegaPharma - Quick Step 0.8
5 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 0.4

Classificação da Montanha
1 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 2.0
2 Tom Dumoulin Astana 1.6
3 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 1.2
4 Nathan Haas An Post - Sean Kelly Team 0.8
5 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff 0.4

Classificação da Juventude
1 Thibaut Pinot Europcar 2.0
2 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp 1.6
3 Juan Chamorro RadioShack - Trek 1.2
4 Fabio Aru Astana 0.8
5 Joseph Dombrowski An Post - Sean Kelly Team 0.4

Classificação por Equipas
1 Euskaltel - Euskadi 2.0
2 OmegaPharma - Quick Step 1.6
3 Efapel - Glassdrive 1.2
4 Garmin - Sharp 0.8
5 FDJ 0.4

Prémios totais:
Efapel - Glassdrive : 10.6
OmegaPharma - Quick Step : 9.2
Movistar Team : 7.9
Garmin - Sharp : 7.0
Euskaltel - Euskadi : 6.3
Astana : 5.4
Saxo - Tinkoff : 4.1
RadioShack - Trek : 3.8
Europcar : 3.4
FDJ : 2.8
An Post - Sean Kelly Team : 2.2
Vacansoleil - DCM : 1.4

cheguevara

Mensagens : 187
Data de inscrição : 25/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 18.03.2013 24.03.2013 Volta Ciclista a Catalunya ESP UWT

Mensagem  Conteúdo patrocinado Hoje à(s) 0:58


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum