07.04.2013 07.04.2013 Paris - Roubaix FRA UWT

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

07.04.2013 07.04.2013 Paris - Roubaix FRA UWT

Mensagem  Bargs em Dom 7 Abr 2013 - 21:28

Vamos dar início ao Inferno do Norte! Será Boonen a ganhar outra vez?

E parece que já temos uma fuga, um bocado estranha, com 12 corredores e com equipas com mais que um corredor em fuga!
Eles são: Joerri Stallaert, Mads Würtz e Mario Vogt (Omega), Omar Fraile e Rüdiger Selig (Astana), Rasmus Quaade e Marco Cunha (Movistar), Edgar Pinto e Lasse Norman Hansen (SaxoBank), Kevin De Weert (Garmin), Fábio Silvestre (Euskaltel) e Svein Tuft (UK Youth)



Temos cortes no pelotão depois do 1º setor de pavé! Efapel e Europcar comandam o pelotão!



E cá temos um grupo de 10 na frente da corrida com Boonen, Vanmarcke, Sagan e Terpstra.



Vanmarcke não ataca, mas acelera o ritmo e vai sozinho!



Os dois grupos de favoritos unem-se, no entanto o fosso para Vanmarcke abre! Conseguirá ir até à vitória?



Cancellara, Terpstra, Boonen e Flecha atacam, numa altura em que o grupo dos favoritos já estavam em cima de Vanmarcke!



Boonen deixa o resto dos favoritos para trás! Que poderio!



E Tom Boonen mostra que não há pai para ele em clássicas planas com empedrado!



Terpstra fica em 2º lugar, batendo Fabian Cancellara, que fica em 3º!



Fora de controlo



Geral

1 Tom Boonen Efapel - Glassdrive 7h05'35
2 Niki Terpstra Lotto - Belisol + 3'42
3 Fabian Cancellara Team UK Youth s.t.
4 Juan Antonio Flecha Giannoni Euskaltel - Euskadi + 4'17
5 Alessandro Ballan Movistar Team + 4'45
6 Peter Sagan Europcar s.t.
7 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff s.t.
8 Thomas Voeckler Efapel - Glassdrive + 6'07
9 Maarten Wynants Garmin - Sharp s.t.
10 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth + 8'28
11 Sep Vanmarcke Astana + 8'49
12 Grégory Rast Team UK Youth + 10'20
13 Marco Marcato Garmin - Sharp s.t.
14 Thor Hushovd Astana s.t.
15 Sylvain Chavanel Astana s.t.
16 Lars Boom Saxo - Tinkoff + 11'38
17 Luca Paolini Efapel - Glassdrive s.t.
18 Sébastien Turgot Europcar s.t.
19 Johan Vansummeren Saxo - Tinkoff s.t.
20 Mathieu Ladagnous Europcar s.t.
21 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
22 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
23 Jurgen Roelandts Europcar + 13'21
24 Maxim Iglinskiy Astana s.t.
25 Bjorn Leukemans Saxo - Tinkoff s.t.
26 Pim Ligthart Garmin - Sharp + 14'53
27 Heinrich Haussler Lotto - Belisol s.t.
28 Leonardo Fabio Duque Movistar Team s.t.
29 Bob Jungels Efapel - Glassdrive s.t.
30 Maarten Tjallingii Lotto - Belisol + 16'00
31 Jens Keukelerie Garmin - Sharp + 17'04
32 Kris Boeckmans Lotto - Belisol s.t.
33 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi s.t.
34 Philippe Gilbert Lotto - Belisol s.t.
35 Julien Vermote Garmin - Sharp s.t.
36 Stuart O'Grady Team UK Youth s.t.
37 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive s.t.
38 Mark Renshaw Team UK Youth + 19'36
39 Kenny Van Hummel Lotto - Belisol s.t.
40 Mickael Delage Europcar + 20'08
41 Wouter Wippert Astana s.t.
42 Jasper Stuyven OmegaPharma - Quick Step s.t.
43 Gert Steegmans Europcar + 20'48
44 Lloyd Mondory Europcar s.t.
45 Vladimir Gusev Team UK Youth + 21'20
46 Dennis Van Winden Lotto - Belisol + 23'28
47 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step + 24'48
48 Luke Rowe Saxo - Tinkoff s.t.
49 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 26'16
50 Salvatore Puccio OmegaPharma - Quick Step s.t.
51 Gerald Ciolek Efapel - Glassdrive s.t.
52 Jos Van Emden Europcar s.t.
53 Andzs Flaksis Movistar Team + 27'44
54 Leonel Coutinho Euskaltel - Euskadi s.t.
55 Jack Bauer Team UK Youth s.t.
56 Yaroslav Popovych Movistar Team s.t.
57 Rafael Reis Lotto - Belisol s.t.
58 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi + 29'44
59 Jan Tratnik Movistar Team s.t.
60 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.
61 Joeri Stallaert OmegaPharma - Quick Step s.t.
62 Romain Zingle Euskaltel - Euskadi s.t.
63 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 31'44
64 Moreno Hofland OmegaPharma - Quick Step s.t.
65 Svein Tuft Team UK Youth s.t.
66 Roberto Ferrari Astana s.t.
67 Pedro Paulinho Movistar Team s.t.
68 Francesco Bongiorno Saxo - Tinkoff s.t.
69 Fábio Silvestre Euskaltel - Euskadi s.t.
70 Rudiger Selig Astana s.t.
71 Marco Cunha Movistar Team s.t.

Equipas

1 Efapel - Glassdrive 21h34'30 (1)
2 Team UK Youth + 4'45 (2)
3 Saxo - Tinkoff + 10'16 (3)
4 Europcar + 10'16 (4)
5 Astana + 11'44 (5)
6 Garmin - Sharp + 13'35 (6)
7 Lotto - Belisol + 16'50 (7)
8 Movistar Team + 29'37 (Cool
9 Euskaltel - Euskadi + 31'20 (9)
10 OmegaPharma - Quick Step + 38'49 (10)

Combatividade

Não atribuida

_________________



Bargs

Mensagens : 155
Data de inscrição : 13/11/2012
Idade : 22
Localização : Leça da Palmeira, Porto

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 07.04.2013 07.04.2013 Paris - Roubaix FRA UWT

Mensagem  Gilberto em Ter 9 Abr 2013 - 11:55

Prémios:
1 Tom Boonen Efapel - Glassdrive-3,6M
2 Niki Terpstra Lotto - Belisol -3,2M
3 Fabian Cancellara Team UK Youth -3M
4 Juan Antonio Flecha Giannoni Euskaltel - Euskadi-2,7M
5 Alessandro Ballan Movistar Team -2,5M
6 Peter Sagan Europcar -2,3M
7 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff-2,1M
8 Thomas Voeckler Efapel - Glassdrive-1,9M
9 Maarten Wynants Garmin - Sharp -1,7M
10 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth-1,5M
11 Sep Vanmarcke Astana -1,3M
12 Grégory Rast Team UK Youth -1,2M
13 Marco Marcato Garmin - Sharp-1,1M
14 Thor Hushovd Astana-1M
15 Sylvain Chavanel Astana-0,9M
16 Lars Boom Saxo - Tinkoff -0,6M
17 Luca Paolini Efapel - Glassdrive-0,5M
18 Sébastien Turgot Europcar-0,4M
19 Johan Vansummeren Saxo - Tinkoff-0,3M
20 Mathieu Ladagnous Europcar-0,2M

Prémios equipas:
1 Efapel - Glassdrive-1,5M
2 Team UK Youth -1,3M
3 Saxo - Tinkoff -1,1M
4 Europcar -0,9M
5 Astana -0,7M
6 Garmin - Sharp-0,5M

Prémios totais:
efapel: 7,5M
Team UK Youth:7M
Saxobank:4,1M
Astana:3,9M
Europcar:3,8M
Garmin:3,3M
Lotto:3,2M
Euskaltel:2,7M
Movistar;2,5M

Gilberto

Mensagens : 629
Data de inscrição : 25/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum