23.04.2013 28.04.2013 Tour de Romandie SUI UWT

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

23.04.2013 28.04.2013 Tour de Romandie SUI UWT

Mensagem  Borkas em Ter 23 Abr 2013 - 17:22



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "carimbo" World Tour: Tour de Romandie, disputado na Suíça e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, embora muitas Equipas não marquem Presença nesta Prova. Começamos esta Prova com uma 1ª Etapa em jeito de Prólogo, com 14 Km's Planos que nos irá dar a conhecer o primeiro Camisola Amarela deste Tour de Romandie.

O primeiro Tempo digno de Registo é mesmo do melhor Jovem nesta 1ª Etapa. Falamos de Rohan Dennis que faz aqui um bom Contra-Relógio, terminando com o melhor Tempo Provisório nesta altura da Etapa.


De seguida termina Roman Kreuziger e é mesmo um dos Líderes presentes nesta Prova pela GreenEdge. Ele consegue melhor do que o Australiano da Tinkoff apenas por 6 Segundos e detém agora o melhor Tempo Provisório.


No que diz respeito a Líderes tempos aqui Jérôme Coppel pela Tinkoff que termina agora a sua Prova a Perder 10 Segundos para o Homem da GreenEdge, um adversário Directo na Luta pela Vitória.


Chega agora o Campeão do Mundo de CRI e não dá chances a ninguém!!! Tempo "Bomba" de Tony Martin que acaba de bater Roman Kreuziger por claros 44 Segundos!!! Que Tempo!!!


Cameron Meyer da GreenEdge consegue fazer melhor que o seu Líder e termina a 39 Segundos de Tony Martin que pode muito bem Vencer Facilmente esta 1ª Etapa.


Mais um Líder a terminar a sua Prova. Agora é o Homem da BMC quem termina e consegue ficar a 41 Segundos de Tony Martin sendo até agora o melhor Líder neste Prólogo. Jurgen Van Den Broeck pode muito bem Vencer esta Prova caso esteja bem nas Montanhas.


Termina agora um Homem da Onda. É mesmo David Zabriskie quem termina a sua Prova, sendo quem mais se aproxima de Tony Martin, terminando mesmo assim a 26 Segundos do Campeão do Mundo de CRI.


Excelente Prova também do Homem da Movistar Especialista em CRI. Vasili Kiryienka termina a sua Prova a 28 Segundos de Tony Martin mas estes Homens na Montanha devem perder muito Tempo.


Termina agora o Líder da Efapel e um dos Favoritos ao Pódio no Final desta Prova. Lieuwe Westra termina a sua Prova a 26 Segundos do Campeão do Mundo de CRI.


A última "Esperança" para poder Tony Martin era o nosso Rui Costa da Garmin, mas o Português termina a 40 Segundos do Vencedor desta 1ª Etapa!!! Tony Martin vence esta 1ª Etapa com uma enorme Vantagem e vais vestir a Camisola Amarela na 2ª Etapa!!!

Tour de Romandie - 1ª Etapa
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 16'21
2 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 26
3 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive s.t.
4 Vasili Kiryienka Movistar Team + 28
5 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE + 39
6 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff s.t.
7 Rui Costa Garmin - Sharp + 40
8 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team + 41
9 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE + 44
10 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi + 46
Spoiler:
11 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 48
12 Tiago Machado Garmin - Sharp s.t.
13 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 50
14 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi + 51
15 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 52
16 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
17 Michael Albasini Vacansoleil - DCM s.t.
18 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive s.t.
19 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 54
20 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 56
21 Kristjan Koren BMC Racing Team + 57
22 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
23 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 58
24 Jérémy Roy Europcar s.t.
25 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM s.t.
26 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar + 1'00
27 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
28 Daryl Impey Radio Popular - Onda + 1'04
29 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE s.t.
30 Rory Sutherland Saxo - Tinkoff s.t.
31 Jesús Herrada Lopez Europcar + 1'07
32 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive s.t.
33 José Gonçalves Movistar Team + 1'10
34 Denis Menchov Movistar Team s.t.
35 Damien Howson Euskaltel - Euskadi s.t.
36 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 1'11
37 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
38 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
39 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive + 1'12
40 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
41 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.
42 Romain Sicard Radio Popular - Onda + 1'14
43 Andreas Klöden Movistar Team s.t.
44 Jan Ghyselinck Vacansoleil - DCM s.t.
45 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 1'15
46 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 1'18
47 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
48 Bert Grabsch Europcar + 1'19
49 Francesco Bongiorno Saxo - Tinkoff + 1'21
50 Rasmus Sterebo Euskaltel - Euskadi + 1'22
51 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM s.t.
52 Fabian Wegmann BMC Racing Team s.t.
53 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi + 1'24
54 Vladimir Karpets Euskaltel - Euskadi + 1'27
55 Mauro Santambrogio Orica - GreenEDGE + 1'28
56 Sandy Casar Europcar + 1'31
57 Michel Kreder BMC Racing Team s.t.
58 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp + 1'34
59 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
60 Pieter Weening Europcar s.t.
61 Yaroslav Popovych Movistar Team + 1'35
62 Emanuele Sella OmegaPharma - Quick Step s.t.
63 Maarten Wynants Garmin - Sharp + 1'37
64 Giovanni Visconti BMC Racing Team + 1'38
65 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
66 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda + 1'40
67 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive + 1'42
68 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff + 1'43
69 Giorgio Brambilla BMC Racing Team s.t.
70 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp s.t.
71 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 1'46
72 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step s.t.
73 Alexandre Geniez Garmin - Sharp s.t.
74 Guillaume Boivin BMC Racing Team s.t.
75 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 1'50
76 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
77 Stefan Denifl Radio Popular - Onda s.t.
78 Staf Scheirlinckx Vacansoleil - DCM s.t.
79 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step + 1'51
80 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM s.t.
81 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
82 Jérôme Pineau Europcar + 1'53
83 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 1'55
84 Samuel Dumoulin Europcar + 1'58
85 Daniele Colli Efapel - Glassdrive + 2'00
86 Salvatore Puccio OmegaPharma - Quick Step + 2'02
87 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling s.t.
88 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team + 2'03
89 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE s.t.
90 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 2'05
91 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 2'12
92 Matej Mohoric OmegaPharma - Quick Step + 2'36

Classificação Geral
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 16'21
2 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 26
3 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive s.t.
4 Vasili Kiryienka Movistar Team + 28
5 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE + 39
6 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff s.t.
7 Rui Costa Garmin - Sharp + 40
8 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team + 41
9 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE + 44
10 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi + 46
Spoiler:
11 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 48
12 Tiago Machado Garmin - Sharp s.t.
13 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 50
14 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi + 51
15 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 52
16 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
17 Michael Albasini Vacansoleil - DCM s.t.
18 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive s.t.
19 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 54
20 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 56
21 Kristjan Koren BMC Racing Team + 57
22 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
23 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 58
24 Jérémy Roy Europcar s.t.
25 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM s.t.
26 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar + 1'00
27 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
28 Daryl Impey Radio Popular - Onda + 1'04
29 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE s.t.
30 Rory Sutherland Saxo - Tinkoff s.t.
31 Jesús Herrada Lopez Europcar + 1'07
32 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive s.t.
33 José Gonçalves Movistar Team + 1'10
34 Denis Menchov Movistar Team s.t.
35 Damien Howson Euskaltel - Euskadi s.t.
36 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 1'11
37 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
38 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
39 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive + 1'12
40 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
41 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.
42 Romain Sicard Radio Popular - Onda + 1'14
43 Andreas Klöden Movistar Team s.t.
44 Jan Ghyselinck Vacansoleil - DCM s.t.
45 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 1'15
46 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 1'18
47 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
48 Bert Grabsch Europcar + 1'19
49 Francesco Bongiorno Saxo - Tinkoff + 1'21
50 Rasmus Sterebo Euskaltel - Euskadi + 1'22
51 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM s.t.
52 Fabian Wegmann BMC Racing Team s.t.
53 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi + 1'24
54 Vladimir Karpets Euskaltel - Euskadi + 1'27
55 Mauro Santambrogio Orica - GreenEDGE + 1'28
56 Sandy Casar Europcar + 1'31
57 Michel Kreder BMC Racing Team s.t.
58 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp + 1'34
59 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
60 Pieter Weening Europcar s.t.
61 Yaroslav Popovych Movistar Team + 1'35
62 Emanuele Sella OmegaPharma - Quick Step s.t.
63 Maarten Wynants Garmin - Sharp + 1'37
64 Giovanni Visconti BMC Racing Team + 1'38
65 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
66 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda + 1'40
67 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive + 1'42
68 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff + 1'43
69 Giorgio Brambilla BMC Racing Team s.t.
70 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp s.t.
71 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 1'46
72 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step s.t.
73 Alexandre Geniez Garmin - Sharp s.t.
74 Guillaume Boivin BMC Racing Team s.t.
75 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 1'50
76 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
77 Stefan Denifl Radio Popular - Onda s.t.
78 Staf Scheirlinckx Vacansoleil - DCM s.t.
79 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step + 1'51
80 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM s.t.
81 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
82 Jérôme Pineau Europcar + 1'53
83 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 1'55
84 Samuel Dumoulin Europcar + 1'58
85 Daniele Colli Efapel - Glassdrive + 2'00
86 Salvatore Puccio OmegaPharma - Quick Step + 2'02
87 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling s.t.
88 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team + 2'03
89 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE s.t.
90 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 2'05
91 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 2'12
92 Matej Mohoric OmegaPharma - Quick Step + 2'36

Classificação por Pontos
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 15
2 David Zabriskie Radio Popular - Onda 12
3 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 10
4 Vasili Kiryienka Movistar Team 9
5 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE 8
6 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff 7
7 Rui Costa Garmin - Sharp 6
8 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 5
9 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 4
10 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi 3
Spoiler:
11 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 2
12 Tiago Machado Garmin - Sharp 1

Classificação da Montanha

Classificação da Juventude
1 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff 17'11
2 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 8
3 Nélson Oliveira Movistar Team + 10
4 Jesús Herrada Lopez Europcar + 17
5 José Gonçalves Movistar Team + 20
6 Damien Howson Euskaltel - Euskadi s.t.
7 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 21
8 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
9 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive + 22
10 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.

Classificação por Equipas
1 OmegaPharma - Quick Step 51'13
2 Radio Popular - Onda + 6
3 Saxo - Tinkoff + 13
4 Garmin - Sharp + 14
5 Euskaltel - Euskadi + 15
6 Efapel - Glassdrive s.t.
7 Movistar Team s.t.
8 Orica - GreenEDGE + 17
9 BMC Racing Team + 50
10 Vacansoleil - DCM + 51
Spoiler:
11 Europcar + 55

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 23.04.2013 28.04.2013 Tour de Romandie SUI UWT

Mensagem  Borkas em Qua 24 Abr 2013 - 14:55



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "carimbo" World Tour: Tour de Romandie, disputado na Suíça e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, embora muitas Equipas não marquem Presença nesta Prova. Depois de ter sido o Campeão do Mundo Tony Martin a Vencer a 1ª Etapa em jeito de Prólogo, estamos aqui para Transmitir a 2ª Etapa desta Prova, uma Etapa Plana de 144 Km's onde deverá ser um Homem Rápido a Vencer, embora hajam Poucos aqui na Suíça.


Bem cedo nesta 2ª Etapa temos um grupo em Fuga, com 4 Homens na Frente: Sutterlin, Koren, Florencio e Langeveld, todos eles em Busca de uma Vitória em Fuga, ou estarão apenas a Ajudar as suas Equipas a não Trabalharem no Pelotão?


85 Km's para a Meta e temos a Quick Step a Trabalhar obviamente para manter a Camisola Amarela de Tony Martin, apesar de ter 1 Homem na Frente, numa altura em que a Fuga tem 7 Minutos de Vantagem na Frente da Corrida.


A 66 Km's da Meta passamos por uma pequena Subida e temos tudo Diferente no Pelotão, com Europcar, Saxo Bank e Garmin na Frente do Pelotão, em Busca de anular os 4 Minutos de Vantagem que a Fuga tem nesta altura.


Com o Pelotão cada vez mais Perto começavam os Ataques na Frente, com Langeveld a seguir isolado quando estamos ainda a 20 Km's da Meta, mostrando-se o mais Combativo desta 2ª Etapa.


O Homem da Quick Step é alcançado a 8800 Metros da Meta e vão começar a forma-se os Comboios para o Sprint Final, numa chegada sem grandes Dificuldades.


3300 Metros para a Meta e podemos ver os Comboios pela Direita, com Vacansoleil e GreenEdge a formarem Comboios, assim como a Movistar pela Esquerda. Os Homens mais Rápidos na Frente são Jacopo Guarnieri e Samuel Dumoulin, com o grande Favorito Reinardt Janse Van Rensburg a estar muito para Trás.


Começa o Sprint e estamos já dentro do Kilómetro Final, com Michael Albasini a Liderar o Sprint, seguido de Perto por Jacopo Guarnieri, Samuel Dumoulin e Daryl Impey que vêm em grande Velocidade em Busca da Vitória na Etapa.


300 Metros Finais e temos Jacopo Guarnieri na Frente, com Daryl Impey da Onda e Samuel Dumoulin da Europcar ainda a virem em Busca do GreenEdge para conseguirem Vencer esta 2ª Etapa. Quem Vencerá?


E a Vitória é mesmo para Jacopo Guarnieri!!! Grande Vitória do Homem da GreenEdge!!! 2º Lugar para Samuel Dumoulin, com Daryl Impey a terminar na 3ª Posição!!! Tony Martin mantém tranquilamente a sua Camisola Amarela, podendo perdê-la amanhã na Etapa de Montanha!!!

Tour de Romandie - 2ª Etapa
1 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE 3h14'12
2 Samuel Dumoulin Europcar s.t.
3 Daryl Impey Radio Popular - Onda s.t.
4 Michael Albasini Vacansoleil - DCM s.t.
5 Emanuele Sella OmegaPharma - Quick Step s.t.
6 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp s.t.
7 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
8 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
9 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive s.t.
10 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.
Spoiler:
11 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
12 Jérémy Roy Europcar s.t.
13 Guillaume Boivin BMC Racing Team s.t.
14 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive s.t.
15 Jan Ghyselinck Vacansoleil - DCM s.t.
16 Giovanni Visconti BMC Racing Team s.t.
17 Daniele Colli Efapel - Glassdrive s.t.
18 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
19 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive s.t.
20 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
21 Mauro Santambrogio Orica - GreenEDGE s.t.
22 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team s.t.
23 Andreas Klöden Movistar Team s.t.
24 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM s.t.
25 Staf Scheirlinckx Vacansoleil - DCM s.t.
26 Giorgio Brambilla BMC Racing Team s.t.
27 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
28 Michel Kreder BMC Racing Team s.t.
29 Romain Sicard Radio Popular - Onda s.t.
30 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
31 Francesco Bongiorno Saxo - Tinkoff s.t.
32 Andriy Grivko Radio Popular - Onda s.t.
33 Salvatore Puccio OmegaPharma - Quick Step s.t.
34 Stefan Denifl Radio Popular - Onda s.t.
35 Yaroslav Popovych Movistar Team s.t.
36 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda s.t.
37 Pieter Weening Europcar s.t.
38 David Zabriskie Radio Popular - Onda s.t.
39 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
40 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
41 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM s.t.
42 José Gonçalves Movistar Team s.t.
43 Maarten Wynants Garmin - Sharp s.t.
44 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi s.t.
45 Magno Nazaret Garmin - Sharp s.t.
46 Tom Danielson Radio Popular - Onda s.t.
47 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp s.t.
48 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE s.t.
49 Alexandre Geniez Garmin - Sharp s.t.
50 Rui Costa Garmin - Sharp s.t.
51 Vladimir Karpets Euskaltel - Euskadi s.t.
52 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM s.t.
53 Damien Howson Euskaltel - Euskadi s.t.
54 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi s.t.
55 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
56 Rasmus Sterebo Euskaltel - Euskadi s.t.
57 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE s.t.
58 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi s.t.
59 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team s.t.
60 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE s.t.
61 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
62 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
63 Rory Sutherland Saxo - Tinkoff s.t.
64 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
65 Jérôme Pineau Europcar s.t.
66 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar s.t.
67 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t.
68 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
69 Timothy Roe Orica - GreenEDGE s.t.
70 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff s.t.
71 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
72 Tiago Machado Garmin - Sharp s.t.
73 Sandy Casar Europcar s.t.
74 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive s.t.
75 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
76 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff s.t.
77 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff s.t.
78 Fabian Wegmann BMC Racing Team s.t.
79 Denis Menchov Movistar Team s.t.
80 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive s.t.
81 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
82 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff s.t.
83 Bert Grabsch Europcar + 1'27
84 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM + 2'22
85 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step s.t.
86 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling s.t.
87 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi + 3'50
88 Kristjan Koren BMC Racing Team + 4'14
89 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 6'06
90 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 6'30
91 Matej Mohoric OmegaPharma - Quick Step + 12'46
92 Angus Morton Drapac Porsche Cycling s.t.

Classificação Geral
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 3h30'33
2 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 26
3 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive s.t.
4 Vasili Kiryienka Movistar Team + 28
5 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE + 39
6 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff s.t.
7 Rui Costa Garmin - Sharp + 40
8 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team + 41
9 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE + 44
10 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi + 46
Spoiler:
11 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 48
12 Tiago Machado Garmin - Sharp s.t.
13 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 50
14 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi + 51
15 Michael Albasini Vacansoleil - DCM + 52
16 Andriy Grivko Radio Popular - Onda s.t.
17 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
18 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive s.t.
19 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 54
20 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 56
21 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 57
22 Jérémy Roy Europcar + 58
23 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM s.t.
24 Tom Danielson Radio Popular - Onda s.t.
25 Daryl Impey Radio Popular - Onda + 1'00
26 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
27 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar s.t.
28 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE + 1'04
29 Rory Sutherland Saxo - Tinkoff s.t.
30 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive + 1'07
31 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
32 José Gonçalves Movistar Team + 1'10
33 Damien Howson Euskaltel - Euskadi s.t.
34 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
35 Denis Menchov Movistar Team s.t.
36 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 1'11
37 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
38 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
39 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive + 1'12
40 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.
41 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
42 Jan Ghyselinck Vacansoleil - DCM + 1'14
43 Andreas Klöden Movistar Team s.t.
44 Romain Sicard Radio Popular - Onda s.t.
45 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 1'15
46 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 1'18
47 Francesco Bongiorno Saxo - Tinkoff + 1'21
48 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM + 1'22
49 Rasmus Sterebo Euskaltel - Euskadi s.t.
50 Fabian Wegmann BMC Racing Team s.t.
51 Vladimir Karpets Euskaltel - Euskadi + 1'27
52 Mauro Santambrogio Orica - GreenEDGE + 1'28
53 Michel Kreder BMC Racing Team + 1'31
54 Sandy Casar Europcar s.t.
55 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp + 1'34
56 Pieter Weening Europcar s.t.
57 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
58 Emanuele Sella OmegaPharma - Quick Step + 1'35
59 Yaroslav Popovych Movistar Team s.t.
60 Maarten Wynants Garmin - Sharp + 1'37
61 Giovanni Visconti BMC Racing Team + 1'38
62 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
63 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda + 1'40
64 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive + 1'42
65 Giorgio Brambilla BMC Racing Team + 1'43
66 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp s.t.
67 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff s.t.
68 Guillaume Boivin BMC Racing Team + 1'46
69 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE s.t.
70 Alexandre Geniez Garmin - Sharp s.t.
71 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 1'50
72 Staf Scheirlinckx Vacansoleil - DCM s.t.
73 Stefan Denifl Radio Popular - Onda s.t.
74 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step + 1'51
75 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
76 Samuel Dumoulin Europcar + 1'52
77 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE + 1'53
78 Jérôme Pineau Europcar s.t.
79 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 1'55
80 Daniele Colli Efapel - Glassdrive + 2'00
81 Salvatore Puccio OmegaPharma - Quick Step + 2'02
82 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team + 2'03
83 Bert Grabsch Europcar + 2'46
84 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM + 4'05
85 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step + 4'08
86 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 4'34
87 Kristjan Koren BMC Racing Team + 5'07
88 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi + 5'10
89 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 8'08
90 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 8'20
91 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 14'51
92 Matej Mohoric OmegaPharma - Quick Step + 15'22

Classificação por Pontos
1 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE 25
2 Samuel Dumoulin Europcar 20
3 Daryl Impey Radio Popular - Onda 16
4 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 15
5 Michael Albasini Vacansoleil - DCM 13
6 David Zabriskie Radio Popular - Onda 12
7 Emanuele Sella OmegaPharma - Quick Step 11
8 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 10
9 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp 10
10 Vasili Kiryienka Movistar Team 9
Spoiler:
11 Grega Bole Saxo - Tinkoff 9
12 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE 8
13 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 8
14 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff 7
15 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive 7
16 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step 7
17 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM 7
18 Rui Costa Garmin - Sharp 6
19 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 6
20 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 5
21 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp 5
22 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 4
23 Jérémy Roy Europcar 4
24 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi 3
25 Kristjan Koren BMC Racing Team 3
26 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi 3
27 Guillaume Boivin BMC Racing Team 3
28 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 2
29 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive 2
30 Tiago Machado Garmin - Sharp 1
31 Jan Ghyselinck Vacansoleil - DCM 1

Classificação da Montanha
1 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM 8
2 Kristjan Koren BMC Racing Team 6
3 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi 4
4 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step 2
5 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 1

Classificação da Juventude
1 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff 3h31'23
2 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 8
3 Nélson Oliveira Movistar Team + 10
4 Jesús Herrada Lopez Europcar + 17
5 José Gonçalves Movistar Team + 20
6 Damien Howson Euskaltel - Euskadi s.t.
7 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 21
8 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
9 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive + 22
10 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.

Classificação por Equipas
1 OmegaPharma - Quick Step 10h33'49
2 Radio Popular - Onda + 6
3 Saxo - Tinkoff + 13
4 Garmin - Sharp + 14
5 Euskaltel - Euskadi + 15
6 Efapel - Glassdrive s.t.
7 Movistar Team s.t.
8 Orica - GreenEDGE + 17
9 BMC Racing Team + 50
10 Vacansoleil - DCM + 51
Spoiler:
11 Europcar + 55


Última edição por Borkas em Dom 28 Abr 2013 - 11:12, editado 1 vez(es)

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 23.04.2013 28.04.2013 Tour de Romandie SUI UWT

Mensagem  Borkas em Qui 25 Abr 2013 - 11:21



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "carimbo" World Tour: Tour de Romandie, disputado na Suíça e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, embora muitas Equipas não marquem Presença nesta Prova. Depois de ter sido Jacopo Guarnieri a Vencer a 2ª Etapa ao Sprint, estamos aqui para Transmitir a 3ª Etapa desta Prova, uma Etapa de Montanha com chegada em Alto depois de 151 Km's. Será uma Etapa Importante mas não Decisiva neste Tour de Romandie. Será que Tony Martin mantém a Camisola Amarela?


Bem cedo nesta 3ª Etapa temos um grupo em Fuga, com 5 Homens na Frente: Wynants, Kreder, Izaguirre, Popovych e Pauwels, todos eles em Busca de uma Vitória em Fuga, ou estarão apenas a Ajudar as suas Equipas a não Trabalharem no Pelotão?


Estamos a 80 Km's da Meta e temos a GreenEdge, a Quick Step e a Efapel na Frente do Pelotão, tentando assim controlar os 5 Fugitivos que estão com 6 Minutos de Vantagem na Frente desta 3ª Etapa.


A 38 Km's da Meta muda o cenário no Pelotão e temos toda a Efapel na Frente, colocando um ritmo Elevado para o seu Líder Lieuwe Westra que pode estar em Forma para esta Etapa de Montanha que não é muito Dura para ele que gosta mais de Colinas. Neste momento temos a Fuga a cerca de 4 Minutos e 30 Segundos.


Entramos agora na Subida Final, quando estamos a 12100 Metros da Meta. Na Frente continua a Efapel, mas certamente que a Equipa Portuguesa não terá muito mais "Armas" para controlar o Pelotão, apenas com Blanco e Vrecer a virem para a Alta Montanha. A Fuga ainda tem 2 Minutos e 30 Segundos de Vantagem e começa a ser "Perigoso" para o Pelotão esta Fuga de 5 Homens.


Começam os Ataques no Pelotão a 7600 Metros da Meta, com Kreuziger e Van den Broeck a ganharem Vantagem sobre o Pelotão, com Westra também a Atacar, mostrando que quer mesmo Destronar Tony Martin da Camisola Amarela.


Estes Ataques mudam completamente a Corrida e a Fuga é rapidamente alcançada. Estamos agora a 3800 Metros da Meta e temos 12 Homens na Frente, maioritariamente Favoritos, sem que tenhamos Tony Martin na Frente.


2500 Metros para a Meta e Rui Costa aumenta o ritmo na Frente, reduzindo o Grupo a 9 Homens: Kreuziger, Valverde, Westra, Van den Broeck, Cunego, Coppel, Zabriskie, Albasini e Pauwels. Vemos aqui o Camisola Amarela Tony Martin que não está muito Longe do Grupo, mas pode mesmo Perder a sua Camisola Amarela.




Estamos quase a entrar no Kilómetro Final e temos os mesmos 9 Homens na Frente, numa altura em que esta Subida é feita a 8,3% de Inclinação e quando for Lançado o Sprint podem mesmo alguns Homens "Ficar a Pé".


Começa o Sprint em Subida mal entramos no Kilómetro Final, com Westra a assumir bem cedo a Liderança do Sprint, seguido de Perto por Rui Costa e Valverde.


500 Metros para a Meta e Rui Costa consegue ganhar uma pequena Vantagem sobre Westra e pode mesmo ir para a Vitória, numa altura em que também Valverde se aproxima em grande Velocidade. Quem Vencerá?


E é mesmo uma enorme Vitória do nosso Rui Costa!!! Vitória para a Garmin com Camisola Amarela para a Efapel!!! 2º Lugar para Lieuwe Westra, com Alejandro Valverde a terminar em 3º Lugar!!! Tony Martin terminou a 1 Minuto e 47 Segundos do Vencedor e Lieuwe Westra é o novo Camisola Amarela, apenas com 10 Segundos de Vantagem para Rui Costa!!!

Tour de Romandie - 3ª Etapa
1 Rui Costa Garmin - Sharp 3h39'50
2 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive s.t.
3 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
4 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE s.t.
5 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi s.t.
6 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team s.t.
7 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 26
8 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff s.t.
9 Michael Albasini Vacansoleil - DCM + 55
10 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi + 1'17
Spoiler:
11 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step + 1'47
12 Serge Pauwels Radio Popular - Onda + 2'04
13 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar + 2'19
14 Tiago Machado Garmin - Sharp s.t.
15 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.
16 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t.
17 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 2'44
18 Jérémy Roy Europcar s.t.
19 Stefan Denifl Radio Popular - Onda s.t.
20 Yaroslav Popovych Movistar Team + 2'52
21 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp s.t.
22 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 3'00
23 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive s.t.
24 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 3'16
25 Sandy Casar Europcar + 3'24
26 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
27 Tom Danielson Radio Popular - Onda s.t.
28 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step s.t.
29 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff s.t.
30 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
31 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
32 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive s.t.
33 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
34 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
35 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp + 3'32
36 Emanuele Sella OmegaPharma - Quick Step s.t.
37 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 3'40
38 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff s.t.
39 Denis Menchov Movistar Team s.t.
40 Romain Sicard Radio Popular - Onda s.t.
41 Pieter Weening Europcar s.t.
42 Andreas Klöden Movistar Team + 3'48
43 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
44 Giovanni Visconti BMC Racing Team s.t.
45 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 4'04
46 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM s.t.
47 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
48 Kristjan Koren BMC Racing Team + 4'20
49 José Gonçalves Movistar Team s.t.
50 Michel Kreder BMC Racing Team s.t.
51 Fabian Wegmann BMC Racing Team + 4'28
52 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
53 Salvatore Puccio OmegaPharma - Quick Step s.t.
54 Samuel Dumoulin Europcar s.t.
55 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 4'36
56 Daryl Impey Radio Popular - Onda s.t.
57 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
58 Daniele Colli Efapel - Glassdrive + 4'52
59 Magno Nazaret Garmin - Sharp s.t.
60 Maarten Wynants Garmin - Sharp + 5'00
61 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive s.t.
62 Nélson Oliveira Movistar Team + 5'08
63 Jérôme Pineau Europcar s.t.
64 Vladimir Karpets Euskaltel - Euskadi + 5'16
65 Damien Howson Euskaltel - Euskadi s.t.
66 Mauro Santambrogio Orica - GreenEDGE s.t.
67 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi s.t.
68 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM + 5'32
69 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE s.t.
70 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
71 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE + 5'40
72 Francesco Bongiorno Saxo - Tinkoff s.t.
73 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE s.t.
74 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive s.t.
75 Rasmus Sterebo Euskaltel - Euskadi s.t.
76 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team s.t.
77 Staf Scheirlinckx Vacansoleil - DCM s.t.
78 Giorgio Brambilla BMC Racing Team s.t.
79 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda + 5'48
80 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
81 Markel Irizar Aranburu Movistar Team + 5'56
82 Guillaume Boivin BMC Racing Team + 6'04
83 Rory Sutherland Saxo - Tinkoff + 6'20
84 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
85 Jan Ghyselinck Vacansoleil - DCM + 6'36
86 Bert Grabsch Europcar s.t.
87 Angus Morton Drapac Porsche Cycling s.t.
88 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 6'44
89 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 7'08
90 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling s.t.
91 Matej Mohoric OmegaPharma - Quick Step + 9'32
92 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 9'40

Classificação Geral
1 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 7h10'43
2 Rui Costa Garmin - Sharp + 10
3 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team + 21
4 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE + 24
5 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi + 31
6 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 32
7 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 33
8 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 1'00
9 Michael Albasini Vacansoleil - DCM + 1'27
10 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
Spoiler:
11 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi + 1'43
12 Tiago Machado Garmin - Sharp + 2'47
13 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar + 2'59
14 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 3'05
15 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 3'14
16 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t.
17 Jérémy Roy Europcar + 3'22
18 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 3'32
19 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
20 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive s.t.
21 Serge Pauwels Radio Popular - Onda + 3'33
22 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff + 3'43
23 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step + 3'56
24 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 4'02
25 Yaroslav Popovych Movistar Team + 4'03
26 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 4'07
27 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive + 4'11
28 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
29 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 4'14
30 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp + 4'15
31 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
32 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 4'18
33 Denis Menchov Movistar Team + 4'30
34 Romain Sicard Radio Popular - Onda + 4'34
35 Sandy Casar Europcar + 4'35
36 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 4'38
37 Andreas Klöden Movistar Team + 4'42
38 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp + 4'46
39 Emanuele Sella OmegaPharma - Quick Step + 4'47
40 Pieter Weening Europcar + 4'54
41 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE + 4'55
42 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff + 5'03
43 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 5'04
44 Giovanni Visconti BMC Racing Team + 5'06
45 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
46 José Gonçalves Movistar Team + 5'10
47 Daryl Impey Radio Popular - Onda + 5'16
48 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 5'18
49 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 5'28
50 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 5'30
51 Fabian Wegmann BMC Racing Team s.t.
52 Michel Kreder BMC Racing Team + 5'31
53 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step + 5'35
54 Nélson Oliveira Movistar Team + 5'48
55 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive + 5'52
56 Samuel Dumoulin Europcar + 6'00
57 Maarten Wynants Garmin - Sharp + 6'05
58 Damien Howson Euskaltel - Euskadi + 6'06
59 Salvatore Puccio OmegaPharma - Quick Step + 6'10
60 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE + 6'16
61 Vladimir Karpets Euskaltel - Euskadi + 6'23
62 Mauro Santambrogio Orica - GreenEDGE + 6'24
63 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 6'30
64 Daniele Colli Efapel - Glassdrive + 6'32
65 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM + 6'34
66 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 6'39
67 Francesco Bongiorno Saxo - Tinkoff + 6'41
68 Jérôme Pineau Europcar s.t.
69 Rasmus Sterebo Euskaltel - Euskadi + 6'42
70 Markel Irizar Aranburu Movistar Team + 6'48
71 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive + 7'02
72 Giorgio Brambilla BMC Racing Team + 7'03
73 Rory Sutherland Saxo - Tinkoff + 7'04
74 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 7'06
75 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda + 7'08
76 Staf Scheirlinckx Vacansoleil - DCM + 7'10
77 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step + 7'12
78 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE + 7'13
79 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team + 7'23
80 Jan Ghyselinck Vacansoleil - DCM + 7'30
81 Guillaume Boivin BMC Racing Team s.t.
82 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM + 7'49
83 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 7'50
84 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 8'43
85 Bert Grabsch Europcar + 9'02
86 Kristjan Koren BMC Racing Team + 9'07
87 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi + 10'06
88 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 10'58
89 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 14'56
90 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 17'40
91 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 21'07
92 Matej Mohoric OmegaPharma - Quick Step + 24'34

Classificação por Pontos
1 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE 25
2 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 22
3 Rui Costa Garmin - Sharp 21
4 Samuel Dumoulin Europcar 20
5 David Zabriskie Radio Popular - Onda 18
6 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 18
7 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 17
8 Michael Albasini Vacansoleil - DCM 17
9 Daryl Impey Radio Popular - Onda 16
10 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 13
Spoiler:
11 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 12
12 Maarten Wynants Garmin - Sharp 12
13 Emanuele Sella OmegaPharma - Quick Step 11
14 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 10
15 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp 10
16 Vasili Kiryienka Movistar Team 9
17 Grega Bole Saxo - Tinkoff 9
18 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE 8
19 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi 8
20 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff 7
21 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step 7
22 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive 7
23 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM 7
24 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi 6
25 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff 5
26 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp 5
27 Jérémy Roy Europcar 4
28 Yaroslav Popovych Movistar Team 3
29 Guillaume Boivin BMC Racing Team 3
30 Kristjan Koren BMC Racing Team 3
31 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi 3
32 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 2
33 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive 2
34 Serge Pauwels Radio Popular - Onda 2
35 Tiago Machado Garmin - Sharp 1
36 Jan Ghyselinck Vacansoleil - DCM 1

Classificação da Montanha
1 Rui Costa Garmin - Sharp 12
2 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 8
3 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM 8
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 6
5 Kristjan Koren BMC Racing Team 6
6 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 4
7 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi 4
8 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi 2
9 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step 2
10 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 1

Classificação da Juventude
1 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 7h13'48
2 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 9
3 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 9
4 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 1'02
5 Jesús Herrada Lopez Europcar + 1'06
6 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 1'13
7 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp + 1'41
8 José Gonçalves Movistar Team + 2'05
9 Nélson Oliveira Movistar Team + 2'43
10 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive + 2'47

Classificação por Equipas
1 Euskaltel - Euskadi 21h37'10
2 Radio Popular - Onda + 1'29
3 Garmin - Sharp + 1'34
4 Saxo - Tinkoff + 1'51
5 Movistar Team + 2'40
6 Efapel - Glassdrive + 2'48
7 Vacansoleil - DCM + 4'35
8 OmegaPharma - Quick Step + 4'44
9 BMC Racing Team + 5'07
10 Europcar + 5'31
Spoiler:
11 Orica - GreenEDGE + 6'18

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 23.04.2013 28.04.2013 Tour de Romandie SUI UWT

Mensagem  Borkas em Sex 26 Abr 2013 - 10:12



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "carimbo" World Tour: Tour de Romandie, disputado na Suíça e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, embora muitas Equipas não marquem Presença nesta Prova. Depois de ter sido Rui Costa a Vencer na Subida para Lucens, estamos aqui para a Transmissão da 4ª Etapa deste Tour de Romandie, uma Etapa Acidentada que termina num pequeno Topo, isto depois de 176 Km's de Corrida. Teremos novo Camisola Amarela?


Bem cedo nesta 4ª Etapa temos um grupo em Fuga, com 6 Homens na Frente: Karpets, Denifl, Florencio, Atapuma, Nelson Oliveira e Koren, todos eles em Busca de uma Vitória em Fuga, ou estarão apenas a Ajudar as suas Equipas a não Trabalharem no Pelotão?


Estamos a 53 Km's da Meta e no Pelotão temos a Garmin, Movistar e GreenEdge a Trabalharem, com a Efapel do Camisola Amarela a estar a "Descansar" nesta 4ª Etapa. A Fuga tem 4 Minutos de Vantagem e tudo parece estar "Controlado" pelo Pelotão.


5800 Metros para a Meta e temos o Pelotão quase a alcançar a Fuga, numa altura em que temos alguns Ataques no Pelotão, com Albasini, Coppel, Zabriskie e Fabio Duarte a irem em Busca da Fuga e de ganharem Vantagem sobre o Pelotão nesta pequena Subida Final.


E Fabio Duarte consegue mesmo chegar à Frente e "passa Directo" pela Fuga, numa altura em que também Coppel está nesse Grupo. No Pelotão temos reacção dos Favoritos, com o Camisola Amarela a Atacar em Busca dos Homens que vão na Frente da Corrida.




Rapidamente Fabio Duarte entra no Kilómetro Final e reparem como este Kilómetro Final é bastante Duro para o Homem da Europcar que pode mesmo ir para a Vitória. Os Favoritos ainda não entraram no Kilómetro Final mas vêm em grande Velocidade, sendo que no Grupo apenas vemos Westra, Kreuziger, Rui Costa e Valverde, falando apenas dos Favoritos.




E na Frente é mesmo Vitória do Homem da Europcar!!! Grande Vitória de Fabio Duarte que atacou no momento Certo!!! No Sprint pelo 2º Lugar podemos ver Roman Kreuziger a levar a melhor sobre Rui Costa que terminou na 3ª Posição!!! Lieuwe Westra mantém a Camisola Amarela com 10 Segundos de Vantagem para Rui Costa!!!



Tour de Romandie - 4ª Etapa
1 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar 4h05'02
2 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE + 26
3 Rui Costa Garmin - Sharp s.t.
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
5 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t.
6 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff s.t.
7 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive s.t.
8 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
9 Jérémy Roy Europcar s.t.
10 Kristjan Koren BMC Racing Team s.t.
Spoiler:
11 Vladimir Karpets Euskaltel - Euskadi s.t.
12 David Zabriskie Radio Popular - Onda s.t.
13 Michael Albasini Vacansoleil - DCM s.t.
14 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff s.t.
15 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
16 Stefan Denifl Radio Popular - Onda s.t.
17 Daryl Impey Radio Popular - Onda s.t.
18 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM s.t.
19 Emanuele Sella OmegaPharma - Quick Step + 1'41
20 Daniele Colli Efapel - Glassdrive s.t.
21 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
22 José Gonçalves Movistar Team s.t.
23 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step s.t.
24 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive s.t.
25 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
26 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
27 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM s.t.
28 Tiago Machado Garmin - Sharp s.t.
29 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
30 Mauro Santambrogio Orica - GreenEDGE s.t.
31 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE s.t.
32 Salvatore Puccio OmegaPharma - Quick Step s.t.
33 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE s.t.
34 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM s.t.
35 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
36 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE s.t.
37 Tom Danielson Radio Popular - Onda s.t.
38 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp s.t.
39 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda s.t.
40 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
41 Andriy Grivko Radio Popular - Onda s.t.
42 Yaroslav Popovych Movistar Team s.t.
43 Jan Ghyselinck Vacansoleil - DCM s.t.
44 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive s.t.
45 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.
46 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi s.t.
47 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi s.t.
48 Denis Menchov Movistar Team s.t.
49 Damien Howson Euskaltel - Euskadi s.t.
50 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM s.t.
51 Staf Scheirlinckx Vacansoleil - DCM s.t.
52 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team s.t.
53 Giovanni Visconti BMC Racing Team s.t.
54 Michel Kreder BMC Racing Team s.t.
55 Giorgio Brambilla BMC Racing Team s.t.
56 Fabian Wegmann BMC Racing Team s.t.
57 Rasmus Sterebo Euskaltel - Euskadi s.t.
58 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi s.t.
59 Guillaume Boivin BMC Racing Team s.t.
60 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp s.t.
61 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi s.t.
62 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
63 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team s.t.
64 Timothy Roe Orica - GreenEDGE s.t.
65 Andreas Klöden Movistar Team s.t.
66 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive s.t.
67 Rory Sutherland Saxo - Tinkoff s.t.
68 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
69 Bert Grabsch Europcar s.t.
70 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
71 Samuel Dumoulin Europcar s.t.
72 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff s.t.
73 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
74 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
75 Sandy Casar Europcar s.t.
76 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff s.t.
77 Romain Sicard Radio Popular - Onda s.t.
78 Alexandre Geniez Garmin - Sharp s.t.
79 Maarten Wynants Garmin - Sharp s.t.
80 Pieter Weening Europcar s.t.
81 Francesco Bongiorno Saxo - Tinkoff s.t.
82 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
83 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
84 Magno Nazaret Garmin - Sharp s.t.
85 Jérôme Pineau Europcar s.t.
86 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive s.t.
87 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
88 Matej Mohoric OmegaPharma - Quick Step s.t.
89 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling s.t.
90 Angus Morton Drapac Porsche Cycling s.t.
91 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling s.t.
92 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling s.t.

Classificação Geral
1 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 11h16'11
2 Rui Costa Garmin - Sharp + 10
3 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE + 24
4 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 32
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 33
6 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 1'00
7 Michael Albasini Vacansoleil - DCM + 1'27
8 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
9 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team + 1'36
10 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi + 1'46
Spoiler:
11 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar + 2'33
12 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi + 2'58
13 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 3'14
14 Jérémy Roy Europcar + 3'22
15 Tiago Machado Garmin - Sharp + 4'02
16 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 4'08
17 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 4'20
18 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 4'29
19 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 4'47
20 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
21 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive s.t.
22 Serge Pauwels Radio Popular - Onda + 4'48
23 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff + 4'58
24 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff + 4'59
25 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step + 5'11
26 Daryl Impey Radio Popular - Onda + 5'16
27 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 5'17
28 Yaroslav Popovych Movistar Team + 5'18
29 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 5'22
30 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive + 5'26
31 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
32 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp + 5'30
33 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
34 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 5'33
35 Nélson Oliveira Movistar Team + 5'42
36 Denis Menchov Movistar Team + 5'45
37 Romain Sicard Radio Popular - Onda + 5'49
38 Sandy Casar Europcar + 5'50
39 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 5'53
40 Andreas Klöden Movistar Team + 5'57
41 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp + 6'01
42 Emanuele Sella OmegaPharma - Quick Step + 6'02
43 Pieter Weening Europcar + 6'09
44 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE + 6'10
45 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 6'19
46 Giovanni Visconti BMC Racing Team + 6'21
47 Vladimir Karpets Euskaltel - Euskadi s.t.
48 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
49 José Gonçalves Movistar Team + 6'25
50 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 6'33
51 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 6'43
52 Fabian Wegmann BMC Racing Team + 6'45
53 Alexandre Geniez Garmin - Sharp s.t.
54 Michel Kreder BMC Racing Team + 6'46
55 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step + 6'50
56 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive + 7'07
57 Samuel Dumoulin Europcar + 7'15
58 Maarten Wynants Garmin - Sharp + 7'20
59 Damien Howson Euskaltel - Euskadi + 7'21
60 Salvatore Puccio OmegaPharma - Quick Step + 7'25
61 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE + 7'31
62 Mauro Santambrogio Orica - GreenEDGE + 7'39
63 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM + 7'43
64 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 7'45
65 Daniele Colli Efapel - Glassdrive + 7'47
66 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM + 7'49
67 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 7'54
68 Francesco Bongiorno Saxo - Tinkoff + 7'56
69 Jérôme Pineau Europcar s.t.
70 Rasmus Sterebo Euskaltel - Euskadi + 7'57
71 Markel Irizar Aranburu Movistar Team + 8'03
72 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive + 8'17
73 Giorgio Brambilla BMC Racing Team + 8'18
74 Rory Sutherland Saxo - Tinkoff + 8'19
75 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 8'21
76 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda + 8'23
77 Staf Scheirlinckx Vacansoleil - DCM + 8'25
78 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step + 8'27
79 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE + 8'28
80 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team + 8'38
81 Jan Ghyselinck Vacansoleil - DCM + 8'45
82 Guillaume Boivin BMC Racing Team s.t.
83 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 9'05
84 Kristjan Koren BMC Racing Team + 9'07
85 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 9'58
86 Bert Grabsch Europcar + 10'17
87 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi + 11'21
88 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 12'13
89 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 16'11
90 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 18'55
91 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 22'22
92 Matej Mohoric OmegaPharma - Quick Step + 25'49

Classificação por Pontos
1 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE 25
2 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 22
3 Rui Costa Garmin - Sharp 21
4 Samuel Dumoulin Europcar 20
5 David Zabriskie Radio Popular - Onda 18
6 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 18
7 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 17
8 Michael Albasini Vacansoleil - DCM 17
9 Daryl Impey Radio Popular - Onda 16
10 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 13
Spoiler:
11 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 12
12 Maarten Wynants Garmin - Sharp 12
13 Emanuele Sella OmegaPharma - Quick Step 11
14 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM 11
15 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 10
16 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp 10
17 Vasili Kiryienka Movistar Team 9
18 Grega Bole Saxo - Tinkoff 9
19 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi 8
20 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE 8
21 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff 7
22 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step 7
23 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive 7
24 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi 6
25 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 6
26 Nélson Oliveira Movistar Team 6
27 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff 5
28 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp 5
29 Jérémy Roy Europcar 4
30 Yaroslav Popovych Movistar Team 3
31 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff 3
32 Guillaume Boivin BMC Racing Team 3
33 Kristjan Koren BMC Racing Team 3
34 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi 3
35 Serge Pauwels Radio Popular - Onda 2
36 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive 2
37 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 2
38 Tiago Machado Garmin - Sharp 1
39 Vladimir Karpets Euskaltel - Euskadi 1
40 Jan Ghyselinck Vacansoleil - DCM 1

Classificação da Montanha
1 Rui Costa Garmin - Sharp 12
2 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM 11
3 Kristjan Koren BMC Racing Team 11
4 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 8
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 6
6 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 4
7 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi 4
8 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi 2
9 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 2
10 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step 2
Spoiler:
11 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 1
12 Vladimir Karpets Euskaltel - Euskadi 1

Classificação da Juventude
1 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff 11h19'25
2 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 1'06
3 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 1'15
4 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 2'08
5 Jesús Herrada Lopez Europcar + 2'12
6 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 2'19
7 Nélson Oliveira Movistar Team + 2'28
8 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp + 2'47
9 José Gonçalves Movistar Team + 3'11
10 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive + 3'53

Classificação por Equipas
1 Radio Popular - Onda 33h55'03
2 Saxo - Tinkoff + 22
3 Euskaltel - Euskadi + 1'01
4 Movistar Team + 2'26
5 Garmin - Sharp + 2'35
6 Efapel - Glassdrive + 3'49
7 Vacansoleil - DCM + 4'21
8 Europcar + 4'51
9 OmegaPharma - Quick Step + 5'45
10 BMC Racing Team + 6'08
Spoiler:
11 Orica - GreenEDGE + 7'19

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 23.04.2013 28.04.2013 Tour de Romandie SUI UWT

Mensagem  Borkas em Sab 27 Abr 2013 - 11:33



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "carimbo" World Tour: Tour de Romandie, disputado na Suíça e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, embora muitas Equipas não marquem Presença nesta Prova. Depois de ter sido o surpreendente Fabio Duarte da Europcar a Vencer na 4ª Etapa, vamos transmitir de seguida a 5ª Etapa deste Tour de Romandie, uma Etapa de Alta Montanha com 163 Km's e que termina em Alto, em Morgins e podemos ver as Dificuldades das Subidas. Teremos um novo Camisola Amarela?


Bem cedo nesta 5ª Etapa temos uma Fuga, mas parece que apenas Kreder da BMC se "atreveu" a ir para a Fuga nesta Dura Etapa de Montanha e isso motivou Ataques na 1ª Contagem de Montanha por parte do Pelotão, com Huzarski, Florencio, Valverde, Sutherland e Koren a irem em Busca de Pontos de Montanha.




Nesta 1ª Contagem de Montanha mais Homens atacaram e juntaram-se mesmo à Fuga que tem agora 4 Elementos: Kreder, Weening, Sutherland e Koren, numa altura em que estamos já a 76 Km's da Meta


57 Km's para a Meta e passamos por mais uma Difícil Montanha, numa altura em que temos a Efapel na Frente do Pelotão que tem uma Desvantagem de 7 Minutos e 21 Segundos para a Fuga e quase 2 Minutos para um Duo que atacou no Pelotão: Klöden e Danielson.




Esta Subida começava mesmo a criar Dificuldades ao Grupo da Fuga que fica apenas com Sutherland e Weening na Frente, quando estamos a 51 Km's da Meta e o Pelotão continua a mais de 7 Minutos da Fuga, parecendo que a Efapel não tem grande Equipa para Trabalhar nestas Duras Montanhas.




Passamos já para a Subida Final para a Meta e vemos aqui Weening a aumentar o Ritmo, deixando Sutherland em grande Dificuldade para acompanhar o Homem da Europcar, isto numa altura em que temos Ataques no Pelotão: Zabriskie, Tony Martin, Roy e Chernetskiy vão mesmo em Busca da Frente da Corrida.




Nesta altura podemos ver o Pelotão que leva apenas 39 Unidades, numa altura em que vemos a Garmin a ajudar a Efapel na Perseguição, havendo muito poucas Equipas com capacidade para a Perseguição da Fuga que ainda tem mais de 4 Minutos de Vantagem a 15 Km's da Meta.


9800 Metros para a Meta e Weening está Isolado na Frente, numa altura em que a Subida vai ainda ficar mais Dura, com rampas a cerca de 11% de Inclinação. Será o Homem da Europcar capaz de se "aguentar" na Frente? Neste momento vemos o Pelotão quase a alcançar os 4 Homens que atacaram à momentos Atrás, sempre com a Efapel na Frente, agora com Blanco e Vrecer a "entrarem ao Trabalho".




9400 Metros para a Meta e o Pelotão está reduzido a 28 Elementos, numa altura em que o ritmo de Blanco e Vrecer tem sido Impressionante na Frente do Pelotão que ainda tem 3 Minutos para recuperar face ao Homem da Europcar que segue na Frente.


E começam os Ataques no Pelotão quando estamos a 6400 Metros da Meta. Temos o Camisola Amarela a tomar a Iniciativa, seguido de Coppel, Fabio Duarte, Van den Broeck, Valverde e Rui Costa.


Valverde e Rui Costa ganham alguma Vantagem face aos Restantes e já estão quase a apanhar Sutherland, um dos Fugitivos do Dia. Mas eles são rapidamente alcançados pelos restantes Favoritos e agora temos 8 Homens no Grupo: Kreuziger, Rui Costa, Valverde, Cunego, Westra, Van den Broeck, Coppel e Fabio Duarte.




E a 2 Km's da Meta vemos mesmo Kreuziger a ir sozinho em Busca do Homem da Europcar que ainda está na Frente, com 44 Segundos de Vantagem nesta parte menos Dura da Subida, havendo mesmo uma zona de Descanso neste exacto Momento que pode ajudar o Homem da Europcar. Atrás do Homem da GreenEdge temos 4 Homens: Valverde, Rui Costa, Westra e Van den Broeck.




Mas nada havia a fazer e a Vitória é mesmo para o Homem da Europcar que nem tem Tempo de Festejar!!! Enorme Vitória de Pieter Weening e segunda Vitória da Europcar em Dias Consecutivos!!! 2º Lugar para Roman Kreuziger, deixando Jurgen Van den Broeck na 3ª Posição!!!




O Camisola Amarela chega com Rui Costa e chegam a Perder 24 Segundos para o Vencedor e 12 Segundos para o Grupo de Valverde, Van den Broeck e Kreuziger. Lieuwe Westra mantém assim a Camisola Amarela com 6 Segundos de Vantagem para Roman Kreuziger e 10 Segundos de Vantagem para Rui Costa!!!

Tour de Romandie - 5ª Etapa
1 Pieter Weening Europcar 4h33'37
2 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE + 12
3 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team s.t.
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
5 Rui Costa Garmin - Sharp + 24
6 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive s.t.
7 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi + 48
8 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff s.t.
9 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar + 1'17
10 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
Spoiler:
11 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi s.t.
12 Rory Sutherland Saxo - Tinkoff s.t.
13 Denis Menchov Movistar Team s.t.
14 David Zabriskie Radio Popular - Onda s.t.
15 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff + 2'22
16 Giovanni Visconti BMC Racing Team + 2'30
17 Michael Albasini Vacansoleil - DCM s.t.
18 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
19 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive s.t.
20 Emanuele Sella OmegaPharma - Quick Step s.t.
21 Tiago Machado Garmin - Sharp s.t.
22 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 2'38
23 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi s.t.
24 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp s.t.
25 Tom Danielson Radio Popular - Onda s.t.
26 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
27 Jérémy Roy Europcar + 3'50
28 Andreas Klöden Movistar Team + 3'58
29 Mauro Santambrogio Orica - GreenEDGE s.t.
30 Sandy Casar Europcar s.t.
31 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step s.t.
32 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM s.t.
33 Romain Sicard Radio Popular - Onda s.t.
34 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
35 Vladimir Karpets Euskaltel - Euskadi s.t.
36 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 4'06
37 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp s.t.
38 Kristjan Koren BMC Racing Team s.t.
39 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 4'14
40 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 4'46
41 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 6'06
42 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive + 6'14
43 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive s.t.
44 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 6'22
45 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff s.t.
46 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
47 Fabian Wegmann BMC Racing Team s.t.
48 Michel Kreder BMC Racing Team + 7'50
49 José Gonçalves Movistar Team + 9'26
50 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
51 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
52 Yaroslav Popovych Movistar Team s.t.
53 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 9'42
54 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE s.t.
55 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
56 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM + 9'50
57 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
58 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team s.t.
59 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM s.t.
60 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
61 Maarten Wynants Garmin - Sharp s.t.
62 Markel Irizar Aranburu Movistar Team + 9'58
63 Alexandre Geniez Garmin - Sharp s.t.
64 Magno Nazaret Garmin - Sharp s.t.
65 Daniele Colli Efapel - Glassdrive + 10'06
66 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive + 10'38
67 Samuel Dumoulin Europcar + 11'34
68 Daryl Impey Radio Popular - Onda s.t.
69 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE s.t.
70 Guillaume Boivin BMC Racing Team + 11'58
71 Rasmus Sterebo Euskaltel - Euskadi s.t.
72 Salvatore Puccio OmegaPharma - Quick Step s.t.
73 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM s.t.
74 Francesco Bongiorno Saxo - Tinkoff s.t.
75 Jérôme Pineau Europcar s.t.
76 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi s.t.
77 Damien Howson Euskaltel - Euskadi + 12'06
78 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive + 13'02
79 Jan Ghyselinck Vacansoleil - DCM + 14'06
80 Staf Scheirlinckx Vacansoleil - DCM s.t.
81 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 14'14
82 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling s.t.
83 Giorgio Brambilla BMC Racing Team + 16'38
84 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 16'46
85 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda + 17'02
86 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 17'18
87 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling s.t.
88 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 18'30
89 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 19'42
90 Bert Grabsch Europcar + 19'58
91 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 20'06
92 Matej Mohoric OmegaPharma - Quick Step + 36'14

Classificação Geral
1 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 15h50'12
2 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE + 6
3 Rui Costa Garmin - Sharp + 10
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 21
5 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team + 1'20
6 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 1'24
7 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 1'25
8 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi + 2'10
9 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar + 3'26
10 Michael Albasini Vacansoleil - DCM + 3'33
Spoiler:
11 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step + 3'41
12 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi + 3'51
13 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 5'28
14 Pieter Weening Europcar + 5'29
15 Tiago Machado Garmin - Sharp + 6'08
16 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive + 6'23
17 Denis Menchov Movistar Team + 6'38
18 Jérémy Roy Europcar + 6'48
19 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive + 6'53
20 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff + 6'57
21 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 7'31
22 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 7'50
23 Emanuele Sella OmegaPharma - Quick Step + 8'08
24 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp + 8'15
25 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE + 8'16
26 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 8'19
27 Vasili Kiryienka Movistar Team + 8'21
28 Giovanni Visconti BMC Racing Team + 8'27
29 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 8'33
30 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 8'56
31 Rory Sutherland Saxo - Tinkoff + 9'02
32 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 9'09
33 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp + 9'12
34 Romain Sicard Radio Popular - Onda + 9'23
35 Sandy Casar Europcar + 9'24
36 Andreas Klöden Movistar Team + 9'31
37 Vladimir Karpets Euskaltel - Euskadi + 9'55
38 Serge Pauwels Radio Popular - Onda + 10'46
39 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff + 10'56
40 Mauro Santambrogio Orica - GreenEDGE + 11'13
41 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive + 11'16
42 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 11'51
43 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step + 12'01
44 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive + 12'11
45 Fabian Wegmann BMC Racing Team + 12'43
46 Kristjan Koren BMC Racing Team + 12'47
47 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 13'38
48 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 14'03
49 Michel Kreder BMC Racing Team + 14'06
50 Yaroslav Popovych Movistar Team + 14'20
51 Jesús Herrada Lopez Europcar + 14'28
52 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step + 14'37
53 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 14'59
54 Nélson Oliveira Movistar Team + 15'08
55 José Gonçalves Movistar Team + 15'27
56 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 15'35
57 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step + 16'08
58 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 16'17
59 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 16'19
60 Daryl Impey Radio Popular - Onda + 16'26
61 Maarten Wynants Garmin - Sharp + 16'46
62 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE + 16'49
63 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM + 17'09
64 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive + 17'21
65 Daniele Colli Efapel - Glassdrive + 17'29
66 Markel Irizar Aranburu Movistar Team + 17'37
67 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team + 18'04
68 Samuel Dumoulin Europcar + 18'25
69 Salvatore Puccio OmegaPharma - Quick Step + 18'59
70 Damien Howson Euskaltel - Euskadi + 19'03
71 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM + 19'23
72 Francesco Bongiorno Saxo - Tinkoff + 19'30
73 Jérôme Pineau Europcar s.t.
74 Rasmus Sterebo Euskaltel - Euskadi + 19'31
75 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE + 19'38
76 Guillaume Boivin BMC Racing Team + 20'19
77 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive + 20'55
78 Staf Scheirlinckx Vacansoleil - DCM + 22'07
79 Jan Ghyselinck Vacansoleil - DCM + 22'27
80 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi + 22'55
81 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 24'16
82 Giorgio Brambilla BMC Racing Team + 24'32
83 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 24'39
84 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda + 25'01
85 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 26'03
86 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 27'11
87 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 29'16
88 Bert Grabsch Europcar + 29'51
89 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 33'05
90 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 36'12
91 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 38'37
92 Matej Mohoric OmegaPharma - Quick Step + 1h01'39

Classificação por Pontos
1 Rui Costa Garmin - Sharp 29
2 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 29
3 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 27
4 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE 25
5 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 25
6 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 22
7 Samuel Dumoulin Europcar 20
8 Pieter Weening Europcar 19
9 David Zabriskie Radio Popular - Onda 18
10 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 17
Spoiler:
11 Michael Albasini Vacansoleil - DCM 17
12 Daryl Impey Radio Popular - Onda 16
13 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi 14
14 Maarten Wynants Garmin - Sharp 12
15 Emanuele Sella OmegaPharma - Quick Step 11
16 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM 11
17 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff 10
18 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 10
19 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp 10
20 Rory Sutherland Saxo - Tinkoff 10
21 Vasili Kiryienka Movistar Team 9
22 Grega Bole Saxo - Tinkoff 9
23 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi 8
24 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE 8
25 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff 7
26 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step 7
27 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive 7
28 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 6
29 Nélson Oliveira Movistar Team 6
30 Michel Kreder BMC Racing Team 6
31 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp 5
32 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar 4
33 Jérémy Roy Europcar 4
34 Kristjan Koren BMC Racing Team 4
35 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff 3
36 Yaroslav Popovych Movistar Team 3
37 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive 3
38 Guillaume Boivin BMC Racing Team 3
39 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi 3
40 Serge Pauwels Radio Popular - Onda 2
41 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive 2
42 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 2
43 Tiago Machado Garmin - Sharp 1
44 Vladimir Karpets Euskaltel - Euskadi 1
45 Jan Ghyselinck Vacansoleil - DCM 1

Classificação da Montanha
1 Pieter Weening Europcar 40
2 Michel Kreder BMC Racing Team 28
3 Kristjan Koren BMC Racing Team 21
4 Rory Sutherland Saxo - Tinkoff 16
5 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM 15
6 Rui Costa Garmin - Sharp 14
7 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 12
8 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 10
9 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 10
10 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 8
Spoiler:
11 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 6
12 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi 4
13 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi 2
14 Tom Danielson Radio Popular - Onda 2
15 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step 2
16 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 1
17 Vladimir Karpets Euskaltel - Euskadi 1

Classificação da Juventude
1 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff 15h55'40
2 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp + 2'47
3 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 2'51
4 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 3'28
5 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 8'10
6 Jesús Herrada Lopez Europcar + 9'00
7 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 9'31
8 Nélson Oliveira Movistar Team + 9'40
9 José Gonçalves Movistar Team + 9'59
10 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive + 11'53

Classificação por Equipas
1 Saxo - Tinkoff 47h40'43
2 Euskaltel - Euskadi + 55
3 Movistar Team + 3'04
4 Radio Popular - Onda + 3'04
5 Efapel - Glassdrive + 3'11
6 Garmin - Sharp + 3'18
7 Europcar + 5'09
8 BMC Racing Team + 8'07
9 Orica - GreenEDGE + 9'10
10 OmegaPharma - Quick Step + 10'02
Spoiler:
11 Vacansoleil - DCM + 12'22

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 23.04.2013 28.04.2013 Tour de Romandie SUI UWT

Mensagem  Borkas em Dom 28 Abr 2013 - 11:10



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "carimbo" World Tour: Tour de Romandie, disputado na Suíça e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, embora muitas Equipas não marquem Presença nesta Prova. Depois de ter sido o surpreendente Pieter Weening da Europcar a Vencer na 5ª Etapa em Alto, vamos transmitir de seguida a 6ª Etapa deste Tour de Romandie, um Contra-Relógio Acidentado de 20 Km's que vai mesmo decidir que Vence este Tour de Romandie. Manterá Lieuwe Westra a Camisola Amarela?


O primeiro Tempo digno de registo é de um Homem da Movistar: Vasili Kiryienka, que consegue fazer um Tempo que certamente vai Figurar entre os melhores, embora a aposta seja claramente em Alejandro Valverde neste Tour de Romandie.


Excelente Prova do Jovem Cameron Meyer da GreenEdge, que termina a sua Prova a 4 Segundos do Homem da Movistar, mostrando que pode ficar bem Classificado na Juventude deste Tour de Romandie.


Termina agora o Campeão do Mundo da Especialidade: Tony Martin, terminando a sua Prova com o melhor Tempo Provisório, batendo o anterior por claros 19 Segundos. Será Tempo para a Vitória?


Damiano Cunego também termina a fazer uma boa Prova, ele que mostrou estar em Forma aqui na Suíça. O Italiano termina a 17 Segundos de Tony Martin e pode mesmo Subir na Classificação Geral.


Este Homem da Onda estava a ser a grande Surpresa desta Prova Suíça que contou com muitas "segundas Linhas". David Zabriskie termina a 29 Segundos de Tony Martin mas certamente que vai manter o seu Top-10 na Geral, restando agora saber se mantém o Top-5.


Termina agora o Líder da Garmin e com um grande Tempo!!! Rui Costa termina a bater Tony Martin por 11 Segundos e pode mesmo ir para a Vitória na Etapa e na Prova!!!


Agora é Roman Kreuziger a terminar a sua Prova. O Homem da GreenEdge fez uma grande Prova e termina o seu Esforço Individual a 21 Segundos de Rui Costa, mostrando estar em Forma para a Volta a Itália.


E agora é mesmo o momento da Verdade, com a chegada de Lieuwe Westra. O Camisola Amarela termina a sua Prova a Perder 23 Segundos para Rui Costa que vence este Tour de Romandie!!!

Tour de Romandie - 6ª Etapa
1 Rui Costa Garmin - Sharp 27'44
2 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step + 11
3 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE + 21
4 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive + 23
5 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi + 28
6 Vasili Kiryienka Movistar Team + 30
7 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE + 34
8 Jérémy Roy Europcar + 35
9 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
10 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team + 38
Spoiler:
11 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 40
12 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 42
13 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive + 45
14 Tiago Machado Garmin - Sharp + 46
15 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 47
16 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 54
17 Michael Albasini Vacansoleil - DCM s.t.
18 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 55
19 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step + 56
20 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi + 58
21 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive + 59
22 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.
23 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar + 1'05
24 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 1'08
25 Denis Menchov Movistar Team + 1'09
26 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff s.t.
27 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 1'10
28 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive s.t.
29 Daryl Impey Radio Popular - Onda + 1'15
30 Giovanni Visconti BMC Racing Team s.t.
31 Nélson Oliveira Movistar Team + 1'16
32 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 1'17
33 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive + 1'19
34 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM s.t.
35 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 1'20
36 José Gonçalves Movistar Team + 1'22
37 Rory Sutherland Saxo - Tinkoff + 1'23
38 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
39 Kristjan Koren BMC Racing Team s.t.
40 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
41 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
42 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 1'24
43 Emanuele Sella OmegaPharma - Quick Step + 1'26
44 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE + 1'27
45 Damien Howson Euskaltel - Euskadi s.t.
46 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 1'28
47 Bert Grabsch Europcar s.t.
48 Mauro Santambrogio Orica - GreenEDGE s.t.
49 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 1'30
50 Andreas Klöden Movistar Team + 1'31
51 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp + 1'32
52 Markel Irizar Aranburu Movistar Team + 1'35
53 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive s.t.
54 Jan Ghyselinck Vacansoleil - DCM s.t.
55 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi s.t.
56 Michel Kreder BMC Racing Team + 1'39
57 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE s.t.
58 Fabian Wegmann BMC Racing Team s.t.
59 Romain Sicard Radio Popular - Onda + 1'40
60 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff + 1'42
61 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM + 1'43
62 Francesco Bongiorno Saxo - Tinkoff s.t.
63 Rasmus Sterebo Euskaltel - Euskadi s.t.
64 Giorgio Brambilla BMC Racing Team + 1'44
65 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda s.t.
66 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp + 1'45
67 Pieter Weening Europcar + 1'46
68 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 1'47
69 Vladimir Karpets Euskaltel - Euskadi + 1'48
70 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 1'51
71 Salvatore Puccio OmegaPharma - Quick Step s.t.
72 Guillaume Boivin BMC Racing Team s.t.
73 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
74 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 1'52
75 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
76 Maarten Wynants Garmin - Sharp + 1'55
77 Yaroslav Popovych Movistar Team s.t.
78 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step s.t.
79 Daniele Colli Efapel - Glassdrive + 1'59
80 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team s.t.
81 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE s.t.
82 Staf Scheirlinckx Vacansoleil - DCM s.t.
83 Sandy Casar Europcar + 2'00
84 Serge Pauwels Radio Popular - Onda + 2'01
85 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step + 2'03
86 Samuel Dumoulin Europcar + 2'07
87 Jérôme Pineau Europcar s.t.
88 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 2'08
89 Timothy Roe Orica - GreenEDGE s.t.
90 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 2'40
91 Matej Mohoric OmegaPharma - Quick Step + 2'56
92 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 3'04

Classificação Geral
1 Rui Costa Garmin - Sharp 16h18'06
2 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive + 13
3 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE + 17
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 46
5 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team + 1'48
6 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 1'55
7 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 2'01
8 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi + 2'28
9 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step + 3'42
10 Michael Albasini Vacansoleil - DCM + 4'17
Spoiler:
11 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar + 4'21
12 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi + 4'39
13 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 6'28
14 Tiago Machado Garmin - Sharp + 6'44
15 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive + 6'58
16 Pieter Weening Europcar + 7'05
17 Jérémy Roy Europcar + 7'13
18 Denis Menchov Movistar Team + 7'37
19 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive + 7'42
20 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 8'03
21 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff + 8'29
22 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE + 8'40
23 Vasili Kiryienka Movistar Team + 8'41
24 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff + 9'03
25 Emanuele Sella OmegaPharma - Quick Step + 9'24
26 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 9'27
27 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 9'31
28 Giovanni Visconti BMC Racing Team + 9'32
29 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp + 9'37
30 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 9'54
31 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 10'06
32 Rory Sutherland Saxo - Tinkoff + 10'15
33 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp + 10'47
34 Andreas Klöden Movistar Team + 10'52
35 Romain Sicard Radio Popular - Onda + 10'53
36 Sandy Casar Europcar + 11'14
37 Vladimir Karpets Euskaltel - Euskadi + 11'33
38 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff + 11'55
39 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive + 12'16
40 Mauro Santambrogio Orica - GreenEDGE + 12'31
41 Serge Pauwels Radio Popular - Onda + 12'37
42 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 13'04
43 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive + 13'24
44 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step + 13'46
45 Kristjan Koren BMC Racing Team + 14'00
46 Fabian Wegmann BMC Racing Team + 14'12
47 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 14'27
48 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step + 15'23
49 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 15'32
50 Michel Kreder BMC Racing Team + 15'35
51 Jesús Herrada Lopez Europcar + 15'41
52 Yaroslav Popovych Movistar Team + 16'05
53 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 16'13
54 Nélson Oliveira Movistar Team + 16'14
55 José Gonçalves Movistar Team + 16'39
56 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 16'55
57 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 17'24
58 Daryl Impey Radio Popular - Onda + 17'31
59 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 18'00
60 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step + 18'01
61 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE + 18'06
62 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive + 18'30
63 Maarten Wynants Garmin - Sharp + 18'31
64 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM + 18'42
65 Markel Irizar Aranburu Movistar Team + 19'02
66 Daniele Colli Efapel - Glassdrive + 19'18
67 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team + 19'53
68 Damien Howson Euskaltel - Euskadi + 20'20
69 Samuel Dumoulin Europcar + 20'22
70 Stijn Devolder Vacansoleil - DCM + 20'32
71 Salvatore Puccio OmegaPharma - Quick Step + 20'40
72 Francesco Bongiorno Saxo - Tinkoff + 21'03
73 Rasmus Sterebo Euskaltel - Euskadi + 21'04
74 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE + 21'27
75 Jérôme Pineau Europcar s.t.
76 Guillaume Boivin BMC Racing Team + 22'00
77 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive + 22'20
78 Jan Ghyselinck Vacansoleil - DCM + 23'52
79 Staf Scheirlinckx Vacansoleil - DCM + 23'56
80 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi + 24'20
81 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 25'57
82 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
83 Giorgio Brambilla BMC Racing Team + 26'06
84 Baptiste Planckaert Radio Popular - Onda + 26'35
85 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 27'45
86 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 28'53
87 Bert Grabsch Europcar + 31'09
88 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 31'14
89 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 35'35
90 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 38'10
91 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 41'31
92 Matej Mohoric OmegaPharma - Quick Step + 1h04'25

Classificação por Pontos
1 Rui Costa Garmin - Sharp 44
2 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 38
3 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 35
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 31
5 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 29
6 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE 25
7 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 25
8 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi 22
9 David Zabriskie Radio Popular - Onda 20
10 Samuel Dumoulin Europcar 20
Spoiler:
11 Pieter Weening Europcar 19
12 Michael Albasini Vacansoleil - DCM 17
13 Vasili Kiryienka Movistar Team 16
14 Daryl Impey Radio Popular - Onda 16
15 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE 14
16 Maarten Wynants Garmin - Sharp 12
17 Emanuele Sella OmegaPharma - Quick Step 11
18 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM 11
19 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff 10
20 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp 10
21 Rory Sutherland Saxo - Tinkoff 10
22 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 10
23 Jérémy Roy Europcar 9
24 Grega Bole Saxo - Tinkoff 9
25 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi 8
26 Gustav Erik Larsson Saxo - Tinkoff 7
27 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step 7
28 Reinardt Janse Van Rensburg Efapel - Glassdrive 7
29 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 6
30 Michel Kreder BMC Racing Team 6
31 Nélson Oliveira Movistar Team 6
32 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp 5
33 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar 4
34 Kristjan Koren BMC Racing Team 4
35 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive 3
36 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff 3
37 Yaroslav Popovych Movistar Team 3
38 Guillaume Boivin BMC Racing Team 3
39 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi 3
40 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 2
41 Serge Pauwels Radio Popular - Onda 2
42 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive 2
43 Tiago Machado Garmin - Sharp 1
44 Tom Danielson Radio Popular - Onda 1
45 Vladimir Karpets Euskaltel - Euskadi 1
46 Jan Ghyselinck Vacansoleil - DCM 1

Classificação da Montanha
1 Pieter Weening Europcar 40
2 Michel Kreder BMC Racing Team 28
3 Kristjan Koren BMC Racing Team 21
4 Rory Sutherland Saxo - Tinkoff 16
5 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM 15
6 Rui Costa Garmin - Sharp 14
7 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 12
8 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 10
9 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 10
10 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 8
Spoiler:
11 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 6
12 Jasha Sutterlin Euskaltel - Euskadi 4
13 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi 2
14 Tom Danielson Radio Popular - Onda 2
15 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step 2
16 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 1
17 Vladimir Karpets Euskaltel - Euskadi 1

Classificação da Juventude
1 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff
2 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff
3 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE
4 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff
5 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp
6 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM

Classificação por Equipas
1 Saxo - Tinkoff 49h06'45
2 Euskaltel - Euskadi + 30
3 Movistar Team + 2'28
4 Efapel - Glassdrive + 2'28
5 Radio Popular - Onda + 2'31
6 Garmin - Sharp + 2'31
7 Europcar + 5'22
8 BMC Racing Team + 8'33
9 Orica - GreenEDGE + 8'42
10 OmegaPharma - Quick Step + 9'45
Spoiler:
11 Vacansoleil - DCM + 13'05

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 23.04.2013 28.04.2013 Tour de Romandie SUI UWT

Mensagem  Borkas em Dom 28 Abr 2013 - 11:14

Prémio da Combatividade para Kristjan Koren da BMC Racing Team.

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 23.04.2013 28.04.2013 Tour de Romandie SUI UWT

Mensagem  Gilberto em Dom 5 Maio 2013 - 11:37

Prémios:
1ºetapa
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step-1,2M
2 David Zabriskie Radio Popular - Onda -0,9M
3 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive -0,6M
4 Vasili Kiryienka Movistar Team -0,4M
5 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE-0,2M

2ºetapa
1 Jacopo Guarnieri Orica - GreenEDGE-1,2M
2 Samuel Dumoulin Europcar -0,9M
3 Daryl Impey Radio Popular - Onda-0,6M
4 Michael Albasini Vacansoleil - DCM -0,4M
5 Emanuele Sella OmegaPharma - Quick Step-0,2M

3ºetapa
1 Rui Costa Garmin - Sharp-1,2M
2 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive-0,9M
3 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team-0,6M
4 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE -0,4M
5 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi-0,2M

4ºetapa
1 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar-1,2M
2 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE-0,9M
3 Rui Costa Garmin - Sharp -0,6M.
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team-0,4M
5 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff -0,2M

5ºetapa
1 Pieter Weening Europcar-1,2M
2 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE-0,9M
3 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team -0,6M
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team -0,4M
5 Rui Costa Garmin - Sharp-0,2M

6ºetapa
1 Rui Costa Garmin - Sharp -1,2M
2 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step-0,9M
3 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE -0,6M
4 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive -0,4M
5 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi-0,2M

Prémios geral:
1 Rui Costa Garmin - Sharp -2,5M
2 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive -2,3M
3 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE-2,1M
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team-1,9M
5 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team -1,8M
6 David Zabriskie Radio Popular - Onda -1,6M
7 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff -1,4M
8 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi-1,2M
9 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step-1M
10 Michael Albasini Vacansoleil - DCM -0,8M
11 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar -0,6M
12 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi -0,5M
13 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff -0,4M
14 Tiago Machado Garmin - Sharp -0,3M
15 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive-0,2M

Prémios pontos:
1 Rui Costa Garmin - Sharp -2M
2 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive-1,6M
3 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE-1,2M
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team -0,8M
5 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step-0,4M

Prémios montanha:
1 Pieter Weening Europcar-2M
2 Michel Kreder BMC Racing Team-1,6M
3 Kristjan Koren BMC Racing Team- -1,2M
4 Rory Sutherland Saxo - Tinkoff -0,8M
5 Xavier Florencio Cabre Vacansoleil - DCM-0,4M

Prémios juventude:
1 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff-2M
2 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff-1,6M
3 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE-1,2M
4 Rohan Dennis Saxo - Tinkoff-0,8M
5 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp-0,4M

Prémios equipas:
1 Saxo - Tinkoff -2M
2 Euskaltel - Euskadi-1,6M
3 Movistar Team -1,2M
4 Efapel - Glassdrive-0,8M
5 Radio Popular - Onda-0,4M

Prémios totais:
saxobank:9,2M
Greenedge:8,7M
Garmin:8,4M
Efapel:6,8M
Europcar.5,9m
Movistar:5,7M
BMC:5,2M
Quickstep:3,7M
Euskaltel:3,7M
Onda:3,5M
Vacansoleil:1,6M

Gilberto

Mensagens : 629
Data de inscrição : 25/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 23.04.2013 28.04.2013 Tour de Romandie SUI UWT

Mensagem  Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum