01.05.2013 05.05.2013 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais FRA 2.HC

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

01.05.2013 05.05.2013 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais FRA 2.HC

Mensagem  Borkas em Qua 1 Maio 2013 - 15:41



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas: 4 Jours de Dunkerque ou 4 Dias de Dunkerque, disputada em França e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, começando obviamente por Philippe Gilbert, passando por Simon Gerrans e Enrico Gasparotto e terminando em Sprinters como André Greipel, Matthew Goss, Nacer Bouhanni ou mesmo Arnaud Demare e Tom Boonen. Começamos esta Prova com uma 1ª Etapa Plana de 162 Km's, onde se espera uma Vitoria dos Homens mais Rápidos deste Pelotão JdC.


Na Frente desta 1ª Etapa já temos uma Fuga formada por 4 Homens: Ligthart, De Vreese, Kern e Van Leijen. Estes serão os Homens que vão tentar Vencer em Fuga, lutando na Frente pelos Sprints Intermédios e pelas Contagens de Montanha.


Estamos ainda a 82 Km's da Meta e a Fuga tem mais de 6 Minutos de Vantagem sobre o Pelotão onde podemos ver a Efapel e a OmegaPharma a Trabalharem, provavelmente para Tom Boonen e Giacomo Nizzolo, respectivamente, ambos com ambições de uma Vitória ao Sprint.


Termina a Fuga a 23300 Metros da Meta, com o Homem da Sky a ser o último a ser alcançado pelo Pelotão, sendo claramente o mais Combativo desta 1ª Etapa. Neste momento temos a Efapel na Frente do Pelotão, colocando um ritmo Enorme, apostando claramente em Tom Boonen.


A 7800 Metros da Meta temos duas Quedas Importantes no Pelotão, com Arnaud Demare e Jonathan Hivert a terem uma Queda Aparatosa. O Homem da RadioShack recupera e monta-se na Bicicleta, mas o Homem da Sky Abandona mesmo esta Prova Francesa.


Passamos já para a Frente onde estamos a entrar nos 3 Km's Finais, com uma grande Confusão na Frente do Pelotão e muitos Comboios a "atrapalharem-se" uns aos Outros. Podemos mesmo ter um Sprint totalmente Desorganizado nesta 1ª Etapa.


Começa o Sprint Final bem perto do Kilómetro Final, com Philippe Gilbert a arrancar na Frente, seguido de Perto por Vyacheslav Kuznetsov e Francesco Chicchi, sem que os Principais Sprinters estejam na Luta pela Vitória nesta 1ª Etapa.


100 Metros Finais e continua Philippe Gilbert na Frente do Sprint, agora com Nacer Bouhanni a aparecer em grande Velocidade, assim como André Greipel. Quem Vencerá?


E a Vitória é mesmo para Philippe Gilbert que nem tem Tempo para Festejar!!! Enorme Vitória do Homem da Lotto!!! 2º Lugar para Nacer Bouhanni, com Vyacheslav Kuznetsov a terminar na 3ª Posição!!! Philippe Gilbert é o primeiro Líder destes 4 Dias de Dunkerque!!!

4 Jours de Dunkerque - 1ª Etapa
1 Philippe Gilbert Lotto - Belisol 3h35'06
2 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp s.t.
3 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
4 Francesco Chicchi Sky Professional Cycling Team s.t.
5 André Greipel Vacansoleil - DCM s.t.
6 Michael Matthews Europcar s.t.
7 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
8 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step s.t.
9 Marco Marcato Garmin - Sharp s.t.
10 Gianni Meersman RadioShack - Trek s.t.
Spoiler:
11 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp s.t.
12 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
13 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
14 Danilo Napolitano Lotto - Belisol s.t.
15 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team s.t.
16 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE s.t.
17 Michael Albasini Vacansoleil - DCM s.t.
18 Raymond Kreder RadioShack - Trek s.t.
19 Daniel Schorn Team UK Youth s.t.
20 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
21 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
22 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
23 Thomas Dekker Lotto - Belisol s.t.
24 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM s.t.
25 Tom Boonen Efapel - Glassdrive s.t.
26 Mark Renshaw Team UK Youth s.t.
27 Danny Van Poppel Lotto - Belisol s.t.
28 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM s.t.
29 Kris Boeckmans Lotto - Belisol s.t.
30 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step s.t.
31 Adam Blythe Radio Popular - Onda s.t.
32 Luca Wackermann Sky Professional Cycling Team s.t.
33 Luca Paolini Efapel - Glassdrive s.t.
34 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
35 Dann Olivier RadioShack - Trek s.t.
36 Jasper Stuyven OmegaPharma - Quick Step s.t.
37 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step s.t.
38 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
39 Hernani Broco Lotto - Belisol s.t.
40 Filipe Cardoso Lotto - Belisol s.t.
41 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
42 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
43 Francesco Reda OmegaPharma - Quick Step s.t.
44 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM s.t.
45 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
46 Gerald Ciolek Efapel - Glassdrive s.t.
47 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
48 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
49 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE s.t.
50 Robert Hunter Vacansoleil - DCM s.t.
51 Fabian Cancellara Team UK Youth s.t.
52 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
53 Arman Kamyshev Sky Professional Cycling Team s.t.
54 Davide Rebellin Team UK Youth s.t.
55 Gaetan Bille RadioShack - Trek s.t.
56 Anthony Delaplace Europcar s.t.
57 Ramon Sinkeldam RadioShack - Trek s.t.
58 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
59 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
60 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
61 Rick Zabel Vacansoleil - DCM s.t.
62 Biel Kadri Europcar s.t.
63 Gert Steegmans Europcar s.t.
64 Jos Van Emden Europcar s.t.
65 Enrico Gasparotto Europcar s.t.
66 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
67 Hubert Dupont Sky Professional Cycling Team s.t.
68 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE s.t.
69 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
70 Isidro Cerrato Lopez Bretagne - Schuller s.t.
71 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
72 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda s.t.
73 Omar Cervantes Bretagne - Schuller s.t.
74 Pierre Cazaux Bretagne - Schuller s.t.
75 Redhouane Chabane Bretagne - Schuller s.t.
76 Arnaud Demare RadioShack - Trek + 3'01
77 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team + 5'41
78 Joost Van Leijen Radio Popular - Onda s.t.
79 Pim Ligthart Garmin - Sharp + 6'37
80 Christophe Kern Europcar s.t.

Classificação Geral
1 Philippe Gilbert Lotto - Belisol 3h34'46
2 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp + 8
3 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 12
4 Francesco Chicchi Sky Professional Cycling Team + 20
5 André Greipel Vacansoleil - DCM s.t.
6 Michael Matthews Europcar s.t.
7 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
8 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step s.t.
9 Marco Marcato Garmin - Sharp s.t.
10 Gianni Meersman RadioShack - Trek s.t.
Spoiler:
11 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp s.t.
12 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
13 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
14 Danilo Napolitano Lotto - Belisol s.t.
15 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team s.t.
16 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE s.t.
17 Michael Albasini Vacansoleil - DCM s.t.
18 Raymond Kreder RadioShack - Trek s.t.
19 Daniel Schorn Team UK Youth s.t.
20 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
21 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
22 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
23 Thomas Dekker Lotto - Belisol s.t.
24 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM s.t.
25 Tom Boonen Efapel - Glassdrive s.t.
26 Mark Renshaw Team UK Youth s.t.
27 Danny Van Poppel Lotto - Belisol s.t.
28 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM s.t.
29 Kris Boeckmans Lotto - Belisol s.t.
30 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step s.t.
31 Adam Blythe Radio Popular - Onda s.t.
32 Luca Wackermann Sky Professional Cycling Team s.t.
33 Luca Paolini Efapel - Glassdrive s.t.
34 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
35 Dann Olivier RadioShack - Trek s.t.
36 Jasper Stuyven OmegaPharma - Quick Step s.t.
37 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step s.t.
38 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
39 Hernani Broco Lotto - Belisol s.t.
40 Filipe Cardoso Lotto - Belisol s.t.
41 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
42 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
43 Francesco Reda OmegaPharma - Quick Step s.t.
44 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM s.t.
45 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
46 Gerald Ciolek Efapel - Glassdrive s.t.
47 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
48 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
49 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE s.t.
50 Robert Hunter Vacansoleil - DCM s.t.
51 Fabian Cancellara Team UK Youth s.t.
52 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
53 Arman Kamyshev Sky Professional Cycling Team s.t.
54 Davide Rebellin Team UK Youth s.t.
55 Gaetan Bille RadioShack - Trek s.t.
56 Anthony Delaplace Europcar s.t.
57 Ramon Sinkeldam RadioShack - Trek s.t.
58 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
59 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
60 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
61 Rick Zabel Vacansoleil - DCM s.t.
62 Biel Kadri Europcar s.t.
63 Gert Steegmans Europcar s.t.
64 Jos Van Emden Europcar s.t.
65 Enrico Gasparotto Europcar s.t.
66 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
67 Hubert Dupont Sky Professional Cycling Team s.t.
68 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE s.t.
69 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
70 Isidro Cerrato Lopez Bretagne - Schuller s.t.
71 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
72 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda s.t.
73 Omar Cervantes Bretagne - Schuller s.t.
74 Pierre Cazaux Bretagne - Schuller s.t.
75 Redhouane Chabane Bretagne - Schuller s.t.
76 Arnaud Demare RadioShack - Trek + 3'21
77 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team + 5'45
78 Joost Van Leijen Radio Popular - Onda + 6'01
79 Pim Ligthart Garmin - Sharp + 6'43
80 Christophe Kern Europcar + 6'51

Classificação por Pontos
1 Philippe Gilbert Lotto - Belisol 25
2 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 20
3 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team 16
4 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive 16
5 Pim Ligthart Garmin - Sharp 14
6 Francesco Chicchi Sky Professional Cycling Team 14
7 André Greipel Vacansoleil - DCM 12
8 Michael Matthews Europcar 10
9 Florian Vachon Garmin - Sharp 9
10 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step 8
Spoiler:
11 Marco Marcato Garmin - Sharp 7
12 Christophe Kern Europcar 6
13 Gianni Meersman RadioShack - Trek 6
14 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp 5
15 Ben Swift Radio Popular - Onda 4
16 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth 3
17 Danilo Napolitano Lotto - Belisol 2
18 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team 1

Classificação da Montanha
1 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team 10
2 Pim Ligthart Garmin - Sharp 9
3 Christophe Kern Europcar 7
4 Joost Van Leijen Radio Popular - Onda 1

Classificação da Juventude
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 3h35'06
2 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
3 Michael Matthews Europcar s.t.
4 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp s.t.
5 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
6 Raymond Kreder RadioShack - Trek s.t.
7 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
8 Danny Van Poppel Lotto - Belisol s.t.
9 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step s.t.
10 Adam Blythe Radio Popular - Onda s.t.

Classificação por Equipas
1 Garmin - Sharp 10h45'18
2 Lotto - Belisol s.t.
3 Vacansoleil - DCM s.t.
4 Sky Professional Cycling Team s.t.
5 Team UK Youth s.t.
6 Orica - GreenEDGE s.t.
7 Efapel - Glassdrive s.t.
8 RadioShack - Trek s.t.
9 OmegaPharma - Quick Step s.t.
10 Radio Popular - Onda s.t.
Spoiler:
11 Europcar s.t.

Abandonos
Jonathan Hivert - Sky - 1ª ETAPA

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 01.05.2013 05.05.2013 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais FRA 2.HC

Mensagem  Borkas em Qui 2 Maio 2013 - 13:21



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas: 4 Jours de Dunkerque ou 4 Dias de Dunkerque, disputada em França e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, começando obviamente por Philippe Gilbert, passando por Simon Gerrans e Enrico Gasparotto e terminando em Sprinters como André Greipel, Matthew Goss, Nacer Bouhanni ou mesmo Arnaud Demare e Tom Boonen. Depois da Vitória de Philippe Gilbert na 1ª Etapa temos Hoje nova Etapa Plana, desta vez com 204 Km's, onde deverá ser um Homem Rápido a Vencer.


Ninguém parecia interessado em ir para a Fuga e temos mesmo uma Disputa ao Sprint pelo 1º Sprint Intermédio, onde André Greipel se impõe a Gerald Ciolek e a Nacer Bouhanni, vencendo o 1º Sprint Intermédio.


No 2º Sprint Intermédio acontecia o mesmo, com André Greipel a bater Francesco Chicchi e Michael Matthews, com o mesmo Alemão a bater Michael Matthews e Nacer Bouhanni no 3º Sprint Intermédio desta 2ª Etapa.




Depois disto temos Finalmente uma "Fuga", com apenas 1 Homem: Alizadeh da UK Youth que ataca a 66 Km's da Meta em Busca da Vitória na Etapa. Era perto da Contagem de Montanha e no Pelotão temos Taaramäe, Slagter, Rebellin, Kadri e De Vreese a atacarem em Busca de Pontos de Montanha.




O Pelotão acaba por alcançar o Homem da UK Youth ainda a 30 Km's da Meta e parece que vamos mesmo ter um Final ao Sprint nesta 2ª Etapa.


Mas a UK Youth está muito Activa nesta 2ª Etapa e Fabian Cancellara ataca a 12500 Metros da Meta em Busca da Vitória, mas o Pelotão estava bastante atento ao Suíço e acaba por o alcançar a 8600 Metros da Meta, depois de um enorme Trabalho da Efapel.




E passamos já para os 3400 Metros Finais com os Comboios a estarem na Frente, uma vez mais com bastante Confusão na Frente do Pelotão.


Começa o Sprint Final ainda a 1400 Metros da Meta e com Enrique Sanz Unzue na Frente, levando Rick Zabel e Marco Marcato por perto nesta chegada ao Sprint.


400 Metros Finais e Simon Gerrans vem em grande Velocidade de Trás e consegue ficar na Frente do Sprint, agora com Enrique Sanz Unzue e Philippe Gilbert bem perto do Australiano da OmegaPharma.


E a Vitória é mesmo para Simon Gerrans!!! Mais uma vez ganha um Outsider e "destrona" os Homens mais Rápidos do Pelotão!!! 2º Lugar para Enrique Sanz Unzue, com Philippe Gilbert a conseguir o 3º Lugar, mantendo assim a sua Liderança aqui em França!!!

4 Jours de Dunkerque - 2ª Etapa
1 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step 4h41'56
2 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
3 Philippe Gilbert Lotto - Belisol s.t.
4 Marco Marcato Garmin - Sharp s.t.
5 Rick Zabel Vacansoleil - DCM s.t.
6 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE s.t.
7 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
8 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
9 Tom Boonen Efapel - Glassdrive s.t.
10 Fabian Cancellara Team UK Youth s.t.
Spoiler:
11 Michael Albasini Vacansoleil - DCM s.t.
12 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM s.t.
13 Gerald Ciolek Efapel - Glassdrive s.t.
14 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
15 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
16 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
17 Pim Ligthart Garmin - Sharp s.t.
18 Filipe Cardoso Lotto - Belisol s.t.
19 Jasper Stuyven OmegaPharma - Quick Step s.t.
20 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE s.t.
21 Gert Steegmans Europcar s.t.
22 Francesco Chicchi Sky Professional Cycling Team s.t.
23 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
24 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
25 Enrico Gasparotto Europcar s.t.
26 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team s.t.
27 Michael Matthews Europcar s.t.
28 Gianni Meersman RadioShack - Trek s.t.
29 Ramon Sinkeldam RadioShack - Trek s.t.
30 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team s.t.
31 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
32 Mark Renshaw Team UK Youth s.t.
33 Raymond Kreder RadioShack - Trek s.t.
34 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM s.t.
35 Arnaud Demare RadioShack - Trek s.t.
36 Christophe Kern Europcar s.t.
37 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
38 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step s.t.
39 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp s.t.
40 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
41 Daniel Schorn Team UK Youth s.t.
42 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
43 Danilo Napolitano Lotto - Belisol s.t.
44 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
45 Thomas Dekker Lotto - Belisol s.t.
46 Davide Rebellin Team UK Youth s.t.
47 Arman Kamyshev Sky Professional Cycling Team s.t.
48 Biel Kadri Europcar s.t.
49 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp s.t.
50 Jos Van Emden Europcar s.t.
51 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
52 Danny Van Poppel Lotto - Belisol s.t.
53 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE s.t.
54 Hernani Broco Lotto - Belisol s.t.
55 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step s.t.
56 André Greipel Vacansoleil - DCM s.t.
57 Gaetan Bille RadioShack - Trek s.t.
58 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
59 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
60 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda s.t.
61 Robert Hunter Vacansoleil - DCM s.t.
62 Adam Blythe Radio Popular - Onda s.t.
63 Anthony Delaplace Europcar s.t.
64 Luca Paolini Efapel - Glassdrive s.t.
65 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
66 Luca Wackermann Sky Professional Cycling Team s.t.
67 Francesco Reda OmegaPharma - Quick Step s.t.
68 Hubert Dupont Sky Professional Cycling Team s.t.
69 Dann Olivier RadioShack - Trek s.t.
70 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
71 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
72 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
73 Isidro Cerrato Lopez Bretagne - Schuller s.t.
74 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 1'10
75 Pierre Cazaux Bretagne - Schuller s.t.
76 Redhouane Chabane Bretagne - Schuller + 1'34
77 Omar Cervantes Bretagne - Schuller s.t.
78 Kris Boeckmans Lotto - Belisol + 2'22
79 Joost Van Leijen Radio Popular - Onda + 3'18
80 Hossein Alizadeh Team UK Youth + 3'50

Classificação Geral
1 Philippe Gilbert Lotto - Belisol 8h16'34
2 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step + 8
3 André Greipel Vacansoleil - DCM + 10
4 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp + 12
5 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth + 16
6 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 20
7 Michael Matthews Europcar + 22
8 Francesco Chicchi Sky Professional Cycling Team + 24
9 Gerald Ciolek Efapel - Glassdrive s.t.
10 Marco Marcato Garmin - Sharp + 28
Spoiler:
11 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE s.t.
12 Michael Albasini Vacansoleil - DCM s.t.
13 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
14 Tom Boonen Efapel - Glassdrive s.t.
15 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM s.t.
16 Gianni Meersman RadioShack - Trek s.t.
17 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
18 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team s.t.
19 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
20 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
21 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp s.t.
22 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
23 Raymond Kreder RadioShack - Trek s.t.
24 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
25 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
26 Jasper Stuyven OmegaPharma - Quick Step s.t.
27 Danilo Napolitano Lotto - Belisol s.t.
28 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
29 Mark Renshaw Team UK Youth s.t.
30 Filipe Cardoso Lotto - Belisol s.t.
31 Daniel Schorn Team UK Youth s.t.
32 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
33 Fabian Cancellara Team UK Youth s.t.
34 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM s.t.
35 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
36 Rick Zabel Vacansoleil - DCM s.t.
37 Thomas Dekker Lotto - Belisol s.t.
38 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step s.t.
39 Danny Van Poppel Lotto - Belisol s.t.
40 Gert Steegmans Europcar s.t.
41 Ramon Sinkeldam RadioShack - Trek s.t.
42 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE s.t.
43 Enrico Gasparotto Europcar s.t.
44 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step s.t.
45 Adam Blythe Radio Popular - Onda s.t.
46 Hernani Broco Lotto - Belisol s.t.
47 Luca Paolini Efapel - Glassdrive s.t.
48 Luca Wackermann Sky Professional Cycling Team s.t.
49 Arman Kamyshev Sky Professional Cycling Team s.t.
50 Davide Rebellin Team UK Youth s.t.
51 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
52 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE s.t.
53 Dann Olivier RadioShack - Trek s.t.
54 Francesco Reda OmegaPharma - Quick Step s.t.
55 Biel Kadri Europcar s.t.
56 Robert Hunter Vacansoleil - DCM s.t.
57 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
58 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
59 Gaetan Bille RadioShack - Trek s.t.
60 Jos Van Emden Europcar s.t.
61 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
62 Anthony Delaplace Europcar s.t.
63 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
64 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
65 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
66 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
67 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda s.t.
68 Hubert Dupont Sky Professional Cycling Team s.t.
69 Isidro Cerrato Lopez Bretagne - Schuller s.t.
70 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 1'38
71 Pierre Cazaux Bretagne - Schuller s.t.
72 Omar Cervantes Bretagne - Schuller + 2'02
73 Redhouane Chabane Bretagne - Schuller s.t.
74 Kris Boeckmans Lotto - Belisol + 2'50
75 Arnaud Demare RadioShack - Trek + 3'29
76 Hossein Alizadeh Team UK Youth + 4'18
77 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team + 5'53
78 Pim Ligthart Garmin - Sharp + 6'51
79 Christophe Kern Europcar + 6'59
80 Joost Van Leijen Radio Popular - Onda + 9'27

Classificação por Pontos
1 Philippe Gilbert Lotto - Belisol 41
2 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step 33
3 André Greipel Vacansoleil - DCM 30
4 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 24
5 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth 23
6 Marco Marcato Garmin - Sharp 21
7 Francesco Chicchi Sky Professional Cycling Team 18
8 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive 16
9 Michael Matthews Europcar 16
10 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team 16
Spoiler:
11 Pim Ligthart Garmin - Sharp 14
12 Rick Zabel Vacansoleil - DCM 12
13 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE 10
14 Florian Vachon Garmin - Sharp 9
15 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step 9
16 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp 8
17 Tom Boonen Efapel - Glassdrive 7
18 Gerald Ciolek Efapel - Glassdrive 7
19 Gianni Meersman RadioShack - Trek 6
20 Fabian Cancellara Team UK Youth 6
21 Christophe Kern Europcar 6
22 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp 5
23 Michael Albasini Vacansoleil - DCM 5
24 Ben Swift Radio Popular - Onda 4
25 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM 4
26 Danilo Napolitano Lotto - Belisol 2
27 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE 2
28 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team 1
29 Cyril Gautier Radio Popular - Onda 1

Classificação da Montanha
1 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team 13
2 Pim Ligthart Garmin - Sharp 9
3 Christophe Kern Europcar 7
4 Biel Kadri Europcar 5
5 Hossein Alizadeh Team UK Youth 5
6 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda 3
7 Davide Rebellin Team UK Youth 1
8 Tom Slagter RadioShack - Trek 1
9 Joost Van Leijen Radio Popular - Onda 1

Classificação da Juventude
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 8h16'46
2 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth + 4
3 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 8
4 Michael Matthews Europcar + 10
5 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 16
6 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp + 16
7 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 16
8 Raymond Kreder RadioShack - Trek + 16
9 Jasper Stuyven OmegaPharma - Quick Step + 16
10 Rick Zabel Vacansoleil - DCM + 16

Classificação por Equipas
1 OmegaPharma - Quick Step 24h51'06
2 Vacansoleil - DCM s.t.
3 Garmin - Sharp s.t.
4 Orica - GreenEDGE s.t.
5 Team UK Youth s.t.
6 Lotto - Belisol s.t.
7 Efapel - Glassdrive s.t.
8 Europcar s.t.
9 Sky Professional Cycling Team s.t.
10 RadioShack - Trek s.t.
Spoiler:
11 Radio Popular - Onda s.t.

Abandonos
Jonathan Hivert - Sky - 1ª ETAPA

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 01.05.2013 05.05.2013 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais FRA 2.HC

Mensagem  Borkas em Sex 3 Maio 2013 - 14:24



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas: 4 Jours de Dunkerque ou 4 Dias de Dunkerque, disputada em França e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, começando obviamente por Philippe Gilbert, passando por Simon Gerrans e Enrico Gasparotto e terminando em Sprinters como André Greipel, Matthew Goss, Nacer Bouhanni ou mesmo Arnaud Demare e Tom Boonen. Depois da Vitória de Simon Gerrans na 2ª Etapa temos Hoje nova Etapa Plana, desta vez com 181 Km's, onde deverá ser um Homem Rápido a Vencer, apesar das Surpresas que tivemos nas primeiras 2 Etapas.


Bem cedo temos uma Fuga de 6 Homens na Frente: De Vreese, Kennaugh, Sinkeldam, Ligthart, Langeveld e Kern.


A 95 Km's da Meta a Vantagem da Fuga situava-se nos 7 Minutos e temos a Equipa da Philippe Gilbert a Trabalhar no Pelotão em Busca de manter a Liderança do Belga. Também a Vacansoleil e a GreenEdge se juntam ao Trabalho da Lotto na Frente.


Na Frente iam havendo ataques nas Contagens de Montanha, sempre com Ligthart e De Vreese na Luta pelos Pontos de Montanha, desta vez com o Homem da Sky a levar a Melhor. Na Contagem de Montanha seguinte era o Homem da Garmin a levar a Melhor sobre o Sky.




Depois disto a Fuga acaba por ser alcançada a 16100 Metros da Meta, numa altura em que a Velocidade do Pelotão é enorme e certamente que vamos ter uma chegada ao Sprint nesta 3ª Etapa.


Estamos a 3300 Metros da Meta e vemos aqui os Comboios para os Sprinters, com a grande maioria dos Sprinters a estar bem na Frente, com destaque para Tom Boonen, Giacomo Nizzolo e Arnaud Demare que são os mais bem colocados na Frente do Pelotão.


O Sprint começa e já estamos nos 300 Metros Finais, com Fabian Cancellara na Frente, embora vejamos Tom Boonen e Giacomo Nizzolo a virem em grande Velocidade de Trás. Quem Vencerá?


E é mesmo Vitória para Tom Boonen!!! Excelente Vitória do Belga que nem tem Tempo para Festejar!!! 2º Lugar para Fabian Cancellara, com Giacomo Nizzolo a terminar na 3ª Posição!!! Philippe Gilbert mantém a sua Liderança na entrada das Etapas Decisivas!!!

4 Jours de Dunkerque - 3ª Etapa
1 Tom Boonen Efapel - Glassdrive 4h00'22
2 Fabian Cancellara Team UK Youth s.t.
3 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step s.t.
4 Arnaud Demare RadioShack - Trek s.t.
5 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
6 Michael Albasini Vacansoleil - DCM s.t.
7 Gert Steegmans Europcar s.t.
8 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp s.t.
9 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM s.t.
10 Luca Wackermann Sky Professional Cycling Team s.t.
Spoiler:
11 Daniel Schorn Team UK Youth s.t.
12 Adam Blythe Radio Popular - Onda s.t.
13 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE s.t.
14 Davide Rebellin Team UK Youth s.t.
15 Thomas Dekker Lotto - Belisol s.t.
16 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
17 André Greipel Vacansoleil - DCM s.t.
18 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
19 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
20 Danilo Napolitano Lotto - Belisol s.t.
21 Raymond Kreder RadioShack - Trek s.t.
22 Gianni Meersman RadioShack - Trek s.t.
23 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
24 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM s.t.
25 Dann Olivier RadioShack - Trek s.t.
26 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
27 Francesco Chicchi Sky Professional Cycling Team s.t.
28 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp s.t.
29 Biel Kadri Europcar s.t.
30 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE s.t.
31 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
32 Philippe Gilbert Lotto - Belisol s.t.
33 Robert Hunter Vacansoleil - DCM s.t.
34 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
35 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step s.t.
36 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
37 Gaetan Bille RadioShack - Trek s.t.
38 Marco Marcato Garmin - Sharp s.t.
39 Francesco Reda OmegaPharma - Quick Step s.t.
40 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
41 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
42 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
43 Gerald Ciolek Efapel - Glassdrive s.t.
44 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda s.t.
45 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team s.t.
46 Arman Kamyshev Sky Professional Cycling Team s.t.
47 Michael Matthews Europcar s.t.
48 Hubert Dupont Sky Professional Cycling Team s.t.
49 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step s.t.
50 Anthony Delaplace Europcar s.t.
51 Jasper Stuyven OmegaPharma - Quick Step s.t.
52 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
53 Mark Renshaw Team UK Youth s.t.
54 Joost Van Leijen Radio Popular - Onda s.t.
55 Luca Paolini Efapel - Glassdrive s.t.
56 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
57 Jos Van Emden Europcar s.t.
58 Enrico Gasparotto Europcar s.t.
59 Kris Boeckmans Lotto - Belisol s.t.
60 Danny Van Poppel Lotto - Belisol s.t.
61 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
62 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
63 Pierre Cazaux Bretagne - Schuller + 52
64 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
65 Redhouane Chabane Bretagne - Schuller s.t.
66 Isidro Cerrato Lopez Bretagne - Schuller s.t.
67 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE s.t.
68 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
69 Filipe Cardoso Lotto - Belisol s.t.
70 Rick Zabel Vacansoleil - DCM s.t.
71 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
72 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM + 2'00
73 Omar Cervantes Bretagne - Schuller + 2'56
74 Ramon Sinkeldam RadioShack - Trek + 3'52
75 Hernani Broco Lotto - Belisol s.t.
76 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
77 Christophe Kern Europcar s.t.
78 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team + 4'48
79 Pim Ligthart Garmin - Sharp s.t.
80 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step + 11'12

Classificação Geral
1 Philippe Gilbert Lotto - Belisol 12h16'56
2 Tom Boonen Efapel - Glassdrive + 8
3 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step s.t.
4 André Greipel Vacansoleil - DCM + 10
5 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp + 12
6 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth + 16
7 Fabian Cancellara Team UK Youth s.t.
8 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step + 20
9 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
10 Michael Matthews Europcar + 22
Spoiler:
11 Francesco Chicchi Sky Professional Cycling Team + 24
12 Gerald Ciolek Efapel - Glassdrive s.t.
13 Michael Albasini Vacansoleil - DCM + 28
14 Marco Marcato Garmin - Sharp s.t.
15 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
16 Gianni Meersman RadioShack - Trek s.t.
17 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
18 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
19 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
20 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM s.t.
21 Daniel Schorn Team UK Youth s.t.
22 Raymond Kreder RadioShack - Trek s.t.
23 Danilo Napolitano Lotto - Belisol s.t.
24 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp s.t.
25 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
26 Thomas Dekker Lotto - Belisol s.t.
27 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team s.t.
28 Gert Steegmans Europcar s.t.
29 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
30 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
31 Adam Blythe Radio Popular - Onda s.t.
32 Jasper Stuyven OmegaPharma - Quick Step s.t.
33 Luca Wackermann Sky Professional Cycling Team s.t.
34 Mark Renshaw Team UK Youth s.t.
35 Davide Rebellin Team UK Youth s.t.
36 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE s.t.
37 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE s.t.
38 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step s.t.
39 Dann Olivier RadioShack - Trek s.t.
40 Biel Kadri Europcar s.t.
41 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
42 Danny Van Poppel Lotto - Belisol s.t.
43 Robert Hunter Vacansoleil - DCM s.t.
44 Arman Kamyshev Sky Professional Cycling Team s.t.
45 Enrico Gasparotto Europcar s.t.
46 Gaetan Bille RadioShack - Trek s.t.
47 Francesco Reda OmegaPharma - Quick Step s.t.
48 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
49 Luca Paolini Efapel - Glassdrive s.t.
50 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
51 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
52 Anthony Delaplace Europcar s.t.
53 Jos Van Emden Europcar s.t.
54 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
55 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda s.t.
56 Hubert Dupont Sky Professional Cycling Team s.t.
57 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
58 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE + 1'20
59 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
60 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
61 Filipe Cardoso Lotto - Belisol s.t.
62 Rick Zabel Vacansoleil - DCM s.t.
63 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
64 Isidro Cerrato Lopez Bretagne - Schuller s.t.
65 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 1'38
66 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM + 2'28
67 Pierre Cazaux Bretagne - Schuller + 2'30
68 Kris Boeckmans Lotto - Belisol + 2'50
69 Redhouane Chabane Bretagne - Schuller + 2'54
70 Arnaud Demare RadioShack - Trek + 3'29
71 Ramon Sinkeldam RadioShack - Trek + 4'08
72 Hossein Alizadeh Team UK Youth + 4'18
73 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
74 Hernani Broco Lotto - Belisol + 4'20
75 Omar Cervantes Bretagne - Schuller + 4'58
76 Joost Van Leijen Radio Popular - Onda + 9'27
77 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team + 10'33
78 Christophe Kern Europcar + 10'39
79 Pim Ligthart Garmin - Sharp + 11'37
80 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step + 11'40

Classificação por Pontos
1 Philippe Gilbert Lotto - Belisol 41
2 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step 33
3 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 32
4 Tom Boonen Efapel - Glassdrive 32
5 André Greipel Vacansoleil - DCM 30
6 Fabian Cancellara Team UK Youth 26
7 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team 24
8 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth 23
9 Marco Marcato Garmin - Sharp 21
10 Francesco Chicchi Sky Professional Cycling Team 18
Spoiler:
11 Christophe Kern Europcar 18
12 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive 16
13 Michael Matthews Europcar 16
14 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step 16
15 Pim Ligthart Garmin - Sharp 16
16 Michael Albasini Vacansoleil - DCM 15
17 Arnaud Demare RadioShack - Trek 14
18 Matthew Goss Orica - GreenEDGE 12
19 Rick Zabel Vacansoleil - DCM 12
20 Ramon Sinkeldam RadioShack - Trek 12
21 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE 10
22 Florian Vachon Garmin - Sharp 9
23 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step 9
24 Gert Steegmans Europcar 9
25 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp 8
26 Gerald Ciolek Efapel - Glassdrive 7
27 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM 7
28 Gianni Meersman RadioShack - Trek 6
29 Luca Wackermann Sky Professional Cycling Team 6
30 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp 5
31 Daniel Schorn Team UK Youth 5
32 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM 4
33 Ben Swift Radio Popular - Onda 4
34 Adam Blythe Radio Popular - Onda 4
35 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE 3
36 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE 2
37 Danilo Napolitano Lotto - Belisol 2
38 Davide Rebellin Team UK Youth 2
39 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda 2
40 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team 1
41 Cyril Gautier Radio Popular - Onda 1
42 Thomas Dekker Lotto - Belisol 1

Classificação da Montanha
1 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team 21
2 Pim Ligthart Garmin - Sharp 17
3 Christophe Kern Europcar 7
4 Biel Kadri Europcar 5
5 Hossein Alizadeh Team UK Youth 5
6 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda 3
7 Ramon Sinkeldam RadioShack - Trek 1
8 Davide Rebellin Team UK Youth 1
9 Tom Slagter RadioShack - Trek 1
10 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda 1
Spoiler:
11 Joost Van Leijen Radio Popular - Onda 1

Classificação da Juventude
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 12h17'08
2 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth + 4
3 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step + 8
4 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 8
5 Michael Matthews Europcar + 10
6 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 16
7 Raymond Kreder RadioShack - Trek + 16
8 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp + 16
9 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 16
10 Adam Blythe Radio Popular - Onda + 16

Classificação por Equipas
1 Team UK Youth 36h52'12
2 Vacansoleil - DCM s.t.
3 RadioShack - Trek s.t.
4 Orica - GreenEDGE s.t.
5 Garmin - Sharp s.t.
6 Radio Popular - Onda s.t.
7 Lotto - Belisol s.t.
8 OmegaPharma - Quick Step s.t.
9 Sky Professional Cycling Team s.t.
10 Europcar s.t.
Spoiler:
11 Efapel - Glassdrive s.t.

Abandonos
Jonathan Hivert - Sky - 1ª ETAPA

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 01.05.2013 05.05.2013 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais FRA 2.HC

Mensagem  Borkas em Sab 4 Maio 2013 - 11:31



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas: 4 Jours de Dunkerque ou 4 Dias de Dunkerque, disputada em França e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, começando obviamente por Philippe Gilbert, passando por Simon Gerrans e Enrico Gasparotto e terminando em Sprinters como André Greipel, Matthew Goss, Nacer Bouhanni ou mesmo Arnaud Demare e Tom Boonen. Depois da Vitória de Tom Boonen na 3ª Etapa temos Hoje a primeira Etapa Acidentada, uma Etapa com 183 Km's e muitas pequenas Subidas que certamente farão Diferenças na Geral.


Bem cedo temos uma Fuga de 5 Homens na Frente: Kreder, Maes, Veloso, Kadri e Eisel que vão em Busca de uma Vitória em Etapa ou conquistar a Camisola de Montanha.


A 144 Km's da Meta temos mais 3 Homens a saírem em Busca da Fuga: Blythe, Alizadeh e Howard. Enquanto isso na Frente é mesmo Kadri a atacar perto da Contagem de Montanha, mostrando que é o seu grande Objectivo para esta Prova, sem ninguém a responder ao Francês.




Estamos a 81 Km's da Meta e no Pelotão temos a Lotto e a OmegaPharma a Trabalhar na Frente para anular a Fuga que tem cerca de 5 Minutos de Vantagem.


E agora a 51 Km's da Meta temos um ataque Importante no Pelotão, com Luca Paolini a ir em Busca da Fuga que não está muito Longe do Italiano nem do Pelotão.


Luca Paolini alcança mesmo a Fuga a 39 Km's da Meta, mas o Pelotão vem Perto e em grande Velocidade, sempre controlado pela OmegaPharma e pela Lotto que trazem os grandes Favoritos a Vencer esta Prova: Simon Gerrans e Philippe Gilbert.




Luca Paolini está praticamente alcançado a 28700 Metros da Meta, quando passamos por mais uma pequena Subida e quando temos vários Ataques no Pelotão.


Esses Ataques resultam e fica um Grupo de 5 Homens na Frente: Marcato, Taaramäe, Dupont, Cancellara e Gasparotto. Estamos a 10600 Metros da Meta e em Perseguição temos Nocentini e Gilbert que estão apenas a 17 Segundos da Frente, assim como Tom Boonen que vem também bem Perto.




E depois de mais uma pequena Subida estamos a 2600 Metros da Meta e apenas com 4 Homens na Frente, depois de Dupont ter ficado para Trás na pequena Subida. A cerca de 1 Minuto temos em Perseguição 7 Homens: Gerrans, Vanendert, Rebellin, Gilbert, Slagter, Schorn e Swift, mas a Vitória será mesmo entre os 4 Homens que seguem na Frente.


Começa o Sprint já dentro do Kilómetro Final e Marco Marcato ganha uma enorme Vantagem sobre os restantes e pode mesmo ir para a Vitória.


E é mesmo Vitória para Marco Marcato!!! Grande Sprint do Homem da Garmin aqui em França!!! 2º Lugar para Fabian Cancellara, com Rein Taaramäe a terminar na 3ª Posição!!! Fabian Cancellara é o novo Líder desta Prova, com 4 Segundos de Vantagem sobre Marco Marcato e 16 Segundos sobre Rein Taaramäe!!!

4 Jours de Dunkerque - 4ª Etapa
1 Marco Marcato Garmin - Sharp 4h15'44
2 Fabian Cancellara Team UK Youth s.t.
3 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda s.t.
4 Enrico Gasparotto Europcar + 16
5 Hubert Dupont Sky Professional Cycling Team + 1'07
6 Philippe Gilbert Lotto - Belisol + 1'21
7 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
8 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE s.t.
9 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step s.t.
10 Davide Rebellin Team UK Youth s.t.
Spoiler:
11 Daniel Schorn Team UK Youth s.t.
12 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
13 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM + 2'01
14 Tom Boonen Efapel - Glassdrive + 2'18
15 Arman Kamyshev Sky Professional Cycling Team + 2'50
16 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
17 Gerald Ciolek Efapel - Glassdrive s.t.
18 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
19 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team s.t.
20 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
21 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
22 Luca Wackermann Sky Professional Cycling Team s.t.
23 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
24 Thomas Dekker Lotto - Belisol + 2'58
25 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE s.t.
26 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
27 Luca Paolini Efapel - Glassdrive s.t.
28 Francesco Reda OmegaPharma - Quick Step s.t.
29 Robert Hunter Vacansoleil - DCM s.t.
30 Anthony Delaplace Europcar s.t.
31 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step s.t.
32 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp s.t.
33 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp s.t.
34 Christophe Kern Europcar s.t.
35 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
36 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM s.t.
37 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
38 Gianni Meersman RadioShack - Trek s.t.
39 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
40 Michael Albasini Vacansoleil - DCM s.t.
41 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
42 Michael Matthews Europcar s.t.
43 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
44 Arnaud Demare RadioShack - Trek s.t.
45 Pim Ligthart Garmin - Sharp s.t.
46 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
47 Dann Olivier RadioShack - Trek s.t.
48 Rick Zabel Vacansoleil - DCM s.t.
49 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM s.t.
50 Francesco Chicchi Sky Professional Cycling Team + 3'06
51 Jasper Stuyven OmegaPharma - Quick Step s.t.
52 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team s.t.
53 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
54 Biel Kadri Europcar s.t.
55 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
56 André Greipel Vacansoleil - DCM s.t.
57 Filipe Cardoso Lotto - Belisol s.t.
58 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step s.t.
59 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
60 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE s.t.
61 Gert Steegmans Europcar s.t.
62 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 3'14
63 Ramon Sinkeldam RadioShack - Trek s.t.
64 Danny Van Poppel Lotto - Belisol s.t.
65 Joost Van Leijen Radio Popular - Onda s.t.
66 Hernani Broco Lotto - Belisol + 3'22
67 Kris Boeckmans Lotto - Belisol s.t.
68 Danilo Napolitano Lotto - Belisol s.t.
69 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 4'18
70 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
71 Gaetan Bille RadioShack - Trek s.t.
72 Raymond Kreder RadioShack - Trek s.t.
73 Pierre Cazaux Bretagne - Schuller + 5'06
74 Jos Van Emden Europcar + 5'14
75 Adam Blythe Radio Popular - Onda + 10'42
76 Mark Renshaw Team UK Youth + 10'50
77 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
78 Isidro Cerrato Lopez Bretagne - Schuller + 15'22
79 Redhouane Chabane Bretagne - Schuller s.t.
80 Omar Cervantes Bretagne - Schuller + 19'14

Classificação Geral
1 Fabian Cancellara Team UK Youth 16h32'44
2 Marco Marcato Garmin - Sharp + 4
3 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda + 16
4 Enrico Gasparotto Europcar + 40
5 Philippe Gilbert Lotto - Belisol + 1'17
6 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step + 1'25
7 Hubert Dupont Sky Professional Cycling Team + 1'31
8 Ben Swift Radio Popular - Onda + 1'45
9 Daniel Schorn Team UK Youth s.t.
10 Davide Rebellin Team UK Youth s.t.
Spoiler:
11 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE s.t.
12 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
13 Tom Boonen Efapel - Glassdrive + 2'22
14 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM + 2'25
15 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp + 3'06
16 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
17 Gerald Ciolek Efapel - Glassdrive + 3'10
18 André Greipel Vacansoleil - DCM + 3'12
19 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step + 3'14
20 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team s.t.
21 Luca Wackermann Sky Professional Cycling Team s.t.
22 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
23 Arman Kamyshev Sky Professional Cycling Team s.t.
24 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
25 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
26 Michael Matthews Europcar + 3'16
27 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth + 3'18
28 Michael Albasini Vacansoleil - DCM + 3'22
29 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
30 Gianni Meersman RadioShack - Trek s.t.
31 Thomas Dekker Lotto - Belisol s.t.
32 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
33 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
34 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp s.t.
35 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
36 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
37 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE s.t.
38 Robert Hunter Vacansoleil - DCM s.t.
39 Dann Olivier RadioShack - Trek s.t.
40 Francesco Reda OmegaPharma - Quick Step s.t.
41 Luca Paolini Efapel - Glassdrive s.t.
42 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
43 Anthony Delaplace Europcar s.t.
44 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
45 Francesco Chicchi Sky Professional Cycling Team + 3'26
46 Gert Steegmans Europcar + 3'30
47 Jasper Stuyven OmegaPharma - Quick Step s.t.
48 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step s.t.
49 Biel Kadri Europcar s.t.
50 Danny Van Poppel Lotto - Belisol + 3'38
51 Danilo Napolitano Lotto - Belisol + 3'46
52 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 4'06
53 Rick Zabel Vacansoleil - DCM + 4'14
54 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE + 4'22
55 Filipe Cardoso Lotto - Belisol s.t.
56 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
57 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 4'32
58 Raymond Kreder RadioShack - Trek + 4'42
59 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
60 Gaetan Bille RadioShack - Trek s.t.
61 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM + 5'22
62 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE + 5'34
63 Jos Van Emden Europcar + 5'38
64 Kris Boeckmans Lotto - Belisol + 6'08
65 Arnaud Demare RadioShack - Trek + 6'23
66 Ramon Sinkeldam RadioShack - Trek + 7'18
67 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 7'28
68 Pierre Cazaux Bretagne - Schuller + 7'32
69 Hernani Broco Lotto - Belisol + 7'38
70 Adam Blythe Radio Popular - Onda + 11'06
71 Mark Renshaw Team UK Youth + 11'14
72 Joost Van Leijen Radio Popular - Onda + 12'37
73 Christophe Kern Europcar + 13'33
74 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team + 13'35
75 Pim Ligthart Garmin - Sharp + 14'31
76 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step + 14'42
77 Hossein Alizadeh Team UK Youth + 15'04
78 Isidro Cerrato Lopez Bretagne - Schuller + 16'38
79 Redhouane Chabane Bretagne - Schuller + 18'12
80 Omar Cervantes Bretagne - Schuller + 24'08

Classificação por Pontos
1 Philippe Gilbert Lotto - Belisol 51
2 Fabian Cancellara Team UK Youth 46
3 Marco Marcato Garmin - Sharp 46
4 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step 40
5 Tom Boonen Efapel - Glassdrive 34
6 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 32
7 André Greipel Vacansoleil - DCM 30
8 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team 24
9 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth 23
10 Francesco Chicchi Sky Professional Cycling Team 18
Spoiler:
11 Christophe Kern Europcar 18
12 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step 16
13 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive 16
14 Michael Matthews Europcar 16
15 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda 16
16 Pim Ligthart Garmin - Sharp 16
17 Michael Albasini Vacansoleil - DCM 15
18 Enrico Gasparotto Europcar 14
19 Arnaud Demare RadioShack - Trek 14
20 Matthew Goss Orica - GreenEDGE 12
21 Hubert Dupont Sky Professional Cycling Team 12
22 Rick Zabel Vacansoleil - DCM 12
23 Ramon Sinkeldam RadioShack - Trek 12
24 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM 10
25 Daniel Schorn Team UK Youth 10
26 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE 10
27 Florian Vachon Garmin - Sharp 9
28 Gert Steegmans Europcar 9
29 Tom Slagter RadioShack - Trek 9
30 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step 9
31 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp 8
32 Ben Swift Radio Popular - Onda 8
33 Davide Rebellin Team UK Youth 8
34 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE 8
35 Gerald Ciolek Efapel - Glassdrive 7
36 Gianni Meersman RadioShack - Trek 6
37 Luca Wackermann Sky Professional Cycling Team 6
38 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp 5
39 Adam Blythe Radio Popular - Onda 4
40 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM 4
41 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE 3
42 Danilo Napolitano Lotto - Belisol 2
43 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE 2
44 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda 2
45 Thomas Dekker Lotto - Belisol 1
46 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team 1
47 Cyril Gautier Radio Popular - Onda 1
48 Arman Kamyshev Sky Professional Cycling Team 1

Classificação da Montanha
1 Biel Kadri Europcar 33
2 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team 21
3 Pim Ligthart Garmin - Sharp 17
4 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team 13
5 Raymond Kreder RadioShack - Trek 8
6 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda 8
7 Christophe Kern Europcar 7
8 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE 5
9 Hossein Alizadeh Team UK Youth 5
10 Tom Slagter RadioShack - Trek 4
Spoiler:
11 Fabian Cancellara Team UK Youth 3
12 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM 3
13 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE 2
14 Marco Marcato Garmin - Sharp 1
15 Davide Rebellin Team UK Youth 1
16 Luca Paolini Efapel - Glassdrive 1
17 Ramon Sinkeldam RadioShack - Trek 1
18 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda 1
19 Joost Van Leijen Radio Popular - Onda 1

Classificação da Juventude
1 Tom Slagter RadioShack - Trek 16h34'29
2 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp + 1'21
3 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 1'21
4 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step + 1'29
5 Luca Wackermann Sky Professional Cycling Team + 1'29
6 Arman Kamyshev Sky Professional Cycling Team + 1'29
7 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive + 1'29
8 Michael Matthews Europcar + 1'31
9 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth + 1'33
10 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 1'37

Classificação por Equipas
1 Team UK Youth 49h42'06
2 Radio Popular - Onda + 1'37
3 Garmin - Sharp + 3'14
4 Europcar + 3'30
5 Sky Professional Cycling Team + 4'05
6 OmegaPharma - Quick Step + 4'27
7 Orica - GreenEDGE + 4'35
8 RadioShack - Trek + 4'35
9 Lotto - Belisol + 4'43
10 Vacansoleil - DCM + 5'15
Spoiler:
11 Efapel - Glassdrive + 5'16

Abandonos
Jonathan Hivert - Sky - 1ª ETAPA

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 01.05.2013 05.05.2013 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais FRA 2.HC

Mensagem  Borkas em Dom 5 Maio 2013 - 13:09



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas: 4 Jours de Dunkerque ou 4 Dias de Dunkerque, disputada em França e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, começando obviamente por Philippe Gilbert, passando por Simon Gerrans e Enrico Gasparotto e terminando em Sprinters como André Greipel, Matthew Goss, Nacer Bouhanni ou mesmo Arnaud Demare e Tom Boonen. Depois da Vitória de Marco Marcato na 4ª Etapa, temos agora a Transmissão da 5ª Etapa, uma Etapa Acidentada bem ao Estilo de uma Clássica com 165 Km's onde certamente haverão Diferenças na Classificação Geral.


Bem cedo temos uma Fuga de 7 Homens na Frente: Goss, Veloso, Demare, Broco, Eisel, Steegmans e Maes, qualquer um deles em Busca de uma Vitória, havendo muitos Homens Rápidos na Frente.


Estamos a 89 Km's da Meta e temos a UK Youth na Frente do Pelotão, tentando assim anular os quase 7 Minutos de Vantagem que a Fuga leva na Frente da Corrida.


E atenção que temos Luca Paolini ao Ataque ainda a 62 Km's da Meta, à semelhança do que tinha acontecido na 4ª Etapa. O Líder da Efapel anda "Maluco".


Passamos já para os 27 Km's Finais e temos 8 Homens na Frente, com Paolini a chegar-se à Fuga. Nesta altura o Pelotão não estava Longe e temos Ataques no Pelotão, com Marcato, Slagter, Taaramäe entre Outros a irem em Busca da Fuga que está a pouco menos de 1 Minuto.




14900 Metros para a Meta e vemos aqui um Grupo de 9 Homens em Perseguição à Frente onde ainda temos a Fuga. Neste Grupo temos Slagter, Marcato, Gasparotto, Taaramäe, Dupont, Kuznetsov, Boonen, Nocentini e Gilbert, quando vemos algo atrasados Gerrans e Vanendert.




Estamos a entrar nos 10 Km's Finais e é Maes quem tenta ir em Solitário para a Vitória, numa altura em que os 2 Grupos já se uniram, e Homens como Gerrans, Vanendert e o próprio Cancellara estão atrasados e podem mesmo Perder Tempo para os restantes Favoritos.




Penúltima Subida desta 5ª Etapa, com Gilbert a atacar na tentativa de ganhar Vantagem sobre o Grupo de 15 Homens que segue na Frente. Ele ganha alguma Vantagem mas leva resposta de alguns dos Favoritos, acabando por ser Tom Boonen a ganhar Vantagem já na Descida, quando estamos a 4200 Metros da Meta.




400 Metros para a Meta e estamos na pequena Subida Final, com Tom Boonen na Frente quando se sobe a 8,3% de Inclinação. Nocentini vem ainda em Busca de Boonen, assim como Gilbert e Marcato. Quem Vencerá esta 5ª Etapa?


E a Vitória vai mesmo para Rinaldo Nocentini!!! Ele consegue bater Tom Boonen mesmo em cima da Linha de Meta!!! Tom Boonen termina em 2º Lugar, com Philippe Gilbert a terminar na 3ª Posição!!! Marco Marcato é assim o novo Camisola Amarela, com 12 Segundos de Vantagem para Rein Taaramäe!!!

4 Jours de Dunkerque - 5ª Etapa
1 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM 4h00'28
2 Tom Boonen Efapel - Glassdrive s.t.
3 Philippe Gilbert Lotto - Belisol s.t.
4 Marco Marcato Garmin - Sharp s.t.
5 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
6 Hubert Dupont Sky Professional Cycling Team s.t.
7 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
8 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda s.t.
9 Enrico Gasparotto Europcar + 1'16
10 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
Spoiler:
11 Luca Paolini Efapel - Glassdrive s.t.
12 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE s.t.
13 Arnaud Demare RadioShack - Trek s.t.
14 Fabian Cancellara Team UK Youth + 2'00
15 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step s.t.
16 Hernani Broco Lotto - Belisol + 2'16
17 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team + 2'24
18 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE + 2'40
19 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 3'04
20 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
21 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp s.t.
22 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
23 Filipe Cardoso Lotto - Belisol + 3'12
24 Thomas Dekker Lotto - Belisol s.t.
25 Serge Pauwels Radio Popular - Onda + 3'20
26 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE s.t.
27 Gert Steegmans Europcar + 3'28
28 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
29 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 3'36
30 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 3'44
31 Davide Rebellin Team UK Youth + 4'08
32 Francesco Reda OmegaPharma - Quick Step + 4'16
33 Gianni Meersman RadioShack - Trek s.t.
34 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
35 Daniel Schorn Team UK Youth s.t.
36 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step s.t.
37 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
38 Dann Olivier RadioShack - Trek s.t.
39 Michael Albasini Vacansoleil - DCM + 4'24
40 Pim Ligthart Garmin - Sharp s.t.
41 Gerald Ciolek Efapel - Glassdrive s.t.
42 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp + 4'32
43 Michael Matthews Europcar + 5'12
44 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step s.t.
45 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
46 Anthony Delaplace Europcar s.t.
47 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
48 Jasper Stuyven OmegaPharma - Quick Step + 5'20
49 Biel Kadri Europcar s.t.
50 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
51 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
52 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
53 Pierre Cazaux Bretagne - Schuller s.t.
54 André Greipel Vacansoleil - DCM s.t.
55 Christophe Kern Europcar s.t.
56 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
57 Luca Wackermann Sky Professional Cycling Team + 5'28
58 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM s.t.
59 Adam Blythe Radio Popular - Onda s.t.
60 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
61 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
62 Arman Kamyshev Sky Professional Cycling Team s.t.
63 Gaetan Bille RadioShack - Trek s.t.
64 Danilo Napolitano Lotto - Belisol s.t.
65 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team s.t.
66 Raymond Kreder RadioShack - Trek s.t.
67 Mark Renshaw Team UK Youth + 5'36
68 Robert Hunter Vacansoleil - DCM s.t.
69 Danny Van Poppel Lotto - Belisol s.t.
70 Joost Van Leijen Radio Popular - Onda s.t.
71 Kris Boeckmans Lotto - Belisol s.t.
72 Rick Zabel Vacansoleil - DCM + 5'44
73 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 6'56
74 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE + 7'12
75 Ramon Sinkeldam RadioShack - Trek + 7'20
76 Francesco Chicchi Sky Professional Cycling Team s.t.
77 Redhouane Chabane Bretagne - Schuller + 7'28
78 Jos Van Emden Europcar + 10'16
79 Isidro Cerrato Lopez Bretagne - Schuller + 10'24
80 Omar Cervantes Bretagne - Schuller + 15'52

Classificação Geral
1 Marco Marcato Garmin - Sharp 20h33'16
2 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda + 12
3 Philippe Gilbert Lotto - Belisol + 1'05
4 Hubert Dupont Sky Professional Cycling Team + 1'27
5 Tom Slagter RadioShack - Trek + 1'41
6 Enrico Gasparotto Europcar + 1'52
7 Fabian Cancellara Team UK Youth + 1'56
8 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM + 2'01
9 Tom Boonen Efapel - Glassdrive + 2'06
10 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE + 2'57
Spoiler:
11 Matthew Goss Orica - GreenEDGE + 3'18
12 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step + 3'21
13 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 4'18
14 Luca Paolini Efapel - Glassdrive + 4'34
15 Ben Swift Radio Popular - Onda + 5'09
16 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team + 5'34
17 Davide Rebellin Team UK Youth + 5'49
18 Daniel Schorn Team UK Youth + 5'57
19 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp + 6'06
20 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive + 6'14
21 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 6'22
22 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
23 Thomas Dekker Lotto - Belisol + 6'30
24 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE + 6'38
25 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
26 Gert Steegmans Europcar + 6'54
27 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step + 7'26
28 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth + 7'30
29 Gerald Ciolek Efapel - Glassdrive s.t.
30 Filipe Cardoso Lotto - Belisol s.t.
31 Gianni Meersman RadioShack - Trek + 7'34
32 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
33 Francesco Reda OmegaPharma - Quick Step s.t.
34 Dann Olivier RadioShack - Trek s.t.
35 Arnaud Demare RadioShack - Trek + 7'35
36 Michael Albasini Vacansoleil - DCM + 7'42
37 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp + 7'50
38 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 8'04
39 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE + 8'10
40 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive + 8'22
41 Michael Matthews Europcar + 8'24
42 André Greipel Vacansoleil - DCM + 8'28
43 Anthony Delaplace Europcar + 8'30
44 Luca Wackermann Sky Professional Cycling Team + 8'38
45 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
46 Arman Kamyshev Sky Professional Cycling Team s.t.
47 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step s.t.
48 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
49 Cyril Gautier Radio Popular - Onda + 8'46
50 Jasper Stuyven OmegaPharma - Quick Step s.t.
51 Biel Kadri Europcar s.t.
52 Robert Hunter Vacansoleil - DCM + 8'54
53 Danilo Napolitano Lotto - Belisol + 9'10
54 Danny Van Poppel Lotto - Belisol s.t.
55 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 9'22
56 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE + 9'38
57 Hernani Broco Lotto - Belisol + 9'50
58 Rick Zabel Vacansoleil - DCM + 9'54
59 Raymond Kreder RadioShack - Trek + 10'06
60 Gaetan Bille RadioShack - Trek s.t.
61 Francesco Chicchi Sky Professional Cycling Team + 10'42
62 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM + 10'46
63 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 11'08
64 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE + 11'30
65 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 11'34
66 Kris Boeckmans Lotto - Belisol + 11'40
67 Pierre Cazaux Bretagne - Schuller + 12'48
68 Ramon Sinkeldam RadioShack - Trek + 14'34
69 Jos Van Emden Europcar + 15'50
70 Adam Blythe Radio Popular - Onda + 16'30
71 Mark Renshaw Team UK Youth + 16'46
72 Joost Van Leijen Radio Popular - Onda + 18'09
73 Christophe Kern Europcar + 18'49
74 Pim Ligthart Garmin - Sharp + 18'51
75 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team + 18'59
76 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step + 19'50
77 Hossein Alizadeh Team UK Youth + 20'20
78 Redhouane Chabane Bretagne - Schuller + 25'36
79 Isidro Cerrato Lopez Bretagne - Schuller + 26'58
80 Omar Cervantes Bretagne - Schuller + 39'56

Classificação por Pontos
1 Philippe Gilbert Lotto - Belisol 67
2 Marco Marcato Garmin - Sharp 60
3 Tom Boonen Efapel - Glassdrive 54
4 Fabian Cancellara Team UK Youth 48
5 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step 41
6 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM 35
7 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 32
8 André Greipel Vacansoleil - DCM 30
9 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda 24
10 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team 24
Spoiler:
11 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth 23
12 Hubert Dupont Sky Professional Cycling Team 22
13 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive 22
14 Enrico Gasparotto Europcar 21
15 Tom Slagter RadioShack - Trek 21
16 Matthew Goss Orica - GreenEDGE 21
17 Francesco Chicchi Sky Professional Cycling Team 18
18 Christophe Kern Europcar 18
19 Arnaud Demare RadioShack - Trek 17
20 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step 16
21 Michael Matthews Europcar 16
22 Pim Ligthart Garmin - Sharp 16
23 Michael Albasini Vacansoleil - DCM 15
24 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE 12
25 Rick Zabel Vacansoleil - DCM 12
26 Ramon Sinkeldam RadioShack - Trek 12
27 Daniel Schorn Team UK Youth 10
28 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE 10
29 Florian Vachon Garmin - Sharp 9
30 Gert Steegmans Europcar 9
31 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step 9
32 Ben Swift Radio Popular - Onda 8
33 Davide Rebellin Team UK Youth 8
34 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp 8
35 Gerald Ciolek Efapel - Glassdrive 7
36 Luca Wackermann Sky Professional Cycling Team 6
37 Gianni Meersman RadioShack - Trek 6
38 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp 5
39 Luca Paolini Efapel - Glassdrive 5
40 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM 4
41 Adam Blythe Radio Popular - Onda 4
42 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE 3
43 Danilo Napolitano Lotto - Belisol 2
44 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE 2
45 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda 2
46 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team 1
47 Arman Kamyshev Sky Professional Cycling Team 1
48 Thomas Dekker Lotto - Belisol 1
49 Cyril Gautier Radio Popular - Onda 1

Classificação da Montanha
1 Biel Kadri Europcar 33
2 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team 21
3 Pim Ligthart Garmin - Sharp 17
4 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team 13
5 Raymond Kreder RadioShack - Trek 8
6 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda 8
7 Christophe Kern Europcar 7
8 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE 5
9 Hossein Alizadeh Team UK Youth 5
10 Tom Slagter RadioShack - Trek 4
Spoiler:
11 Fabian Cancellara Team UK Youth 3
12 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM 3
13 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE 2
14 Marco Marcato Garmin - Sharp 1
15 Davide Rebellin Team UK Youth 1
16 Luca Paolini Efapel - Glassdrive 1
17 Ramon Sinkeldam RadioShack - Trek 1
18 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda 1
19 Joost Van Leijen Radio Popular - Onda 1

Classificação da Juventude
1 Tom Slagter RadioShack - Trek 20h34'57
2 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 2'37
3 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp + 4'25
4 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 4'41
5 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step + 5'45
6 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth + 5'49
7 Dann Olivier RadioShack - Trek + 5'53
8 Arnaud Demare RadioShack - Trek + 5'54
9 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp + 6'09
10 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive + 6'41

Classificação por Equipas
1 Efapel - Glassdrive 61h51'18
2 Radio Popular - Onda + 37
3 Orica - GreenEDGE + 43
4 Garmin - Sharp + 1'34
5 RadioShack - Trek + 2'19
6 Lotto - Belisol + 2'23
7 Team UK Youth + 2'36
8 Sky Professional Cycling Team + 4'09
9 Vacansoleil - DCM + 5'27
10 Europcar + 5'38
Spoiler:
11 OmegaPharma - Quick Step + 7'11

Abandonos
Jonathan Hivert - Sky - 1ª ETAPA

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 01.05.2013 05.05.2013 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais FRA 2.HC

Mensagem  Borkas em Seg 6 Maio 2013 - 10:26



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas: 4 Jours de Dunkerque ou 4 Dias de Dunkerque, disputada em França e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, começando obviamente por Philippe Gilbert, passando por Simon Gerrans e Enrico Gasparotto e terminando em Sprinters como André Greipel, Matthew Goss, Nacer Bouhanni ou mesmo Arnaud Demare e Tom Boonen. Depois da Vitória de Rinaldo Nocentini na 5ª Etapa, temos agora a Transmissão da 6ª Etapa, uma Etapa Acidentada com 143 Km's que marca o Final destes 4 Dias de Dunkerque e onde vamos saber quem Vencer a Prova Francesa.


Bem cedo temos uma Fuga de 6 Homens na Frente: Greipel, Kadri, Wackermann, Paterski, Alizadeh e Bille, qualquer um deles em Busca de uma Vitória na Derradeira Etapa desta Prova.


65 Km's Finais e o Pelotão está na grande Montanha desta 6ª Etapa, com GreenEdge, OmegaPharma e Lotto a elevarem o ritmo no Pelotão, numa altura em que a Fuga tem cerca de 5 Minutos de Vantagem sobre este Pelotão.


E a 58 Km's da Meta temos ataques no Pelotão, com 2 OmegaPharma: Huzarski e Navardauskas e 2 Efapel: Serpa Perez e Locatelli a irem em Busca da Fuga. Na Fuga chegava a 1ª Contagem de Montanha e Kadri estava com Alizadeh na Luta pelos Pontos de Montanha, com o Francês a levar a Melhor.




25 Km's Finais e o Pelotão continua em grande Velocidade, agora apenas com a OmegaPharma e com a Lotto na Frente, isto depois dos 4 Homens que atacaram no Pelotão terem sido Alcançados. A Fuga tem cerca de 2 Minutos e Meio de Vantagem e ainda pode Vencer qualquer um dos Fugitivos.


Chegamos à ultima Subida quando estamos a 6600 Metros da Meta, com os Ataques a começaram no Pelotão. Rinaldo Nocentini aproxima-se da Fuga mas temos mais Ataques: Taaramäe, Gasparotto, Marcato, De Vreese, Slagter e Boonen vão também em Busca da Fuga.




Mas a Fuga passa na Frente daquela pequena Colina e entra Isolada na Frente, quando estamos a 2300 Metros da Meta e a Vitória deve mesmo "sorrir" a algum dos Fugitivos. Em Perseguição temos 10 Homens, 10 Favoritos que provavelmente já não conseguem chegar à Fuga.




Começa o Sprint Final na Fuga, com Gaëtan Bille a estar na Frente do Sprint, com uma pequena Vantagem sobre Luca Wackermann, mas sempre com André Greipel por Perto, ele que é o mais Rápido nesta Fuga, mas certamente que estará muito Desgastado. Quem Vencerá?


E a Vitória é de Gaëtan Bille da RadioShack!!! Enorme Vitória da Equipa Norte-Americana que acreditou Sempre!!! 2º Lugar para Luca Wackermann, com André Greipel a ficar-se apenas pela 3ª Posição!!! Marco Marcato chega no Grupo dos Favoritos e Vence mesmo estes 4 Dias de Dunkerque!!!

4 Jours de Dunkerque - 6ª Etapa
1 Gaetan Bille RadioShack - Trek 3h32'04
2 Luca Wackermann Sky Professional Cycling Team s.t.
3 André Greipel Vacansoleil - DCM s.t.
4 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
5 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
6 Biel Kadri Europcar s.t.
7 Philippe Gilbert Lotto - Belisol s.t.
8 Marco Marcato Garmin - Sharp s.t.
9 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE s.t.
10 Tom Boonen Efapel - Glassdrive s.t.
Spoiler:
11 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team s.t.
12 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team s.t.
13 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
14 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM s.t.
15 Enrico Gasparotto Europcar s.t.
16 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda s.t.
17 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 1'19
18 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
19 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step s.t.
20 Arman Kamyshev Sky Professional Cycling Team s.t.
21 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step s.t.
22 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
23 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
24 Francesco Reda OmegaPharma - Quick Step s.t.
25 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp s.t.
26 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
27 Luca Paolini Efapel - Glassdrive s.t.
28 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth + 1'27
29 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM s.t.
30 Daniel Schorn Team UK Youth s.t.
31 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
32 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step s.t.
33 Robert Hunter Vacansoleil - DCM s.t.
34 Davide Rebellin Team UK Youth s.t.
35 Filipe Cardoso Lotto - Belisol s.t.
36 Jasper Stuyven OmegaPharma - Quick Step s.t.
37 Dann Olivier RadioShack - Trek s.t.
38 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
39 Thomas Dekker Lotto - Belisol s.t.
40 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
41 Gianni Meersman RadioShack - Trek s.t.
42 Gerald Ciolek Efapel - Glassdrive s.t.
43 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
44 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive + 1'35
45 Michael Albasini Vacansoleil - DCM s.t.
46 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
47 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE s.t.
48 Fabian Cancellara Team UK Youth s.t.
49 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
50 Gert Steegmans Europcar s.t.
51 Rick Zabel Vacansoleil - DCM s.t.
52 Hubert Dupont Sky Professional Cycling Team s.t.
53 Arnaud Demare RadioShack - Trek + 1'43
54 Pierre Cazaux Bretagne - Schuller s.t.
55 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
56 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
57 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
58 Pim Ligthart Garmin - Sharp s.t.
59 Adam Blythe Radio Popular - Onda s.t.
60 Christophe Kern Europcar s.t.
61 Michael Matthews Europcar s.t.
62 Anthony Delaplace Europcar s.t.
63 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp s.t.
64 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE + 1'51
65 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
66 Raymond Kreder RadioShack - Trek s.t.
67 Hernani Broco Lotto - Belisol + 1'59
68 Danny Van Poppel Lotto - Belisol s.t.
69 Danilo Napolitano Lotto - Belisol s.t.
70 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 2'39
71 Joost Van Leijen Radio Popular - Onda + 6'47
72 Mark Renshaw Team UK Youth + 7'19
73 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM s.t.
74 Francesco Chicchi Sky Professional Cycling Team s.t.
75 Jos Van Emden Europcar s.t.
76 Kris Boeckmans Lotto - Belisol s.t.
77 Ramon Sinkeldam RadioShack - Trek s.t.
78 Redhouane Chabane Bretagne - Schuller + 9'03
79 Isidro Cerrato Lopez Bretagne - Schuller + 9'11
80 Omar Cervantes Bretagne - Schuller + 12'55

Classificação Geral
1 Marco Marcato Garmin - Sharp 24h05'20
2 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda + 12
3 Philippe Gilbert Lotto - Belisol + 1'05
4 Tom Slagter RadioShack - Trek + 1'41
5 Enrico Gasparotto Europcar + 1'52
6 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM + 2'01
7 Tom Boonen Efapel - Glassdrive + 2'06
8 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE + 2'57
9 Hubert Dupont Sky Professional Cycling Team + 3'02
10 Fabian Cancellara Team UK Youth + 3'31
Spoiler:
11 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step + 4'40
12 Matthew Goss Orica - GreenEDGE + 4'53
13 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team + 5'34
14 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 5'37
15 Luca Paolini Efapel - Glassdrive + 5'53
16 Ben Swift Radio Popular - Onda + 6'28
17 Davide Rebellin Team UK Youth + 7'16
18 Daniel Schorn Team UK Youth + 7'24
19 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp + 7'25
20 Florian Vachon Garmin - Sharp + 7'41
21 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive + 7'49
22 Thomas Dekker Lotto - Belisol + 7'57
23 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 8'05
24 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
25 André Greipel Vacansoleil - DCM + 8'12
26 Luca Wackermann Sky Professional Cycling Team + 8'14
27 Gert Steegmans Europcar + 8'29
28 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE s.t.
29 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step + 8'45
30 Biel Kadri Europcar + 8'46
31 Francesco Reda OmegaPharma - Quick Step + 8'53
32 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth + 8'57
33 Gerald Ciolek Efapel - Glassdrive s.t.
34 Filipe Cardoso Lotto - Belisol s.t.
35 Gianni Meersman RadioShack - Trek + 9'01
36 Dann Olivier RadioShack - Trek s.t.
37 Michael Albasini Vacansoleil - DCM + 9'17
38 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
39 Arnaud Demare RadioShack - Trek + 9'18
40 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 9'31
41 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp + 9'33
42 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE + 9'38
43 Gaetan Bille RadioShack - Trek + 9'42
44 Vladimir Gusev Team UK Youth + 9'57
45 Arman Kamyshev Sky Professional Cycling Team s.t.
46 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
47 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
48 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE + 10'01
49 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step + 10'05
50 Michael Matthews Europcar + 10'07
51 Cyril Gautier Radio Popular - Onda + 10'13
52 Jasper Stuyven OmegaPharma - Quick Step s.t.
53 Anthony Delaplace Europcar s.t.
54 Robert Hunter Vacansoleil - DCM + 10'21
55 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 10'49
56 Danilo Napolitano Lotto - Belisol + 11'09
57 Danny Van Poppel Lotto - Belisol s.t.
58 Rick Zabel Vacansoleil - DCM + 11'29
59 Hernani Broco Lotto - Belisol + 11'49
60 Raymond Kreder RadioShack - Trek + 11'57
61 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 12'51
62 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE + 13'05
63 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 14'13
64 Pierre Cazaux Bretagne - Schuller + 14'31
65 Francesco Chicchi Sky Professional Cycling Team + 18'01
66 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM + 18'05
67 Adam Blythe Radio Popular - Onda + 18'13
68 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team + 18'59
69 Kris Boeckmans Lotto - Belisol s.t.
70 Hossein Alizadeh Team UK Youth + 20'20
71 Christophe Kern Europcar + 20'32
72 Pim Ligthart Garmin - Sharp + 20'34
73 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step + 21'17
74 Ramon Sinkeldam RadioShack - Trek + 21'53
75 Jos Van Emden Europcar + 23'09
76 Mark Renshaw Team UK Youth + 24'05
77 Joost Van Leijen Radio Popular - Onda + 24'56
78 Redhouane Chabane Bretagne - Schuller + 34'39
79 Isidro Cerrato Lopez Bretagne - Schuller + 36'09
80 Omar Cervantes Bretagne - Schuller + 52'51

Classificação por Pontos
1 Philippe Gilbert Lotto - Belisol 76
2 Marco Marcato Garmin - Sharp 68
3 Tom Boonen Efapel - Glassdrive 60
4 André Greipel Vacansoleil - DCM 54
5 Fabian Cancellara Team UK Youth 48
6 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step 41
7 Luca Wackermann Sky Professional Cycling Team 38
8 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM 37
9 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 32
10 Gaetan Bille RadioShack - Trek 29
Spoiler:
11 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team 28
12 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda 24
13 Tom Slagter RadioShack - Trek 24
14 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth 23
15 Hubert Dupont Sky Professional Cycling Team 22
16 Enrico Gasparotto Europcar 22
17 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive 22
18 Matthew Goss Orica - GreenEDGE 21
19 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE 19
20 Francesco Chicchi Sky Professional Cycling Team 18
21 Christophe Kern Europcar 18
22 Arnaud Demare RadioShack - Trek 17
23 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step 16
24 Michael Matthews Europcar 16
25 Pim Ligthart Garmin - Sharp 16
26 Michael Albasini Vacansoleil - DCM 15
27 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE 14
28 Rick Zabel Vacansoleil - DCM 12
29 Ramon Sinkeldam RadioShack - Trek 12
30 Hossein Alizadeh Team UK Youth 12
31 Daniel Schorn Team UK Youth 10
32 Biel Kadri Europcar 10
33 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE 10
34 Florian Vachon Garmin - Sharp 9
35 Gert Steegmans Europcar 9
36 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step 9
37 Ben Swift Radio Popular - Onda 8
38 Davide Rebellin Team UK Youth 8
39 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp 8
40 Gerald Ciolek Efapel - Glassdrive 7
41 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team 6
42 Gianni Meersman RadioShack - Trek 6
43 Luca Paolini Efapel - Glassdrive 5
44 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp 5
45 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM 4
46 Adam Blythe Radio Popular - Onda 4
47 Stephen Cummings Orica - GreenEDGE 3
48 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE 2
49 Danilo Napolitano Lotto - Belisol 2
50 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda 2
51 Thomas Dekker Lotto - Belisol 1
52 Arman Kamyshev Sky Professional Cycling Team 1
53 Cyril Gautier Radio Popular - Onda 1

Classificação da Montanha
1 Biel Kadri Europcar 63
2 Hossein Alizadeh Team UK Youth 31
3 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team 21
4 Pim Ligthart Garmin - Sharp 17
5 Luca Wackermann Sky Professional Cycling Team 16
6 Bernhard Eisel Sky Professional Cycling Team 13
7 André Greipel Vacansoleil - DCM 12
8 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda 8
9 Raymond Kreder RadioShack - Trek 8
10 Gaetan Bille RadioShack - Trek 8
Spoiler:
11 Christophe Kern Europcar 7
12 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE 6
13 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE 5
14 Tom Slagter RadioShack - Trek 4
15 Fabian Cancellara Team UK Youth 3
16 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM 3
17 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 2
18 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE 2
19 Marco Marcato Garmin - Sharp 1
20 Luca Paolini Efapel - Glassdrive 1
21 Davide Rebellin Team UK Youth 1
22 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda 1
23 Ramon Sinkeldam RadioShack - Trek 1
24 Joost Van Leijen Radio Popular - Onda 1

Classificação da Juventude
1. Tom Slagter RadioShack - Trek
2. Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive
3. Nacer Bouhanni Garmin - Sharp
4. Dylan Van Baarle Garmin - Sharp
5. Luca Wackermann Sky Professional Cycling Team

Classificação por Equipas
1 Orica - GreenEDGE 72h29'48
2 Efapel - Glassdrive + 20
3 Radio Popular - Onda + 1'05
4 RadioShack - Trek + 1'28
5 Sky Professional Cycling Team + 1'51
6 Garmin - Sharp + 1'54
7 Lotto - Belisol + 2'59
8 Team UK Youth + 3'04
9 Vacansoleil - DCM + 4'36
10 Europcar + 4'55
Spoiler:
11 OmegaPharma - Quick Step + 8'50

Abandonos
Jonathan Hivert - Sky - 1ª ETAPA

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 01.05.2013 05.05.2013 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais FRA 2.HC

Mensagem  Borkas em Seg 6 Maio 2013 - 10:30

Combatividade para Nikolas Maes da Orica - GreenEDGE.

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 01.05.2013 05.05.2013 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais FRA 2.HC

Mensagem  Gilberto em Dom 12 Maio 2013 - 10:21

Prémios:
1º etapa
1 Philippe Gilbert Lotto - Belisol -1M
2 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp -0,7M
3 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive-0,4M
4 Francesco Chicchi Sky Professional Cycling Team-0,2M

2ºetapa
1 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step-1M
2 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth -0,7M
3 Philippe Gilbert Lotto - Belisol -0,4M
4 Marco Marcato Garmin - Sharp -0,2M

3ºetapa
1 Tom Boonen Efapel - Glassdrive -1M
2 Fabian Cancellara Team UK Youth -0,7M
3 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step-0,4M
4 Arnaud Demare RadioShack - Trek-0,2M

4ºetapa
1 Marco Marcato Garmin - Sharp -1M
2 Fabian Cancellara Team UK Youth -0,7M
3 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda -0,4M
4 Enrico Gasparotto Europcar-0,2m

5ºetapa
1 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM-1M
2 Tom Boonen Efapel - Glassdrive -0,7M
3 Philippe Gilbert Lotto - Belisol -0.,4M
4 Marco Marcato Garmin - Sharp -0,2M

6ºetapa
1 Gaetan Bille RadioShack - Trek -1M
2 Luca Wackermann Sky Professional Cycling Team-0,7M
3 André Greipel Vacansoleil - DCM -0,4M
4 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE -0,2M

Prémios geral:
1 Marco Marcato Garmin - Sharp-2,1M
2 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda -1,9M
3 Philippe Gilbert Lotto - Belisol -1,7M
4 Tom Slagter RadioShack - Trek-1,5M
5 Enrico Gasparotto Europcar -1,3M
6 Rinaldo Nocentini Vacansoleil - DCM -1,1M
7 Tom Boonen Efapel - Glassdrive -0,8M
8 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE -0,6M
9 Hubert Dupont Sky Professional Cycling Team-0,5M
10 Fabian Cancellara Team UK Youth -0,4M
11 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step-0,3M
12 Matthew Goss Orica - GreenEDGE-0,2M

Prémios pontos:
1 Philippe Gilbert Lotto - Belisol -1,2M
2 Marco Marcato Garmin - Sharp -0,9M
3 Tom Boonen Efapel - Glassdrive-0,6M
4 André Greipel Vacansoleil - DCM -0,3M

Prémios montanha
1 Biel Kadri Europcar -1,2M
2 Hossein Alizadeh Team UK Youth -0,9M
3 Laurens De Vreese Sky Professional Cycling Team-0,6M
4 Pim Ligthart Garmin - Sharp-0,3M

Prémios juventude:
1. Tom Slagter RadioShack - Trek-1,2M
2. Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive-0,9M
3. Nacer Bouhanni Garmin - Sharp-0,6M
4. Dylan Van Baarle Garmin - Sharp-0,3M

Prémios equipa:
1 Orica - GreenEDGE -1,5M
2 Efapel - Glassdrive -1,2M
3 Radio Popular - Onda -0,9M
4 RadioShack - Trek -0,6M
5 Sky Professional Cycling Team-0,3M

Prémios totais:
Garmin:6,3M
Efapel:5,6M
Lotto:4,7M
Radioshack:4,5M
Uk Youth:3,4M
Onda.3,2M
Vacansoleil:2,8M
Europcar:2,7M
Greenedge:2,5M
Sky;2,3M
Omega quickstep:1,7M

Gilberto

Mensagens : 629
Data de inscrição : 25/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 01.05.2013 05.05.2013 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais FRA 2.HC

Mensagem  Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum