02.06.2013 09.06.2013 Critérium du Dauphiné Libéré FRA UWT

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

02.06.2013 09.06.2013 Critérium du Dauphiné Libéré FRA UWT

Mensagem  Drifter em Seg 3 Jun 2013 - 23:23

Critérium du Dauphiné - 1ª Etapa


Spoiler:
Classificação da Etapa e Geral
1 Richie Porte FDJ 12'17
2 Jean-Christophe Peraud FDJ + 3
3 Rui Costa Garmin - Sharp s.t.
4 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth + 7
5 Tanel Kangert BMC Racing Team + 9
6 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 12
7 Sergei Firsanov Team UK Youth + 13
8 Jan Barta Garmin - Sharp s.t.
9 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t.
10 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi + 14
11 Cadel Evans Team UK Youth s.t.
12 Andy Schleck RadioShack - Trek s.t.
13 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 15
14 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE + 16
15 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team + 17
16 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 19
17 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive s.t.
18 Damien Howson Euskaltel - Euskadi s.t.
19 Damien Gaudin FDJ + 20
20 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
21 David Millar Euskaltel - Euskadi s.t.
22 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 22
23 Dario Cataldo Cannondale s.t.
24 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM s.t.
25 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM + 23
26 Lars Petter Nordhaug FDJ s.t.
27 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar + 24
28 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
29 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 25
30 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi + 26
31 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek + 27
32 Yoann Paillot RadioShack - Trek + 28
33 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
34 Hossein Alizadeh Team UK Youth + 29
35 Vladimir Gusev Team UK Youth + 30
36 Sergey Lagutin Movistar Team s.t.
37 Pim Ligthart Garmin - Sharp + 31
38 Cameron Wurf Team UK Youth s.t.
39 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
40 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
41 Ben Hermans Orica - GreenEDGE s.t.
42 Sandy Casar Europcar + 32
43 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 33
44 Davide Appollonio BMC Racing Team + 34
45 Yaroslav Popovych Movistar Team + 35
46 Christopher Butler RadioShack - Trek s.t.
47 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
48 Sérgio Paulinho Movistar Team + 36
49 Christophe Le Mével Europcar s.t.
50 Marc De Maar Europcar + 37
51 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
52 Ivan Basso Cannondale s.t.
53 Michal Golas Orica - GreenEDGE + 38
54 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive s.t.
55 Anthony Delaplace Europcar s.t.
56 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM s.t.
57 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
58 Mads Christensen Orica - GreenEDGE + 39
59 Daniel Navarro Garcia Cannondale s.t.
60 Johan Le Bon FDJ + 40
61 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
62 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling s.t.
63 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM s.t.
64 Daniele Bennati Cannondale + 41
65 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
66 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t.
67 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE + 43
68 Pieter Weening Europcar s.t.
69 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp s.t.
70 Pierre Rolland Europcar + 44
71 Juan Chamorro RadioShack - Trek s.t.
72 Matteo Rabottini RadioShack - Trek s.t.
73 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
74 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp + 45
75 Riccardo Chiarini Cannondale s.t.
76 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp + 46
77 Julian Kern Vacansoleil - DCM s.t.
78 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
79 David Lopez Garcia Cannondale s.t.
80 Leonardo Fabio Duque Movistar Team + 47
81 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi + 48
82 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team s.t.
83 Alberto Losada Alguacil Cannondale s.t.
84 Adrien Petit FDJ s.t.
85 Jens Keukelerie Garmin - Sharp + 50
86 Andrey Amador Orica - GreenEDGE + 51
87 Wesley Kreder FDJ + 52
88 Aidis Kruopis BMC Racing Team s.t.
89 Jérôme Pineau Europcar s.t.
90 Davide Malacarne BMC Racing Team + 53
91 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling s.t.
92 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive + 55
93 Christian Bertilsson Team UK Youth s.t.
94 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 56
95 Francesco Lasca Cannondale s.t.
96 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team + 57
97 Rick Zabel Vacansoleil - DCM + 1'01
98 Davide Rebellin Team UK Youth + 1'02
99 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 1'16
100 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 1'20

Classificação dos Pontos
1 Richie Porte FDJ 20 20
2 Jean-Christophe Peraud FDJ 17 17
3 Rui Costa Garmin - Sharp 15 15
4 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth 13 13
5 Tanel Kangert BMC Racing Team 11 11
6 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi 10 10
7 Sergei Firsanov Team UK Youth 9 9
8 Jan Barta Garmin - Sharp 8 8
9 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive 7 7
10 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi 6 6
11 Cadel Evans Team UK Youth 5 5
12 Andy Schleck RadioShack - Trek 4 4
13 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM 3 3
14 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE 2 2
15 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 1 1

Classificação da Montanha

Classificação de Equipas
1 FDJ 37'14 37'14 (1)
2 Team UK Youth + 11 + 11 (2)
3 Euskaltel - Euskadi + 22 + 22 (3)
4 Garmin - Sharp + 24 + 24 (4)
5 Efapel - Glassdrive + 29 + 29 (5)
6 Vacansoleil - DCM + 37 + 37 (6)
7 BMC Racing Team s.t. + 37 (7)
8 RadioShack - Trek + 46 + 46 (Cool
9 Movistar Team + 50 + 50 (9)
10 Orica - GreenEDGE + 55 + 55 (10)
11 Europcar + 1'09 + 1'09 (11)
12 Cannondale + 1'15 + 1'15 (12)

Classificação da Juventude
1 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi 12'29 12'29 (1)
2 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 3 + 3 (2)
3 Damien Howson Euskaltel - Euskadi + 7 + 7 (3)
4 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 10 + 10 (4)
5 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM + 11 + 11 (5)
6 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek + 15 + 15 (6)
7 Yoann Paillot RadioShack - Trek + 16 + 16 (7)
8 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 19 + 19 (Cool
9 Davide Appollonio BMC Racing Team + 22 + 22 (9)
10 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 26 + 26 (10)
11 Anthony Delaplace Europcar s.t. + 26 (11)
12 Johan Le Bon FDJ + 28 + 28 (12)
13 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 29 + 29 (13)
14 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE + 31 + 31 (14)
15 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp s.t. + 31 (15)
16 Juan Chamorro RadioShack - Trek + 32 + 32 (16)
17 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp + 34 + 34 (17)
18 Julian Kern Vacansoleil - DCM s.t. + 34 (18)
19 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi + 36 + 36 (19)
20 Adrien Petit FDJ s.t. + 36 (20)
21 Wesley Kreder FDJ + 40 + 40 (21)
22 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 41 + 41 (22)
23 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive + 43 + 43 (23)
24 Christian Bertilsson Team UK Youth s.t. + 43 (24)
25 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 44 + 44 (25)
26 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team + 45 + 45 (26)
27 Rick Zabel Vacansoleil - DCM + 49 + 49 (27)
28 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 1'04 + 1'04 (28)
29 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 1'08 + 1'08 (29)

_________________
avatar
Drifter
Admin

Mensagens : 872
Data de inscrição : 20/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 02.06.2013 09.06.2013 Critérium du Dauphiné Libéré FRA UWT

Mensagem  Drifter em Ter 4 Jun 2013 - 23:49

Critérium du Dauphiné - 2ª Etapa


Spoiler:
Classificação da Etapa
1 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 4h01'34
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
3 Cadel Evans Team UK Youth + 46
4 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t.
5 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
6 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.
7 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi s.t.
8 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM s.t.
9 Ivan Basso Cannondale s.t.
10 Sérgio Paulinho Movistar Team s.t.
11 Lars Petter Nordhaug FDJ s.t.
12 Rui Costa Garmin - Sharp s.t.
13 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek s.t.
14 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive + 1'11
15 Jean-Christophe Peraud FDJ s.t.
16 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team s.t.
17 Sergey Lagutin Movistar Team s.t.
18 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM s.t.
19 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
20 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
21 Christophe Le Mével Europcar s.t.
22 Matteo Rabottini RadioShack - Trek s.t.
23 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
24 David Lopez Garcia Cannondale s.t.
25 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE s.t.
26 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
27 Sandy Casar Europcar s.t.
28 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
29 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team s.t.
30 Yaroslav Popovych Movistar Team s.t.
31 Alberto Losada Alguacil Cannondale s.t.
32 Pierre Rolland Europcar s.t.
33 Marc De Maar Europcar s.t.
34 Dario Cataldo Cannondale s.t.
35 Ben Hermans Orica - GreenEDGE s.t.
36 Andrey Amador Orica - GreenEDGE s.t.
37 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
38 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi s.t.
39 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi s.t.
40 Richie Porte FDJ s.t.
41 Tanel Kangert BMC Racing Team s.t.
42 Jan Barta Garmin - Sharp s.t.
43 Damien Gaudin FDJ s.t.
44 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
45 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
46 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp s.t.
47 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE s.t.
48 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM s.t.
49 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE s.t.
50 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi s.t.
51 Damien Howson Euskaltel - Euskadi s.t.
52 Michal Golas Orica - GreenEDGE s.t.
53 Leonardo Fabio Duque Movistar Team s.t.
54 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
55 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t.
56 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp s.t.
57 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team s.t.
58 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth s.t.
59 Davide Rebellin Team UK Youth s.t.
60 Christopher Butler RadioShack - Trek s.t.
61 Andy Schleck RadioShack - Trek s.t.
62 Riccardo Chiarini Cannondale s.t.
63 Mads Christensen Orica - GreenEDGE s.t.
64 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
65 Anthony Delaplace Europcar s.t.
66 Daniel Navarro Garcia Cannondale s.t.
67 Pieter Weening Europcar s.t.
68 Christian Bertilsson Team UK Youth s.t.
69 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive s.t.
70 Davide Malacarne BMC Racing Team s.t.
71 Daniele Bennati Cannondale + 2'08
72 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team s.t.
73 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t.
74 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM s.t.
75 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
76 Pim Ligthart Garmin - Sharp s.t.
77 Juan Chamorro RadioShack - Trek s.t.
78 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar s.t.
79 Davide Appollonio BMC Racing Team s.t.
80 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
81 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 5'12
82 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
83 Jérôme Pineau Europcar s.t.
84 David Millar Euskaltel - Euskadi + 5'20
85 Francesco Lasca Cannondale s.t.
86 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp s.t.
87 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
88 Adrien Petit FDJ s.t.
89 Johan Le Bon FDJ s.t.
90 Wesley Kreder FDJ s.t.
91 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi s.t.
92 Michael Schär BMC Racing Team + 6'00
93 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM + 12'32
94 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling s.t.
95 Angus Morton Drapac Porsche Cycling s.t.
96 Cameron Wurf Team UK Youth + 15'20
97 Rick Zabel Vacansoleil - DCM s.t.
98 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 15'28
99 Aidis Kruopis BMC Racing Team + 17'04
100 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 18'48

Classificação Geral
1 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 4h14'00
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 9
3 Rui Costa Garmin - Sharp + 40
4 Cadel Evans Team UK Youth + 47
5 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive + 50
6 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi + 51
7 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 52
8 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 53
9 Lars Petter Nordhaug FDJ + 1'00
10 Richie Porte FDJ + 1'02
11 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek + 1'04
12 Jean-Christophe Peraud FDJ + 1'05
13 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 1'08
14 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth + 1'09
15 Tanel Kangert BMC Racing Team + 1'11
16 Sérgio Paulinho Movistar Team + 1'13
17 Ivan Basso Cannondale + 1'14
18 Jan Barta Garmin - Sharp + 1'15
19 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
20 Damien Gaudin FDJ + 1'16
21 Andy Schleck RadioShack - Trek s.t.
22 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE + 1'18
23 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team + 1'19
24 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 1'21
25 Damien Howson Euskaltel - Euskadi s.t.
26 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive + 1'22
27 Dario Cataldo Cannondale + 1'24
28 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM + 1'25
29 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 1'27
30 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi + 1'28
31 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive + 1'30
32 Hossein Alizadeh Team UK Youth + 1'31
33 Sergey Lagutin Movistar Team + 1'32
34 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
35 Ben Hermans Orica - GreenEDGE + 1'33
36 Sandy Casar Europcar + 1'34
37 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 1'35
38 Florian Vachon Garmin - Sharp + 1'36
39 Yaroslav Popovych Movistar Team + 1'37
40 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
41 Christopher Butler RadioShack - Trek s.t.
42 Christophe Le Mével Europcar + 1'38
43 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive + 1'39
44 Marc De Maar Europcar s.t.
45 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek + 1'40
46 Michal Golas Orica - GreenEDGE s.t.
47 Anthony Delaplace Europcar s.t.
48 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive s.t.
49 Mads Christensen Orica - GreenEDGE + 1'41
50 Daniel Navarro Garcia Cannondale s.t.
51 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM + 1'42
52 Ivan Velasco Murillo Movistar Team + 1'43
53 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t.
54 Pieter Weening Europcar s.t.
55 Riccardo Chiarini Cannondale s.t.
56 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE + 1'45
57 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp s.t.
58 Matteo Rabottini RadioShack - Trek + 1'46
59 Pierre Rolland Europcar s.t.
60 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp + 1'47
61 David Lopez Garcia Cannondale + 1'48
62 Leonardo Fabio Duque Movistar Team + 1'49
63 Alberto Losada Alguacil Cannondale + 1'50
64 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi s.t.
65 Andrey Amador Orica - GreenEDGE + 1'53
66 Davide Malacarne BMC Racing Team + 1'55
67 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive + 1'57
68 Christian Bertilsson Team UK Youth s.t.
69 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team + 1'59
70 Davide Rebellin Team UK Youth + 2'04
71 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar + 2'23
72 Yoann Paillot RadioShack - Trek + 2'27
73 Davide Appollonio BMC Racing Team s.t.
74 Pim Ligthart Garmin - Sharp + 2'30
75 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 2'37
76 Daniele Bennati Cannondale + 2'40
77 Juan Chamorro RadioShack - Trek + 2'43
78 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team + 2'47
79 Jens Keukelerie Garmin - Sharp + 2'49
80 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 2'55
81 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 5'23
82 David Millar Euskaltel - Euskadi + 5'31
83 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 5'34
84 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 5'49
85 Geoffrey Soupe FDJ + 5'51
86 Johan Le Bon FDJ s.t.
87 Jérôme Pineau Europcar + 5'55
88 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp + 5'57
89 Adrien Petit FDJ + 5'59
90 Wesley Kreder FDJ + 6'03
91 Francesco Lasca Cannondale + 6'07
92 Michael Schär BMC Racing Team + 6'35
93 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM + 12'45
94 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 13'03
95 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 13'43
96 Cameron Wurf Team UK Youth + 15'42
97 Rick Zabel Vacansoleil - DCM + 16'12
98 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 16'35
99 Aidis Kruopis BMC Racing Team + 17'47
100 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 19'32

Classificação dos Pontos
1 Richie Porte FDJ 0 20
2 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive 13 20
3 Cadel Evans Team UK Youth 15 20
4 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 20 20
5 Rui Costa Garmin - Sharp 4 19
6 Jean-Christophe Peraud FDJ 1 18
7 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 17 17
8 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 16 16
9 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi 9 15
10 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth 0 13
11 Florian Vachon Garmin - Sharp 12 12
12 Tanel Kangert BMC Racing Team 0 11
13 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM 8 11
14 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 11 11
15 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi 0 10
16 Sergei Firsanov Team UK Youth 0 9
17 Jan Barta Garmin - Sharp 0 8
18 Ivan Basso Cannondale 7 7
19 Damien Gaudin FDJ 6 6
20 Davide Appollonio BMC Racing Team 6 6
21 Sérgio Paulinho Movistar Team 6 6
22 Lars Petter Nordhaug FDJ 5 5
23 Andy Schleck RadioShack - Trek 0 4
24 Riccardo Chiarini Cannondale 4 4
25 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 3 3
26 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE 0 2
27 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive 2 2
28 Pieter Weening Europcar 2 2
29 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 0 1

Classificação da Montanha
1 Juan Chamorro RadioShack - Trek 69 69
2 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 58 58
3 Riccardo Chiarini Cannondale 46 46
4 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM 45 45
5 Pieter Weening Europcar 44 44
6 Florian Vachon Garmin - Sharp 44 44
7 Davide Appollonio BMC Racing Team 29 29
8 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 20 20
9 Damien Gaudin FDJ 16 16
10 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 15 15
11 Sérgio Paulinho Movistar Team 10 10
12 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 9 9
13 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM 8 8
14 Pierre Rolland Europcar 7 7
15 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive 6 6
16 Rui Costa Garmin - Sharp 5 5
17 Cadel Evans Team UK Youth 4 4
18 Ivan Basso Cannondale 3 3
19 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 1 1
20 Lars Petter Nordhaug FDJ 1 1
21 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 1 1

Classificação de Equipas
1 Efapel - Glassdrive 12h06'39 12h44'22 (1)
2 Movistar Team s.t. + 21 (2)
3 Vacansoleil - DCM + 46 + 54 (6)
4 Euskaltel - Euskadi s.t. + 39 (3)
5 Team UK Youth + 1'11 + 53 (5)
6 RadioShack - Trek s.t. + 1'28 (Cool
7 Cannondale s.t. + 1'57 (10)
8 FDJ s.t. + 42 (4)
9 Garmin - Sharp s.t. + 1'06 (7)
10 Europcar + 1'36 + 2'16 (12)
11 Orica - GreenEDGE s.t. + 2'02 (11)
12 BMC Racing Team s.t. + 1'44 (9)

Classificação da Juventude
1 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 4h02'20 + 1 (2)
2 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM s.t. 4h14'52 (1)
3 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek s.t. + 12 (3)
4 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE + 25 + 53 (9)
5 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM s.t. + 33 (5)
6 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi s.t. + 58 (11)
7 Damien Howson Euskaltel - Euskadi s.t. + 29 (4)
8 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t. + 51 (Cool
9 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp s.t. + 53 (10)
10 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team s.t. + 1'07 (14)
11 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t. + 1'05 (12)
12 Anthony Delaplace Europcar s.t. + 48 (6)
13 Christian Bertilsson Team UK Youth s.t. + 1'05 (13)
14 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive s.t. + 48 (7)
15 Yoann Paillot RadioShack - Trek + 1'22 + 1'35 (15)
16 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t. + 2'03 (18)
17 Juan Chamorro RadioShack - Trek s.t. + 1'51 (17)
18 Davide Appollonio BMC Racing Team s.t. + 1'35 (16)
19 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 4'26 + 4'57 (21)
20 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t. + 4'42 (20)
21 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp + 4'34 + 5'05 (23)
22 Adrien Petit FDJ s.t. + 5'07 (24)
23 Johan Le Bon FDJ s.t. + 4'59 (22)
24 Wesley Kreder FDJ s.t. + 5'11 (25)
25 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi s.t. + 4'31 (19)
26 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 11'46 + 12'51 (26)
27 Rick Zabel Vacansoleil - DCM + 14'34 + 15'20 (27)
28 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 14'42 + 15'43 (28)
29 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 18'02 + 18'40 (29)

_________________
avatar
Drifter
Admin

Mensagens : 872
Data de inscrição : 20/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 02.06.2013 09.06.2013 Critérium du Dauphiné Libéré FRA UWT

Mensagem  Drifter em Qui 6 Jun 2013 - 0:06

Critérium du Dauphiné - 3ª Etapa


Spoiler:
Classificação da Etapa
1 Florian Vachon Garmin - Sharp 4h54'06
2 Leonardo Fabio Duque Movistar Team s.t.
3 Daniele Bennati Cannondale s.t.
4 Andrey Amador Orica - GreenEDGE s.t.
5 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM s.t.
6 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.
7 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp s.t.
8 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM s.t.
9 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
10 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
11 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth s.t.
12 Adrien Petit FDJ s.t.
13 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
14 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
15 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team s.t.
16 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
17 Aidis Kruopis BMC Racing Team s.t.
18 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team s.t.
19 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi s.t.
20 Davide Appollonio BMC Racing Team s.t.
21 Pim Ligthart Garmin - Sharp s.t.
22 Francesco Lasca Cannondale s.t.
23 Damien Howson Euskaltel - Euskadi s.t.
24 Ben Hermans Orica - GreenEDGE s.t.
25 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive s.t.
26 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi s.t.
27 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t.
28 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
29 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi s.t.
30 Rui Costa Garmin - Sharp s.t.
31 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek s.t.
32 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
33 Dario Cataldo Cannondale s.t.
34 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp s.t.
35 Christian Bertilsson Team UK Youth s.t.
36 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi s.t.
37 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
38 Davide Rebellin Team UK Youth s.t.
39 Lars Petter Nordhaug FDJ s.t.
40 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive s.t.
41 Cadel Evans Team UK Youth s.t.
42 David Lopez Garcia Cannondale s.t.
43 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp s.t.
44 Richie Porte FDJ s.t.
45 Daniel Navarro Garcia Cannondale s.t.
46 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
47 Jan Barta Garmin - Sharp s.t.
48 Riccardo Chiarini Cannondale s.t.
49 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi s.t.
50 Alberto Losada Alguacil Cannondale s.t.
51 Sergey Lagutin Movistar Team s.t.
52 Damien Gaudin FDJ s.t.
53 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
54 Jean-Christophe Peraud FDJ s.t.
55 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM s.t.
56 Tanel Kangert BMC Racing Team s.t.
57 Ivan Basso Cannondale s.t.
58 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
59 Julian Kern Vacansoleil - DCM s.t.
60 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE s.t.
61 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE s.t.
62 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
63 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE s.t.
64 Sérgio Paulinho Movistar Team s.t.
65 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
66 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM s.t.
67 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
68 Mads Christensen Orica - GreenEDGE s.t.
69 Sandy Casar Europcar s.t.
70 David Millar Euskaltel - Euskadi s.t.
71 Yaroslav Popovych Movistar Team s.t.
72 Matteo Rabottini RadioShack - Trek s.t.
73 Pierre Rolland Europcar s.t.
74 Pieter Weening Europcar s.t.
75 Johan Le Bon FDJ s.t.
76 Anthony Delaplace Europcar s.t.
77 Christophe Le Mével Europcar s.t.
78 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar s.t.
79 Marc De Maar Europcar s.t.
80 Michal Golas Orica - GreenEDGE s.t.
81 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling s.t.
82 Juan Chamorro RadioShack - Trek s.t.
83 Cameron Wurf Team UK Youth s.t.
84 Christopher Butler RadioShack - Trek s.t.
85 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling s.t.
86 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
87 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t.
88 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
89 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team s.t.
90 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team s.t.
91 Andy Schleck RadioShack - Trek s.t.
92 Angus Morton Drapac Porsche Cycling s.t.
93 Rick Zabel Vacansoleil - DCM + 2'48
94 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
95 Jérôme Pineau Europcar + 3'12
96 Wesley Kreder FDJ s.t.
97 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM + 5'47
98 Davide Malacarne BMC Racing Team s.t.
99 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t.
100 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 11'28

Classificação Geral
1 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 9h08'06
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 9
3 Rui Costa Garmin - Sharp + 40
4 Cadel Evans Team UK Youth + 47
5 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive + 50
6 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi + 51
7 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 52
8 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 53
9 Lars Petter Nordhaug FDJ + 1'00
10 Richie Porte FDJ + 1'02
11 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek + 1'04
12 Jean-Christophe Peraud FDJ + 1'05
13 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 1'08
14 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth + 1'09
15 Tanel Kangert BMC Racing Team + 1'11
16 Sérgio Paulinho Movistar Team + 1'13
17 Ivan Basso Cannondale + 1'14
18 Sergei Firsanov Team UK Youth + 1'15
19 Jan Barta Garmin - Sharp s.t.
20 Damien Gaudin FDJ + 1'16
21 Andy Schleck RadioShack - Trek s.t.
22 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE + 1'18
23 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team + 1'19
24 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 1'21
25 Damien Howson Euskaltel - Euskadi s.t.
26 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive + 1'22
27 Dario Cataldo Cannondale + 1'24
28 Florian Vachon Garmin - Sharp + 1'26
29 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 1'27
30 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi + 1'28
31 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive + 1'30
32 Hossein Alizadeh Team UK Youth + 1'31
33 Vladimir Gusev Team UK Youth + 1'32
34 Sergey Lagutin Movistar Team s.t.
35 Ben Hermans Orica - GreenEDGE + 1'33
36 Sandy Casar Europcar + 1'34
37 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 1'35
38 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team + 1'37
39 Yaroslav Popovych Movistar Team s.t.
40 Christopher Butler RadioShack - Trek s.t.
41 Christophe Le Mével Europcar + 1'38
42 Marc De Maar Europcar + 1'39
43 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
44 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 1'40
45 Anthony Delaplace Europcar s.t.
46 Michal Golas Orica - GreenEDGE s.t.
47 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
48 Daniel Navarro Garcia Cannondale + 1'41
49 Mads Christensen Orica - GreenEDGE s.t.
50 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM + 1'42
51 Leonardo Fabio Duque Movistar Team + 1'43
52 Riccardo Chiarini Cannondale s.t.
53 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
54 Pieter Weening Europcar s.t.
55 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t.
56 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp + 1'45
57 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE s.t.
58 Pierre Rolland Europcar + 1'46
59 Matteo Rabottini RadioShack - Trek s.t.
60 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp + 1'47
61 David Lopez Garcia Cannondale + 1'48
62 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi + 1'50
63 Alberto Losada Alguacil Cannondale s.t.
64 Andrey Amador Orica - GreenEDGE + 1'53
65 Christian Bertilsson Team UK Youth + 1'57
66 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
67 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team + 1'59
68 Davide Rebellin Team UK Youth + 2'04
69 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar + 2'23
70 Davide Appollonio BMC Racing Team + 2'27
71 Pim Ligthart Garmin - Sharp + 2'30
72 Daniele Bennati Cannondale + 2'36
73 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 2'37
74 Juan Chamorro RadioShack - Trek + 2'43
75 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team + 2'47
76 Jens Keukelerie Garmin - Sharp + 2'49
77 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 2'55
78 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 5'23
79 David Millar Euskaltel - Euskadi + 5'31
80 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 5'34
81 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 5'49
82 Geoffrey Soupe FDJ + 5'51
83 Johan Le Bon FDJ s.t.
84 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp + 5'57
85 Adrien Petit FDJ + 5'59
86 Francesco Lasca Cannondale + 6'07
87 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM + 7'00
88 Davide Malacarne BMC Racing Team + 7'36
89 Yoann Paillot RadioShack - Trek + 8'12
90 Jérôme Pineau Europcar + 9'03
91 Wesley Kreder FDJ + 9'15
92 Michael Schär BMC Racing Team + 9'23
93 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM + 12'45
94 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 13'03
95 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 13'43
96 Cameron Wurf Team UK Youth + 15'42
97 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 16'35
98 Aidis Kruopis BMC Racing Team + 17'47
99 Rick Zabel Vacansoleil - DCM + 19'00
100 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 31'00

Classificação dos Pontos
1 Florian Vachon Garmin - Sharp 20 32
2 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 10 26
3 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 0 20
4 Richie Porte FDJ 0 20
5 Cadel Evans Team UK Youth 0 20
6 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive 0 20
7 Rui Costa Garmin - Sharp 0 19
8 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM 8 19
9 Jean-Christophe Peraud FDJ 0 18
10 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth 5 18
11 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 0 17
12 Leonardo Fabio Duque Movistar Team 17 17
13 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi 0 15
14 Daniele Bennati Cannondale 15 15
15 Andrey Amador Orica - GreenEDGE 13 13
16 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM 12 12
17 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 0 11
18 Tanel Kangert BMC Racing Team 0 11
19 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM 11 11
20 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi 0 10
21 Sergei Firsanov Team UK Youth 0 9
22 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp 9 9
23 Jan Barta Garmin - Sharp 0 8
24 Ivan Basso Cannondale 0 7
25 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive 7 7
26 Sérgio Paulinho Movistar Team 0 6
27 Damien Gaudin FDJ 0 6
28 Davide Malacarne BMC Racing Team 6 6
29 Davide Appollonio BMC Racing Team 0 6
30 Geoffrey Soupe FDJ 6 6
31 Lars Petter Nordhaug FDJ 0 5
32 Andy Schleck RadioShack - Trek 0 4
33 Riccardo Chiarini Cannondale 0 4
34 Jérôme Pineau Europcar 4 4
35 Adrien Petit FDJ 4 4
36 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 0 3
37 Leigh Howard Orica - GreenEDGE 3 3
38 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE 0 2
39 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive 0 2
40 Pieter Weening Europcar 0 2
41 Yoann Paillot RadioShack - Trek 2 2
42 Jens Keukelerie Garmin - Sharp 2 2
43 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 0 1
44 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team 1 1

Classificação da Montanha
1 Juan Chamorro RadioShack - Trek 13 82
2 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM 17 62
3 Riccardo Chiarini Cannondale 13 59
4 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 0 58
5 Florian Vachon Garmin - Sharp 10 54
6 Jérôme Pineau Europcar 50 50
7 Pieter Weening Europcar 5 49
8 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM 47 47
9 Davide Malacarne BMC Racing Team 47 47
10 Yoann Paillot RadioShack - Trek 44 44
11 Davide Appollonio BMC Racing Team 9 38
12 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 0 20
13 Damien Gaudin FDJ 0 16
14 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 0 15
15 Sérgio Paulinho Movistar Team 0 10
16 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 0 9
17 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM 0 8
18 Lars Petter Nordhaug FDJ 6 7
19 Pierre Rolland Europcar 0 7
20 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive 0 6
21 Rui Costa Garmin - Sharp 0 5
22 Cadel Evans Team UK Youth 0 4
23 Ivan Basso Cannondale 0 3
24 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 0 1
25 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 0 1

Classificação de Equipas
1 Garmin - Sharp 14h42'18 + 1'06 (7)
2 Vacansoleil - DCM s.t. + 54 (6)
3 Movistar Team s.t. + 21 (2)
4 Orica - GreenEDGE s.t. + 2'02 (11)
5 Euskaltel - Euskadi s.t. + 39 (3)
6 Cannondale s.t. + 1'57 (10)
7 Efapel - Glassdrive s.t. 27h26'40 (1)
8 FDJ s.t. + 42 (4)
9 Team UK Youth s.t. + 53 (5)
10 BMC Racing Team s.t. + 1'44 (9)
11 RadioShack - Trek s.t. + 1'28 (Cool
12 Europcar s.t. + 2'16 (12)

Classificação da Juventude
1 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 4h54'06 + 1 (2)
2 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp s.t. + 5'05 (21)
3 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM s.t. 9h08'58 (1)
4 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t. + 2'03 (16)
5 Adrien Petit FDJ s.t. + 5'07 (22)
6 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t. + 4'42 (18)
7 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi s.t. + 58 (10)
8 Davide Appollonio BMC Racing Team s.t. + 1'35 (14)
9 Damien Howson Euskaltel - Euskadi s.t. + 29 (4)
10 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek s.t. + 12 (3)
11 Christian Bertilsson Team UK Youth s.t. + 1'05 (11)
12 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi s.t. + 4'31 (17)
13 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive s.t. + 48 (5)
14 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp s.t. + 53 (Cool
15 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t. + 1'05 (12)
16 Julian Kern Vacansoleil - DCM s.t. + 4'57 (19)
17 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE s.t. + 53 (9)
18 Johan Le Bon FDJ s.t. + 4'59 (20)
19 Anthony Delaplace Europcar s.t. + 48 (6)
20 Juan Chamorro RadioShack - Trek s.t. + 1'51 (15)
21 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling s.t. + 15'43 (27)
22 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t. + 51 (7)
23 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team s.t. + 1'07 (13)
24 Angus Morton Drapac Porsche Cycling s.t. + 12'51 (26)
25 Rick Zabel Vacansoleil - DCM + 2'48 + 18'08 (28)
26 Wesley Kreder FDJ + 3'12 + 8'23 (25)
27 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM + 5'47 + 6'08 (23)
28 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t. + 7'20 (24)
29 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 11'28 + 30'08 (29)

_________________
avatar
Drifter
Admin

Mensagens : 872
Data de inscrição : 20/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 02.06.2013 09.06.2013 Critérium du Dauphiné Libéré FRA UWT

Mensagem  Drifter em Sab 8 Jun 2013 - 10:30

Critérium du Dauphiné - 4ª Etapa


Spoiler:
Classificação da Etapa
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 59'38
2 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE + 40
3 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive + 45
4 Cadel Evans Team UK Youth + 53
5 Rui Costa Garmin - Sharp + 1'03
6 Jean-Christophe Peraud FDJ + 1'04
7 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team + 1'15
8 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 1'25
9 Pierre Rolland Europcar + 1'30
10 Sandy Casar Europcar + 1'36
11 Andy Schleck RadioShack - Trek + 1'55
12 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive + 2'00
13 Richie Porte FDJ s.t.
14 Ivan Basso Cannondale + 2'03
15 Sergei Firsanov Team UK Youth + 2'04
16 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 2'08
17 Tanel Kangert BMC Racing Team + 2'26
18 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi + 2'28
19 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team + 2'33
20 Daniel Navarro Garcia Cannondale + 2'38
21 Hossein Alizadeh Team UK Youth + 2'41
22 Andrey Amador Orica - GreenEDGE + 2'44
23 David Lopez Garcia Cannondale + 2'48
24 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi + 2'55
25 Jan Barta Garmin - Sharp s.t.
26 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp + 2'59
27 Matteo Rabottini RadioShack - Trek + 3'09
28 Pieter Weening Europcar + 3'20
29 Sergey Lagutin Movistar Team + 3'22
30 Lars Petter Nordhaug FDJ + 3'23
31 Alberto Losada Alguacil Cannondale + 3'32
32 Dario Cataldo Cannondale + 3'33
33 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t.
34 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 3'37
35 Michal Golas Orica - GreenEDGE + 3'38
36 Vladimir Gusev Team UK Youth + 3'41
37 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth + 3'43
38 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar + 3'44
39 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek + 3'51
40 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 3'53
41 Sérgio Paulinho Movistar Team + 3'55
42 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
43 Damien Howson Euskaltel - Euskadi + 3'57
44 Ben Hermans Orica - GreenEDGE + 3'59
45 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 4'00
46 Christophe Le Mével Europcar + 4'01
47 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek + 4'02
48 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp + 4'06
49 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 4'07
50 Damien Gaudin FDJ + 4'08
51 Daniele Bennati Cannondale s.t.
52 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi + 4'10
53 Pim Ligthart Garmin - Sharp + 4'11
54 Mads Christensen Orica - GreenEDGE s.t.
55 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
56 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 4'12
57 Marc De Maar Europcar + 4'13
58 Christopher Butler RadioShack - Trek + 4'15
59 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
60 Adrien Petit FDJ + 4'16
61 Anthony Delaplace Europcar + 4'17
62 Yaroslav Popovych Movistar Team + 4'19
63 Leonardo Fabio Duque Movistar Team s.t.
64 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM + 4'20
65 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp + 4'24
66 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
67 David Millar Euskaltel - Euskadi s.t.
68 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
69 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
70 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team s.t.
71 Juan Chamorro RadioShack - Trek s.t.
72 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM s.t.
73 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE s.t.
74 Florian Vachon Garmin - Sharp + 4'25
75 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM s.t.
76 Davide Rebellin Team UK Youth + 4'26
77 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team s.t.
78 Davide Appollonio BMC Racing Team + 4'27
79 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t.
80 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM s.t.
81 Geoffrey Soupe FDJ + 4'28
82 Julian Kern Vacansoleil - DCM s.t.
83 Christian Bertilsson Team UK Youth s.t.
84 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 4'29
85 Riccardo Chiarini Cannondale + 4'30
86 Wesley Kreder FDJ + 4'31
87 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t.
88 Francesco Lasca Cannondale + 4'32
89 Johan Le Bon FDJ + 4'36
90 Cameron Wurf Team UK Youth s.t.
91 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
92 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
93 Jérôme Pineau Europcar + 4'43
94 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 4'46
95 Davide Malacarne BMC Racing Team + 4'51
96 Aidis Kruopis BMC Racing Team + 4'52
97 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 4'54
98 Rick Zabel Vacansoleil - DCM + 4'57
99 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 5'13
100 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 5'19

Classificação Geral
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 10h07'53
2 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive + 36
3 Cadel Evans Team UK Youth + 1'31
4 Rui Costa Garmin - Sharp + 1'34
5 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE + 1'49
6 Jean-Christophe Peraud FDJ + 2'00
7 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team + 2'25
8 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 2'43
9 Richie Porte FDJ + 2'53
10 Sandy Casar Europcar + 3'01
11 Andy Schleck RadioShack - Trek + 3'02
12 Pierre Rolland Europcar + 3'07
13 Ivan Basso Cannondale + 3'08
14 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi + 3'10
15 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
16 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive + 3'13
17 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 3'20
18 Tanel Kangert BMC Racing Team + 3'28
19 Jan Barta Garmin - Sharp + 4'01
20 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
21 Hossein Alizadeh Team UK Youth + 4'03
22 Daniel Navarro Garcia Cannondale + 4'10
23 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive + 4'14
24 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi s.t.
25 Lars Petter Nordhaug FDJ s.t.
26 David Lopez Garcia Cannondale + 4'27
27 Andrey Amador Orica - GreenEDGE + 4'28
28 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 4'36
29 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
30 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp + 4'37
31 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth + 4'43
32 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 4'44
33 Sergey Lagutin Movistar Team + 4'45
34 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek + 4'46
35 Matteo Rabottini RadioShack - Trek s.t.
36 Dario Cataldo Cannondale + 4'48
37 Pieter Weening Europcar + 4'54
38 Sérgio Paulinho Movistar Team + 4'59
39 Vladimir Gusev Team UK Youth + 5'04
40 Damien Howson Euskaltel - Euskadi + 5'09
41 Michal Golas Orica - GreenEDGE s.t.
42 Alberto Losada Alguacil Cannondale + 5'13
43 Damien Gaudin FDJ + 5'15
44 Ben Hermans Orica - GreenEDGE + 5'23
45 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive + 5'25
46 Christophe Le Mével Europcar + 5'30
47 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 5'33
48 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
49 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive + 5'36
50 Florian Vachon Garmin - Sharp + 5'42
51 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp s.t.
52 Mads Christensen Orica - GreenEDGE + 5'43
53 Marc De Maar Europcar s.t.
54 Christopher Butler RadioShack - Trek s.t.
55 Ivan Velasco Murillo Movistar Team + 5'45
56 Yaroslav Popovych Movistar Team + 5'47
57 Anthony Delaplace Europcar + 5'48
58 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi + 5'51
59 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM + 5'53
60 Leonardo Fabio Duque Movistar Team s.t.
61 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar + 5'58
62 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 6'00
63 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE s.t.
64 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 6'01
65 Riccardo Chiarini Cannondale + 6'04
66 Christian Bertilsson Team UK Youth + 6'16
67 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team s.t.
68 Davide Rebellin Team UK Youth + 6'21
69 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive + 6'24
70 Pim Ligthart Garmin - Sharp + 6'32
71 Daniele Bennati Cannondale + 6'35
72 Davide Appollonio BMC Racing Team + 6'45
73 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 6'52
74 Juan Chamorro RadioShack - Trek + 6'58
75 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team + 7'02
76 Jens Keukelerie Garmin - Sharp + 7'04
77 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 7'10
78 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 9'26
79 David Millar Euskaltel - Euskadi + 9'46
80 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 9'49
81 Adrien Petit FDJ + 10'06
82 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 10'08
83 Geoffrey Soupe FDJ + 10'10
84 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp + 10'12
85 Johan Le Bon FDJ + 10'18
86 Francesco Lasca Cannondale + 10'30
87 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM + 11'18
88 Davide Malacarne BMC Racing Team + 12'18
89 Yoann Paillot RadioShack - Trek + 12'34
90 Wesley Kreder FDJ + 13'37
91 Jérôme Pineau Europcar s.t.
92 Michael Schär BMC Racing Team + 13'50
93 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM + 17'01
94 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 17'48
95 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 18'53
96 Cameron Wurf Team UK Youth + 20'09
97 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 21'39
98 Aidis Kruopis BMC Racing Team + 22'30
99 Rick Zabel Vacansoleil - DCM + 23'48
100 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 35'37

Classificação dos Pontos
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 20 37
2 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 15 35
3 Cadel Evans Team UK Youth 13 33
4 Florian Vachon Garmin - Sharp 0 32
5 Rui Costa Garmin - Sharp 11 30
6 Jean-Christophe Peraud FDJ 10 28
7 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 0 26
8 Richie Porte FDJ 3 23
9 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive 0 20
10 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM 0 19
11 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE 17 19
12 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth 0 18
13 Leonardo Fabio Duque Movistar Team 0 17
14 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi 0 15
15 Daniele Bennati Cannondale 0 15
16 Andrey Amador Orica - GreenEDGE 0 13
17 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM 0 12
18 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 0 11
19 Tanel Kangert BMC Racing Team 0 11
20 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM 0 11
21 Sergei Firsanov Team UK Youth 1 10
22 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 9 10
23 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi 0 10
24 Ivan Basso Cannondale 2 9
25 Andy Schleck RadioShack - Trek 5 9
26 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp 0 9
27 Jan Barta Garmin - Sharp 0 8
28 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 8 8
29 Pierre Rolland Europcar 7 7
30 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive 0 7
31 Sérgio Paulinho Movistar Team 0 6
32 Damien Gaudin FDJ 0 6
33 Sandy Casar Europcar 6 6
34 Davide Appollonio BMC Racing Team 0 6
35 Geoffrey Soupe FDJ 0 6
36 Davide Malacarne BMC Racing Team 0 6
37 Lars Petter Nordhaug FDJ 0 5
38 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive 4 4
39 Riccardo Chiarini Cannondale 0 4
40 Adrien Petit FDJ 0 4
41 Jérôme Pineau Europcar 0 4
42 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 0 3
43 Leigh Howard Orica - GreenEDGE 0 3
44 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive 0 2
45 Pieter Weening Europcar 0 2
46 Jens Keukelerie Garmin - Sharp 0 2
47 Yoann Paillot RadioShack - Trek 0 2
48 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team 0 1

Classificação da Montanha
1 Juan Chamorro RadioShack - Trek 0 82
2 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM 0 62
3 Riccardo Chiarini Cannondale 0 59
4 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 0 58
5 Florian Vachon Garmin - Sharp 0 54
6 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 30 50
7 Jérôme Pineau Europcar 0 50
8 Pieter Weening Europcar 0 49
9 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM 0 47
10 Davide Malacarne BMC Racing Team 0 47
11 Yoann Paillot RadioShack - Trek 0 44
12 Davide Appollonio BMC Racing Team 0 38
13 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 22 37
14 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE 26 26
15 Cadel Evans Team UK Youth 18 22
16 Rui Costa Garmin - Sharp 14 19
17 Damien Gaudin FDJ 0 16
18 Pierre Rolland Europcar 6 13
19 Jean-Christophe Peraud FDJ 12 12
20 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 10 11
21 Sérgio Paulinho Movistar Team 0 10
22 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 0 9
23 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM 0 8
24 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 8 8
25 Lars Petter Nordhaug FDJ 0 7
26 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive 0 6
27 Sandy Casar Europcar 4 4
28 Ivan Basso Cannondale 0 3
29 Andy Schleck RadioShack - Trek 2 2
30 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 0 1
31 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive 1 1

Classificação de Equipas
1 Movistar Team 3h04'24 30h31'25 (1)
2 Team UK Youth + 8 + 40 (3)
3 BMC Racing Team + 44 + 2'07 (6)
4 Efapel - Glassdrive + 48 + 27 (2)
5 Europcar + 56 + 2'51 (Cool
6 FDJ + 57 + 1'18 (4)
7 Euskaltel - Euskadi + 1'18 + 1'36 (5)
8 Garmin - Sharp + 1'27 + 2'12 (7)
9 Orica - GreenEDGE + 1'32 + 3'13 (9)
10 Cannondale + 1'59 + 3'35 (10)
11 RadioShack - Trek + 3'25 + 4'32 (11)
12 Vacansoleil - DCM + 6'20 + 6'53 (12)

Classificação da Juventude
1 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 1h03'29 + 10 (3)
2 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 2 10h12'29 (1)
3 Damien Howson Euskaltel - Euskadi + 6 + 33 (4)
4 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 9 + 8 (2)
5 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp + 15 + 1'06 (5)
6 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi + 19 + 1'15 (7)
7 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 21 + 4'50 (17)
8 Adrien Petit FDJ + 25 + 5'30 (19)
9 Anthony Delaplace Europcar + 26 + 1'12 (6)
10 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp + 33 + 5'36 (21)
11 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t. + 5'13 (18)
12 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t. + 2'34 (16)
13 Juan Chamorro RadioShack - Trek s.t. + 2'22 (15)
14 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE s.t. + 1'24 (9)
15 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team + 35 + 1'40 (12)
16 Davide Appollonio BMC Racing Team + 36 + 2'09 (14)
17 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t. + 1'25 (10)
18 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM s.t. + 6'42 (23)
19 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 37 + 5'32 (20)
20 Christian Bertilsson Team UK Youth s.t. + 1'40 (11)
21 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 38 + 1'24 (Cool
22 Wesley Kreder FDJ + 40 + 9'01 (25)
23 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t. + 7'58 (24)
24 Johan Le Bon FDJ + 45 + 5'42 (22)
25 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t. + 1'48 (13)
26 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 55 + 31'01 (29)
27 Rick Zabel Vacansoleil - DCM + 1'06 + 19'12 (28)
28 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 1'22 + 17'03 (27)
29 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 1'28 + 14'17 (26)

_________________
avatar
Drifter
Admin

Mensagens : 872
Data de inscrição : 20/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 02.06.2013 09.06.2013 Critérium du Dauphiné Libéré FRA UWT

Mensagem  Drifter em Dom 9 Jun 2013 - 12:32

Critérium du Dauphiné - 5ª Etapa


Spoiler:
Classificação de Etapa
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team
2 Juan Chamorro RadioShack - Trek
3 Alberto Losada Alguacil Cannondale
4 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE
5 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive

Peço desculpa, pois esqueci-me de fazer o "export" dos resultados desta etapa, mas nas próximas etapas já estará tudo bem. Ficam aqui os resultados relevantes para os prémios.

_________________
avatar
Drifter
Admin

Mensagens : 872
Data de inscrição : 20/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 02.06.2013 09.06.2013 Critérium du Dauphiné Libéré FRA UWT

Mensagem  Drifter em Seg 10 Jun 2013 - 12:13

Critérium du Dauphiné - 6ª Etapa


Spoiler:
Classificação da Etapa
1 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 4h04'51
2 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive s.t.
3 Cadel Evans Team UK Youth s.t.
4 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE s.t.
5 Andy Schleck RadioShack - Trek s.t.
6 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
7 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team s.t.
8 Rui Costa Garmin - Sharp s.t.
9 Jean-Christophe Peraud FDJ s.t.
10 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
11 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.
12 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp s.t.
13 Ivan Basso Cannondale s.t.
14 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
15 Sandy Casar Europcar s.t.
16 Riccardo Chiarini Cannondale s.t.
17 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek + 58
18 Juan Chamorro RadioShack - Trek s.t.
19 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t.
20 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive + 1'34
21 David Lopez Garcia Cannondale s.t.
22 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth s.t.
23 Dario Cataldo Cannondale s.t.
24 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
25 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi s.t.
26 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team s.t.
27 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi s.t.
28 Sérgio Paulinho Movistar Team s.t.
29 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar s.t.
30 Andrey Amador Orica - GreenEDGE s.t.
31 Pieter Weening Europcar s.t.
32 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
33 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
34 Pierre Rolland Europcar s.t.
35 Mads Christensen Orica - GreenEDGE s.t.
36 Michal Golas Orica - GreenEDGE s.t.
37 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
38 Sergey Lagutin Movistar Team s.t.
39 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi s.t.
40 Richie Porte FDJ s.t.
41 Christophe Le Mével Europcar s.t.
42 Tanel Kangert BMC Racing Team s.t.
43 Lars Petter Nordhaug FDJ s.t.
44 Ben Hermans Orica - GreenEDGE s.t.
45 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
46 Daniel Navarro Garcia Cannondale s.t.
47 Marc De Maar Europcar s.t.
48 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp s.t.
49 Alberto Losada Alguacil Cannondale s.t.
50 Jan Barta Garmin - Sharp s.t.
51 Matteo Rabottini RadioShack - Trek s.t.
52 Anthony Delaplace Europcar s.t.
53 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM s.t.
54 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
55 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM s.t.
56 Christopher Butler RadioShack - Trek s.t.
57 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM s.t.
58 Pim Ligthart Garmin - Sharp s.t.
59 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
60 Jérôme Pineau Europcar s.t.
61 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE s.t.
62 Damien Gaudin FDJ s.t.
63 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive s.t.
64 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
65 Leonardo Fabio Duque Movistar Team s.t.
66 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling s.t.
67 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
68 Davide Rebellin Team UK Youth s.t.
69 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team s.t.
70 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM s.t.
71 Wesley Kreder FDJ s.t.
72 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
73 Daniele Bennati Cannondale s.t.
74 Christian Bertilsson Team UK Youth s.t.
75 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t.
76 Francesco Lasca Cannondale s.t.
77 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE s.t.
78 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
79 Damien Howson Euskaltel - Euskadi s.t.
80 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team s.t.
81 Yaroslav Popovych Movistar Team s.t.
82 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
83 David Millar Euskaltel - Euskadi s.t.
84 Johan Le Bon FDJ s.t.
85 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t.
86 Davide Appollonio BMC Racing Team s.t.
87 Davide Malacarne BMC Racing Team s.t.
88 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling s.t.
89 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
90 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM s.t.
91 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
92 Adrien Petit FDJ s.t.
93 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi s.t.
94 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp s.t.
95 Aidis Kruopis BMC Racing Team + 3'22
96 Rick Zabel Vacansoleil - DCM s.t.
97 Angus Morton Drapac Porsche Cycling s.t.
98 Cameron Wurf Team UK Youth s.t.
99 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 4'35
100 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 18'23

Classificação Geral
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 18h57'10
2 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive + 1'20
3 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE + 2'33
4 Cadel Evans Team UK Youth + 3'29
5 Rui Costa Garmin - Sharp + 3'32
6 Sandy Casar Europcar + 3'45
7 Andy Schleck RadioShack - Trek + 3'46
8 Jean-Christophe Peraud FDJ + 3'58
9 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team + 4'23
10 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 4'41
11 Ivan Basso Cannondale + 5'06
12 Richie Porte FDJ + 6'25
13 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 6'34
14 Pierre Rolland Europcar + 6'39
15 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi + 6'42
16 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
17 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive + 6'45
18 Alberto Losada Alguacil Cannondale + 6'51
19 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 6'52
20 Tanel Kangert BMC Racing Team + 7'00
21 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive + 7'10
22 Jan Barta Garmin - Sharp + 7'33
23 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
24 Hossein Alizadeh Team UK Youth + 7'35
25 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp + 7'40
26 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek + 7'42
27 Lars Petter Nordhaug FDJ + 7'46
28 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi s.t.
29 Juan Chamorro RadioShack - Trek + 7'54
30 Andrey Amador Orica - GreenEDGE + 8'00
31 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp + 8'09
32 Sergey Lagutin Movistar Team + 8'17
33 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek + 8'22
34 Pieter Weening Europcar + 8'26
35 Sérgio Paulinho Movistar Team + 8'31
36 Daniel Navarro Garcia Cannondale + 8'39
37 Michal Golas Orica - GreenEDGE + 8'41
38 Ben Hermans Orica - GreenEDGE + 8'55
39 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth + 9'04
40 Matteo Rabottini RadioShack - Trek + 9'15
41 Christopher Butler RadioShack - Trek s.t.
42 Ivan Velasco Murillo Movistar Team + 9'17
43 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM + 9'25
44 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar + 9'28
45 Vladimir Gusev Team UK Youth + 9'33
46 Damien Gaudin FDJ + 9'34
47 Christophe Le Mével Europcar + 9'59
48 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi + 10'12
49 Riccardo Chiarini Cannondale + 10'27
50 David Lopez Garcia Cannondale + 10'28
51 Dario Cataldo Cannondale + 10'49
52 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 11'13
53 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive + 11'26
54 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive + 11'37
55 Mads Christensen Orica - GreenEDGE + 11'44
56 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 12'02
57 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 12'40
58 Yaroslav Popovych Movistar Team + 12'54
59 Leonardo Fabio Duque Movistar Team + 13'00
60 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE + 13'07
61 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 13'25
62 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 13'34
63 Adrien Petit FDJ + 14'35
64 Florian Vachon Garmin - Sharp + 14'44
65 Marc De Maar Europcar + 14'47
66 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 15'04
67 Damien Howson Euskaltel - Euskadi + 15'28
68 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
69 Pim Ligthart Garmin - Sharp + 15'36
70 Daniele Bennati Cannondale + 15'39
71 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team + 16'06
72 Jens Keukelerie Garmin - Sharp + 16'08
73 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 16'14
74 Anthony Delaplace Europcar + 16'40
75 Christian Bertilsson Team UK Youth + 17'08
76 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team s.t.
77 Johan Le Bon FDJ + 17'25
78 Davide Appollonio BMC Racing Team + 17'37
79 Jérôme Pineau Europcar + 18'06
80 David Millar Euskaltel - Euskadi + 20'05
81 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM + 20'16
82 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 20'41
83 Davide Rebellin Team UK Youth + 22'39
84 Michael Schär BMC Racing Team + 22'54
85 Davide Malacarne BMC Racing Team + 23'10
86 Yoann Paillot RadioShack - Trek + 23'26
87 Wesley Kreder FDJ + 24'29
88 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 24'37
89 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM + 26'05
90 Geoffrey Soupe FDJ + 26'28
91 Francesco Lasca Cannondale + 26'48
92 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp + 27'36
93 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 28'57
94 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 31'50
95 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 32'48
96 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 37'49
97 Cameron Wurf Team UK Youth + 38'48
98 Aidis Kruopis BMC Racing Team + 39'29
99 Rick Zabel Vacansoleil - DCM + 41'54
100 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 1h05'43

Classificação dos Pontos
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 10 67
2 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 17 63
3 Cadel Evans Team UK Youth 15 48
4 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE 13 45
5 Rui Costa Garmin - Sharp 8 38
6 Jean-Christophe Peraud FDJ 7 35
7 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 5 35
8 Florian Vachon Garmin - Sharp 0 34
9 Andy Schleck RadioShack - Trek 11 30
10 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 20 28
11 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth 8 26
12 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM 0 25
13 Richie Porte FDJ 0 23
14 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi 0 23
15 Juan Chamorro RadioShack - Trek 0 23
16 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive 0 20
17 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 9 19
18 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM 6 18
19 Alberto Losada Alguacil Cannondale 0 17
20 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 6 17
21 Leonardo Fabio Duque Movistar Team 0 17
22 Sandy Casar Europcar 1 16
23 Tanel Kangert BMC Racing Team 0 16
24 Damien Gaudin FDJ 4 16
25 Jan Barta Garmin - Sharp 0 15
26 Daniele Bennati Cannondale 0 15
27 Andrey Amador Orica - GreenEDGE 0 13
28 Ivan Basso Cannondale 3 12
29 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM 0 11
30 Sergei Firsanov Team UK Youth 0 10
31 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi 0 10
32 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp 0 9
33 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive 0 8
34 Lars Petter Nordhaug FDJ 0 8
35 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek 8 8
36 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi 8 8
37 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM 0 8
38 Riccardo Chiarini Cannondale 4 8
39 Pierre Rolland Europcar 0 7
40 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive 0 7
41 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp 0 6
42 Sérgio Paulinho Movistar Team 0 6
43 Davide Appollonio BMC Racing Team 0 6
44 Davide Malacarne BMC Racing Team 0 6
45 Geoffrey Soupe FDJ 0 6
46 Pieter Weening Europcar 0 4
47 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp 4 4
48 Adrien Petit FDJ 0 4
49 Jérôme Pineau Europcar 0 4
50 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 0 3
51 Leigh Howard Orica - GreenEDGE 0 3
52 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar 0 2
53 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive 0 2
54 Jens Keukelerie Garmin - Sharp 0 2
55 Yoann Paillot RadioShack - Trek 0 2
56 Hossein Alizadeh Team UK Youth 0 1
57 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team 0 1

Classificação da Montanha
1 Juan Chamorro RadioShack - Trek 0 218
2 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM 0 161
3 Alberto Losada Alguacil Cannondale 0 113
4 Jérôme Pineau Europcar 0 108
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 12 102
6 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 26 85
7 Riccardo Chiarini Cannondale 17 78
8 Damien Gaudin FDJ 13 76
9 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE 18 70
10 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi 11 63
11 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 2 60
12 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM 12 59
13 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar 0 55
14 Cadel Evans Team UK Youth 22 54
15 Florian Vachon Garmin - Sharp 0 54
16 Davide Malacarne BMC Racing Team 0 53
17 Pieter Weening Europcar 0 51
18 Davide Appollonio BMC Racing Team 0 50
19 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth 15 47
20 Adrien Petit FDJ 0 44
21 Yoann Paillot RadioShack - Trek 0 44
22 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 30 38
23 Rui Costa Garmin - Sharp 8 33
24 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 10 33
25 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM 0 33
26 Andy Schleck RadioShack - Trek 14 32
27 Jean-Christophe Peraud FDJ 6 32
28 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek 30 30
29 Sandy Casar Europcar 0 22
30 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 7 16
31 Pierre Rolland Europcar 2 15
32 Ivan Basso Cannondale 0 11
33 Sérgio Paulinho Movistar Team 0 10
34 Lars Petter Nordhaug FDJ 0 8
35 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM 0 8
36 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive 0 6
37 Vladimir Gusev Team UK Youth 0 6
38 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp 5 5
39 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 0 4
40 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive 0 1
41 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 0 1
42 Daniel Navarro Garcia Cannondale 1 1
43 Ivan Velasco Murillo Movistar Team 0 1

Classificação de Equipas
1 RadioShack - Trek 12h15'31 + 1'08 (3)
2 Euskaltel - Euskadi + 36 + 1'50 (4)
3 Cannondale s.t. + 2'58 (7)
4 Garmin - Sharp s.t. + 2'26 (5)
5 Efapel - Glassdrive + 1'34 + 25 (2)
6 Team UK Youth + 2'10 + 2'28 (6)
7 Movistar Team s.t. 57h06'30 (1)
8 Orica - GreenEDGE s.t. + 3'47 (10)
9 Europcar s.t. + 3'25 (9)
10 BMC Racing Team s.t. + 3'55 (11)
11 FDJ s.t. + 3'06 (Cool
12 Vacansoleil - DCM s.t. + 9'38 (12)

Classificação da Juventude
1 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 4h04'51 + 5'45 (7)
2 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp s.t. 19h04'50 (1)
3 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek + 58 + 2 (2)
4 Juan Chamorro RadioShack - Trek s.t. + 14 (3)
5 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi + 1'34 + 2'32 (4)
6 Anthony Delaplace Europcar s.t. + 9'00 (14)
7 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM s.t. + 12'36 (19)
8 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM s.t. + 5'54 (Cool
9 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t. + 7'48 (12)
10 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive s.t. + 7'24 (10)
11 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t. + 8'34 (13)
12 Wesley Kreder FDJ s.t. + 16'49 (22)
13 Christian Bertilsson Team UK Youth s.t. + 9'28 (15)
14 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t. + 4'22 (5)
15 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE s.t. + 5'27 (6)
16 Damien Howson Euskaltel - Euskadi s.t. + 7'48 (11)
17 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team s.t. + 9'28 (16)
18 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t. + 13'01 (20)
19 Johan Le Bon FDJ s.t. + 9'45 (17)
20 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t. + 15'46 (21)
21 Davide Appollonio BMC Racing Team s.t. + 9'57 (18)
22 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling s.t. + 25'08 (26)
23 Adrien Petit FDJ s.t. + 6'55 (9)
24 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi s.t. + 16'57 (23)
25 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp s.t. + 19'56 (24)
26 Rick Zabel Vacansoleil - DCM + 3'22 + 34'14 (28)
27 Angus Morton Drapac Porsche Cycling s.t. + 24'10 (25)
28 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 4'35 + 58'03 (29)
29 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 18'23 + 30'09 (27)

_________________
avatar
Drifter
Admin

Mensagens : 872
Data de inscrição : 20/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 02.06.2013 09.06.2013 Critérium du Dauphiné Libéré FRA UWT

Mensagem  Drifter em Ter 11 Jun 2013 - 21:31

Critérium du Dauphiné - 7ª Etapa


Spoiler:
Classificação da Etapa
1 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 5h20'00
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
3 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE s.t.
4 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team + 18
5 Andy Schleck RadioShack - Trek + 39
6 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 57
7 David Lopez Garcia Cannondale s.t.
8 Rui Costa Garmin - Sharp s.t.
9 Tanel Kangert BMC Racing Team s.t.
10 Pierre Rolland Europcar s.t.
11 Ivan Basso Cannondale s.t.
12 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
13 Richie Porte FDJ s.t.
14 Daniel Navarro Garcia Cannondale s.t.
15 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
16 Dario Cataldo Cannondale s.t.
17 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi + 1'34
18 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
19 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team s.t.
20 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp s.t.
21 Andrey Amador Orica - GreenEDGE s.t.
22 Sandy Casar Europcar s.t.
23 Jean-Christophe Peraud FDJ s.t.
24 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t.
25 Cadel Evans Team UK Youth s.t.
26 Christopher Butler RadioShack - Trek s.t.
27 Lars Petter Nordhaug FDJ s.t.
28 Christophe Le Mével Europcar s.t.
29 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
30 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi s.t.
31 Jan Barta Garmin - Sharp s.t.
32 Sergey Lagutin Movistar Team s.t.
33 Michal Golas Orica - GreenEDGE s.t.
34 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
35 Pieter Weening Europcar s.t.
36 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp s.t.
37 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek s.t.
38 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
39 Matteo Rabottini RadioShack - Trek s.t.
40 Riccardo Chiarini Cannondale + 3'37
41 Alberto Losada Alguacil Cannondale s.t.
42 Juan Chamorro RadioShack - Trek s.t.
43 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.
44 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
45 Sérgio Paulinho Movistar Team s.t.
46 Ben Hermans Orica - GreenEDGE s.t.
47 Mads Christensen Orica - GreenEDGE s.t.
48 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM s.t.
49 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
50 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
51 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM s.t.
52 Vladimir Gusev Team UK Youth + 4'17
53 Damien Howson Euskaltel - Euskadi s.t.
54 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
55 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t.
56 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE s.t.
57 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar s.t.
58 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t.
59 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi s.t.
60 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi s.t.
61 Leonardo Fabio Duque Movistar Team s.t.
62 Daniele Bennati Cannondale s.t.
63 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive s.t.
64 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
65 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE s.t.
66 Damien Gaudin FDJ s.t.
67 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM s.t.
68 Yaroslav Popovych Movistar Team s.t.
69 Pim Ligthart Garmin - Sharp s.t.
70 Adrien Petit FDJ + 5'24
71 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth + 5'42
72 Wesley Kreder FDJ s.t.
73 Anthony Delaplace Europcar s.t.
74 Marc De Maar Europcar s.t.
75 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
76 Johan Le Bon FDJ s.t.
77 Davide Appollonio BMC Racing Team s.t.
78 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team s.t.
79 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
80 David Millar Euskaltel - Euskadi s.t.
81 Francesco Lasca Cannondale s.t.
82 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM s.t.
83 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
84 Jérôme Pineau Europcar s.t.
85 Christian Bertilsson Team UK Youth + 6'56
86 Michael Schär BMC Racing Team + 7'19
87 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM s.t.
88 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling s.t.
89 Aidis Kruopis BMC Racing Team + 7'54
90 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team s.t.
91 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp s.t.
92 Davide Rebellin Team UK Youth s.t.
93 Davide Malacarne BMC Racing Team s.t.
94 Rick Zabel Vacansoleil - DCM s.t.
95 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
96 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 10'29
97 Cameron Wurf Team UK Youth s.t.
98 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling s.t.
99 Angus Morton Drapac Porsche Cycling s.t.
100 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 11'59

Classificação Geral
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 24h17'10
2 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive + 1'20
3 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE + 2'33
4 Andy Schleck RadioShack - Trek + 4'25
5 Rui Costa Garmin - Sharp + 4'29
6 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team + 4'41
7 Cadel Evans Team UK Youth + 5'03
8 Sandy Casar Europcar + 5'19
9 Jean-Christophe Peraud FDJ + 5'32
10 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 5'38
11 Ivan Basso Cannondale + 6'03
12 Richie Porte FDJ + 7'22
13 Pierre Rolland Europcar + 7'36
14 Sergei Firsanov Team UK Youth + 7'39
15 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive + 7'42
16 Tanel Kangert BMC Racing Team + 7'57
17 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 8'08
18 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi + 8'16
19 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 8'26
20 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive + 8'44
21 Jan Barta Garmin - Sharp + 9'07
22 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
23 Hossein Alizadeh Team UK Youth + 9'09
24 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp + 9'14
25 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek + 9'16
26 Lars Petter Nordhaug FDJ + 9'20
27 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi s.t.
28 Andrey Amador Orica - GreenEDGE + 9'34
29 Daniel Navarro Garcia Cannondale + 9'36
30 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp + 9'43
31 Sergey Lagutin Movistar Team + 9'51
32 Pieter Weening Europcar + 10'00
33 Michal Golas Orica - GreenEDGE + 10'15
34 Alberto Losada Alguacil Cannondale + 10'28
35 Christopher Butler RadioShack - Trek + 10'49
36 Matteo Rabottini RadioShack - Trek s.t.
37 David Lopez Garcia Cannondale + 11'25
38 Juan Chamorro RadioShack - Trek + 11'31
39 Christophe Le Mével Europcar + 11'33
40 Dario Cataldo Cannondale + 11'46
41 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek + 11'59
42 Sérgio Paulinho Movistar Team + 12'08
43 Ben Hermans Orica - GreenEDGE + 12'32
44 Ivan Velasco Murillo Movistar Team + 12'54
45 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM + 13'00
46 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
47 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar + 13'41
48 Vladimir Gusev Team UK Youth + 13'48
49 Damien Gaudin FDJ + 13'51
50 Riccardo Chiarini Cannondale + 14'04
51 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi + 14'29
52 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth + 14'46
53 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive + 15'14
54 Mads Christensen Orica - GreenEDGE + 15'21
55 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 16'19
56 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 16'57
57 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 17'02
58 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 17'11
59 Yaroslav Popovych Movistar Team s.t.
60 Leonardo Fabio Duque Movistar Team + 17'17
61 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE + 17'24
62 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 18'32
63 Florian Vachon Garmin - Sharp + 18'55
64 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 19'21
65 Damien Howson Euskaltel - Euskadi + 19'45
66 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
67 Pim Ligthart Garmin - Sharp + 19'53
68 Daniele Bennati Cannondale + 19'56
69 Adrien Petit FDJ + 19'59
70 Marc De Maar Europcar + 20'29
71 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team + 21'48
72 Jens Keukelerie Garmin - Sharp + 21'50
73 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 21'56
74 Anthony Delaplace Europcar + 22'22
75 Johan Le Bon FDJ + 23'07
76 Davide Appollonio BMC Racing Team + 23'09
77 Jérôme Pineau Europcar + 23'48
78 Christian Bertilsson Team UK Youth + 24'04
79 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM + 24'33
80 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team + 25'02
81 David Millar Euskaltel - Euskadi + 25'47
82 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 26'23
83 Yoann Paillot RadioShack - Trek + 27'43
84 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 28'54
85 Wesley Kreder FDJ + 30'11
86 Michael Schär BMC Racing Team + 30'13
87 Davide Rebellin Team UK Youth + 30'33
88 Davide Malacarne BMC Racing Team + 31'04
89 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM + 31'47
90 Francesco Lasca Cannondale + 32'30
91 Geoffrey Soupe FDJ + 34'22
92 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp + 35'30
93 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 36'16
94 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 42'19
95 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 43'17
96 Aidis Kruopis BMC Racing Team + 47'23
97 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 48'18
98 Cameron Wurf Team UK Youth + 49'17
99 Rick Zabel Vacansoleil - DCM + 49'48
100 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 1h17'42

Classificação dos Pontos
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 17 84
2 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 20 83
3 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE 15 60
4 Cadel Evans Team UK Youth 0 48
5 Rui Costa Garmin - Sharp 8 46
6 Andy Schleck RadioShack - Trek 11 41
7 Florian Vachon Garmin - Sharp 6 40
8 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 10 38
9 Jean-Christophe Peraud FDJ 0 35
10 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 0 35
11 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 13 32
12 Richie Porte FDJ 3 26
13 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth 0 26
14 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM 0 25
15 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi 0 23
16 Tanel Kangert BMC Racing Team 7 23
17 Juan Chamorro RadioShack - Trek 0 23
18 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive 0 20
19 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM 0 18
20 Ivan Basso Cannondale 5 17
21 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 0 17
22 Alberto Losada Alguacil Cannondale 0 17
23 Leonardo Fabio Duque Movistar Team 0 17
24 Sandy Casar Europcar 0 16
25 Damien Gaudin FDJ 0 16
26 Davide Appollonio BMC Racing Team 10 16
27 Jan Barta Garmin - Sharp 0 15
28 Daniele Bennati Cannondale 0 15
29 Pierre Rolland Europcar 6 13
30 Andrey Amador Orica - GreenEDGE 0 13
31 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM 2 13
32 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive 4 12
33 Sergei Firsanov Team UK Youth 1 11
34 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi 0 10
35 David Lopez Garcia Cannondale 9 9
36 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp 0 9
37 Lars Petter Nordhaug FDJ 0 8
38 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek 0 8
39 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi 0 8
40 Riccardo Chiarini Cannondale 0 8
41 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM 0 8
42 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive 0 7
43 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp 0 6
44 Sérgio Paulinho Movistar Team 0 6
45 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar 4 6
46 Davide Malacarne BMC Racing Team 0 6
47 Geoffrey Soupe FDJ 0 6
48 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp 0 4
49 Pieter Weening Europcar 0 4
50 Adrien Petit FDJ 0 4
51 Jérôme Pineau Europcar 0 4
52 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 0 3
53 Leigh Howard Orica - GreenEDGE 0 3
54 Daniel Navarro Garcia Cannondale 2 2
55 Vladimir Gusev Team UK Youth 2 2
56 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive 0 2
57 Jens Keukelerie Garmin - Sharp 0 2
58 Yoann Paillot RadioShack - Trek 0 2
59 Hossein Alizadeh Team UK Youth 0 1
60 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team 0 1

Classificação da Montanha
1 Juan Chamorro RadioShack - Trek 0 218
2 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM 0 161
3 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 26 128
4 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 30 115
5 Alberto Losada Alguacil Cannondale 0 113
6 Jérôme Pineau Europcar 0 108
7 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE 22 92
8 Riccardo Chiarini Cannondale 0 78
9 Damien Gaudin FDJ 0 76
10 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi 0 63
11 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 0 60
12 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM 0 59
13 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar 0 55
14 Cadel Evans Team UK Youth 0 54
15 Florian Vachon Garmin - Sharp 0 54
16 Davide Malacarne BMC Racing Team 0 53
17 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 18 51
18 Pieter Weening Europcar 0 51
19 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 12 50
20 Davide Appollonio BMC Racing Team 0 50
21 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth 0 47
22 Andy Schleck RadioShack - Trek 14 46
23 Adrien Petit FDJ 0 44
24 Yoann Paillot RadioShack - Trek 0 44
25 Rui Costa Garmin - Sharp 8 41
26 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM 0 33
27 Jean-Christophe Peraud FDJ 0 32
28 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek 0 30
29 Sandy Casar Europcar 0 22
30 Pierre Rolland Europcar 4 19
31 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 0 16
32 Ivan Basso Cannondale 2 13
33 Sérgio Paulinho Movistar Team 0 10
34 David Lopez Garcia Cannondale 10 10
35 Lars Petter Nordhaug FDJ 0 8
36 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM 0 8
37 Tanel Kangert BMC Racing Team 6 6
38 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive 0 6
39 Vladimir Gusev Team UK Youth 0 6
40 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp 0 5
41 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 0 4
42 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive 1 2
43 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 0 1
44 Daniel Navarro Garcia Cannondale 0 1
45 Ivan Velasco Murillo Movistar Team 0 1

Classificação de Equipas
1 Efapel - Glassdrive 16h02'31 73h09'26 (1)
2 BMC Racing Team + 18 + 3'48 (Cool
3 Cannondale + 20 + 2'53 (4)
4 Movistar Team + 37 + 12 (2)
5 Orica - GreenEDGE s.t. + 3'59 (9)
6 RadioShack - Trek + 1'16 + 1'59 (3)
7 Euskaltel - Euskadi + 1'34 + 2'59 (5)
8 Garmin - Sharp s.t. + 3'35 (6)
9 Europcar s.t. + 4'34 (11)
10 FDJ s.t. + 4'15 (10)
11 Team UK Youth s.t. + 3'37 (7)
12 Vacansoleil - DCM + 6'17 + 15'30 (12)

Classificação da Juventude
1 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp 5h21'34 24h26'24 (1)
2 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek s.t. + 2 (2)
3 Juan Chamorro RadioShack - Trek + 2'03 + 2'17 (3)
4 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t. + 7'48 (6)
5 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM s.t. + 7'57 (7)
6 Damien Howson Euskaltel - Euskadi + 2'43 + 10'31 (10)
7 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t. + 18'29 (21)
8 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t. + 7'05 (5)
9 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi s.t. + 19'40 (22)
10 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi s.t. + 5'15 (4)
11 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive s.t. + 10'07 (9)
12 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t. + 10'31 (11)
13 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE s.t. + 8'10 (Cool
14 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM s.t. + 15'19 (18)
15 Adrien Petit FDJ + 3'50 + 10'45 (12)
16 Wesley Kreder FDJ + 4'08 + 20'57 (23)
17 Anthony Delaplace Europcar s.t. + 13'08 (14)
18 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t. + 12'42 (13)
19 Johan Le Bon FDJ s.t. + 13'53 (15)
20 Davide Appollonio BMC Racing Team s.t. + 13'55 (16)
21 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t. + 17'09 (20)
22 Christian Bertilsson Team UK Youth + 5'22 + 14'50 (17)
23 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team + 6'20 + 15'48 (19)
24 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp s.t. + 26'16 (24)
25 Rick Zabel Vacansoleil - DCM s.t. + 40'34 (28)
26 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 8'55 + 39'04 (27)
27 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling s.t. + 34'03 (26)
28 Angus Morton Drapac Porsche Cycling s.t. + 33'05 (25)
29 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 10'25 + 1h08'28 (29)

_________________
avatar
Drifter
Admin

Mensagens : 872
Data de inscrição : 20/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 02.06.2013 09.06.2013 Critérium du Dauphiné Libéré FRA UWT

Mensagem  Drifter em Dom 16 Jun 2013 - 2:17

Critérium du Dauphiné - 8ª Etapa


Spoiler:

Classificação da Etapa

1 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 5h40'31
2 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE s.t.
3 Sandy Casar Europcar + 13
4 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
5 Rui Costa Garmin - Sharp + 29
6 Jean-Christophe Peraud FDJ + 47
7 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team + 1'04
8 Andrey Amador Orica - GreenEDGE s.t.
9 Dario Cataldo Cannondale s.t.
10 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
11 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
12 Richie Porte FDJ s.t.
13 Pierre Rolland Europcar s.t.
14 Tanel Kangert BMC Racing Team s.t.
15 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t.
16 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM s.t.
17 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive s.t.
18 Andy Schleck RadioShack - Trek s.t.
19 Christophe Le Mével Europcar s.t.
20 Matteo Rabottini RadioShack - Trek s.t.
21 Lars Petter Nordhaug FDJ s.t.
22 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team s.t.
23 Sergey Lagutin Movistar Team s.t.
24 Ivan Basso Cannondale s.t.
25 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek s.t.
26 Cadel Evans Team UK Youth s.t.
27 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
28 Pieter Weening Europcar s.t.
29 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp s.t.
30 Jan Barta Garmin - Sharp s.t.
31 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM s.t.
32 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
33 David Lopez Garcia Cannondale s.t.
34 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
35 Michal Golas Orica - GreenEDGE s.t.
36 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
37 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp s.t.
38 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team s.t.
39 Alberto Losada Alguacil Cannondale s.t.
40 Pim Ligthart Garmin - Sharp s.t.
41 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi + 2'32
42 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi s.t.
43 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi s.t.
44 Marc De Maar Europcar s.t.
45 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
46 Daniele Bennati Cannondale s.t.
47 Christopher Butler RadioShack - Trek s.t.
48 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi s.t.
49 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
50 Daniel Navarro Garcia Cannondale s.t.
51 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar s.t.
52 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
53 Ben Hermans Orica - GreenEDGE s.t.
54 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team s.t.
55 Mads Christensen Orica - GreenEDGE s.t.
56 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
57 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi s.t.
58 Leonardo Fabio Duque Movistar Team s.t.
59 Damien Howson Euskaltel - Euskadi s.t.
60 Sérgio Paulinho Movistar Team s.t.
61 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive s.t.
62 Anthony Delaplace Europcar s.t.
63 Jérôme Pineau Europcar s.t.
64 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE s.t.
65 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM + 4'06
66 Juan Chamorro RadioShack - Trek s.t.
67 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE s.t.
68 Yaroslav Popovych Movistar Team s.t.
69 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM s.t.
70 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t.
71 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp s.t.
72 Davide Rebellin Team UK Youth s.t.
73 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive s.t.
74 Riccardo Chiarini Cannondale s.t.
75 Yoann Paillot RadioShack - Trek s.t.
76 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
77 Johan Le Bon FDJ s.t.
78 Christian Bertilsson Team UK Youth s.t.
79 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
80 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling s.t.
81 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team s.t.
82 David Millar Euskaltel - Euskadi s.t.
83 Francesco Lasca Cannondale s.t.
84 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM s.t.
85 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi s.t.
86 Davide Appollonio BMC Racing Team s.t.
87 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth s.t.
88 Damien Gaudin FDJ + 5'07
89 Wesley Kreder FDJ + 5'40
90 Michael Schär BMC Racing Team + 6'36
91 Geoffrey Soupe FDJ + 8'29
92 Aidis Kruopis BMC Racing Team + 9'29
93 Rick Zabel Vacansoleil - DCM s.t.
94 Adrien Petit FDJ + 10'03
95 Cameron Wurf Team UK Youth + 10'26
96 Julian Kern Vacansoleil - DCM s.t.
97 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 12'41
98 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 14'21
99 Davide Malacarne BMC Racing Team + 18'01
100 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling s.t.

Classificação Geral
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 29h58'45
2 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive + 16
3 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE + 1'29
4 Rui Costa Garmin - Sharp + 3'54
5 Andy Schleck RadioShack - Trek + 4'25
6 Sandy Casar Europcar + 4'28
7 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team + 4'41
8 Cadel Evans Team UK Youth + 5'03
9 Jean-Christophe Peraud FDJ + 5'15
10 Ivan Basso Cannondale + 6'03
11 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 7'06
12 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 7'17
13 Richie Porte FDJ + 7'22
14 Pierre Rolland Europcar + 7'36
15 Sergei Firsanov Team UK Youth + 7'39
16 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive + 7'42
17 Tanel Kangert BMC Racing Team + 7'57
18 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 8'26
19 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive + 8'44
20 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team + 9'07
21 Jan Barta Garmin - Sharp s.t.
22 Hossein Alizadeh Team UK Youth + 9'09
23 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp + 9'14
24 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek + 9'16
25 Lars Petter Nordhaug FDJ + 9'20
26 Andrey Amador Orica - GreenEDGE + 9'34
27 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp + 9'43
28 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi + 9'44
29 Sergey Lagutin Movistar Team + 9'51
30 Pieter Weening Europcar + 10'00
31 Michal Golas Orica - GreenEDGE + 10'15
32 Alberto Losada Alguacil Cannondale + 10'28
33 Maxime Monfort Euskaltel - Euskadi + 10'48
34 Matteo Rabottini RadioShack - Trek + 10'49
35 Daniel Navarro Garcia Cannondale + 11'04
36 David Lopez Garcia Cannondale + 11'25
37 Christophe Le Mével Europcar + 11'33
38 Dario Cataldo Cannondale + 11'46
39 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek + 11'59
40 Christopher Butler RadioShack - Trek + 12'17
41 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM + 13'00
42 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
43 Sérgio Paulinho Movistar Team + 13'36
44 Ben Hermans Orica - GreenEDGE + 14'00
45 Ivan Velasco Murillo Movistar Team + 14'22
46 Juan Chamorro RadioShack - Trek + 14'31
47 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar + 15'09
48 Vladimir Gusev Team UK Youth + 15'16
49 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi + 15'57
50 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive + 16'42
51 Mads Christensen Orica - GreenEDGE + 16'49
52 Riccardo Chiarini Cannondale + 17'06
53 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM + 17'11
54 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth + 17'44
55 Damien Gaudin FDJ + 17'54
56 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi + 18'24
57 Jesus Hernandez Blazquez Orica - GreenEDGE + 18'25
58 Leonardo Fabio Duque Movistar Team + 18'45
59 Florian Vachon Garmin - Sharp + 18'55
60 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 19'21
61 Pim Ligthart Garmin - Sharp + 19'53
62 Yaroslav Popovych Movistar Team + 20'13
63 Yannick Eijssen Orica - GreenEDGE + 20'26
64 Damien Howson Euskaltel - Euskadi + 21'13
65 Kenneth Vanbilsen Efapel - Glassdrive s.t.
66 Daniele Bennati Cannondale + 21'24
67 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 21'34
68 Marc De Maar Europcar + 21'57
69 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 22'23
70 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team + 23'16
71 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive + 23'24
72 Anthony Delaplace Europcar + 23'50
73 Jens Keukelerie Garmin - Sharp + 24'52
74 Jérôme Pineau Europcar + 25'16
75 Johan Le Bon FDJ + 26'09
76 Davide Appollonio BMC Racing Team + 26'11
77 Christian Bertilsson Team UK Youth + 27'06
78 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM + 27'23
79 Bert-Jan Lindeman BMC Racing Team + 28'04
80 David Millar Euskaltel - Euskadi + 28'49
81 Adrien Petit FDJ + 28'58
82 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 29'25
83 Yoann Paillot RadioShack - Trek + 30'45
84 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 31'56
85 Davide Rebellin Team UK Youth + 33'35
86 Wesley Kreder FDJ + 34'47
87 Maciej Bodnar Vacansoleil - DCM + 34'49
88 Francesco Lasca Cannondale + 35'32
89 Michael Schär BMC Racing Team + 35'45
90 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp + 38'32
91 Peter McDonald Drapac Porsche Cycling + 39'18
92 Geoffrey Soupe FDJ + 41'47
93 Davide Malacarne BMC Racing Team + 48'01
94 Angus Morton Drapac Porsche Cycling + 53'56
95 Aidis Kruopis BMC Racing Team + 55'48
96 Patrick Drapac Drapac Porsche Cycling + 56'34
97 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 57'40
98 Rick Zabel Vacansoleil - DCM + 58'13
99 Cameron Wurf Team UK Youth + 58'39
100 Joseph Lewis Drapac Porsche Cycling + 1h34'39

Classificação dos Pontos
1 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 20 103
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 6 90
3 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE 17 77
4 Rui Costa Garmin - Sharp 11 57
5 Cadel Evans Team UK Youth 0 48
6 Jean-Christophe Peraud FDJ 10 45
7 Andy Schleck RadioShack - Trek 0 41
8 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 6 41
9 Florian Vachon Garmin - Sharp 0 40
10 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 0 38
11 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 0 32
12 Sandy Casar Europcar 15 31
13 Richie Porte FDJ 4 30
14 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 13 30
15 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth 4 30
16 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM 12 30
17 Tanel Kangert BMC Racing Team 2 25
18 Juan Chamorro RadioShack - Trek 2 25
19 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM 0 25
20 Damiano Cunego Euskaltel - Euskadi 0 23
21 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive 1 21
22 Andrey Amador Orica - GreenEDGE 8 21
23 Ivan Basso Cannondale 0 17
24 Alberto Losada Alguacil Cannondale 0 17
25 Leonardo Fabio Duque Movistar Team 0 17
26 Pierre Rolland Europcar 3 16
27 Sergei Firsanov Team UK Youth 5 16
28 Damien Gaudin FDJ 0 16
29 Davide Appollonio BMC Racing Team 0 16
30 Jan Barta Garmin - Sharp 0 15
31 Daniele Bennati Cannondale 0 15
32 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM 0 13
33 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive 0 12
34 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi 0 10
35 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team 9 9
36 David Lopez Garcia Cannondale 0 9
37 Dylan Groenewegen Garmin - Sharp 0 9
38 Lars Petter Nordhaug FDJ 0 8
39 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek 0 8
40 Riccardo Chiarini Cannondale 0 8
41 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi 0 8
42 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM 0 8
43 Dario Cataldo Cannondale 7 7
44 Vyacheslav Kuznetsov Efapel - Glassdrive 0 7
45 Tomasz Marczynski Garmin - Sharp 0 6
46 Sérgio Paulinho Movistar Team 0 6
47 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar 0 6
48 Davide Malacarne BMC Racing Team 0 6
49 Geoffrey Soupe FDJ 0 6
50 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp 0 4
51 Pieter Weening Europcar 0 4
52 Adrien Petit FDJ 0 4
53 Jérôme Pineau Europcar 0 4
54 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 0 3
55 Leigh Howard Orica - GreenEDGE 0 3
56 Daniel Navarro Garcia Cannondale 0 2
57 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive 0 2
58 Vladimir Gusev Team UK Youth 0 2
59 Jens Keukelerie Garmin - Sharp 0 2
60 Yoann Paillot RadioShack - Trek 0 2
61 Hossein Alizadeh Team UK Youth 0 1
62 Koldo Fernandez de Larrea Movistar Team 0 1

Classificação da Montanha
1 Juan Chamorro RadioShack - Trek 92 310
2 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM 0 161
3 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 30 145
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 4 132
5 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE 26 118
6 Riccardo Chiarini Cannondale 38 116
7 Alberto Losada Alguacil Cannondale 0 113
8 Damien Gaudin FDJ 34 110
9 Jérôme Pineau Europcar 0 108
10 Lawson Cradock Vacansoleil - DCM 47 106
11 Ion Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 41 101
12 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth 45 92
13 Davide Malacarne BMC Racing Team 18 71
14 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi 0 63
15 Rui Costa Garmin - Sharp 14 55
16 Fabio Andrés Duarte Arévalo Europcar 0 55
17 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team 3 54
18 Cadel Evans Team UK Youth 0 54
19 Florian Vachon Garmin - Sharp 0 54
20 Adrien Petit FDJ 8 52
21 Pieter Weening Europcar 0 51
22 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 0 50
23 Davide Appollonio BMC Racing Team 0 50
24 Andy Schleck RadioShack - Trek 0 46
25 Sandy Casar Europcar 22 44
26 Jean-Christophe Peraud FDJ 12 44
27 Yoann Paillot RadioShack - Trek 0 44
28 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 21 37
29 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM 0 33
30 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek 0 30
31 Pierre Rolland Europcar 0 19
32 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp 9 14
33 Ivan Basso Cannondale 0 13
34 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team 10 10
35 David Lopez Garcia Cannondale 0 10
36 Sérgio Paulinho Movistar Team 0 10
37 Lars Petter Nordhaug FDJ 0 8
38 Andrey Amador Orica - GreenEDGE 8 8
39 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM 0 8
40 Tanel Kangert BMC Racing Team 0 6
41 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive 0 6
42 Dario Cataldo Cannondale 6 6
43 Vladimir Gusev Team UK Youth 0 6
44 Daniel Navarro Garcia Cannondale 4 5
45 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 0 4
46 Sergei Firsanov Team UK Youth 2 2
47 David Blanco Rodriguez Efapel - Glassdrive 0 2
48 Richie Porte FDJ 1 1
49 Evgeny Shalunov RadioShack - Trek 0 1
50 Ivan Velasco Murillo Movistar Team 0 1

Classificação de Equipas
1 Efapel - Glassdrive
2 Movistar Team
3 Radioshack - Trek
4 Cannondale
5 Orica - GreenEDGE
6 Garmin - Sharp
7 Team UK Youth
8 Europcar
9 BMC Racing Team
10 FDJ
11 Euskaltel - Euskadi
12 Vacansoleil - DCM

Classificação da Juventude
1 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp
2 Evgeny Shalunov Radioshack - Trek
3 Juan Chamorro Radioshack - Trek
4 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi
5 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM

Prémio da Combatividade
Damien Gaudin - FDJ

_________________
avatar
Drifter
Admin

Mensagens : 872
Data de inscrição : 20/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 02.06.2013 09.06.2013 Critérium du Dauphiné Libéré FRA UWT

Mensagem  Borkas em Qui 20 Jun 2013 - 14:10

1ª Etapa
1 Richie Porte FDJ 12'17 1,2M
2 Jean-Christophe Peraud FDJ + 3 0,9M
3 Rui Costa Garmin - Sharp s.t. 0,6M
4 Edvald Boasson Hagen Team UK Youth + 7 0,4M
5 Tanel Kangert BMC Racing Team + 9 0,2M

2ª Etapa
1 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 4h01'34 1,2M
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t. 0,9M
3 Cadel Evans Team UK Youth + 46 0,6M
4 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t. 0,4M
5 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t. 0,2M

3ª Etapa
1 Florian Vachon Garmin - Sharp 4h54'06 1,2M
2 Leonardo Fabio Duque Movistar Team s.t. 0,9M
3 Daniele Bennati Cannondale s.t. 0,6M
4 Andrey Amador Orica - GreenEDGE s.t. 0,4M
5 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM s.t. 0,2M

4ª Etapa
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 59'38 1,2M
2 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE + 40 0,9M
3 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive + 45 0,6M
4 Cadel Evans Team UK Youth + 53 0,4M
5 Rui Costa Garmin - Sharp + 1'03 0,2M

5ª Etapa
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 1,2M
2 Juan Chamorro RadioShack - Trek 0,9M
3 Alberto Losada Alguacil Cannondale 0,6M
4 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE 0,4M
5 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 0,2M

6ª Etapa
1 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi 4h04'51 1,2M
2 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive s.t. 0,9M
3 Cadel Evans Team UK Youth s.t. 0,6M
4 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE s.t. 0,4M
5 Andy Schleck RadioShack - Trek s.t. 0,2M

7ª Etapa
1 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 5h20'00 1,2M
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t. 0,9M
3 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE s.t. 0,6M
4 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team + 18 0,4M
5 Andy Schleck RadioShack - Trek + 39 0,2M

8ª Etapa
1 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 5h40'31 1,2M
2 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE s.t. 0,9M
3 Sandy Casar Europcar + 13 0,6M
4 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t. 0,4M
5 Rui Costa Garmin - Sharp + 29 0,2M

Geral
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 29h58'45 2,5M
2 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive + 16 2,3M
3 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE + 1'29 2,1M
4 Rui Costa Garmin - Sharp + 3'54 1,9M
5 Andy Schleck RadioShack - Trek + 4'25 1,8M
6 Sandy Casar Europcar + 4'28 1,6M
7 Jurgen Van den Broeck BMC Racing Team + 4'41 1,4M
8 Cadel Evans Team UK Youth + 5'03 1,2M
9 Jean-Christophe Peraud FDJ + 5'15 1M
10 Ivan Basso Cannondale + 6'03 0,8M
11 Laurens Ten Dam Euskaltel - Euskadi + 7'06 0,6M
12 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 7'17 0,5M
13 Richie Porte FDJ + 7'22 0,4M
14 Pierre Rolland Europcar + 7'36 0,3M
15 Sergei Firsanov Team UK Youth + 7'39 0,2M

Pontos
1 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 2M
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 1,6M
3 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE 1,2M
4 Rui Costa Garmin - Sharp 0,8M
5 Cadel Evans Team UK Youth 0,4M

Montanha
1 Juan Chamorro RadioShack - Trek 2M
2 Francesco Gavazzi Vacansoleil - DCM 1,6M
3 Michele Scarponi Efapel - Glassdrive 1,2M
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 0,8M
5 Tom De Gendt Orica - GreenEDGE 0,4M

Jovens
1 Johan Esteban Chavez Garmin - Sharp 2M
2 Evgeny Shalunov Radioshack - Trek 1,6M
3 Juan Chamorro Radioshack - Trek 1,2M
4 Tom Van Asbroeck Euskaltel - Euskadi 0,8M
5 Michal Kwiatkowski Vacansoleil - DCM 0,4M

Equipas
1 Efapel - Glassdrive 2M
2 Movistar Team 1,6M
3 Radioshack - Trek 1,2M
4 Cannondale 0,8M
5 Orica - GreenEDGE 0,4M

Combatividade
Damien Gaudin FDJ 0,9M


Prémios TOTAIS por Equipa
Efapel - Glassdrive 13,2 M
Movistar Team 11,6 M
RadioShack - Trek 9,1 M
Orica - GreenEDGE 7,7 M
Garmin - Sharp 6,9 M
Team UK Youth 3,8 M
FDJ 3,5 M
Vacansoleil - DCM 3,3 M
Cannondale 2,8 M
Euskaltel - Euskadi 2,6 M
Europcar 2,5 M
BMC Racing Team 2 M
avatar
Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 02.06.2013 09.06.2013 Critérium du Dauphiné Libéré FRA UWT

Mensagem  Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum