22.05.2013 26.05.2013 Bayern-Rundfahrt GER 2.HC

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

22.05.2013 26.05.2013 Bayern-Rundfahrt GER 2.HC

Mensagem  edk em Sab 25 Maio 2013 - 13:07





Estamos prontos para mais uma prova por etapas, neste caso a Bayern-Rundfahrt. Com tantos ciclistas conceituados como Tejay Van Garderen, Tony Martin ou Edvald Boasson Hagen. Hoje temos uma etapa considerada plana, mas com algumas "colinas" na parte final da etapa que podem prejudicar ciclistas como Guardini ou Demare.

A fuga formou-se com 4 ciclistas. Dominique Cornu (Radio Popular - Onda), Nikolas Maes (GreenEdge), Ryan Roth (FDJ) e Jos Van Emden (Europcar). Eles tiveram alguma liberdade, chegando até aos 8 minutos de vantagem, mas estiveram sempre controlados.



A 34km, a fuga já só tinha 1 minuto e Nikolas Maes tentava mostrar-se como o mais combativo.


Mas a 26km para o fim, ele acabou mesmo por ser alcançado. Com isso, mesmo assim, garantiu a ida aos pódios, como líder da classificação da montanha.


Simon Clarke (GreenEdge), ao atacar para os pontos da montanha, ganha uma vantagem de cerca de 30 segundos, e não espera pelo pelotão.




No entanto, a 10km o australiano foi apanhado e tudo indicava que a etapa seria discutida ao sprint.


A 5km os comboios estavam formados, e pode-se ver que a Radio Popular, a RadioShack e a UK Youth são as equipas mais organizadas.


Com o sprint lançado, quem se parece destacar é Daniele Ratto (Cannondale). Mas atenção a Ben Swift (Radio Popular - Onda), que continua ainda na roda de Adam Blythe.


Daniele Ratto, na entrada do último km, continua na frente do sprint!


Mas Ben Swift está a recuperar e Ratto parece já não estar muito forte. Já entrámos nas barreiras!



E a vitória vai para Ben Swift! Zdenek Stybar fica com o segundo e Ratto, que quebrou, apenas fica em 3º.

Spoiler:












Spoiler:
Classificação da Etapa:
1 Ben Swift Radio Popular - Onda 4h45'07
2 Zdenek Stybar RadioShack - Trek s.t.
3 Daniele Ratto Cannondale s.t.
4 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
5 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive s.t.
6 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
7 Davide Rebellin Team UK Youth s.t.
8 Gaetan Bille RadioShack - Trek s.t.
9 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
10 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth s.t.
11 Raymond Kreder RadioShack - Trek s.t.
12 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
13 Adam Blythe Radio Popular - Onda s.t.
14 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
15 Julien Simon Europcar s.t.
16 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
17 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step s.t.
18 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
19 Mads Christensen Orica - GreenEDGE s.t.
20 Tejay Van Garderen Cannondale s.t.
21 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
22 Jurgen Roelandts Europcar s.t.
23 Manuel Belletti Cannondale s.t.
24 Alejandro Marque Porto Cannondale s.t.
25 Simon Clarke Orica - GreenEDGE s.t.
26 Arnaud Demare RadioShack - Trek s.t.
27 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t.
28 Brent Bookwalter Cannondale s.t.
29 Peter Stetina Cannondale s.t.
30 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
31 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
32 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
33 Ruslan Tleubayev Efapel - Glassdrive s.t.
34 Michael Rogers Team UK Youth s.t.
35 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda s.t.
36 Jean-Christophe Peraud FDJ s.t.
37 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step s.t.
38 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
39 Tom Veelers FDJ s.t.
40 Adrien Petit FDJ s.t.
41 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive s.t.
42 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step s.t.
43 Ben Hermans Orica - GreenEDGE s.t.
44 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
45 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda s.t.
46 Mikhail Ignatiev Cannondale s.t.
47 Biel Kadri Europcar s.t.
48 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
49 Johan Le Bon FDJ s.t.
50 Gorka Izagirre Insausti FDJ s.t.
51 Juan José Haedo OmegaPharma - Quick Step s.t.
52 Sébastien Turgot Europcar s.t.
53 Christophe Kern Europcar s.t.
54 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
55 Jérémy Roy Europcar s.t.
56 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t.
57 Svein Tuft Team UK Youth s.t.
58 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
59 Grégory Barteau CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 1'29
60 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 2'49
61 Ryan Roth FDJ s.t.
62 Laurent Bourgeois CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t.
63 Jonathan Fumeaux CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t.
64 Sander Maasing CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t.
65 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE + 3'49
66 Jos Van Emden Europcar + 6'09
67 Dominique Cornu Radio Popular - Onda s.t.

Classificação Geral:
1 Ben Swift Radio Popular - Onda 4h44'47
2 Zdenek Stybar RadioShack - Trek + 8
3 Daniele Ratto Cannondale + 12
4 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step + 20
5 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive s.t.
6 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
7 Davide Rebellin Team UK Youth s.t.
8 Gaetan Bille RadioShack - Trek s.t.
9 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
10 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth s.t.
11 Raymond Kreder RadioShack - Trek s.t.
12 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
13 Adam Blythe Radio Popular - Onda s.t.
14 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
15 Julien Simon Europcar s.t.
16 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
17 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step s.t.
18 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
19 Mads Christensen Orica - GreenEDGE s.t.
20 Tejay Van Garderen Cannondale s.t.
21 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
22 Jurgen Roelandts Europcar s.t.
23 Manuel Belletti Cannondale s.t.
24 Alejandro Marque Porto Cannondale s.t.
25 Simon Clarke Orica - GreenEDGE s.t.
26 Arnaud Demare RadioShack - Trek s.t.
27 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t.
28 Brent Bookwalter Cannondale s.t.
29 Peter Stetina Cannondale s.t.
30 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
31 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
32 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
33 Ruslan Tleubayev Efapel - Glassdrive s.t.
34 Michael Rogers Team UK Youth s.t.
35 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda s.t.
36 Jean-Christophe Peraud FDJ s.t.
37 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step s.t.
38 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
39 Tom Veelers FDJ s.t.
40 Adrien Petit FDJ s.t.
41 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive s.t.
42 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step s.t.
43 Ben Hermans Orica - GreenEDGE s.t.
44 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
45 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda s.t.
46 Mikhail Ignatiev Cannondale s.t.
47 Biel Kadri Europcar s.t.
48 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
49 Johan Le Bon FDJ s.t.
50 Gorka Izagirre Insausti FDJ s.t.
51 Juan José Haedo OmegaPharma - Quick Step s.t.
52 Sébastien Turgot Europcar s.t.
53 Christophe Kern Europcar s.t.
54 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
55 Jérémy Roy Europcar s.t.
56 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t.
57 Svein Tuft Team UK Youth s.t.
58 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
59 Grégory Barteau CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 1'49
60 Ryan Roth FDJ + 2'51
61 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 3'09
62 Laurent Bourgeois CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t.
63 Jonathan Fumeaux CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t.
64 Sander Maasing CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t.
65 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE + 4'03
66 Jos Van Emden Europcar + 6'21
67 Dominique Cornu Radio Popular - Onda + 6'25

Classificação Por Pontos:
1 Ben Swift Radio Popular - Onda 25
2 Zdenek Stybar RadioShack - Trek 20
3 Ryan Roth FDJ 18
4 Daniele Ratto Cannondale 16
5 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 14
6 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 12
7 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek 10
8 Davide Rebellin Team UK Youth 9
9 Jos Van Emden Europcar 8
10 Gaetan Bille RadioShack - Trek 8
11 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE 7
12 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE 6
13 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth 6
14 Raymond Kreder RadioShack - Trek 5
15 Dominique Cornu Radio Popular - Onda 4
16 Geoffrey Soupe FDJ 4
17 Adam Blythe Radio Popular - Onda 3
18 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda 2
19 Julien Simon Europcar 1

Classificação da Montanha:
1 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE 8
2 Dominique Cornu Radio Popular - Onda 5
3 Simon Clarke Orica - GreenEDGE 5
4 Gorka Izagirre Insausti FDJ 4
5 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda 3
6 Ryan Roth FDJ 1
7 Biel Kadri Europcar 1

Classificação da Juventude:
1 Daniele Ratto Cannondale 4h45'07 4h44'59 (1)
2 Raymond Kreder RadioShack - Trek s.t. + 8 (2)
3 Adam Blythe Radio Popular - Onda s.t. + 8 (3)
4 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t. + 8 (4)
5 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step s.t. + 8 (5)
6 Arnaud Demare RadioShack - Trek s.t. + 8 (6)
7 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t. + 8 (7)
8 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step s.t. + 8 (Cool
9 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t. + 8 (9)
10 Adrien Petit FDJ s.t. + 8 (10)
11 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive s.t. + 8 (11)
12 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t. + 8 (12)
13 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t. + 8 (13)
14 Johan Le Bon FDJ s.t. + 8 (14)
15 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t. + 8 (15)
16 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t. + 8 (16)
17 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 2'49 + 2'57 (17)
18 Laurent Bourgeois CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t. + 2'57 (18)
19 Jonathan Fumeaux CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t. + 2'57 (19)
20 Sander Maasing CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t. + 2'57 (20)

Classificação por Equipas:
1 RadioShack - Trek 14h15'21 14h15'21 (1)
2 Radio Popular - Onda s.t. + 0 (2)
3 Team UK Youth s.t. + 0 (3)
4 Cannondale s.t. + 0 (4)
5 OmegaPharma - Quick Step s.t. + 0 (5)
6 Efapel - Glassdrive s.t. + 0 (6)
7 Orica - GreenEDGE s.t. + 0 (7)
8 Europcar s.t. + 0 (Cool
9 FDJ s.t. + 0 (9)
10 CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 7'07 + 7'07 (10)

edk

Mensagens : 254
Data de inscrição : 25/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 22.05.2013 26.05.2013 Bayern-Rundfahrt GER 2.HC

Mensagem  edk em Dom 26 Maio 2013 - 14:11




Estamos de volta para a 2ª etapa da Bayern-Rundfahrt. Na 1ª etapa um sprint atípico terminou com Ben Swift a bater Zdenek Stybar e Daniele Ratto, mas tivemos dois candidatos, Tony Martin, Lieuwe Westra e Robert Kiserlovski, a intrometerem-se nos sprints, fazendo 4º, 5º e 6º, respetivamente. Esta 2ª etapa é considerada como de média montanha, pelo que podem haver ataques, mas os "muros" que existem nesta etapa ainda estão a mais de 60km.


A fuga formou-se com 6 ciclistas de qualidade. Eram eles Adam Blythe (Radio Popular-Onda), Maciej Paterski (GreenEdge), Davide Rebellin (UK Youth), Blel Kadri (Europcar), Tom Veelers (FDJ) e Raymond Kreder (RadioShack). A Radio Popular-Onda, ao colocar Blythe na fuga evitada assim trabalhar no pelotão.


As subidas eram inclinadas e quem mais se ressentiu disso foram os sprinters. Muitos manteram-se no pelotão, mas Guardini e Haedo mostraram que subir não era com eles.


Lá na frente o grupo desorganiza-se, numa fase em que a distância do pelotão para a fuga era inferior a 2 minutos.


E quem se destaca é "o sem cabeça", Davide Rebellin. Mas, de qualquer, ele estava condenado.


Estamos a 25km, e lá atrás começam as mexidas. Tony Martin (Omega Pharma) ataca, com resposta pronta de Edvald Boasson Hagen (UK Youth), Ryan Roth (FDJ) e Jeremy Roy (Europcar). Rapidamente alcançaram os ciclistas da fuga que se encontravam intermédios, e nessa altura sairam mais 5 ciclistas: Sergey Firsanov (UK Youth), Lieuwe Westra (Efapel), Simon Clarke (GreenEdge), Jurgen Roelandts (Europcar) e Jay McCarty (Omega Pharma).


E lá na frente forma-se um duo, com Simon Clarke e Jurgen Roelandts, com Jeremy Roy intermédio e depois um trio com Westra, Hagen e Martin mais atrás.


Clarke e Roelandts têm uma boa vantagem, parece que têm margem suficiente para vencerem. Entretanto Jeremy Roy já foi alcançado pelo grupo de Martin.


E Roelandts lança o sprint, com Clarke na roda. Lá atrás Martin ainda tentou mexer-se mas foi rapidamente alcançado.


Clarke tenta sair a roda do belga, mas parece que já não têm capacidade para tal. No sprint para o 3º, quem vai na frente é Hagen, mas não temos imagens.


E confirma-se, Roelandts vence, com Clarke a fazer 2º. Lá atrás acontece um roubo incrível, numa altura em que ficámos sem imagens do grupo perseguidor. É que Hagen foi o 1º no grupo, mas é dado como 3º nesse grupo, atrás de Westra, que é dado como 3º na etapa, e Martin, como 4º.


No "sprint dos mortos", quem vence é Manuel Belletti, à frente de Yukiya Arashiro.

Spoiler:









Spoiler:
Classificação da Etapa:
1 Jurgen Roelandts Europcar 4h37'36
2 Simon Clarke Orica - GreenEDGE s.t.
3 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive + 43
4 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
5 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth s.t.
6 Jérémy Roy Europcar s.t.
7 Manuel Belletti Cannondale + 1'36
8 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
9 Svein Tuft Team UK Youth s.t.
10 Adrien Petit FDJ s.t.
11 Mikhail Ignatiev Cannondale s.t.
12 Ruslan Tleubayev Efapel - Glassdrive s.t.
13 Alejandro Marque Porto Cannondale s.t.
14 Julien Simon Europcar s.t.
15 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
16 Tejay Van Garderen Cannondale s.t.
17 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
18 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
19 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
20 Peter Stetina Cannondale s.t.
21 Michael Rogers Team UK Youth s.t.
22 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
23 Brent Bookwalter Cannondale s.t.
24 Jean-Christophe Peraud FDJ s.t.
25 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t.
26 Gorka Izagirre Insausti FDJ s.t.
27 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
28 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
29 Daniele Ratto Cannondale s.t.
30 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t.
31 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
32 Ryan Roth FDJ s.t.
33 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
34 Arnaud Demare RadioShack - Trek s.t.
35 Adam Blythe Radio Popular - Onda s.t.
36 Zdenek Stybar RadioShack - Trek s.t.
37 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda s.t.
38 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
39 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
40 Gaetan Bille RadioShack - Trek s.t.
41 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
42 Ben Hermans Orica - GreenEDGE s.t.
43 Davide Rebellin Team UK Youth s.t.
44 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
45 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step s.t.
46 Tom Veelers FDJ s.t.
47 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step s.t.
48 Sébastien Turgot Europcar s.t.
49 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
50 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda s.t.
51 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step s.t.
52 Raymond Kreder RadioShack - Trek s.t.
53 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
54 Mads Christensen Orica - GreenEDGE s.t.
55 Biel Kadri Europcar s.t.
56 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive + 8'28
57 Christophe Kern Europcar + 8'50
58 Johan Le Bon FDJ s.t.
59 Jos Van Emden Europcar s.t.
60 Juan José Haedo OmegaPharma - Quick Step + 10'00
61 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
62 Jonathan Fumeaux CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t.
63 Sander Maasing CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t.
64 Timothy Roe Orica - GreenEDGE s.t.
65 Grégory Barteau CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 13'38
66 Dominique Cornu Radio Popular - Onda + 14'03
67 Laurent Bourgeois CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t.

Classificação Geral:
1 Jurgen Roelandts Europcar 9h22'23
2 Simon Clarke Orica - GreenEDGE + 8
3 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive + 55
4 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step + 1'03
5 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth s.t.
6 Jérémy Roy Europcar s.t.
7 Ben Swift Radio Popular - Onda + 1'36
8 Zdenek Stybar RadioShack - Trek + 1'44
9 Raymond Kreder RadioShack - Trek s.t.
10 Daniele Ratto Cannondale + 1'48
11 Tom Veelers FDJ s.t.
12 Davide Rebellin Team UK Youth + 1'50
13 Adam Blythe Radio Popular - Onda + 1'52
14 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
15 Biel Kadri Europcar + 1'54
16 Manuel Belletti Cannondale + 1'56
17 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
18 Svein Tuft Team UK Youth s.t.
19 Adrien Petit FDJ s.t.
20 Mikhail Ignatiev Cannondale s.t.
21 Ruslan Tleubayev Efapel - Glassdrive s.t.
22 Alejandro Marque Porto Cannondale s.t.
23 Julien Simon Europcar s.t.
24 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
25 Tejay Van Garderen Cannondale s.t.
26 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
27 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
28 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
29 Peter Stetina Cannondale s.t.
30 Michael Rogers Team UK Youth s.t.
31 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
32 Brent Bookwalter Cannondale s.t.
33 Jean-Christophe Peraud FDJ s.t.
34 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t.
35 Gorka Izagirre Insausti FDJ s.t.
36 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
37 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
38 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t.
39 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
40 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
41 Arnaud Demare RadioShack - Trek s.t.
42 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda s.t.
43 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
44 Gaetan Bille RadioShack - Trek s.t.
45 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
46 Ben Hermans Orica - GreenEDGE s.t.
47 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step s.t.
48 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step s.t.
49 Sébastien Turgot Europcar s.t.
50 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
51 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda s.t.
52 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step s.t.
53 Mads Christensen Orica - GreenEDGE s.t.
54 Ryan Roth FDJ + 4'27
55 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE + 5'39
56 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive + 8'48
57 Christophe Kern Europcar + 9'10
58 Johan Le Bon FDJ s.t.
59 Juan José Haedo OmegaPharma - Quick Step + 10'20
60 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
61 Jonathan Fumeaux CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 13'09
62 Sander Maasing CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t.
63 Timothy Roe Orica - GreenEDGE s.t.
64 Jos Van Emden Europcar + 15'11
65 Grégory Barteau CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 15'27
66 Laurent Bourgeois CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 17'12
67 Dominique Cornu Radio Popular - Onda + 20'28

Classificação Por Pontos:
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 14 28
2 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 16 28
3 Ben Swift Radio Popular - Onda 0 25
4 Jurgen Roelandts Europcar 25 25
5 Zdenek Stybar RadioShack - Trek 0 20
6 Simon Clarke Orica - GreenEDGE 20 20
7 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth 12 18
8 Ryan Roth FDJ 0 18
9 Raymond Kreder RadioShack - Trek 12 17
10 Daniele Ratto Cannondale 0 16
11 Davide Rebellin Team UK Youth 6 15
12 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE 4 11
13 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek 0 10
14 Jérémy Roy Europcar 10 10
15 Manuel Belletti Cannondale 9 9
16 Gaetan Bille RadioShack - Trek 0 8
17 Yukiya Arashiro Team UK Youth 8 8
18 Tom Veelers FDJ 8 8
19 Jos Van Emden Europcar 0 8
20 Adam Blythe Radio Popular - Onda 4 7
21 Svein Tuft Team UK Youth 7 7
22 Adrien Petit FDJ 6 6
23 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE 0 6
24 Mikhail Ignatiev Cannondale 5 5
25 Geoffrey Soupe FDJ 0 4
26 Ruslan Tleubayev Efapel - Glassdrive 4 4
27 Dominique Cornu Radio Popular - Onda 0 4
28 Julien Simon Europcar 2 3
29 Alejandro Marque Porto Cannondale 3 3
30 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda 0 2
31 Biel Kadri Europcar 2 2
32 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 1 1

Classificação da Montanha:
1 Biel Kadri Europcar 10 11
2 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE 0 8
3 Simon Clarke Orica - GreenEDGE 0 5
4 Dominique Cornu Radio Popular - Onda 0 5
5 Raymond Kreder RadioShack - Trek 4 4
6 Gorka Izagirre Insausti FDJ 0 4
7 Davide Rebellin Team UK Youth 3 3
8 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda 0 3
9 Tom Veelers FDJ 1 1
10 Ryan Roth FDJ 0 1

Classificação da Juventude:
1 Adrien Petit FDJ 4h39'12 + 12 (4)
2 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t. + 12 (5)
3 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t. + 12 (6)
4 Daniele Ratto Cannondale s.t. + 4 (2)
5 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t. + 12 (7)
6 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t. + 12 (Cool
7 Arnaud Demare RadioShack - Trek s.t. + 12 (9)
8 Adam Blythe Radio Popular - Onda s.t. + 8 (3)
9 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t. + 12 (10)
10 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t. + 12 (11)
11 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step s.t. + 12 (12)
12 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step s.t. + 12 (13)
13 Raymond Kreder RadioShack - Trek s.t. 9h24'07 (1)
14 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive + 6'52 + 7'04 (14)
15 Johan Le Bon FDJ + 7'14 + 7'26 (15)
16 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 8'24 + 8'36 (16)
17 Jonathan Fumeaux CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t. + 11'25 (17)
18 Sander Maasing CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t. + 11'25 (18)
19 Timothy Roe Orica - GreenEDGE s.t. + 11'25 (19)
20 Laurent Bourgeois CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 12'27 + 15'28 (20)

Classificação Por Equipas:
1 Europcar 13h55'07 28h10'28 (1)
2 Orica - GreenEDGE + 53 + 53 (2)
3 Team UK Youth + 1'36 + 1'36 (3)
4 Efapel - Glassdrive s.t. + 1'36 (4)
5 OmegaPharma - Quick Step s.t. + 1'36 (5)
6 Cannondale + 2'29 + 2'29 (7)
7 FDJ s.t. + 2'29 (6)
8 RadioShack - Trek s.t. + 2'29 (Cool
9 Radio Popular - Onda s.t. + 2'29 (9)
10 CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 31'19 + 38'26 (10)

edk

Mensagens : 254
Data de inscrição : 25/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 22.05.2013 26.05.2013 Bayern-Rundfahrt GER 2.HC

Mensagem  edk em Seg 27 Maio 2013 - 21:53




Estamos de volta para a 3ª etapa da Bayern-Rundfahrt. Depois da 1ª etapa vencida por Ben Swift, a 2ª teve vários ataques, com Roelandts a vencer ao sprint sobre Simon Clarke e a ganharem ambos 43 segundos sobre Westra, Martin, Hagen e Roy. Nesta 3ª etapa há algumas "colinas" no final da etapa que podem fazer com que os sprinters que não passem tão bem as "colinas" fiquem para trás, mas Hagen terá aqui uma boa ocasião para recuperar tempo.


A fuga nesta etapa formou-se muito tarde devido aos sprints intermédios e à contagem de montanha. Os dois elementos eram Brent Bookwalter (Cannondale) e Ivar Slik (Omega Pharma).


Mas o duo nunca teve grande liberdade, nunca passou dos 3 minutos, e na última contagem de montanha eles foram alcançados. De qualquer forma Slik ainda passou na frente.


Depois das últimas subidas, houveram vários ciclistas a perderem o contacto. Um desses foi Juan José Haedo, que novamente não conseguia seguir o pelotão.


Estamos apenas a 5km do fim, mas parece que não há grandes comboios a formarem-se. Demare, Guardini e Boasson Hagen estão bem posicionados e podem estar na discussão da vitória.


Quem lança o seu sprint é Kuznetsov, mas ainda é muito cedo para se dizer que pode vencer. Mas Hagen também está logo atrás dele, e à partida será mais rápido que o russo da Efapel.


E Hagen ganha uma grande vantagem para todos os outros. Mas lá atrás, na luta pelo 2º e pelo 3º, há muitos ciclistas importantes para a geral a tentarem os segundos.


E confirma-se, é mesmo Hagen quem vence a etapa! E com uma grande vantagem!


Numa luta bastante apertada, quem faz 2º é Westra e quem faz 3º é Roy. Spilak e Rogers ficam fora das bonificações por muito pouco.

Spoiler:
Classificação da Etapa:
1 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth 4h14'47
2 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive s.t.
3 Jérémy Roy Europcar s.t.
4 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
5 Michael Rogers Team UK Youth s.t.
6 Arnaud Demare RadioShack - Trek s.t.
7 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step s.t.
8 Tejay Van Garderen Cannondale s.t.
9 Ben Hermans Orica - GreenEDGE s.t.
10 Ruslan Tleubayev Efapel - Glassdrive s.t.
11 Adrien Petit FDJ s.t.
12 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
13 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
14 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive s.t.
15 Jurgen Roelandts Europcar s.t.
16 Manuel Belletti Cannondale s.t.
17 Tom Veelers FDJ s.t.
18 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda s.t.
19 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
20 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda s.t.
21 Adam Blythe Radio Popular - Onda s.t.
22 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
23 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
24 Zdenek Stybar RadioShack - Trek s.t.
25 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
26 Jean-Christophe Peraud FDJ s.t.
27 Gorka Izagirre Insausti FDJ s.t.
28 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
29 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
30 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
31 Mads Christensen Orica - GreenEDGE s.t.
32 Alejandro Marque Porto Cannondale s.t.
33 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
34 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
35 Julien Simon Europcar s.t.
36 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
37 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step s.t.
38 Mikhail Ignatiev Cannondale s.t.
39 Simon Clarke Orica - GreenEDGE s.t.
40 Daniele Ratto Cannondale s.t.
41 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
42 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t.
43 Raymond Kreder RadioShack - Trek s.t.
44 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t.
45 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
46 Davide Rebellin Team UK Youth s.t.
47 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
48 Ryan Roth FDJ s.t.
49 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
50 Biel Kadri Europcar s.t.
51 Sébastien Turgot Europcar s.t.
52 Peter Stetina Cannondale s.t.
53 Gaetan Bille RadioShack - Trek + 2'05
54 Dominique Cornu Radio Popular - Onda s.t.
55 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step s.t.
56 Svein Tuft Team UK Youth s.t.
57 Jos Van Emden Europcar s.t.
58 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
59 Christophe Kern Europcar s.t.
60 Brent Bookwalter Cannondale s.t.
61 Johan Le Bon FDJ s.t.
62 Grégory Barteau CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 2'40
63 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 3'04
64 Juan José Haedo OmegaPharma - Quick Step s.t.
65 Laurent Bourgeois CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t.
66 Sander Maasing CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 5'27
67 Jonathan Fumeaux CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 6'03

Classificação Geral:
1 Jurgen Roelandts Europcar 13h37'10
2 Simon Clarke Orica - GreenEDGE + 8
3 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive + 43
4 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth s.t.
5 Jérémy Roy Europcar + 55
6 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step + 1'03
7 Ben Swift Radio Popular - Onda + 1'24
8 Daniele Ratto Cannondale + 1'42
9 Zdenek Stybar RadioShack - Trek + 1'44
10 Raymond Kreder RadioShack - Trek s.t.
11 Tom Veelers FDJ + 1'48
12 Davide Rebellin Team UK Youth + 1'50
13 Adam Blythe Radio Popular - Onda + 1'52
14 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
15 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
16 Biel Kadri Europcar + 1'54
17 Adrien Petit FDJ + 1'56
18 Ruslan Tleubayev Efapel - Glassdrive s.t.
19 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
20 Manuel Belletti Cannondale s.t.
21 Tejay Van Garderen Cannondale s.t.
22 Michael Rogers Team UK Youth s.t.
23 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
24 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
25 Arnaud Demare RadioShack - Trek s.t.
26 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
27 Alejandro Marque Porto Cannondale s.t.
28 Mikhail Ignatiev Cannondale s.t.
29 Julien Simon Europcar s.t.
30 Jean-Christophe Peraud FDJ s.t.
31 Ben Hermans Orica - GreenEDGE s.t.
32 Gorka Izagirre Insausti FDJ s.t.
33 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
34 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step s.t.
35 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
36 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda s.t.
37 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
38 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
39 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
40 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t.
41 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda s.t.
42 Peter Stetina Cannondale s.t.
43 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t.
44 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
45 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
46 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step s.t.
47 Mads Christensen Orica - GreenEDGE s.t.
48 Sébastien Turgot Europcar s.t.
49 Svein Tuft Team UK Youth + 4'01
50 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
51 Brent Bookwalter Cannondale s.t.
52 Gaetan Bille RadioShack - Trek s.t.
53 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step s.t.
54 Ryan Roth FDJ + 4'25
55 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE + 5'39
56 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive + 8'48
57 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 10'20
58 Christophe Kern Europcar + 11'15
59 Johan Le Bon FDJ s.t.
60 Juan José Haedo OmegaPharma - Quick Step + 13'24
61 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 16'13
62 Jos Van Emden Europcar + 17'16
63 Grégory Barteau CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 18'07
64 Sander Maasing CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 18'36
65 Jonathan Fumeaux CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 19'12
66 Laurent Bourgeois CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 20'16
67 Dominique Cornu Radio Popular - Onda + 22'33

Classificação por Pontos:
1 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 20 48
2 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth 25 43
3 Ben Swift Radio Popular - Onda 12 37
4 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 0 28
5 Jurgen Roelandts Europcar 1 26
6 Jérémy Roy Europcar 16 26
7 Daniele Ratto Cannondale 6 22
8 Simon Clarke Orica - GreenEDGE 0 20
9 Zdenek Stybar RadioShack - Trek 0 20
10 Ryan Roth FDJ 2 20
11 Raymond Kreder RadioShack - Trek 0 17
12 Davide Rebellin Team UK Youth 0 15
13 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek 4 14
14 Simon Spilak Radio Popular - Onda 14 14
15 Michael Rogers Team UK Youth 12 12
16 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE 0 11
17 Adrien Petit FDJ 5 11
18 Ruslan Tleubayev Efapel - Glassdrive 6 10
19 Arnaud Demare RadioShack - Trek 10 10
20 Manuel Belletti Cannondale 0 9
21 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step 9 9
22 Tom Veelers FDJ 0 8
23 Yukiya Arashiro Team UK Youth 0 8
24 Tejay Van Garderen Cannondale 8 8
25 Gaetan Bille RadioShack - Trek 0 8
26 Jos Van Emden Europcar 0 8
27 Adam Blythe Radio Popular - Onda 0 7
28 Svein Tuft Team UK Youth 0 7
29 Ben Hermans Orica - GreenEDGE 7 7
30 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE 0 6
31 Mikhail Ignatiev Cannondale 0 5
32 Geoffrey Soupe FDJ 0 4
33 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive 4 4
34 Dominique Cornu Radio Popular - Onda 0 4
35 Alejandro Marque Porto Cannondale 0 3
36 Julien Simon Europcar 0 3
37 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek 3 3
38 Biel Kadri Europcar 0 2
39 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive 2 2
40 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda 0 2
41 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 0 1

Classificação da Montanha:
1 Biel Kadri Europcar 0 11
2 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step 10 10
3 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda 5 8
4 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE 0 8
5 Simon Clarke Orica - GreenEDGE 0 5
6 Davide Rebellin Team UK Youth 2 5
7 Dominique Cornu Radio Popular - Onda 0 5
8 Raymond Kreder RadioShack - Trek 0 4
9 Brent Bookwalter Cannondale 4 4
10 Gorka Izagirre Insausti FDJ 0 4
11 Alejandro Marque Porto Cannondale 3 3
12 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step 3 3
13 Tom Veelers FDJ 0 1
14 Ryan Roth FDJ 0 1

Classificação da Juventude:
1 Arnaud Demare RadioShack - Trek 4h14'47 + 14 (6)
2 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step s.t. + 14 (Cool
3 Adrien Petit FDJ s.t. + 14 (5)
4 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive s.t. + 7'06 (14)
5 Adam Blythe Radio Popular - Onda s.t. + 10 (3)
6 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t. + 14 (7)
7 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t. + 10 (4)
8 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t. + 14 (9)
9 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t. + 14 (12)
10 Daniele Ratto Cannondale s.t. 13h38'52 (1)
11 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t. + 14 (10)
12 Raymond Kreder RadioShack - Trek s.t. + 2 (2)
13 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t. + 14 (11)
14 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t. + 8'38 (15)
15 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step + 2'05 + 2'19 (13)
16 Johan Le Bon FDJ s.t. + 9'33 (16)
17 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 3'04 + 14'31 (17)
18 Laurent Bourgeois CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t. + 18'34 (20)
19 Sander Maasing CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 5'27 + 16'54 (18)
20 Jonathan Fumeaux CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 6'03 + 17'30 (19)

Classificação por Equipas:
1 Efapel - Glassdrive 12h44'21 + 1'36 (5)
2 Team UK Youth s.t. + 1'36 (3)
3 RadioShack - Trek s.t. + 2'29 (Cool
4 Radio Popular - Onda s.t. + 2'29 (9)
5 Europcar s.t. 40h54'49 (1)
6 FDJ s.t. + 2'29 (6)
7 Cannondale s.t. + 2'29 (7)
8 OmegaPharma - Quick Step s.t. + 1'36 (4)
9 Orica - GreenEDGE s.t. + 53 (2)
10 CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 11'11 + 49'37 (10)

edk

Mensagens : 254
Data de inscrição : 25/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 22.05.2013 26.05.2013 Bayern-Rundfahrt GER 2.HC

Mensagem  edk em Ter 28 Maio 2013 - 22:28


Estamos de volta para a 4ª etapa da Bayern-Rundfahrt. Depois de uma 1ª etapa vencida por Ben Swift, uma 2ª etapa vencida por Jurgen Roelandts, tivemos uma etapa com algumas dificuldades mas, onde se esperava que os sprinters lutassem pela vitória, foram os ciclistas que estão a lutar pela classificação geral a terminarem nos primeiros lugares. Edvald Boasson Hagen venceu com grande facilidade, e Westra fez 2º, à frente de Jeremy Roy. Nesta 4ª etapa, temos um contra-relógio com uma ascensão algo complicada, mas que à partida não trará grandes diferenças na classificação da etapa. Tony Martin é o grande candidato e algo que não seja a vitória dele será uma grande surpresa.


Svein Tuft é um dos melhores contra-relogistas presentes nesta prova e é o primeiro ponto de referência mais "a sério". O canadiano bateu por 48 segundos Gaetan Bille, mas o tempo parece que não vai chegar para top-3.


Sergey Firsanov já se mexeu durante a 2ª etapa, mas não conseguiu aguentar o ritmo. Mas neste contra-relógio, ele faz um tempo bastante interessante, e bate Svein Tuft por 1 segundo.


Michael Rogers era um dos maiores candidatos a vencer esta prova, mas com o tempo que já têm de atraso será muito complicado lá chegar, e à partida Hagen será o líder da UK Youth. Mas o australiano fez um contra-relógio bastante bom e bateu por 35 segundos o colega de equipa.


Tejay Van Garderen era mais um candidato que já está a mais de um minuto do líder. E, apesar de não fazer um crono fraco, deixa algo a desejar, perdendo 21 segundos para Rogers.


Tony Martin perdeu tempo para Roelandts e Clarke, e nas bonificações perdeu 20 segundos para Westra e Hagen, mas aquilo que fez servia para chegar ao primeiro lugar no contra-relógio. E a verdade é que ele fez um grande tempo, batendo por uns surpreendentes 50 segundos o australiano da Uk Youth.


Jeremy Roy estava a surpreender, com um 5º na geral, e sendo ele competente no contra-relógio, tinha aspirações para conseguir manter um lugar no top-5. Ele perde 1.46 para o Tony Martin, mas em princípio irá continuar no top-5.


Edvald Boasson Hagen vêm de uma boa vitória na última etapa e vinha moralizado. De qualquer forma, Hagen acaba por desapontar um pouco, perdendo 1.58 para Martin.


Lieuwe Westra está em forma, mas tinha claramente de se superar para perder o menos tempo possível. Mas a verdade é que ele perde 1 minuto e caso Clarke e Roelandts não aguentem o tempo que têm, Martin vai assumir a liderança e dificilmente a perderá na última etapa.


Simon Clarke está longe de ser um contra-relogista, mas ele tinha de se defender para manter uma boa posição. O australiano é que não se conseguiu defender e perdeu 3.04, saltando para fora do top-5.


Jurgen Roelandts conseguiu a liderança na 2ª etapa, e manteve-a durante a 3ª. Mas esta etapa era muito complicada, e o belga acabou por perder 2.25, e caiu para o 3º lugar, que já era bastante interessante para o ciclista da Europcar.

Spoiler:
Classificação da Etapa:
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 31'20
2 Michael Rogers Team UK Youth + 50
3 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive + 1'00
4 Tejay Van Garderen Cannondale + 1'11
5 Sergei Firsanov Team UK Youth + 1'25
6 Svein Tuft Team UK Youth + 1'27
7 Jean-Christophe Peraud FDJ + 1'36
8 Jérémy Roy Europcar + 1'46
9 Simon Spilak Radio Popular - Onda + 1'52
10 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth + 1'58
11 Alejandro Marque Porto Cannondale + 2'03
12 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step + 2'04
13 Zdenek Stybar RadioShack - Trek + 2'07
14 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step + 2'08
15 Gaetan Bille RadioShack - Trek + 2'15
16 Mikhail Ignatiev Cannondale + 2'20
17 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
18 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 2'23
19 Yoann Paillot RadioShack - Trek + 2'25
20 Jurgen Roelandts Europcar s.t.
21 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda + 2'27
22 Brent Bookwalter Cannondale + 2'30
23 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda + 2'35
24 Peter Stetina Cannondale + 2'39
25 Ben Hermans Orica - GreenEDGE + 2'41
26 Gorka Izagirre Insausti FDJ s.t.
27 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek + 2'42
28 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step + 2'43
29 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 2'44
30 Johan Le Bon FDJ + 2'46
31 Christophe Kern Europcar + 2'49
32 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
33 Adrien Petit FDJ + 2'50
34 Julien Simon Europcar + 2'53
35 Geoffrey Soupe FDJ + 2'57
36 Ryan Roth FDJ + 2'58
37 Mads Christensen Orica - GreenEDGE + 3'00
38 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE + 3'01
39 Ruslan Tleubayev Efapel - Glassdrive + 3'03
40 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive + 3'04
41 Simon Clarke Orica - GreenEDGE s.t.
42 Raymond Kreder RadioShack - Trek + 3'09
43 Sébastien Turgot Europcar + 3'10
44 Daniele Ratto Cannondale + 3'12
45 Dominique Cornu Radio Popular - Onda + 3'13
46 Manuel Belletti Cannondale s.t.
47 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t.
48 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step + 3'18
49 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive + 3'20
50 Tom Veelers FDJ + 3'21
51 Arnaud Demare RadioShack - Trek s.t.
52 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth + 3'22
53 Adam Blythe Radio Popular - Onda + 3'26
54 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 3'27
55 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step + 3'31
56 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
57 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE + 3'40
58 Biel Kadri Europcar + 3'41
59 Laurent Bourgeois CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 3'44
60 Davide Rebellin Team UK Youth + 3'46
61 Juan José Haedo OmegaPharma - Quick Step + 3'48
62 Jos Van Emden Europcar + 3'54
63 Sander Maasing CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 3'59
64 Jonathan Fumeaux CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 4'07
65 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 4'11
66 Ben Swift Radio Popular - Onda + 4'26
67 Grégory Barteau CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t.

Classificação Geral:
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 14h09'33
2 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive + 40
3 Jurgen Roelandts Europcar + 1'22
4 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth + 1'38
5 Jérémy Roy Europcar s.t.
6 Michael Rogers Team UK Youth + 1'43
7 Tejay Van Garderen Cannondale + 2'04
8 Simon Clarke Orica - GreenEDGE + 2'09
9 Sergei Firsanov Team UK Youth + 2'18
10 Jean-Christophe Peraud FDJ + 2'29
11 Simon Spilak Radio Popular - Onda + 2'45
12 Zdenek Stybar RadioShack - Trek + 2'48
13 Alejandro Marque Porto Cannondale + 2'56
14 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step + 2'57
15 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step + 3'01
16 Mikhail Ignatiev Cannondale + 3'13
17 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
18 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 3'16
19 Yoann Paillot RadioShack - Trek + 3'18
20 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda + 3'20
21 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda + 3'28
22 Peter Stetina Cannondale + 3'32
23 Ben Hermans Orica - GreenEDGE + 3'34
24 Gorka Izagirre Insausti FDJ s.t.
25 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek + 3'35
26 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 3'37
27 Yukiya Arashiro Team UK Youth + 3'42
28 Adrien Petit FDJ + 3'43
29 Julien Simon Europcar + 3'46
30 Raymond Kreder RadioShack - Trek + 3'50
31 Daniele Ratto Cannondale + 3'51
32 Mads Christensen Orica - GreenEDGE + 3'53
33 Ruslan Tleubayev Efapel - Glassdrive + 3'56
34 Sébastien Turgot Europcar + 4'03
35 Manuel Belletti Cannondale + 4'06
36 Tom Veelers FDJ s.t.
37 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t.
38 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step + 4'11
39 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive + 4'13
40 Arnaud Demare RadioShack - Trek + 4'14
41 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth + 4'15
42 Adam Blythe Radio Popular - Onda s.t.
43 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 4'20
44 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step + 4'24
45 Svein Tuft Team UK Youth + 4'25
46 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE + 4'29
47 Biel Kadri Europcar + 4'32
48 Davide Rebellin Team UK Youth + 4'33
49 Ben Swift Radio Popular - Onda + 4'47
50 Gaetan Bille RadioShack - Trek + 5'13
51 Brent Bookwalter Cannondale + 5'28
52 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step + 5'41
53 Geoffrey Soupe FDJ + 5'55
54 Ryan Roth FDJ + 6'20
55 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE + 7'37
56 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive + 10'49
57 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 12'44
58 Johan Le Bon FDJ + 12'58
59 Christophe Kern Europcar + 13'01
60 Juan José Haedo OmegaPharma - Quick Step + 16'09
61 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 19'21
62 Jos Van Emden Europcar + 20'07
63 Grégory Barteau CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 21'30
64 Sander Maasing CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 21'32
65 Jonathan Fumeaux CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 22'16
66 Laurent Bourgeois CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 22'57
67 Dominique Cornu Radio Popular - Onda + 24'43

Classifcação por Pontos:
1 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 16 64
2 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 25 53
3 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth 6 49
4 Ben Swift Radio Popular - Onda 0 37
5 Jérémy Roy Europcar 8 34
6 Michael Rogers Team UK Youth 20 32
7 Jurgen Roelandts Europcar 0 26
8 Zdenek Stybar RadioShack - Trek 3 23
9 Daniele Ratto Cannondale 0 22
10 Tejay Van Garderen Cannondale 14 22
11 Simon Spilak Radio Popular - Onda 7 21
12 Simon Clarke Orica - GreenEDGE 0 20
13 Ryan Roth FDJ 0 20
14 Raymond Kreder RadioShack - Trek 0 17
15 Svein Tuft Team UK Youth 10 17
16 Davide Rebellin Team UK Youth 0 15
17 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek 0 14
18 Sergei Firsanov Team UK Youth 12 12
19 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE 0 11
20 Adrien Petit FDJ 0 11
21 Ruslan Tleubayev Efapel - Glassdrive 0 10
22 Arnaud Demare RadioShack - Trek 0 10
23 Manuel Belletti Cannondale 0 9
24 Jean-Christophe Peraud FDJ 9 9
25 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step 0 9
26 Gaetan Bille RadioShack - Trek 1 9
27 Tom Veelers FDJ 0 8
28 Alejandro Marque Porto Cannondale 5 8
29 Yukiya Arashiro Team UK Youth 0 8
30 Jos Van Emden Europcar 0 8
31 Adam Blythe Radio Popular - Onda 0 7
32 Ben Hermans Orica - GreenEDGE 0 7
33 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE 0 6
34 Mikhail Ignatiev Cannondale 0 5
35 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive 0 4
36 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step 4 4
37 Geoffrey Soupe FDJ 0 4
38 Dominique Cornu Radio Popular - Onda 0 4
39 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek 0 3
40 Julien Simon Europcar 0 3
41 Biel Kadri Europcar 0 2
42 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step 2 2
43 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive 0 2
44 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda 0 2
45 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 0 1

Classificação da Montanha:
1 Biel Kadri Europcar 0 11
2 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step 0 10
3 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda 0 8
4 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE 0 8
5 Simon Clarke Orica - GreenEDGE 0 5
6 Davide Rebellin Team UK Youth 0 5
7 Dominique Cornu Radio Popular - Onda 0 5
8 Raymond Kreder RadioShack - Trek 0 4
9 Gorka Izagirre Insausti FDJ 0 4
10 Brent Bookwalter Cannondale 0 4
11 Alejandro Marque Porto Cannondale 0 3
12 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step 0 3
13 Tom Veelers FDJ 0 1
14 Ryan Roth FDJ 0 1

Classificação da Juventude:
1 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step 33'24 14h12'30 (1)
2 Yoann Paillot RadioShack - Trek + 21 + 21 (2)
3 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step + 39 + 2'44 (13)
4 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 40 + 40 (3)
5 Johan Le Bon FDJ + 42 + 10'01 (16)
6 Adrien Petit FDJ + 46 + 46 (4)
7 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive + 1'00 + 7'52 (14)
8 Raymond Kreder RadioShack - Trek + 1'05 + 53 (5)
9 Daniele Ratto Cannondale + 1'08 + 54 (6)
10 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive + 1'09 + 1'09 (7)
11 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step + 1'14 + 1'14 (Cool
12 Arnaud Demare RadioShack - Trek + 1'17 + 1'17 (9)
13 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth + 1'18 + 1'18 (10)
14 Adam Blythe Radio Popular - Onda + 1'22 + 1'18 (11)
15 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 1'23 + 9'47 (15)
16 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 1'27 + 1'23 (12)
17 Laurent Bourgeois CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 1'40 + 20'00 (20)
18 Sander Maasing CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 1'55 + 18'35 (18)
19 Jonathan Fumeaux CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 2'03 + 19'19 (19)
20 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 2'07 + 16'24 (17)

Classificação por Equipas:
1 Team UK Youth 1h37'42 42h34'07 (1)
2 OmegaPharma - Quick Step + 30 + 30 (2)
3 Cannondale + 1'52 + 2'45 (5)
4 Efapel - Glassdrive + 2'41 + 2'41 (4)
5 RadioShack - Trek + 3'03 + 3'56 (6)
6 Radio Popular - Onda + 3'12 + 4'05 (Cool
7 Europcar + 3'18 + 1'42 (3)
8 FDJ + 3'21 + 4'14 (9)
9 Orica - GreenEDGE + 4'43 + 4'00 (7)
10 CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 8'08 + 56'09 (10)

edk

Mensagens : 254
Data de inscrição : 25/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 22.05.2013 26.05.2013 Bayern-Rundfahrt GER 2.HC

Mensagem  edk em Qui 30 Maio 2013 - 21:21




Estamos de volta para a 5ª e última etapa da Bayern-Rundfahrt. A 1ª etapa foi vencida por Ben Swift, a 2ª por Jurgen Roelandts, a 3ª por Edvald Boasson Hagen e o CR da 4ª etapa fez com que Tony Martin vencesse, e por uma margem bastante grande, fazendo com que tenha uma grande vantagem para o 2º lugar. Esta 5ª etapa será a última hipóteses para vários ciclistas entrarem no top-10, ou subirem alguns lugares na classificação. A última contagem está muito longe da meta, mas à partida isso não será entrave para que os ataques existam.

Hoje tivemos uma situação insólita, que foi nenhuma mota ir para a frente da corrida. A fuga era composta por Tom Veelers (FDJ), Nicolas Maes (GreenEdge), Raymond Kreder (RadioShack) e Sebastien Turgot (Europcar), com Adam Blythe (Radio Popular-Onda) a estar intermédio, mas sem nunca conseguir chegar à frente. Eles sempre tiveram liberdade, e o pelotão não parecia muito interessado em alcançá-los.


A 57km do final começaram os ataques no pelotão, com Yukiya Arashiro a mexer-se.


Mas o japonês acabou por ser alcançado graças a um trabalho de várias equipas.



E Van Garderen está ao ataque. Quem responde é Zdenek Stybar, e depois Spilak. Mas parece que há mais gente a atacar.


A 36km forma-se um grupo com 11 ciclistas. São eles Adam Blythe e Simon Spilak da Radio Popular-Onda, Jean-Christophe Peraud e Gorka Izagirre da FDJ, Lieuwe Westra, Tony Martin, Zdenek Stybar, Tejay Van Garderen, Edvald Boasson Hagen, Jurgen Roelandts e Simon Clarke.


No entanto, haviam alguns ciclistas que não estavam contentes com a situação de corrida e mexeram-se. Zdenek Stybar, Jurgen Roelandts e Simon Spilak adiantam-se, com Tony Martin e Jean-Christophe Peraud ligeiramente atrasados. Mas Stybar, como se pode ver, está mesmo interessado em deixar para trás Roelandts e Spilak.


E Stybar consegue mesmo alcançar os 4 ciclistas da fuga. Agora Raymond Kreder poderá desempanhar um papel muito importante em ajuda ao checo.


E quem ataca na fuga é Nikolas Maes. O belga da GreenEdge não é seguido por ninguém e ganha rapidamente uma boa distância.


E a 6km, após um trabalho muito bom do Raymond Kreder, Zdenek Stybar adianta-se dos outros ciclistas, num momento que Roelandts e Spilak estavam bastante perto de se juntarem. Tony Martin, lá atrás, está a ganhar tempo a Westra, que está no pelotão, mas está a perder bastante tempo para Roelandts, que não está assim tão longe. Stybar é que está a distância considerável de Nikolas Maes, que cada vez mais parece que vai ganhar.



E Veelers e Turgot alcançam Stybar, e com isso talvez venham a retirar as bonificações ao checo, visto que são, na teoria, mais rápidos que Stybar.


E Stybar lança o sprint. O objetivo neste momento é ascender o maior número de lugares possível. E chegar ao 3º lugar é bem possível, que o pelotão está a muito tempo, e Hagen, que está entre o grupo de Roelandts e o pelotão, parece também estar longe de Stybar para ele chegar ao 3º.


Nikolas Maes parece que vai mesmo vencer. Lá atrás Veelers e Turgot já ultrapassaram o Stybar e parece que ele já não vai chegar às bonificações.


E confirma-se, grande vitória de Nikolas Maes. Para além disso, ele também garante a classificação da montanha. Bela etapa dele!


Sebastien Turgot faz 2º, e atrás dele fica o Tom Veelers. Stybar faz 4º, mas com a etapa que fez deve subir até 3º. Roelandts, lá atrás, chega com Kreder e Spilak a 48 segundos e vão os três subir até ao top-10.


E Martin a chegar agora, a 1.54, e é o vencedor da Bayern-Rundfahrt! Westra, com o tempo perdido, salta para fora do top-5, terminando apenas em 8º! Roelandts faz 2º na geral, com Stybar a chegar a 3º!

Spoiler:
Classificação da Etapa:
1 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE 4h02'01
2 Sébastien Turgot Europcar s.t.
3 Tom Veelers FDJ s.t.
4 Zdenek Stybar RadioShack - Trek s.t.
5 Jurgen Roelandts Europcar + 48
6 Raymond Kreder RadioShack - Trek s.t.
7 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
8 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step + 1'54
9 Jean-Christophe Peraud FDJ s.t.
10 Gorka Izagirre Insausti FDJ s.t.
11 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth s.t.
12 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive + 3'03
13 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
14 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
15 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t.
16 Ruslan Tleubayev Efapel - Glassdrive s.t.
17 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step s.t.
18 Brent Bookwalter Cannondale s.t.
19 Davide Rebellin Team UK Youth s.t.
20 Mikhail Ignatiev Cannondale s.t.
21 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
22 Alejandro Marque Porto Cannondale s.t.
23 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
24 Peter Stetina Cannondale s.t.
25 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda s.t.
26 Michael Rogers Team UK Youth s.t.
27 Ben Hermans Orica - GreenEDGE s.t.
28 Tejay Van Garderen Cannondale s.t.
29 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
30 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
31 Julien Simon Europcar s.t.
32 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive s.t.
33 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
34 Adrien Petit FDJ s.t.
35 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t.
36 Manuel Belletti Cannondale s.t.
37 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
38 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
39 Gaetan Bille RadioShack - Trek s.t.
40 Ryan Roth FDJ s.t.
41 Arnaud Demare RadioShack - Trek s.t.
42 Svein Tuft Team UK Youth s.t.
43 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step s.t.
44 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
45 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step s.t.
46 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
47 Biel Kadri Europcar s.t.
48 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda s.t.
49 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
50 Daniele Ratto Cannondale s.t.
51 Mads Christensen Orica - GreenEDGE s.t.
52 Christophe Kern Europcar s.t.
53 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
54 Adam Blythe Radio Popular - Onda s.t.
55 Jérémy Roy Europcar s.t.
56 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE s.t.
57 Simon Clarke Orica - GreenEDGE s.t.
58 Johan Le Bon FDJ + 8'25
59 Juan José Haedo OmegaPharma - Quick Step s.t.
60 Jos Van Emden Europcar s.t.
61 Dominique Cornu Radio Popular - Onda s.t.
62 Timothy Roe Orica - GreenEDGE s.t.
63 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 10'13
64 Laurent Bourgeois CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t.
65 Grégory Barteau CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t.
66 Sander Maasing CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t.
67 Jonathan Fumeaux CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t.

Classificação Geral:
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 18h13'28
2 Jurgen Roelandts Europcar + 16
3 Zdenek Stybar RadioShack - Trek + 54
4 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth + 1'38
5 Simon Spilak Radio Popular - Onda + 1'39
6 Sébastien Turgot Europcar + 1'47
7 Tom Veelers FDJ + 1'48
8 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive + 1'49
9 Jean-Christophe Peraud FDJ + 2'29
10 Raymond Kreder RadioShack - Trek + 2'32
11 Jérémy Roy Europcar + 2'47
12 Michael Rogers Team UK Youth + 2'52
13 Tejay Van Garderen Cannondale + 3'13
14 Simon Clarke Orica - GreenEDGE + 3'18
15 Sergei Firsanov Team UK Youth + 3'27
16 Gorka Izagirre Insausti FDJ + 3'34
17 Alejandro Marque Porto Cannondale + 4'05
18 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step + 4'06
19 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step + 4'10
20 Mikhail Ignatiev Cannondale + 4'22
21 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
22 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 4'25
23 Yoann Paillot RadioShack - Trek + 4'27
24 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda + 4'29
25 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda + 4'37
26 Peter Stetina Cannondale + 4'41
27 Ben Hermans Orica - GreenEDGE + 4'43
28 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek + 4'44
29 Yukiya Arashiro Team UK Youth + 4'51
30 Adrien Petit FDJ + 4'52
31 Julien Simon Europcar + 4'55
32 Daniele Ratto Cannondale + 5'00
33 Mads Christensen Orica - GreenEDGE + 5'02
34 Ruslan Tleubayev Efapel - Glassdrive + 5'05
35 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE + 5'13
36 Manuel Belletti Cannondale + 5'15
37 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t.
38 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step + 5'20
39 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive + 5'22
40 Arnaud Demare RadioShack - Trek + 5'23
41 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth + 5'24
42 Adam Blythe Radio Popular - Onda s.t.
43 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 5'29
44 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step + 5'33
45 Svein Tuft Team UK Youth + 5'34
46 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE + 5'38
47 Biel Kadri Europcar + 5'41
48 Davide Rebellin Team UK Youth + 5'42
49 Ben Swift Radio Popular - Onda + 5'56
50 Gaetan Bille RadioShack - Trek + 6'22
51 Brent Bookwalter Cannondale + 6'37
52 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step + 6'50
53 Geoffrey Soupe FDJ + 7'04
54 Ryan Roth FDJ + 7'29
55 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 11'56
56 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive + 11'58
57 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 13'53
58 Christophe Kern Europcar + 14'10
59 Johan Le Bon FDJ + 19'29
60 Juan José Haedo OmegaPharma - Quick Step + 22'40
61 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 25'52
62 Jos Van Emden Europcar + 26'38
63 Grégory Barteau CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 29'49
64 Sander Maasing CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 29'51
65 Jonathan Fumeaux CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 30'35
66 Dominique Cornu Radio Popular - Onda + 31'14
67 Laurent Bourgeois CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 31'16

Classificação por Pontos:
1 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 0 64
2 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 8 61
3 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth 5 54
4 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE 35 41
5 Tom Veelers FDJ 32 40
6 Raymond Kreder RadioShack - Trek 22 39
7 Jurgen Roelandts Europcar 12 38
8 Ben Swift Radio Popular - Onda 0 37
9 Zdenek Stybar RadioShack - Trek 14 37
10 Jérémy Roy Europcar 0 34
11 Michael Rogers Team UK Youth 0 32
12 Simon Spilak Radio Popular - Onda 9 30
13 Sébastien Turgot Europcar 30 30
14 Tejay Van Garderen Cannondale 0 22
15 Daniele Ratto Cannondale 0 22
16 Simon Clarke Orica - GreenEDGE 0 20
17 Ryan Roth FDJ 0 20
18 Svein Tuft Team UK Youth 0 17
19 Jean-Christophe Peraud FDJ 7 16
20 Davide Rebellin Team UK Youth 0 15
21 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek 0 14
22 Sergei Firsanov Team UK Youth 0 12
23 Adrien Petit FDJ 0 11
24 Maciej Paterski Orica - GreenEDGE 0 11
25 Ruslan Tleubayev Efapel - Glassdrive 0 10
26 Arnaud Demare RadioShack - Trek 0 10
27 Manuel Belletti Cannondale 0 9
28 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step 0 9
29 Gaetan Bille RadioShack - Trek 0 9
30 Alejandro Marque Porto Cannondale 0 8
31 Yukiya Arashiro Team UK Youth 0 8
32 Jos Van Emden Europcar 0 8
33 Ben Hermans Orica - GreenEDGE 0 7
34 Adam Blythe Radio Popular - Onda 0 7
35 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive 3 7
36 Gorka Izagirre Insausti FDJ 6 6
37 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive 4 6
38 Mikhail Ignatiev Cannondale 0 5
39 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step 0 4
40 Geoffrey Soupe FDJ 0 4
41 Dominique Cornu Radio Popular - Onda 0 4
42 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek 0 3
43 Julien Simon Europcar 0 3
44 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 2 3
45 Ramunas Navardauskas OmegaPharma - Quick Step 0 2
46 Biel Kadri Europcar 0 2
47 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda 0 2
48 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive 1 1

Classificação da Montanha:
1 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE 13 21
2 Raymond Kreder RadioShack - Trek 11 15
3 Biel Kadri Europcar 0 11
4 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step 0 10
5 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda 0 8
6 Simon Clarke Orica - GreenEDGE 0 5
7 Davide Rebellin Team UK Youth 0 5
8 Dominique Cornu Radio Popular - Onda 0 5
9 Gorka Izagirre Insausti FDJ 0 4
10 Brent Bookwalter Cannondale 0 4
11 Alejandro Marque Porto Cannondale 0 3
12 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step 0 3
13 Tom Veelers FDJ 2 3
14 Sébastien Turgot Europcar 1 1
15 Ryan Roth FDJ 0 1

Classificação da Juventude:
1 Raymond Kreder RadioShack - Trek 4h02'49 18h16'00 (1)
2 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive + 2'15 + 9'26 (14)
3 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t. + 2'57 (11)
4 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t. + 2'43 (6)
5 Giacomo Nizzolo OmegaPharma - Quick Step s.t. + 2'48 (7)
6 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t. + 11'21 (15)
7 Adrien Petit FDJ s.t. + 2'20 (4)
8 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t. + 1'55 (3)
9 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t. + 1'34 (2)
10 Arnaud Demare RadioShack - Trek s.t. + 2'51 (Cool
11 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step s.t. + 4'18 (12)
12 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t. + 2'52 (9)
13 Daniele Ratto Cannondale s.t. + 2'28 (5)
14 Adam Blythe Radio Popular - Onda s.t. + 2'52 (10)
15 Johan Le Bon FDJ + 7'37 + 16'57 (16)
16 Timothy Roe Orica - GreenEDGE s.t. + 23'20 (17)
17 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 9'25 + 9'24 (13)
18 Laurent Bourgeois CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t. + 28'44 (20)
19 Sander Maasing CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t. + 27'19 (18)
20 Jonathan Fumeaux CC Etupes Doubs Pays Montbéliard s.t. + 28'03 (19)

Classificação por Equipas:
1 FDJ 12h09'51 + 2'29 (4)
2 Europcar + 3 54h45'43 (1)
3 RadioShack - Trek s.t. + 2'14 (2)
4 Orica - GreenEDGE + 2'18 + 4'33 (6)
5 Radio Popular - Onda + 3'06 + 5'26 (7)
6 Team UK Youth + 4'12 + 2'27 (3)
7 OmegaPharma - Quick Step s.t. + 2'57 (5)
8 Efapel - Glassdrive + 5'21 + 6'17 (Cool
9 Cannondale s.t. + 6'21 (9)
10 CC Etupes Doubs Pays Montbéliard + 26'51 + 1h21'15 (10)

Combatividade:
Nikolas Maes da Orica-GreenEdge


edk

Mensagens : 254
Data de inscrição : 25/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 22.05.2013 26.05.2013 Bayern-Rundfahrt GER 2.HC

Mensagem  Gilberto em Dom 2 Jun 2013 - 18:19

Prémios
1~ºetapa
1 Ben Swift Radio Popular - Onda -1M
2 Zdenek Stybar RadioShack - Trek-0,7M
3 Daniele Ratto Cannondale -0,4M
4 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step-0,2M

2ºetapa
1 Jurgen Roelandts Europcar -1M
2 Simon Clarke Orica - GreenEDGE-0,7M
3 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive -0,4M
4 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step-0,2M

3ºetapa
1 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth -1M
2 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive -0,7M
3 Jérémy Roy Europcar -0,4M
4 Simon Spilak Radio Popular - Onda-0,2M

4ºetapa
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step-1M
2 Michael Rogers Team UK Youth -0,7M
3 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive-0,4M
4 Tejay Van Garderen Cannondale -0,2M

5ºetapa
1 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE-1M
2 Sébastien Turgot Europcar -0,7M
3 Tom Veelers FDJ -0,4M
4 Zdenek Stybar RadioShack - Trek-0,2M

Prémios geral:
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step-2,1M
2 Jurgen Roelandts Europcar -1,9M
3 Zdenek Stybar RadioShack - Trek-1,7M
4 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth -1,5M
5 Simon Spilak Radio Popular - Onda +-1,3M
6 Sébastien Turgot Europcar -1,1M
7 Tom Veelers FDJ -0,8M
8 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive-0,6M
9 Jean-Christophe Peraud FDJ -0,5M
10 Raymond Kreder RadioShack - Trek-0,4M
11 Jérémy Roy Europcar -0,3M
12 Michael Rogers Team UK Youth-0,2M

Prémios pontos:
1 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive-1,2M
2 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step-0,9M
3 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth -0,6M
4 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE -0,3M

Prémios montanha
1 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE-1,2m
2 Raymond Kreder RadioShack - Trek-0,9m
3 Biel Kadri Europcar -0,6M
4 Ivar Slik OmegaPharma - Quick Step-0,3M

Prémios equipas:
1- europcar: 1,5M
2 RADIOSHACK- 1,2M
3- team uk youth- 0,9M
4-FDJ-0,6M
5-Quickstep:0,3M

Prémios totais:
EuropcAr:7,5M
Radioshack:5,1M
Quickstep:5M
UK youth:4,9M
Efapel:3,3M
Greenedge:3,2M
Onda:2,5M
FDJ:2,3m
Cannondale:0,6M

Gilberto

Mensagens : 629
Data de inscrição : 25/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 22.05.2013 26.05.2013 Bayern-Rundfahrt GER 2.HC

Mensagem  Conteúdo patrocinado Hoje à(s) 9:44


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum