08.06.2013 16.06.2013 Tour de Suisse SUI UWT

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

08.06.2013 16.06.2013 Tour de Suisse SUI UWT

Mensagem  Borkas em Sab 8 Jun 2013 - 14:45



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "carimbo" World Tour: Tour de Suisse, disputado na Suíça e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, embora muitas Equipas não marquem Presença nesta Prova. Começamos esta Prova com uma 1ª Etapa em jeito de Prólogo, com 21 Km's Planos que nos irá dar a conhecer o primeiro Camisola Amarela deste Tour de Suisse.

O primeiro Tempo digno de Registo é já de um dos Favoritos da Geral: Tejay van Garderen que consegue um "Tempo Bomba" e que seguramente estará entre os melhores da Etapa.


Vemos agora Jacob Fuglsang a terminar a sua Prova também com um excelente Tempo, terminando apenas a 23 Segundos do Homem da Cannondale.


O Líder da Radio Popular-Onda era mesmo Tom Danielson, com quem a Equipa contava para cumprir o seu Objectivo. O Norte-Americano consegue uma boa Prova, terminando a 26 Segundos do seu Compatriota Tejan Van Garderen.


Este Homem continua em grande Forma mesmo depois da Volta a Itália. Falo de Roman Kreuziger que é quem mais se aproxima do Homem da Cannondale, terminando a 21 Segundos de Tejay Van Garderen que parece Sólido na Liderança desta 1ª Etapa.


Agora temos o "senhor Azar" da Volta a Itália a terminar a sua Prova. Falamos de Janez Brajkovic da BMC que apesar de não ser grande Especialista termina a 36 Segundos do Homem da Cannondale, tendo de Recuperar Tempo na muita Montanha desta Volta à Suíça.


Este Homem era a grande Aposta da Equipa Portuguesa para Vencer esta 1ª Etapa. Falamos de David Zabriskie que termina a sua Prova a Desiludir, terminando a 32 Segundos de Tejay Van Garderen.


A Team António aka Team UK Youth também procurava um grande Resultado neste Tour de Suisse, principalmente com Michael Rogers que termina agora a sua Prova, Perdendo 15 Segundos para Tejay Van Garderen.


Excelente Prova também do Homem da Orica que ainda conta para a Juventude. Falamos de Cameron Meyer que termina a sua Prova a 30 Segundos do Melhor Tempo Provisório.


Esperava-se bastante mais do Campeão Canadiano de Contra-Relógio. Svein Tuft termina a sua Prova a 35 Segundos do Homem da Cannondale, o que não reflecte a sua Qualidade.


Um dos Homens que podia perder algum Tempo face aos restantes Homens de Montanha era mesmo Alberto Contador. O Espanhol da Astana termina a 41 Segundos de Tejay Van Garderen, o que para 21 Km's é muito Tempo.


Termina agora Chris Froome a sua Prova, o último que podia bater Tejan Van Garderen. E que grande "GALO" para o Homem da Cannondale, que perde esta 1ª Etapa por apenas 2 Segundos!!! Chris Froome mostra-se em grande Forma e parece querer Vencer a Volta a França!!!

Tour de Suisse - 1ª Etapa
1 Chris Froome FDJ 25'48
2 Tejay Van Garderen Cannondale + 2
3 Michael Rogers Team UK Youth + 17
4 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE + 23
5 Jacob Fuglsang Garmin - Sharp + 25
6 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 28
7 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE + 32
8 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 34
9 Svein Tuft Team UK Youth + 37
10 Janez Brajkovic BMC Racing Team + 38
Spoiler:
11 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling + 41
12 Alberto Contador Velasco Astana + 43
13 Andriy Grivko Radio Popular - Onda s.t.
14 Jack Bobridge Astana + 44
15 Andreas Klöden Movistar Team + 45
16 Geraint Thomas Garmin - Sharp + 50
17 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE + 55
18 Stef Clement Orica - GreenEDGE + 58
19 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
20 Jérémy Roy Europcar + 1'02
21 Bob Jungels Efapel - Glassdrive s.t.
22 Alejandro Marque Porto Cannondale s.t.
23 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 1'04
24 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive + 1'05
25 Paul Voss Blanco Pro Cycling s.t.
26 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
27 Mikhail Ignatiev Cannondale + 1'07
28 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp + 1'11
29 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp s.t.
30 Jesús Herrada Lopez Europcar + 1'15
31 Jens Voigt Team UK Youth + 1'16
32 Thomas Löfkvist Garmin - Sharp + 1'20
33 Tiziano Dall'Antonia Cannondale + 1'21
34 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 1'24
35 Denis Menchov Movistar Team + 1'26
36 Tom Slagter RadioShack - Trek + 1'29
37 Warren Barguil Team UK Youth s.t.
38 Marc Goos RadioShack - Trek + 1'30
39 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
40 Maxime Bouet Radio Popular - Onda + 1'31
41 Christophe Kern Europcar s.t.
42 Kristjan Koren BMC Racing Team + 1'32
43 Thibaut Pinot Europcar s.t.
44 Pieter Jacobs BMC Racing Team + 1'33
45 Jimmy Engoulvent FDJ s.t.
46 Jan Tratnik Movistar Team s.t.
47 Niels Brouzes BigMat - Auber 93 + 1'35
48 Steve Morabito BMC Racing Team + 1'36
49 Omar Fraile Matarranz Astana s.t.
50 Mathieu Ladagnous Europcar + 1'37
51 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
52 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
53 Julien El Fares Blanco Pro Cycling + 1'38
54 Peter Stetina Cannondale s.t.
55 Manuel Quinziato Cannondale + 1'40
56 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
57 Ryan Roth FDJ + 1'41
58 David Boily FDJ s.t.
59 Eduardo Sepulveda RadioShack - Trek + 1'43
60 Danilo Di Luca Movistar Team + 1'45
61 Dominique Cornu Radio Popular - Onda s.t.
62 Pavel Brutt Movistar Team + 1'48
63 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 1'49
64 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
65 Kevin Seeldraeyers Astana s.t.
66 Eros Capecchi Team UK Youth + 1'51
67 Petr Ignatenko Blanco Pro Cycling s.t.
68 Romain Lemarchand BigMat - Auber 93 + 1'52
69 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth s.t.
70 Rudiger Selig Astana s.t.
71 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive + 1'53
72 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 1'54
73 Thomas Voeckler Efapel - Glassdrive + 1'55
74 Nairo Quintana Rojas Blanco Pro Cycling s.t.
75 Pieter Serry RadioShack - Trek s.t.
76 Diego Ulissi Cannondale + 1'57
77 Yves Lampaert FDJ s.t.
78 Nicki Sørensen Movistar Team + 1'58
79 Cyril Gautier Radio Popular - Onda + 2'00
80 Elia Favilli Efapel - Glassdrive s.t.
81 Daniel Martin Blanco Pro Cycling + 2'04
82 Nadir Haddou BigMat - Auber 93 + 2'05
83 Christophe Riblon Europcar + 2'06
84 Matteo Rabottini RadioShack - Trek + 2'08
85 Blaz Jarc BMC Racing Team s.t.
86 Pierre-Henri Lecuisinier Astana + 2'09
87 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling + 2'10
88 Nikita Umerbekov Astana + 2'11
89 António Carvalho FDJ s.t.
90 Biel Kadri Europcar + 2'12
91 Georg Preidler RadioShack - Trek s.t.
92 Branislau Samoilau Blanco Pro Cycling + 2'14
93 Romain Feillu BMC Racing Team + 2'15
94 Angel Madrazo Ruiz BMC Racing Team + 2'18
95 Matteo Trentin Cannondale + 2'19
96 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 2'20
97 Laurent Pichon Europcar s.t.
98 Andrey Zeits Astana + 2'21
99 Eduard Vorganov Movistar Team s.t.
100 Jetse Bol FDJ + 2'22
101 Dann Olivier RadioShack - Trek s.t.
102 Pedro Paulinho Movistar Team + 2'23
103 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 2'24
104 Sonny Colbrelli BMC Racing Team + 2'25
105 Winner Anacona Gomez Orica - GreenEDGE + 2'27
106 Maarten Wynants Garmin - Sharp + 2'28
107 Borut Bozic FDJ s.t.
108 Guillaume Faucon BigMat - Auber 93 + 2'56

Classificação Geral
1 Chris Froome FDJ 25'48
2 Tejay Van Garderen Cannondale + 2
3 Michael Rogers Team UK Youth + 17
4 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE + 23
5 Jacob Fuglsang Garmin - Sharp + 25
6 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 28
7 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE + 32
8 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 34
9 Svein Tuft Team UK Youth + 37
10 Janez Brajkovic BMC Racing Team + 38
Spoiler:
11 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling + 41
12 Alberto Contador Velasco Astana + 43
13 Andriy Grivko Radio Popular - Onda s.t.
14 Jack Bobridge Astana + 44
15 Andreas Klöden Movistar Team + 45
16 Geraint Thomas Garmin - Sharp + 50
17 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE + 55
18 Stef Clement Orica - GreenEDGE + 58
19 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
20 Jérémy Roy Europcar + 1'02
21 Bob Jungels Efapel - Glassdrive s.t.
22 Alejandro Marque Porto Cannondale s.t.
23 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 1'04
24 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive + 1'05
25 Paul Voss Blanco Pro Cycling s.t.
26 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
27 Mikhail Ignatiev Cannondale + 1'07
28 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp + 1'11
29 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp s.t.
30 Jesús Herrada Lopez Europcar + 1'15
31 Jens Voigt Team UK Youth + 1'16
32 Thomas Löfkvist Garmin - Sharp + 1'20
33 Tiziano Dall'Antonia Cannondale + 1'21
34 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 1'24
35 Denis Menchov Movistar Team + 1'26
36 Tom Slagter RadioShack - Trek + 1'29
37 Warren Barguil Team UK Youth s.t.
38 Marc Goos RadioShack - Trek + 1'30
39 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
40 Maxime Bouet Radio Popular - Onda + 1'31
41 Christophe Kern Europcar s.t.
42 Kristjan Koren BMC Racing Team + 1'32
43 Thibaut Pinot Europcar s.t.
44 Pieter Jacobs BMC Racing Team + 1'33
45 Jimmy Engoulvent FDJ s.t.
46 Jan Tratnik Movistar Team s.t.
47 Niels Brouzes BigMat - Auber 93 + 1'35
48 Steve Morabito BMC Racing Team + 1'36
49 Omar Fraile Matarranz Astana s.t.
50 Mathieu Ladagnous Europcar + 1'37
51 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
52 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
53 Julien El Fares Blanco Pro Cycling + 1'38
54 Peter Stetina Cannondale s.t.
55 Manuel Quinziato Cannondale + 1'40
56 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
57 Ryan Roth FDJ + 1'41
58 David Boily FDJ s.t.
59 Eduardo Sepulveda RadioShack - Trek + 1'43
60 Danilo Di Luca Movistar Team + 1'45
61 Dominique Cornu Radio Popular - Onda s.t.
62 Pavel Brutt Movistar Team + 1'48
63 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 1'49
64 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
65 Kevin Seeldraeyers Astana s.t.
66 Eros Capecchi Team UK Youth + 1'51
67 Petr Ignatenko Blanco Pro Cycling s.t.
68 Romain Lemarchand BigMat - Auber 93 + 1'52
69 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth s.t.
70 Rudiger Selig Astana s.t.
71 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive + 1'53
72 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 1'54
73 Thomas Voeckler Efapel - Glassdrive + 1'55
74 Nairo Quintana Rojas Blanco Pro Cycling s.t.
75 Pieter Serry RadioShack - Trek s.t.
76 Diego Ulissi Cannondale + 1'57
77 Yves Lampaert FDJ s.t.
78 Nicki Sørensen Movistar Team + 1'58
79 Cyril Gautier Radio Popular - Onda + 2'00
80 Elia Favilli Efapel - Glassdrive s.t.
81 Daniel Martin Blanco Pro Cycling + 2'04
82 Nadir Haddou BigMat - Auber 93 + 2'05
83 Christophe Riblon Europcar + 2'06
84 Matteo Rabottini RadioShack - Trek + 2'08
85 Blaz Jarc BMC Racing Team s.t.
86 Pierre-Henri Lecuisinier Astana + 2'09
87 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling + 2'10
88 Nikita Umerbekov Astana + 2'11
89 António Carvalho FDJ s.t.
90 Biel Kadri Europcar + 2'12
91 Georg Preidler RadioShack - Trek s.t.
92 Branislau Samoilau Blanco Pro Cycling + 2'14
93 Romain Feillu BMC Racing Team + 2'15
94 Angel Madrazo Ruiz BMC Racing Team + 2'18
95 Matteo Trentin Cannondale + 2'19
96 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 2'20
97 Laurent Pichon Europcar s.t.
98 Andrey Zeits Astana + 2'21
99 Eduard Vorganov Movistar Team s.t.
100 Jetse Bol FDJ + 2'22
101 Dann Olivier RadioShack - Trek s.t.
102 Pedro Paulinho Movistar Team + 2'23
103 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 2'24
104 Sonny Colbrelli BMC Racing Team + 2'25
105 Winner Anacona Gomez Orica - GreenEDGE + 2'27
106 Maarten Wynants Garmin - Sharp + 2'28
107 Borut Bozic FDJ s.t.
108 Guillaume Faucon BigMat - Auber 93 + 2'56

Classificação por Pontos
1 Chris Froome FDJ 15
2 Tejay Van Garderen Cannondale 12
3 Michael Rogers Team UK Youth 10
4 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 9
5 Jacob Fuglsang Garmin - Sharp 8
6 Tom Danielson Radio Popular - Onda 7
7 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE 6
8 David Zabriskie Radio Popular - Onda 5
9 Svein Tuft Team UK Youth 4
10 Janez Brajkovic BMC Racing Team 3
Spoiler:
11 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling 2
12 Alberto Contador Velasco Astana 1

Classificação da Montanha

Classificação da Juventude
1 Jack Bobridge Astana 26'32
2 Bob Jungels Efapel - Glassdrive + 18
3 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 21
4 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 27
5 Jesús Herrada Lopez Europcar + 31
6 Tom Slagter RadioShack - Trek + 45
7 Warren Barguil Team UK Youth s.t.
8 Marc Goos RadioShack - Trek + 46
9 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
10 Thibaut Pinot Europcar + 48

Classificação por Equipas
1 Radio Popular - Onda 1h19'09
2 Orica - GreenEDGE + 5
3 Team UK Youth + 25
4 Cannondale + 26
5 Garmin - Sharp + 35
6 Astana + 1'18
7 Efapel - Glassdrive + 1'26
8 FDJ + 1'29
9 Blanco Pro Cycling + 1'39
10 BMC Racing Team + 1'58
Spoiler:
11 Movistar Team + 1'59
12 Europcar + 2'03
13 RadioShack - Trek + 2'12

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 08.06.2013 16.06.2013 Tour de Suisse SUI UWT

Mensagem  Borkas em Dom 9 Jun 2013 - 16:02



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "carimbo" World Tour: Tour de Suisse, disputado na Suíça e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, embora muitas Equipas não marquem Presença nesta Prova. Depois da Vitória de Chris Froome na 1ª Etapa desta Prova, seguimos já para a 2ª Etapa, uma Etapa Acidentada com 206 Km's e uma pequena chegada em Alto.


Bem cedo nesta 2ª Etapa temos a Queda de Bruno Pires da UK Youth que provavelmente vai Perder muito Tempo nesta 2ª Etapa.


E já temos uma Fuga de 9 Homens na Frente: Wynants, Bonnafond, Bouet, Sorensen, Marque, Serry, Rubiano, Jacobs e Riblon, uma Fuga numerosa que provavelmente será controlada pelo Pelotão.


Estamos a 92 Km's da Meta e já temos a FDJ na Frente do Pelotão, Defendendo assim o seu Camisola Amarela Chris Froome, numa altura em que a Fuga tem cerca de 7 Minutos de Vantagem.


Passamos já para os 57 Km's Finais e tudo muda no Pelotão, com Astana, Efapel e Orica a ajudarem a FDJ na Frente, diminuindo a Vantagem da Fuga para os 4 Minutos, uma Fuga que parece estar completamente Controlada.


Entramos já nos 20 Km's Finais e começam os Ataques no Pelotão, com Danielson, Kiserlovski, Pinot e Voigt a irem em Busca da Fuga que tem cerca de 2 Minutos de Vantagem. No Pelotão continuam as Equipas dos Favoritos a Trabalhar, agora que alguns bons Trepadores Atacaram.




Já estamos nesta pequena Ascenção Final, com 14300 Metros para a Meta e começam os Ataques dos Favoritos, com Alberto Contador ao Ataque, seguido de Roman Kreuziger e Chris Froome que sabe onde está o Perigo.


E estes Ataques terminam com a Fuga e entramos nos 10 Km's Finais com 5 Homens na Frente: Froome, Voigt, Sorensen, Marque e Brajkovic, com Contador e Kreuziger mais para Trás. No Pelotão continua o Trabalho da Efapel e de outras Equipas em Busca dos Favoritos que estão com 58 Segundos de Vantagem na Frente.




Começa a pequena Subida Íngreme para a Meta e estamos apenas a 3900 Metros da Meta. Na Frente estão Froome e Brajkovic como os mais "Perigosos", numa altura em que Contador e Kreuziger vão em Busca dos Homens da Frente.




2 Km's para a Meta e Janez Brajkovic "Dispara" em Busca da Vitória, ganhando alguma Vantagem sobre o Grupo dos Favoritos, numa altura em que mais alguns Favoritos se aproximam da Frente, Homens como Rogers ou Urán.




Entramos no Kilómetro Final com Janez Brajkovic na Frente e a poder mesmo Vencer esta 2ª Etapa, numa altura em que vemos o Camisola Amarela Chris Froome em Dificuldades e pode mesmo Perder Tempo nesta pequena Subida Final.




E a Vitória é mesmo do Homem da BMC!!! Vitória de Janez Brajkovic, o "senhor Azar"!!! 2º Lugar para Rigoberto Urán, com Tom Danielson a terminar na 3ª Posição!!! Roman Kreuziger termina neste Grupo e é o novo Camisola Amarela!!!

Tour de Suisse - 2ª Etapa
1 Janez Brajkovic BMC Racing Team 4h42'17
2 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive s.t.
3 Tom Danielson Radio Popular - Onda s.t.
4 Thibaut Pinot Europcar s.t.
5 Alberto Contador Velasco Astana s.t.
6 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE s.t.
7 Chris Froome FDJ + 35
8 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
9 Michael Rogers Team UK Youth s.t.
10 Alejandro Marque Porto Cannondale + 58
Spoiler:
11 Jacob Fuglsang Garmin - Sharp s.t.
12 Tejay Van Garderen Cannondale s.t.
13 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
14 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth s.t.
15 Daniel Martin Blanco Pro Cycling s.t.
16 Andreas Klöden Movistar Team s.t.
17 Thomas Voeckler Efapel - Glassdrive s.t.
18 Steve Morabito BMC Racing Team s.t.
19 Maarten Wynants Garmin - Sharp s.t.
20 David Zabriskie Radio Popular - Onda s.t.
21 Stefan Denifl Radio Popular - Onda s.t.
22 Danilo Di Luca Movistar Team s.t.
23 Nairo Quintana Rojas Blanco Pro Cycling s.t.
24 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling s.t.
25 Pieter Jacobs BMC Racing Team s.t.
26 Nicki Sørensen Movistar Team s.t.
27 Denis Menchov Movistar Team s.t.
28 Maxime Bouet Radio Popular - Onda s.t.
29 Peter Stetina Cannondale s.t.
30 Jens Voigt Team UK Youth s.t.
31 Diego Ulissi Cannondale s.t.
32 Eros Capecchi Team UK Youth s.t.
33 Thomas Löfkvist Garmin - Sharp s.t.
34 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
35 Julien El Fares Blanco Pro Cycling s.t.
36 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
37 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive s.t.
38 Matteo Rabottini RadioShack - Trek s.t.
39 Rui Sousa Efapel - Glassdrive s.t.
40 Matteo Trentin Cannondale s.t.
41 Elia Favilli Efapel - Glassdrive s.t.
42 Pieter Serry RadioShack - Trek s.t.
43 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp s.t.
44 Kevin Seeldraeyers Astana s.t.
45 Warren Barguil Team UK Youth s.t.
46 Eduard Vorganov Movistar Team s.t.
47 Sonny Colbrelli BMC Racing Team s.t.
48 Paul Voss Blanco Pro Cycling s.t.
49 Christophe Riblon Europcar s.t.
50 Jérémy Roy Europcar s.t.
51 Marc Goos RadioShack - Trek s.t.
52 Jan Tratnik Movistar Team s.t.
53 Mikhail Ignatiev Cannondale s.t.
54 Georg Preidler RadioShack - Trek s.t.
55 Petr Ignatenko Blanco Pro Cycling s.t.
56 Mathieu Ladagnous Europcar s.t.
57 Laurent Pichon Europcar s.t.
58 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
59 Pavel Brutt Movistar Team s.t.
60 Alexandre Geniez Garmin - Sharp s.t.
61 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
62 Dann Olivier RadioShack - Trek s.t.
63 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
64 Bob Jungels Efapel - Glassdrive s.t.
65 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive s.t.
66 Winner Anacona Gomez Orica - GreenEDGE s.t.
67 Svein Tuft Team UK Youth s.t.
68 Angel Madrazo Ruiz BMC Racing Team s.t.
69 Geraint Thomas Garmin - Sharp s.t.
70 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
71 Branislau Samoilau Blanco Pro Cycling s.t.
72 Andriy Grivko Radio Popular - Onda s.t.
73 Biel Kadri Europcar s.t.
74 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE s.t.
75 Pedro Paulinho Movistar Team s.t.
76 Andrey Zeits Astana s.t.
77 Romain Feillu BMC Racing Team s.t.
78 Jimmy Engoulvent FDJ s.t.
79 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp s.t.
80 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
81 Pierre-Henri Lecuisinier Astana s.t.
82 Kristjan Koren BMC Racing Team s.t.
83 David Boily FDJ s.t.
84 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling s.t.
85 Eduardo Sepulveda RadioShack - Trek s.t.
86 Borut Bozic FDJ s.t.
87 Nikita Umerbekov Astana s.t.
88 Stef Clement Orica - GreenEDGE s.t.
89 Omar Fraile Matarranz Astana s.t.
90 Nadir Haddou BigMat - Auber 93 s.t.
91 Jack Bobridge Astana s.t.
92 Rudiger Selig Astana s.t.
93 Niels Brouzes BigMat - Auber 93 s.t.
94 Christophe Kern Europcar s.t.
95 António Carvalho FDJ s.t.
96 Blaz Jarc BMC Racing Team s.t.
97 Manuel Quinziato Cannondale s.t.
98 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
99 Yves Lampaert FDJ s.t.
100 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
101 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 4'15
102 Tiziano Dall'Antonia Cannondale s.t.
103 Ryan Roth FDJ s.t.
104 Jetse Bol FDJ s.t.
105 Dominique Cornu Radio Popular - Onda + 5'03
106 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 7'03
107 Guillaume Faucon BigMat - Auber 93 s.t.
108 Romain Lemarchand BigMat - Auber 93 + 9'43

Classificação Geral
1 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 5h08'28
2 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 1
3 Janez Brajkovic BMC Racing Team + 5
4 Chris Froome FDJ + 12
5 Alberto Contador Velasco Astana + 20
6 Michael Rogers Team UK Youth + 29
7 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 35
8 Tejay Van Garderen Cannondale + 37
9 Jacob Fuglsang Garmin - Sharp + 1'00
10 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE + 1'07
Spoiler:
11 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 1'09
12 Thibaut Pinot Europcar s.t.
13 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 1'10
14 Svein Tuft Team UK Youth + 1'12
15 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling + 1'16
16 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 1'18
17 Jack Bobridge Astana + 1'19
18 Andreas Klöden Movistar Team + 1'20
19 Geraint Thomas Garmin - Sharp + 1'25
20 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE + 1'30
21 Alejandro Marque Porto Cannondale + 1'33
22 Stef Clement Orica - GreenEDGE s.t.
23 Jérémy Roy Europcar + 1'37
24 Bob Jungels Efapel - Glassdrive s.t.
25 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive + 1'40
26 Paul Voss Blanco Pro Cycling s.t.
27 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
28 Mikhail Ignatiev Cannondale + 1'42
29 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 1'46
30 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp s.t.
31 Jesús Herrada Lopez Europcar + 1'50
32 Jens Voigt Team UK Youth + 1'51
33 Thomas Löfkvist Garmin - Sharp + 1'55
34 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 1'59
35 Denis Menchov Movistar Team + 2'01
36 Maxime Bouet Radio Popular - Onda + 2'04
37 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
38 Warren Barguil Team UK Youth s.t.
39 Marc Goos RadioShack - Trek + 2'05
40 Christophe Kern Europcar + 2'06
41 Kristjan Koren BMC Racing Team + 2'07
42 Pieter Jacobs BMC Racing Team + 2'08
43 Jan Tratnik Movistar Team s.t.
44 Jimmy Engoulvent FDJ s.t.
45 Niels Brouzes BigMat - Auber 93 + 2'10
46 Steve Morabito BMC Racing Team + 2'11
47 Omar Fraile Matarranz Astana s.t.
48 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive + 2'12
49 Mathieu Ladagnous Europcar s.t.
50 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
51 Peter Stetina Cannondale + 2'13
52 Julien El Fares Blanco Pro Cycling s.t.
53 Bruno Pires Team UK Youth + 2'15
54 Manuel Quinziato Cannondale s.t.
55 David Boily FDJ + 2'16
56 Eduardo Sepulveda RadioShack - Trek + 2'18
57 Danilo Di Luca Movistar Team + 2'20
58 Pavel Brutt Movistar Team + 2'23
59 Kevin Seeldraeyers Astana + 2'24
60 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
61 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
62 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth + 2'26
63 Eros Capecchi Team UK Youth s.t.
64 Petr Ignatenko Blanco Pro Cycling s.t.
65 Rudiger Selig Astana + 2'27
66 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive + 2'28
67 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 2'29
68 Thomas Voeckler Efapel - Glassdrive + 2'30
69 Nairo Quintana Rojas Blanco Pro Cycling s.t.
70 Pieter Serry RadioShack - Trek s.t.
71 Diego Ulissi Cannondale + 2'32
72 Yves Lampaert FDJ s.t.
73 Nicki Sørensen Movistar Team + 2'33
74 Elia Favilli Efapel - Glassdrive + 2'35
75 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
76 Daniel Martin Blanco Pro Cycling + 2'39
77 Christophe Riblon Europcar s.t.
78 Nadir Haddou BigMat - Auber 93 + 2'40
79 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling + 2'42
80 Matteo Rabottini RadioShack - Trek + 2'43
81 Blaz Jarc BMC Racing Team s.t.
82 Pierre-Henri Lecuisinier Astana + 2'44
83 Nikita Umerbekov Astana + 2'46
84 António Carvalho FDJ s.t.
85 Georg Preidler RadioShack - Trek + 2'47
86 Biel Kadri Europcar s.t.
87 Branislau Samoilau Blanco Pro Cycling + 2'49
88 Romain Feillu BMC Racing Team + 2'50
89 Angel Madrazo Ruiz BMC Racing Team + 2'53
90 Matteo Trentin Cannondale + 2'54
91 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 2'55
92 Laurent Pichon Europcar s.t.
93 Eduard Vorganov Movistar Team + 2'56
94 Andrey Zeits Astana s.t.
95 Dann Olivier RadioShack - Trek + 2'57
96 Pedro Paulinho Movistar Team + 2'58
97 Sonny Colbrelli BMC Racing Team + 3'00
98 Winner Anacona Gomez Orica - GreenEDGE + 3'02
99 Maarten Wynants Garmin - Sharp + 3'03
100 Borut Bozic FDJ s.t.
101 Tiziano Dall'Antonia Cannondale + 5'13
102 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 5'22
103 Ryan Roth FDJ + 5'33
104 Jetse Bol FDJ + 6'14
105 Dominique Cornu Radio Popular - Onda + 6'25
106 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 9'04
107 Guillaume Faucon BigMat - Auber 93 + 9'36
108 Romain Lemarchand BigMat - Auber 93 + 11'12

Classificação por Pontos
1 Chris Froome FDJ 21
2 Janez Brajkovic BMC Racing Team 18
3 Tom Danielson Radio Popular - Onda 17
4 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 16
5 Michael Rogers Team UK Youth 14
6 Tejay Van Garderen Cannondale 13
7 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 12
8 Jacob Fuglsang Garmin - Sharp 10
9 Alejandro Marque Porto Cannondale 10
10 Alberto Contador Velasco Astana 9
Spoiler:
11 Thibaut Pinot Europcar 9
12 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE 6
13 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling 6
14 David Zabriskie Radio Popular - Onda 5
15 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek 5
16 Svein Tuft Team UK Youth 4
17 Maxime Bouet Radio Popular - Onda 3
18 Christophe Riblon Europcar 3
19 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling 2
20 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth 1

Classificação da Montanha
1 Janez Brajkovic BMC Racing Team 8
2 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 6
3 Tom Danielson Radio Popular - Onda 4
4 Thibaut Pinot Europcar 2
5 Alberto Contador Velasco Astana 1

Classificação da Juventude
1 Thibaut Pinot Europcar 5h09'37
2 Jack Bobridge Astana + 10
3 Bob Jungels Efapel - Glassdrive + 28
4 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 31
5 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 37
6 Jesús Herrada Lopez Europcar + 41
7 Tom Slagter RadioShack - Trek + 55
8 Warren Barguil Team UK Youth + 55
9 Marc Goos RadioShack - Trek + 56
10 Jan Tratnik Movistar Team + 59

Classificação por Equipas
1 Radio Popular - Onda 15h27'56
2 Orica - GreenEDGE + 5
3 Team UK Youth + 1'00
4 Astana + 1'18
5 Cannondale + 1'24
6 Efapel - Glassdrive + 1'26
7 Garmin - Sharp + 1'33
8 BMC Racing Team + 1'58
9 Europcar + 2'03
10 FDJ + 2'04
Spoiler:
11 Blanco Pro Cycling + 2'37
12 RadioShack - Trek + 2'47
13 Movistar Team + 2'57

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 08.06.2013 16.06.2013 Tour de Suisse SUI UWT

Mensagem  Borkas em Seg 10 Jun 2013 - 13:38



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "carimbo" World Tour: Tour de Suisse, disputado na Suíça e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, embora muitas Equipas não marquem Presença nesta Prova. Depois da Vitória de Janez Brajkovic na 2ª Etapa desta Prova, seguimos já para a 3ª Etapa, uma Etapa de Alta Montanha com 184 Km's e uma chegada em Alto.


E já temos a Fuga desta 3ª Etapa com 7 Homens na Frente: Denifl, Ladagnous, Preidler, Ignatenko, Ignatiev, Feillu e Rubiano.


85 Km's para a Meta e temos ataque de um Homem da Efapel: Battaglin tenta ir em Busca da Fuga que está ainda muito Longe. No Pelotão temos Orica, Astana e FDJ na Frente, dando 8 Minutos de Vantagem à Fuga que passa agora por uma das maiores Montanhas na Suíça.




Estamos ainda a 66 Km's da Meta e a 7500 Metros de terminar esta Dura Subida. No Pelotão temos um ritmo "Vivo" da Astana e da Efapel, numa altura em que o Pelotão tem apenas 58 Unidades e dá 6 Minutos de Vantagem a uma Fuga que já teve "mais Saúde".


Sem muito para dizer desta 3ª Etapa, os Fugitivos entram já na Subida Final, quando estamos a 19500 Metros da Meta e na Frente começa Denifl a impor um ritmo Alucinante em Busca da Vitória na Etapa. O Pelotão só tem 40 Unidades, numa altura em que Quintana e Kiserlovski tentam sair do Pelotão mas sem grande Êxito.




13100 Metros para a Meta e em plena Subida Final temos o que se esperava, com Denifl a deixar todos os Companheiros de Fuga para Trás, numa altura em que temos Ataques no Pelotão, com Kiserlovski, Pinot e Rogers a tentarem ir em Busca da Fuga.




Estes Ataques não Resultavam e voltamos a ter Ataques, desta vez com Brajkovic a conseguir ganhar Vantagem, alcançando alguns Elementos da Fuga e levando consigo Fuglsang e Kiserlovski, quando estamos a 10800 Metros da Meta.


Os Ataques continuam nesta Subida Final muito Dura e agora é Urán a passar para a Frente da Corrida, já depois de terem alcançado todos os Fugitivos. Neste Grupo temos Brajkovic, Van Garderen e Fuglsang em termos de Favoritos, ainda com alguns Homens da Fuga também a estarem no Grupo.


6600 Metros Finais e estamos numa zona mais "Suave" da Subida, com Contador a aproximar-se de Urán, fazendo assim um Duo na Frente. A cerca de 10 Segundos temos o Camisola Amarela, Froome, Brajkovic, Van Garderen, entre outros Favoritos.




Volta o Terreno a Inclinar muito quando estamos a 3100 Metros de terminar esta 3ª Etapa na Suíça, com Van Garderen a conseguir seguir na Roda de Urán que parece em boa Forma. A 19 Segundos temos Voeckler assim como os Favoritos: Kreuziger, Brajkovic, Froome, Fuglsang, Danielson, Martin e Contador.




Urán decide abrandar o Ritmo e os dois Grupos juntam-se na Frente, quando estamos a 1700 Metros da Meta e quando esta Subida é feita a 9,8% de Inclinação!!! 10 Homens na Frente, com o Camisola Amarela a estar agora na Frente do Grupo. A Perder cerca de 1 Minuto temos Homens Fortes na Montanha como Kiserlovski, Klöden e Rogers, com quase toda a Equipa da UK Youth a estar neste Grupo.




Estamos a 1200 Metros da Meta e a Subida Aligeira um pouco mas temos apenas 5 Homens na Frente: Kreuziger, Urán, Contador, Froome e Van Garderen, com os restantes a Perderem Tempo nesta Fase.


Sprint Final para a Meta em terreno quase Plano, com Urán a arrancar em grande Velocidade, ainda com Kreuziger a olhar para Trás a ver se alguém "fecha o Espaço", obrigando o Camisola Amarela a ser ele próprio a ir em Busca de Urán.


400 Metros para a Meta e Contador ainda vai em Busca de Urán, com Kreuziger na sua Roda, assim como Van Garderen. Froome perde algum Espaço para os Favoritos e parece estar em má Forma nesta altura da Época.


E é mesmo enorme a Vitória de Rigoberto Urán!!! Atacou nos momentos Chave e Venceu!!! 2º Lugar para Alberto Contador, com Roman Kreuziger a terminar na 3ª Posição!!! Roman Kreuziger mantém assim a sua Camisola Amarela!!!

Tour de Suisse - 3ª Etapa
1 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 5h06'49
2 Alberto Contador Velasco Astana + 10
3 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE s.t.
4 Tejay Van Garderen Cannondale s.t.
5 Chris Froome FDJ + 34
6 Jacob Fuglsang Garmin - Sharp + 1'06
7 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 1'24
8 Daniel Martin Blanco Pro Cycling s.t.
9 Thomas Voeckler Efapel - Glassdrive s.t.
10 Janez Brajkovic BMC Racing Team s.t.
Spoiler:
11 Denis Menchov Movistar Team + 2'26
12 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
13 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
14 Andreas Klöden Movistar Team s.t.
15 Danilo Di Luca Movistar Team s.t.
16 Warren Barguil Team UK Youth s.t.
17 Michael Rogers Team UK Youth s.t.
18 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive s.t.
19 Thibaut Pinot Europcar s.t.
20 Steve Morabito BMC Racing Team s.t.
21 Eros Capecchi Team UK Youth s.t.
22 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp s.t.
23 Jens Voigt Team UK Youth s.t.
24 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth + 3'22
25 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 3'46
26 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 4'10
27 Peter Stetina Cannondale + 4'18
28 Nairo Quintana Rojas Blanco Pro Cycling + 4'26
29 Diego Ulissi Cannondale s.t.
30 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE + 4'34
31 Matteo Rabottini RadioShack - Trek s.t.
32 Thomas Löfkvist Garmin - Sharp s.t.
33 Paul Voss Blanco Pro Cycling s.t.
34 Bruno Pires Team UK Youth + 4'42
35 David Zabriskie Radio Popular - Onda s.t.
36 Alejandro Marque Porto Cannondale + 5'22
37 Petr Ignatenko Blanco Pro Cycling s.t.
38 Kevin Seeldraeyers Astana + 5'54
39 Andriy Grivko Radio Popular - Onda s.t.
40 Mikhail Ignatiev Cannondale + 6'02
41 Jérémy Roy Europcar s.t.
42 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive + 6'50
43 Eduard Vorganov Movistar Team s.t.
44 Mathieu Ladagnous Europcar + 7'30
45 Nadir Haddou BigMat - Auber 93 + 7'38
46 Georg Preidler RadioShack - Trek s.t.
47 Romain Feillu BMC Racing Team s.t.
48 Angel Madrazo Ruiz BMC Racing Team s.t.
49 Winner Anacona Gomez Orica - GreenEDGE + 7'46
50 Laurent Pichon Europcar + 11'38
51 Andrey Zeits Astana s.t.
52 Julien El Fares Blanco Pro Cycling s.t.
53 Elia Favilli Efapel - Glassdrive + 11'46
54 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
55 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling s.t.
56 Kristjan Koren BMC Racing Team + 11'54
57 Branislau Samoilau Blanco Pro Cycling s.t.
58 Marc Goos RadioShack - Trek s.t.
59 Biel Kadri Europcar s.t.
60 Maxime Bouet Radio Popular - Onda + 14'02
61 David Boily FDJ s.t.
62 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE s.t.
63 Jimmy Engoulvent FDJ s.t.
64 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 14'10
65 Pieter Serry RadioShack - Trek s.t.
66 Christophe Kern Europcar s.t.
67 António Carvalho FDJ + 14'18
68 Svein Tuft Team UK Youth + 15'14
69 Jan Tratnik Movistar Team s.t.
70 Omar Fraile Matarranz Astana s.t.
71 Pieter Jacobs BMC Racing Team s.t.
72 Yukiya Arashiro Team UK Youth + 15'22
73 Sonny Colbrelli BMC Racing Team s.t.
74 Cyril Gautier Radio Popular - Onda s.t.
75 Alexandre Geniez Garmin - Sharp s.t.
76 Pierre-Henri Lecuisinier Astana + 15'30
77 Bob Jungels Efapel - Glassdrive s.t.
78 Dann Olivier RadioShack - Trek s.t.
79 Stef Clement Orica - GreenEDGE s.t.
80 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
81 Eduardo Sepulveda RadioShack - Trek + 15'38
82 Yves Lampaert FDJ s.t.
83 Nikita Umerbekov Astana s.t.
84 Jack Bobridge Astana s.t.
85 Christophe Riblon Europcar + 15'46
86 Matteo Trentin Cannondale + 16'18
87 Pedro Paulinho Movistar Team s.t.
88 Borut Bozic FDJ s.t.
89 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 16'26
90 Jetse Bol FDJ s.t.
91 Tiziano Dall'Antonia Cannondale s.t.
92 Geraint Thomas Garmin - Sharp + 18'58
93 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp + 19'06
94 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling + 19'46
95 Rudiger Selig Astana s.t.
96 Pavel Brutt Movistar Team + 19'54
97 Nicki Sørensen Movistar Team + 20'10
98 Maarten Wynants Garmin - Sharp + 20'42
99 Blaz Jarc BMC Racing Team + 21'22
100 Dominique Cornu Radio Popular - Onda s.t.
101 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
102 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 21'30
103 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive s.t.
104 Niels Brouzes BigMat - Auber 93 s.t.
105 Ryan Roth FDJ + 25'38
106 Manuel Quinziato Cannondale + 33'14
107 Romain Lemarchand BigMat - Auber 93 s.t.
108 Guillaume Faucon BigMat - Auber 93 + 33'22

Classificação Geral
1 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 10h15'23
2 Alberto Contador Velasco Astana + 18
3 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 19
4 Chris Froome FDJ + 40
5 Tejay Van Garderen Cannondale + 41
6 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 1'19
7 Janez Brajkovic BMC Racing Team + 1'23
8 Jacob Fuglsang Garmin - Sharp + 2'00
9 Michael Rogers Team UK Youth + 2'49
10 Thibaut Pinot Europcar + 3'29
Spoiler:
11 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 3'30
12 Andreas Klöden Movistar Team + 3'40
13 Thomas Voeckler Efapel - Glassdrive + 3'48
14 Daniel Martin Blanco Pro Cycling + 3'57
15 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive + 4'00
16 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 4'06
17 Jens Voigt Team UK Youth + 4'11
18 Denis Menchov Movistar Team + 4'21
19 Tom Slagter RadioShack - Trek + 4'24
20 Warren Barguil Team UK Youth s.t.
21 Steve Morabito BMC Racing Team + 4'31
22 Danilo Di Luca Movistar Team + 4'40
23 Eros Capecchi Team UK Youth + 4'46
24 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE + 5'35
25 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 5'39
26 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth + 5'42
27 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 5'45
28 Paul Voss Blanco Pro Cycling + 6'08
29 Thomas Löfkvist Garmin - Sharp + 6'23
30 Peter Stetina Cannondale + 6'25
31 Alejandro Marque Porto Cannondale + 6'49
32 Nairo Quintana Rojas Blanco Pro Cycling + 6'50
33 Bruno Pires Team UK Youth + 6'51
34 Diego Ulissi Cannondale + 6'52
35 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 6'59
36 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 7'06
37 Matteo Rabottini RadioShack - Trek + 7'11
38 Jérémy Roy Europcar + 7'33
39 Mikhail Ignatiev Cannondale + 7'38
40 Petr Ignatenko Blanco Pro Cycling + 7'42
41 Kevin Seeldraeyers Astana + 8'12
42 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive + 8'56
43 Mathieu Ladagnous Europcar + 9'32
44 Eduard Vorganov Movistar Team + 9'40
45 Nadir Haddou BigMat - Auber 93 + 10'12
46 Georg Preidler RadioShack - Trek + 10'16
47 Romain Feillu BMC Racing Team + 10'17
48 Angel Madrazo Ruiz BMC Racing Team + 10'25
49 Winner Anacona Gomez Orica - GreenEDGE + 10'42
50 Jesús Herrada Lopez Europcar + 13'30
51 Julien El Fares Blanco Pro Cycling + 13'45
52 Marc Goos RadioShack - Trek + 13'53
53 Kristjan Koren BMC Racing Team + 13'55
54 Elia Favilli Efapel - Glassdrive + 14'15
55 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling + 14'22
56 Laurent Pichon Europcar + 14'27
57 Andrey Zeits Astana + 14'28
58 Biel Kadri Europcar + 14'35
59 Branislau Samoilau Blanco Pro Cycling + 14'37
60 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE + 15'26
61 Maxime Bouet Radio Popular - Onda + 16'00
62 Jimmy Engoulvent FDJ + 16'04
63 Christophe Kern Europcar + 16'10
64 David Boily FDJ + 16'12
65 Svein Tuft Team UK Youth + 16'20
66 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 16'28
67 Pieter Serry RadioShack - Trek + 16'34
68 Jack Bobridge Astana + 16'51
69 Stef Clement Orica - GreenEDGE + 16'57
70 António Carvalho FDJ + 16'58
71 Bob Jungels Efapel - Glassdrive + 17'01
72 Pieter Jacobs BMC Racing Team + 17'16
73 Jan Tratnik Movistar Team s.t.
74 Omar Fraile Matarranz Astana + 17'19
75 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE + 17'36
76 Yukiya Arashiro Team UK Youth + 17'40
77 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 17'45
78 Eduardo Sepulveda RadioShack - Trek + 17'50
79 Cyril Gautier Radio Popular - Onda + 17'51
80 Yves Lampaert FDJ + 18'04
81 Pierre-Henri Lecuisinier Astana + 18'08
82 Sonny Colbrelli BMC Racing Team + 18'16
83 Nikita Umerbekov Astana + 18'18
84 Christophe Riblon Europcar + 18'19
85 Dann Olivier RadioShack - Trek + 18'21
86 Matteo Trentin Cannondale + 19'06
87 Pedro Paulinho Movistar Team + 19'10
88 Borut Bozic FDJ + 19'15
89 Geraint Thomas Garmin - Sharp + 20'17
90 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp + 20'46
91 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling + 20'56
92 Tiziano Dall'Antonia Cannondale + 21'33
93 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 21'42
94 Rudiger Selig Astana + 22'07
95 Pavel Brutt Movistar Team + 22'11
96 Jetse Bol FDJ + 22'34
97 Nicki Sørensen Movistar Team + 22'37
98 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 22'56
99 Niels Brouzes BigMat - Auber 93 + 23'34
100 Maarten Wynants Garmin - Sharp + 23'39
101 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive + 23'52
102 Blaz Jarc BMC Racing Team + 23'59
103 Dominique Cornu Radio Popular - Onda + 27'41
104 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 30'28
105 Ryan Roth FDJ + 31'05
106 Manuel Quinziato Cannondale + 35'23
107 Guillaume Faucon BigMat - Auber 93 + 42'52
108 Romain Lemarchand BigMat - Auber 93 + 44'20

Classificação por Pontos
1 Chris Froome FDJ 29
2 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 27
3 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 26
4 Tom Danielson Radio Popular - Onda 23
5 Tejay Van Garderen Cannondale 22
6 Janez Brajkovic BMC Racing Team 21
7 Alberto Contador Velasco Astana 21
8 Jacob Fuglsang Garmin - Sharp 17
9 Michael Rogers Team UK Youth 14
10 Alejandro Marque Porto Cannondale 10
Spoiler:
11 Thibaut Pinot Europcar 9
12 Romain Feillu BMC Racing Team 9
13 Mathieu Ladagnous Europcar 7
14 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE 6
15 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek 6
16 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling 6
17 David Zabriskie Radio Popular - Onda 5
18 Daniel Martin Blanco Pro Cycling 5
19 Svein Tuft Team UK Youth 4
20 Thomas Voeckler Efapel - Glassdrive 4
21 Georg Preidler RadioShack - Trek 4
22 Maxime Bouet Radio Popular - Onda 3
23 Christophe Riblon Europcar 3
24 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling 2
25 Denis Menchov Movistar Team 2
26 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth 1

Classificação da Montanha
1 Petr Ignatenko Blanco Pro Cycling 23
2 Georg Preidler RadioShack - Trek 22
3 Mikhail Ignatiev Cannondale 20
4 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 18
5 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth 12
6 Alberto Contador Velasco Astana 9
7 Janez Brajkovic BMC Racing Team 8
8 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 6
9 Tom Danielson Radio Popular - Onda 4
10 Tejay Van Garderen Cannondale 4
Spoiler:
11 Romain Feillu BMC Racing Team 4
12 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 4
13 Chris Froome FDJ 2
14 Thibaut Pinot Europcar 2
15 Mathieu Ladagnous Europcar 2

Classificação da Juventude
1 Thibaut Pinot Europcar 10h18'52
2 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 37
3 Tom Slagter RadioShack - Trek + 55
4 Warren Barguil Team UK Youth + 55
5 Nairo Quintana Rojas Blanco Pro Cycling + 3'21
6 Diego Ulissi Cannondale + 3'23
7 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive + 5'27
8 Georg Preidler RadioShack - Trek + 6'47
9 Jesús Herrada Lopez Europcar + 10'01
10 Marc Goos RadioShack - Trek + 10'24

Classificação por Equipas
1 Efapel - Glassdrive 30h53'39
2 Team UK Youth + 3'02
3 Garmin - Sharp + 4'23
4 Movistar Team + 4'59
5 Radio Popular - Onda + 5'00
6 Cannondale + 5'02
7 RadioShack - Trek + 6'57
8 Orica - GreenEDGE + 7'19
9 Blanco Pro Cycling + 7'45
10 BMC Racing Team + 8'10
Spoiler:
11 Europcar + 12'45
12 Astana + 13'44
13 FDJ + 25'26

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 08.06.2013 16.06.2013 Tour de Suisse SUI UWT

Mensagem  Borkas em Ter 11 Jun 2013 - 12:23



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "carimbo" World Tour: Tour de Suisse, disputado na Suíça e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, embora muitas Equipas não marquem Presença nesta Prova. Depois da Vitória de Rigoberto Urán na 3ª Etapa desta Prova, seguimos já para a 4ª Etapa, uma Etapa de Alta Montanha com 159 Km's nova chegada em Alto a Malbun.


E já temos a Fuga desta 4ª Etapa com 7 Homens na Frente: Koren, Geniez, Bouet, Goos, Tratnik, Marque e Herrada, em Busca de uma Vitória em Etapa.


Estamos ainda a 88 Km's da Meta e o Pelotão passa por uma das Subidas mais Duras desta Volta à Suíça, com a Orica na Frente do Pelotão, assim como a Astana, dando cerca de 9 Minutos de Vantagem aos Fugitivos que seguem bem na Frente.


A 71 Km's da Meta temos Battaglin e Bruno Pires e saírem do Pelotão em Busca da Fuga, mas eles acabam alcançados a 41 Km's da Meta, devido ao Trabalho em terreno Plano da Orica e da Astana, num Pelotão que tem apenas 50 Unidades e que dá cerca de 4 Minutos de Vantagem à Fuga.




Começa já a Subida Final, a Dura Subida para Malbun, com Bouet rapidamente a deixar os restantes Fugitivos "a Pé", aumentando o ritmo e Isolando-se na Frente da Corrida. No Pelotão começam cedo os Ataques, com Danielson, Brajkovic e Fuglsang a tentarem ganhar Vantagem sobre o Pelotão.




E claro que temos reacções e logo do Camisola Amarela, que leva também Froome com ele, e mais tarde Urán, quando estamos a 8800 Metros de terminar esta Subida.




Quem parece bastante confiante na sua Equipa é mesmo Contador, que mantém-se no Pelotão e mantém a sua Equipa a Trabalhar em Busca dos Fugitivos e dos Favoritos.


7100 Metros para a Meta e na Frente sobra apenas Bouet e todos os Fugitivos já foram alcançados pelos Ataques do Pelotão, sobrando apenas o Homem da Onda. Em Perseguição temos 12 Homens, um Grupo onde temos alguns Fugitivos e alguns dos Favoritos como Froome, Kreuziger e Urán.




Também Contador vai agora a chegar-se ao Grupo de Favoritos, numa altura em que vemos Rogers em Dificuldades, assim como Martin, que mesmo assim tentam-se chegar ao Grupo dos Favoritos que está "tão Perto mas tão Longe". Estamos a 7600 Metros da Meta e ainda "tudo pode Acontecer".




E o último Fugitivo é mesmo alcançado a 5900 Metros da Meta e não sobra mais Fuga. Podemos agora ter a Discussão pela 4ª Etapa. Vemos aqui Martin e Rogers quase a serem alcançados por outro Grupo, e eles estão ainda a 1 Minuto e 45 Segundos da Frente.




E atenção que também temos aqui Pinot e Van Garderen bastante Atrasados, no Grupo que está quase a alcançar Rogers e Martin. Estamos a 6200 Metros da Meta e estes Homens podem mesmo Perder muito Tempo se não fizerem uma grande Recuperação.


4400 Metros para a Meta e na Frente temos apenas 8 Homens: Urán, Contador, Danielson, Froome, Kreuziger, Brajkovic, Fuglsang e Kiserlovski, embora o ritmo de Urán seja bastante Elevado e deixe alguns em Dificuldades. Vemos aqui o Grupo de Van Garderen que vem a Recuperar Tempo.




Nesta altura a Subida é quase feita a 10% de Inclinação e o ritmo desce na Frente, quando estamos a 2400 Metros da Meta e temos os mesmos 8 Homens na Frente. Van Garderen consegue agora entrar no Grupo e Martin e Rogers estão próximos de entrar no Grupo.




Mas mal eles entram no Grupo temos Froome ao Ataque e é mesmo um grande Ataque!!! Danielson e Contador respondem de Imediato em Busca do Homem da FDJ. 2 Km's para a Meta e pode estar aqui o Ataque que dá a Vitória na Etapa, embora Contador esteja Perto de Froome.


900 Metros Finais e vai mesmo ser entre Contador e Froome, com Contador a estar mesmo na Roda do Homem da FDJ que Hoje parece estar num "Dia Bom". Mais Atrás temos Kreuziger e Urán que procurar "Minimizar Perdas" para Contador e Froome. Van Garderen, Fuglsang, Danielson e Kiserlovski estão sem Forças e vão Perder muito Tempo nesta Subida, mas mesmo assim são os que mais se aproximam dos Favoritos.




E que Sprint em Subida entre Contador e Froome. Sobe-se a 12,1% e temos Froome com uma pequena Vantagem sobre o Homem da FDJ. Quem Vencerá?


E é mesmo Vitória para Chris Froome!!! Enorme Vitória do Homem da FDJ que ainda ganha 13 Segundos a Contador na Estrada!!! 2º Lugar para Alberto Contador, com Roman Kreuziger a terminar na 3ª Posição!!! Alberto Contador é assim o novo Camisola Amarela!!!

Tour de Suisse - 4ª Etapa
1 Chris Froome FDJ 4h06'48
2 Alberto Contador Velasco Astana + 13
3 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE + 32
4 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive s.t.
5 Tejay Van Garderen Cannondale + 1'12
6 Jacob Fuglsang Garmin - Sharp + 1'41
7 Janez Brajkovic BMC Racing Team s.t.
8 Tom Danielson Radio Popular - Onda s.t.
9 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
10 Daniel Martin Blanco Pro Cycling s.t.
Spoiler:
11 Thibaut Pinot Europcar + 2'02
12 Andreas Klöden Movistar Team + 2'28
13 Michael Rogers Team UK Youth + 2'38
14 Denis Menchov Movistar Team + 3'13
15 Thomas Voeckler Efapel - Glassdrive + 3'23
16 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp s.t.
17 Peter Stetina Cannondale s.t.
18 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
19 Maxime Bouet Radio Popular - Onda s.t.
20 Jesús Herrada Lopez Europcar + 3'45
21 Nairo Quintana Rojas Blanco Pro Cycling + 3'53
22 Steve Morabito BMC Racing Team + 4'03
23 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth s.t.
24 Thomas Löfkvist Garmin - Sharp s.t.
25 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive s.t.
26 Warren Barguil Team UK Youth s.t.
27 Eros Capecchi Team UK Youth + 4'31
28 Diego Ulissi Cannondale s.t.
29 Jens Voigt Team UK Youth + 4'43
30 Rui Sousa Efapel - Glassdrive s.t.
31 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 4'55
32 Danilo Di Luca Movistar Team s.t.
33 Paul Voss Blanco Pro Cycling + 5'15
34 Jérémy Roy Europcar + 5'23
35 Petr Ignatenko Blanco Pro Cycling + 5'31
36 Tom Slagter RadioShack - Trek s.t.
37 Matteo Rabottini RadioShack - Trek s.t.
38 Julien El Fares Blanco Pro Cycling + 5'39
39 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 5'47
40 Marc Goos RadioShack - Trek s.t.
41 Alejandro Marque Porto Cannondale + 6'03
42 Eduard Vorganov Movistar Team + 6'11
43 Bruno Pires Team UK Youth + 6'27
44 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive + 6'43
45 Georg Preidler RadioShack - Trek s.t.
46 Elia Favilli Efapel - Glassdrive s.t.
47 Kevin Seeldraeyers Astana + 6'51
48 Andrey Zeits Astana + 6'59
49 Andriy Grivko Radio Popular - Onda s.t.
50 Winner Anacona Gomez Orica - GreenEDGE + 7'07
51 Nadir Haddou BigMat - Auber 93 s.t.
52 Kristjan Koren BMC Racing Team + 7'15
53 Jan Tratnik Movistar Team s.t.
54 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 7'23
55 Angel Madrazo Ruiz BMC Racing Team + 7'31
56 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling + 7'39
57 David Boily FDJ + 9'07
58 Omar Fraile Matarranz Astana + 9'15
59 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE s.t.
60 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 13'47
61 Mikhail Ignatiev Cannondale + 13'55
62 Pierre-Henri Lecuisinier Astana + 14'03
63 Borut Bozic FDJ + 14'35
64 Jimmy Engoulvent FDJ + 14'51
65 Bob Jungels Efapel - Glassdrive + 15'23
66 Biel Kadri Europcar + 15'39
67 Christophe Kern Europcar + 16'03
68 Laurent Pichon Europcar + 16'11
69 Pieter Serry RadioShack - Trek + 16'27
70 Pieter Jacobs BMC Racing Team + 16'35
71 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE + 17'15
72 Branislau Samoilau Blanco Pro Cycling + 17'31
73 Svein Tuft Team UK Youth + 17'55
74 Christophe Riblon Europcar + 18'19
75 Matteo Trentin Cannondale + 18'35
76 Mathieu Ladagnous Europcar + 18'51
77 Niels Brouzes BigMat - Auber 93 s.t.
78 Stef Clement Orica - GreenEDGE + 18'59
79 Romain Feillu BMC Racing Team s.t.
80 Eduardo Sepulveda RadioShack - Trek s.t.
81 Jack Bobridge Astana s.t.
82 António Carvalho FDJ + 19'07
83 Pedro Paulinho Movistar Team s.t.
84 Sonny Colbrelli BMC Racing Team s.t.
85 Cyril Gautier Radio Popular - Onda + 19'23
86 Yves Lampaert FDJ + 19'31
87 Tiziano Dall'Antonia Cannondale s.t.
88 Dann Olivier RadioShack - Trek s.t.
89 Yukiya Arashiro Team UK Youth s.t.
90 Jetse Bol FDJ + 19'39
91 Nicki Sørensen Movistar Team s.t.
92 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp s.t.
93 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
94 Pavel Brutt Movistar Team s.t.
95 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
96 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling s.t.
97 Rudiger Selig Astana + 19'47
98 Nikita Umerbekov Astana s.t.
99 Geraint Thomas Garmin - Sharp s.t.
100 Maarten Wynants Garmin - Sharp + 19'55
101 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 20'03
102 Dominique Cornu Radio Popular - Onda + 20'27
103 Ryan Roth FDJ + 20'43
104 Blaz Jarc BMC Racing Team + 20'51
105 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive + 31'55
106 Manuel Quinziato Cannondale + 32'03
107 Romain Lemarchand BigMat - Auber 93 + 32'27
108 Guillaume Faucon BigMat - Auber 93 + 32'35

Classificação Geral
1 Alberto Contador Velasco Astana 14h22'36
2 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE + 3
3 Chris Froome FDJ + 5
4 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 26
5 Tejay Van Garderen Cannondale + 1'28
6 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 2'35
7 Janez Brajkovic BMC Racing Team + 2'39
8 Jacob Fuglsang Garmin - Sharp + 3'16
9 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 4'46
10 Michael Rogers Team UK Youth + 5'02
Spoiler:
11 Thibaut Pinot Europcar + 5'06
12 Daniel Martin Blanco Pro Cycling + 5'13
13 Andreas Klöden Movistar Team + 5'43
14 Thomas Voeckler Efapel - Glassdrive + 6'46
15 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 7'04
16 Denis Menchov Movistar Team + 7'09
17 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive + 7'38
18 Warren Barguil Team UK Youth + 8'02
19 Steve Morabito BMC Racing Team + 8'09
20 Jens Voigt Team UK Youth + 8'29
21 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE + 8'33
22 Eros Capecchi Team UK Youth + 8'52
23 Danilo Di Luca Movistar Team + 9'10
24 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth + 9'20
25 Peter Stetina Cannondale + 9'23
26 Tom Slagter RadioShack - Trek + 9'30
27 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 9'57
28 Thomas Löfkvist Garmin - Sharp + 10'01
29 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 10'15
30 Nairo Quintana Rojas Blanco Pro Cycling + 10'18
31 Paul Voss Blanco Pro Cycling + 10'58
32 Diego Ulissi Cannondale s.t.
33 Matteo Rabottini RadioShack - Trek + 12'17
34 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 12'21
35 Alejandro Marque Porto Cannondale + 12'24
36 Jérémy Roy Europcar + 12'31
37 Petr Ignatenko Blanco Pro Cycling + 12'48
38 Bruno Pires Team UK Youth + 12'53
39 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 13'40
40 Kevin Seeldraeyers Astana + 14'38
41 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive + 15'14
42 Eduard Vorganov Movistar Team + 15'26
43 Georg Preidler RadioShack - Trek + 16'34
44 Jesús Herrada Lopez Europcar + 16'43
45 Nadir Haddou BigMat - Auber 93 + 16'54
46 Winner Anacona Gomez Orica - GreenEDGE + 17'24
47 Angel Madrazo Ruiz BMC Racing Team + 17'31
48 Maxime Bouet Radio Popular - Onda + 18'56
49 Julien El Fares Blanco Pro Cycling + 18'59
50 Marc Goos RadioShack - Trek + 19'13
51 Elia Favilli Efapel - Glassdrive + 20'33
52 Kristjan Koren BMC Racing Team + 20'45
53 Andrey Zeits Astana + 21'02
54 Mikhail Ignatiev Cannondale + 21'08
55 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling + 21'36
56 Jan Tratnik Movistar Team + 24'02
57 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE + 24'16
58 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 24'43
59 David Boily FDJ + 24'54
60 Omar Fraile Matarranz Astana + 26'09
61 Mathieu Ladagnous Europcar + 27'58
62 Romain Feillu BMC Racing Team + 28'51
63 Biel Kadri Europcar + 29'49
64 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 29'50
65 Laurent Pichon Europcar + 30'13
66 Jimmy Engoulvent FDJ + 30'30
67 Branislau Samoilau Blanco Pro Cycling + 31'43
68 Pierre-Henri Lecuisinier Astana + 31'46
69 Christophe Kern Europcar + 31'48
70 Bob Jungels Efapel - Glassdrive + 31'59
71 Pieter Serry RadioShack - Trek + 32'36
72 Borut Bozic FDJ + 33'25
73 Pieter Jacobs BMC Racing Team + 33'26
74 Svein Tuft Team UK Youth + 33'50
75 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE + 34'26
76 Jack Bobridge Astana + 35'25
77 Stef Clement Orica - GreenEDGE + 35'31
78 António Carvalho FDJ + 35'40
79 Christophe Riblon Europcar + 36'13
80 Eduardo Sepulveda RadioShack - Trek + 36'24
81 Yukiya Arashiro Team UK Youth + 36'46
82 Cyril Gautier Radio Popular - Onda + 36'49
83 Sonny Colbrelli BMC Racing Team + 36'58
84 Yves Lampaert FDJ + 37'10
85 Matteo Trentin Cannondale + 37'16
86 Dann Olivier RadioShack - Trek + 37'27
87 Nikita Umerbekov Astana + 37'40
88 Pedro Paulinho Movistar Team + 37'52
89 Geraint Thomas Garmin - Sharp + 39'39
90 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp + 40'00
91 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling + 40'10
92 Tiziano Dall'Antonia Cannondale + 40'39
93 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 40'56
94 Pavel Brutt Movistar Team + 41'25
95 Rudiger Selig Astana + 41'29
96 Jetse Bol FDJ + 41'48
97 Nicki Sørensen Movistar Team + 41'51
98 Niels Brouzes BigMat - Auber 93 + 42'00
99 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 42'10
100 Maarten Wynants Garmin - Sharp + 43'09
101 Blaz Jarc BMC Racing Team + 44'25
102 Dominique Cornu Radio Popular - Onda + 47'43
103 Timothy Roe Orica - GreenEDGE + 50'06
104 Ryan Roth FDJ + 51'23
105 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive + 55'22
106 Manuel Quinziato Cannondale + 1h07'01
107 Guillaume Faucon BigMat - Auber 93 + 1h15'02
108 Romain Lemarchand BigMat - Auber 93 + 1h16'22

Classificação por Pontos
1 Chris Froome FDJ 44
2 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 36
3 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 36
4 Alberto Contador Velasco Astana 33
5 Tejay Van Garderen Cannondale 30
6 Tom Danielson Radio Popular - Onda 28
7 Janez Brajkovic BMC Racing Team 27
8 Jacob Fuglsang Garmin - Sharp 24
9 Michael Rogers Team UK Youth 14
10 Alejandro Marque Porto Cannondale 14
Spoiler:
11 Jesús Herrada Lopez Europcar 13
12 Thibaut Pinot Europcar 11
13 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek 10
14 Romain Feillu BMC Racing Team 9
15 Daniel Martin Blanco Pro Cycling 8
16 Mathieu Ladagnous Europcar 7
17 Jan Tratnik Movistar Team 7
18 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE 6
19 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling 6
20 Maxime Bouet Radio Popular - Onda 6
21 David Zabriskie Radio Popular - Onda 5
22 Thomas Voeckler Efapel - Glassdrive 4
23 Georg Preidler RadioShack - Trek 4
24 Svein Tuft Team UK Youth 4
25 Marc Goos RadioShack - Trek 3
26 Christophe Riblon Europcar 3
27 Denis Menchov Movistar Team 2
28 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling 2
29 Andreas Klöden Movistar Team 1
30 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth 1

Classificação da Montanha
1 Petr Ignatenko Blanco Pro Cycling 23
2 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 22
3 Georg Preidler RadioShack - Trek 22
4 Mikhail Ignatiev Cannondale 20
5 Alberto Contador Velasco Astana 17
6 Chris Froome FDJ 14
7 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 12
8 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth 12
9 Maxime Bouet Radio Popular - Onda 12
10 Janez Brajkovic BMC Racing Team 8
Spoiler:
11 Alexandre Geniez Garmin - Sharp 8
12 Tejay Van Garderen Cannondale 6
13 Jesús Herrada Lopez Europcar 6
14 Tom Danielson Radio Popular - Onda 4
15 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 4
16 Romain Feillu BMC Racing Team 4
17 Kristjan Koren BMC Racing Team 4
18 Thibaut Pinot Europcar 2
19 Mathieu Ladagnous Europcar 2
20 Marc Goos RadioShack - Trek 2

Classificação da Juventude
1 Thibaut Pinot Europcar 14h27'42
2 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 1'58
3 Warren Barguil Team UK Youth + 2'56
4 Tom Slagter RadioShack - Trek + 4'24
5 Nairo Quintana Rojas Blanco Pro Cycling + 5'12
6 Diego Ulissi Cannondale + 5'52
7 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive + 10'08
8 Georg Preidler RadioShack - Trek + 11'28
9 Jesús Herrada Lopez Europcar + 11'37
10 Marc Goos RadioShack - Trek + 14'07

Classificação por Equipas
1 Efapel - Glassdrive 43h22'01
2 Garmin - Sharp + 5'32
3 Team UK Youth + 5'48
4 Cannondale + 6'10
5 Radio Popular - Onda + 7'01
6 Movistar Team + 7'37
7 Orica - GreenEDGE + 10'23
8 Blanco Pro Cycling + 10'36
9 RadioShack - Trek + 11'42
10 BMC Racing Team + 13'11
Spoiler:
11 Europcar + 15'57
12 Astana + 19'49
13 FDJ + 41'10

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 08.06.2013 16.06.2013 Tour de Suisse SUI UWT

Mensagem  Borkas em Qua 12 Jun 2013 - 11:56



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "carimbo" World Tour: Tour de Suisse, disputado na Suíça e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, embora muitas Equipas não marquem Presença nesta Prova. Depois da Vitória de Chris Froome na 4ª Etapa desta Prova, seguimos já para a 5ª Etapa, uma Etapa de Alta Montanha com 149 Km's de Extensão e chegada em Alto ao Col de la Croix.


E já temos a Fuga desta 5ª Etapa com apenas 2 Homens: Vorganov e Rubiano, ambos a tentarem uma Vitória em Fuga ou em Busca de Classificação de Montanha?


Rubiano da UK Youth responde a esta pergunta desde logo com um Ataque na 1ª Contagem de Montanha, indo claramente em Busca dos Pontos de Montanha que acaba calmamente por conquistar na Frente de Vorganov. No Pelotão também temos Ataques para os Pontos de Montanha, com Brajkovic, Preidler, Klöden, Bouet e Geniez a irem em Busca de Pontos de Montanha.




Estamos ainda a 87 Km's da Meta e temos mais uma Contagem de Montanha, novamente com Rubiano a Atacar para passar em 1º Lugar, e certamente que vai assumir a Camisola de Montanha no Final desta 5ª Etapa.


A 77 Km's da Meta temos novamente Battaglin ao Ataque, tentando ganhar Vantagem sobre o Pelotão que vem agora Liderado pela FDJ e pela Astana, dando mesmo assim uma Vantagem de 9 Minutos aos 2 Fugitivos.




Estamos a 43 Km's da Meta e na Frente sobra apenas Rubiano isolado, isto depois de ter Atacado nas Contagens de Montanha e ganho Tempo a Vorganov. No Pelotão temos a Astana de Contador na Frente, ainda com uma Desvantagem de quase 7 Minutos para Rubiano.




Estamos ainda na penúltima Subida mas é uma Subida muito Dura, com Ataques no Pelotão: Brajkovic e Klöden tentam ganhar Vantagem sobre o Pelotão, numa altura em que a Astana e a Orica aumentam e muito o Ritmo no Pelotão.


A Efapel também entra ao Trabalho e isso Resulta logo em muita Gente a "Perder Contacto", ficando apenas 38 Elementos no Grupo Principal, Grupo esse que ainda tem 5 Minutos para Recuperar face a Rubiano que continua na Frente.


Passamos já para a Subida Final, numa altura em que Rubiano entra nessa mesma Subida, quando estamos a 17500 Metros da Meta e o Homem da UK Youth ainda acredita na Vitória. Desde cedo começam os Ataques no Pelotão e Kreuziger é o primeiro a ir em Busca de Rubiano.




Rapidamente chega "Companhia" para o Homem da Orica, com Van Garderen e Urán a irem também em Busca de Rubiano, com Froome e Contador a passarem para a Frente do Grupo dos Favoritos, ou Pelotão como queiramos Chamar.




Esta Subida era mesmo muito Dura e na Frente vemos Rubiano a ser alcançado por Klöden, que rapidamente deixa o Homem da UK Youth "a Pé", indo em Busca da Vitória, mas Van Garderen vem já muito Perto do Homem da Movistar, assim como Kreuziger e o próprio Grupo de Froome e Contador.




E na Frente junta-se mesmo um Grupo de 5 Homens: Urán, Kreuziger, Klöden, Van Garderen e Brajkovic, sempre com o Homem da Efapel na Frente. Estamos a 7800 Metros da Meta e também Froome e Contador vão em Busca deste Grupo, assim como Danielson e Fuglsang.




5600 Metros para a Meta e continua a Dureza desta Subida, agora com 7 Homens na Frente, depois de Froome e Contador se terem Juntado ao Grupo dos Favoritos, numa altura em que também Danielson e Fuglsang tentam "fazer a Ponte" para esse Grupo.




Ataque de Van Garderen numa zona menos Dura da Subida, quando estamos a 4200 Metros da Meta, levando resposta de Urán, Froome e Kreuziger, os únicos com Capacidade de Resposta nesta altura da Corrida.


O Ataque do Norte-Americano "baralhou" mesmo esta 5ª Etapa e na Frente temos agora 3 Homens: Urán, Van Garderen e Kreuziger, Perseguidos de Perto por Contador, Brajkovic e Froome que ainda tentar "fazer a Ponte" para a Frente.




E Froome aumenta o Ritmo e vai mesmo "fazer a Ponte" para a Frente, deixando Contador sem Forças no Grupo com Brajkovic. Contador precisa de Recuperar alguns Metros senão pode mesmo Perder Tempo, quando estamos a 2200 Metros da Meta.


Estamos já dentro do Kilómetro Final e começa o Sprint em Subida pela Vitória, com Van Garderen a ter alguma Vantagem sobre Kreuziger e Urán. Faltam apenas 600 Metros mas quem irá Vencer?


E a Vitória é mesmo do Homem da Cannondale!!! Vitória de Tejay Van Garderen nesta Etapa muito Dura!!! 2º Lugar para Rigoberto Urán, com Roman Kreuziger a terminar na 3ª Posição!!! O Camisola Amarela consegue "fechar o Espaço" para Chris Froome e terminam ambos a 24 Segundos do Vencedor, com Roman Kreuziger a ser o novo Camisola Amarela!!!



Tour de Suisse - 5ª Etapa
1    Tejay Van Garderen    Cannondale    4h39'27
2    Rigoberto Uran Uran    Efapel - Glassdrive    s.t.
3    Roman Kreuziger    Orica - GreenEDGE    s.t.
4    Chris Froome    FDJ    + 24
5    Alberto Contador Velasco    Astana    s.t.
6    Janez Brajkovic    BMC Racing Team    + 56
7    Tom Danielson    Radio Popular - Onda    + 1'13
8    Andreas Klöden    Movistar Team    + 1'22
9    Jacob Fuglsang    Garmin - Sharp    + 1'43
10    Thomas Voeckler    Efapel - Glassdrive    + 2'31
Spoiler:
11    Daniel Martin    Blanco Pro Cycling    s.t.
12    Nairo Quintana Rojas    Blanco Pro Cycling    s.t.
13    Denis Menchov    Movistar Team    s.t.
14    Thibaut Pinot    Europcar    s.t.
15    David De La Cruz Melgarejo    Garmin - Sharp    s.t.
16    Robert Vrecer    Efapel - Glassdrive    s.t.
17    Warren Barguil    Team UK Youth    s.t.
18    Danilo Di Luca    Movistar Team    s.t.
19    Michael Rogers    Team UK Youth    s.t.
20    Robert Kiserlovski    RadioShack - Trek    + 3'34
21    Cameron Meyer    Orica - GreenEDGE    + 3'42
22    Peter Stetina    Cannondale    + 3'54
23    Matteo Rabottini    RadioShack - Trek    s.t.
24    Thomas Löfkvist    Garmin - Sharp    s.t.
25    David Zabriskie    Radio Popular - Onda    + 4'06
26    Winner Anacona Gomez    Orica - GreenEDGE    + 5'06
27    Eros Capecchi    Team UK Youth    + 5'22
28    Jens Voigt    Team UK Youth    s.t.
29    Miguel Angel Rubiano Chavez    Team UK Youth    + 5'30
30    Bruno Pires    Team UK Youth    + 7'02
31    Steve Morabito    BMC Racing Team    + 7'18
32    Paul Voss    Blanco Pro Cycling    s.t.
33    Tom Slagter    RadioShack - Trek    s.t.
34    Enrico Battaglin    Efapel - Glassdrive    + 7'50
35    Rui Sousa    Efapel - Glassdrive    s.t.
36    Eduard Vorganov    Movistar Team    + 7'58
37    Andrey Zeits    Astana    + 8'06
38    Kevin Seeldraeyers    Astana    s.t.
39    Stefan Denifl    Radio Popular - Onda    + 10'22
40    Maxime Bouet    Radio Popular - Onda    + 10'38
41    Georg Preidler    RadioShack - Trek    + 11'02
42    Diego Ulissi    Cannondale    + 11'10
43    Marc Goos    RadioShack - Trek    s.t.
44    Elia Favilli    Efapel - Glassdrive    + 11'18
45    Pieter Serry    RadioShack - Trek    + 11'26
46    Petr Ignatenko    Blanco Pro Cycling    s.t.
47    Kristjan Koren    BMC Racing Team    s.t.
48    Jérémy Roy    Europcar    s.t.
49    Laurent Pichon    Europcar    s.t.
50    Jesús Herrada Lopez    Europcar    s.t.
51    Alejandro Marque Porto    Cannondale    + 11'34
52    Peter Kennaugh    Radio Popular - Onda    s.t.
53    Mikhail Ignatiev    Cannondale    + 11'42
54    Biel Kadri    Europcar    s.t.
55    Nadir Haddou    BigMat - Auber 93    s.t.
56    Branislau Samoilau    Blanco Pro Cycling    s.t.
57    Guillaume Bonnafond    Blanco Pro Cycling    + 12'06
58    Andriy Grivko    Radio Popular - Onda    s.t.
59    Omar Fraile Matarranz    Astana    + 12'14
60    Christophe Kern    Europcar    s.t.
61    Sonny Colbrelli    BMC Racing Team    s.t.
62    Bob Jungels    Efapel - Glassdrive    s.t.
63    Julien El Fares    Blanco Pro Cycling    s.t.
64    Angel Madrazo Ruiz    BMC Racing Team    + 12'30
65    Nikolas Maes    Orica - GreenEDGE    + 13'42
66    David Boily    FDJ    + 14'46
67    Yves Lampaert    FDJ    + 15'50
68    Pieter Jacobs    BMC Racing Team    s.t.
69    Alexandre Geniez    Garmin - Sharp    + 15'58
70    Christophe Riblon    Europcar    s.t.
71    Cyril Gautier    Radio Popular - Onda    + 16'06
72    Mathieu Ladagnous    Europcar    + 16'14
73    Jesse Sergent    Orica - GreenEDGE    + 17'42
74    Jimmy Engoulvent    FDJ    + 18'38
75    Pierre-Henri Lecuisinier    Astana    + 18'46
76    Yukiya Arashiro    Team UK Youth    + 19'34
77    Nicki Sørensen    Movistar Team    s.t.
78    Romain Feillu    BMC Racing Team    + 19'42
79    Matteo Trentin    Cannondale    s.t.
80    Kristof Vandewalle    Garmin - Sharp    + 19'50
81    António Carvalho    FDJ    + 19'58
82    Stef Clement    Orica - GreenEDGE    + 20'06
83    Eduardo Sepulveda    RadioShack - Trek    + 20'14
84    Nikita Umerbekov    Astana    + 21'18
85    Borut Bozic    FDJ    s.t.
86    Pedro Paulinho    Movistar Team    + 21'26
87    Svein Tuft    Team UK Youth    + 22'14
88    Jack Bobridge    Astana    + 22'22
89    Jetse Bol    FDJ    + 22'30
90    Pavel Brutt    Movistar Team    s.t.
91    Alex Dowsett    Blanco Pro Cycling    s.t.
92    Maarten Wynants    Garmin - Sharp    + 23'02
93    Tiziano Dall'Antonia    Cannondale    + 23'10
94    Travis Meyer    Orica - GreenEDGE    s.t.
95    Dann Olivier    RadioShack - Trek    + 23'18
96    Niels Brouzes    BigMat - Auber 93    s.t.
97    Jan Tratnik    Movistar Team    + 23'26
98    Dylan Van Baarle    Garmin - Sharp    s.t.
99    Tosh Van der Sande    Efapel - Glassdrive    + 23'58
100    Rudiger Selig    Astana    + 24'30
101    Geraint Thomas    Garmin - Sharp    + 24'38
102    Blaz Jarc    BMC Racing Team    + 26'38
103    Dominique Cornu    Radio Popular - Onda    + 26'54
104    Ryan Roth    FDJ    + 27'18

Classificação Geral
1    Roman Kreuziger    Orica - GreenEDGE    19h02'02
2    Rigoberto Uran Uran    Efapel - Glassdrive    + 21
3    Alberto Contador Velasco    Astana    + 25
4    Chris Froome    FDJ    + 30
5    Tejay Van Garderen    Cannondale    + 1'19
6    Janez Brajkovic    BMC Racing Team    + 3'36
7    Tom Danielson    Radio Popular - Onda    + 3'49
8    Jacob Fuglsang    Garmin - Sharp    + 5'00
9    Andreas Klöden    Movistar Team    + 7'06
10    Michael Rogers    Team UK Youth    + 7'34
Spoiler:
11    Thibaut Pinot    Europcar    + 7'38
12    Daniel Martin    Blanco Pro Cycling    + 7'45
13    Robert Kiserlovski    RadioShack - Trek    + 8'21
14    Thomas Voeckler    Efapel - Glassdrive    + 9'18
15    David De La Cruz Melgarejo    Garmin - Sharp    + 9'36
16    Denis Menchov    Movistar Team    + 9'41
17    Robert Vrecer    Efapel - Glassdrive    + 10'10
18    Warren Barguil    Team UK Youth    + 10'34
19    Danilo Di Luca    Movistar Team    + 11'42
20    Cameron Meyer    Orica - GreenEDGE    + 12'16
21    Nairo Quintana Rojas    Blanco Pro Cycling    + 12'50
22    Peter Stetina    Cannondale    + 13'18
23    Jens Voigt    Team UK Youth    + 13'52
24    Thomas Löfkvist    Garmin - Sharp    + 13'56
25    Eros Capecchi    Team UK Youth    + 14'15
26    David Zabriskie    Radio Popular - Onda    + 14'22
27    Miguel Angel Rubiano Chavez    Team UK Youth    + 14'46
28    Steve Morabito    BMC Racing Team    + 15'28
29    Matteo Rabottini    RadioShack - Trek    + 16'12
30    Tom Slagter    RadioShack - Trek    + 16'49
31    Rui Sousa    Efapel - Glassdrive    + 17'48
32    Paul Voss    Blanco Pro Cycling    + 18'17
33    Bruno Pires    Team UK Youth    + 19'56
34    Diego Ulissi    Cannondale    + 22'09
35    Winner Anacona Gomez    Orica - GreenEDGE    + 22'31
36    Stefan Denifl    Radio Popular - Onda    + 22'44
37    Kevin Seeldraeyers    Astana    + 22'45
38    Enrico Battaglin    Efapel - Glassdrive    + 23'04
39    Eduard Vorganov    Movistar Team    + 23'20
40    Jérémy Roy    Europcar    + 23'58
41    Alejandro Marque Porto    Cannondale    + 23'59
42    Petr Ignatenko    Blanco Pro Cycling    + 24'15
43    Andriy Grivko    Radio Popular - Onda    + 25'47
44    Georg Preidler    RadioShack - Trek    + 27'37
45    Jesús Herrada Lopez    Europcar    + 28'09
46    Nadir Haddou    BigMat - Auber 93    + 28'37
47    Andrey Zeits    Astana    + 29'09
48    Maxime Bouet    Radio Popular - Onda    + 29'35
49    Angel Madrazo Ruiz    BMC Racing Team    + 30'02
50    Marc Goos    RadioShack - Trek    + 30'24
51    Julien El Fares    Blanco Pro Cycling    + 31'14
52    Elia Favilli    Efapel - Glassdrive    + 31'52
53    Kristjan Koren    BMC Racing Team    + 32'12
54    Mikhail Ignatiev    Cannondale    + 32'51
55    Guillaume Bonnafond    Blanco Pro Cycling    + 33'43
56    Omar Fraile Matarranz    Astana    + 38'24
57    David Boily    FDJ    + 39'41
58    Alexandre Geniez    Garmin - Sharp    + 40'42
59    Peter Kennaugh    Radio Popular - Onda    + 41'25
60    Biel Kadri    Europcar    + 41'32
61    Laurent Pichon    Europcar    + 41'40
62    Jesse Sergent    Orica - GreenEDGE    + 41'59
63    Branislau Samoilau    Blanco Pro Cycling    + 43'26
64    Pieter Serry    RadioShack - Trek    + 44'03
65    Christophe Kern    Europcar    s.t.
66    Mathieu Ladagnous    Europcar    + 44'13
67    Bob Jungels    Efapel - Glassdrive    + 44'14
68    Jan Tratnik    Movistar Team    + 47'29
69    Nikolas Maes    Orica - GreenEDGE    + 48'09
70    Romain Feillu    BMC Racing Team    + 48'34
71    Jimmy Engoulvent    FDJ    + 49'09
72    Sonny Colbrelli    BMC Racing Team    + 49'13
73    Pieter Jacobs    BMC Racing Team    + 49'17
74    Pierre-Henri Lecuisinier    Astana    + 50'33
75    Christophe Riblon    Europcar    + 52'12
76    Cyril Gautier    Radio Popular - Onda    + 52'56
77    Yves Lampaert    FDJ    + 53'01
78    Borut Bozic    FDJ    + 54'44
79    Stef Clement    Orica - GreenEDGE    + 55'38
80    António Carvalho    FDJ    + 55'39
81    Svein Tuft    Team UK Youth    + 56'05
82    Yukiya Arashiro    Team UK Youth    + 56'21
83    Eduardo Sepulveda    RadioShack - Trek    + 56'39
84    Matteo Trentin    Cannondale    + 56'59
85    Jack Bobridge    Astana    + 57'48
86    Nikita Umerbekov    Astana    + 58'59
87    Pedro Paulinho    Movistar Team    + 59'19
88    Kristof Vandewalle    Garmin - Sharp    + 59'51
89    Dann Olivier    RadioShack - Trek    + 1h00'46
90    Nicki Sørensen    Movistar Team    + 1h01'26
91    Alex Dowsett    Blanco Pro Cycling    + 1h02'41
92    Tiziano Dall'Antonia    Cannondale    + 1h03'50
93    Pavel Brutt    Movistar Team    + 1h03'56
94    Travis Meyer    Orica - GreenEDGE    + 1h04'07
95    Geraint Thomas    Garmin - Sharp    + 1h04'18
96    Jetse Bol    FDJ    + 1h04'19
97    Niels Brouzes    BigMat - Auber 93    + 1h05'19
98    Dylan Van Baarle    Garmin - Sharp    + 1h05'37
99    Rudiger Selig    Astana    + 1h06'00
100    Maarten Wynants    Garmin - Sharp    + 1h06'12
101    Blaz Jarc    BMC Racing Team    + 1h11'04
102    Dominique Cornu    Radio Popular - Onda    + 1h14'38
103    Ryan Roth    FDJ    + 1h18'42
104    Tosh Van der Sande    Efapel - Glassdrive    + 1h19'21

Classificação por Pontos
1    Chris Froome    FDJ    53
2    Rigoberto Uran Uran    Efapel - Glassdrive    48
3    Roman Kreuziger    Orica - GreenEDGE    46
4    Tejay Van Garderen    Cannondale    45
5    Alberto Contador Velasco    Astana    41
6    Janez Brajkovic    BMC Racing Team    34
7    Tom Danielson    Radio Popular - Onda    34
8    Jacob Fuglsang    Garmin - Sharp    28
9    Michael Rogers    Team UK Youth    14
10    Alejandro Marque Porto    Cannondale    14
Spoiler:
11    Jesús Herrada Lopez    Europcar    14
12    Thibaut Pinot    Europcar    11
13    Robert Kiserlovski    RadioShack - Trek    10
14    Daniel Martin    Blanco Pro Cycling    10
15    Miguel Angel Rubiano Chavez    Team UK Youth    10
16    Eduard Vorganov    Movistar Team    9
17    Romain Feillu    BMC Racing Team    9
18    Thomas Voeckler    Efapel - Glassdrive    7
19    Jan Tratnik    Movistar Team    7
20    Mathieu Ladagnous    Europcar    7
21    Andreas Klöden    Movistar Team    6
22    Cameron Meyer    Orica - GreenEDGE    6
23    Maxime Bouet    Radio Popular - Onda    6
24    Guillaume Bonnafond    Blanco Pro Cycling    6
25    David Zabriskie    Radio Popular - Onda    5
26    Georg Preidler    RadioShack - Trek    4
27    Svein Tuft    Team UK Youth    4
28    Marc Goos    RadioShack - Trek    3
29    Christophe Riblon    Europcar    3
30    Denis Menchov    Movistar Team    2
31    Alex Dowsett    Blanco Pro Cycling    2
32    Nairo Quintana Rojas    Blanco Pro Cycling    1
33    Enrico Battaglin    Efapel - Glassdrive    1

Classificação da Montanha
1    Miguel Angel Rubiano Chavez    Team UK Youth    60
2    Eduard Vorganov    Movistar Team    32
3    Janez Brajkovic    BMC Racing Team    26
4    Georg Preidler    RadioShack - Trek    26
5    Petr Ignatenko    Blanco Pro Cycling    23
6    Rigoberto Uran Uran    Efapel - Glassdrive    22
7    Mikhail Ignatiev    Cannondale    20
8    Alberto Contador Velasco    Astana    17
9    Chris Froome    FDJ    14
10    Andreas Klöden    Movistar Team    14
Spoiler:
11    Roman Kreuziger    Orica - GreenEDGE    12
12    Maxime Bouet    Radio Popular - Onda    12
13    Enrico Battaglin    Efapel - Glassdrive    10
14    Alexandre Geniez    Garmin - Sharp    8
15    Tejay Van Garderen    Cannondale    6
16    Jesús Herrada Lopez    Europcar    6
17    Tom Danielson    Radio Popular - Onda    4
18    Stefan Denifl    Radio Popular - Onda    4
19    Kristjan Koren    BMC Racing Team    4
20    Romain Feillu    BMC Racing Team    4
21    Thibaut Pinot    Europcar    2
22    Daniel Martin    Blanco Pro Cycling    2
23    Marc Goos    RadioShack - Trek    2
24    Mathieu Ladagnous    Europcar    2

Classificação da Juventude
1    Thibaut Pinot    Europcar    19h09'40
2    David De La Cruz Melgarejo    Garmin - Sharp    + 1'58
3    Warren Barguil    Team UK Youth    + 2'56
4    Nairo Quintana Rojas    Blanco Pro Cycling    + 5'12
5    Tom Slagter    RadioShack - Trek    + 9'11
6    Diego Ulissi    Cannondale    + 14'31
7    Enrico Battaglin    Efapel - Glassdrive    + 15'26
8    Georg Preidler    RadioShack - Trek    + 19'59
9    Jesús Herrada Lopez    Europcar    + 20'31
10    Marc Goos    RadioShack - Trek    + 22'46

Classificação por Equipas
1    Efapel - Glassdrive    57h25'24
2    Garmin - Sharp    + 8'38
3    Movistar Team    + 8'59
4    Team UK Youth    + 11'10
5    Orica - GreenEDGE    + 14'09
6    Cannondale    + 16'12
7    Radio Popular - Onda    + 17'40
8    Blanco Pro Cycling    + 17'54
9    RadioShack - Trek    + 21'26
10    BMC Racing Team    + 27'49
Spoiler:
11    Astana    + 31'23
12    Europcar    + 36'18
13    FDJ    + 1h07'08

DESISTÊNCIAS
Manuel Quinziato Cannondale - 5ª ETAPA
Timothy Roe Orica - GreenEDGE - 5ª ETAPA

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 08.06.2013 16.06.2013 Tour de Suisse SUI UWT

Mensagem  Borkas em Qui 13 Jun 2013 - 13:51


E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "carimbo" World Tour: Tour de Suisse, disputado na Suíça e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, embora muitas Equipas não marquem Presença nesta Prova. Depois da Vitória de Tejay Van Garderen na 5ª Etapa desta Prova, seguimos já para a 6ª Etapa, mais uma Etapa de Alta Montanha com 181 Km's de Extensão e chegada em Alto a Bosco Gurin.

E já temos a Fuga desta 6ª Etapa com apenas 8 Homens: Sorensen, Ignatenko, Bouet, Marque, Wynants, Preidler, Ladagnous e Colbrelli, muitos deles a Lutar pela Camisola de Montanha, mas Hoje apenas a chegada dá Pontos para a Montanha.

81 Km's para a Meta e vemos a Astana de Contador a controlar o Pelotão, isto apesar de ser Kreuziger da Orica o Camisola Amarela. Nesta altura temos a Fuga com 8 Minutos de Vantagem sobre o Pelotão.

Esta era uma Etapa Plana e apenas havia Subida na parte Final e passamos já para a Subida, onde Bouet deixa todos os Companheiros de Fuga "a Pé", indo em Busca da Vitória, quando estamos ainda a 14500 Metros da Meta. No Pelotão começam os Ataques, com Danielson a ir em Busca da Fuga, assim como Kiserlovski, Pinot e Klöden.


Mas temos um dos principais Favoritos a Responder: Urán, que passa e vai em Busca da Fuga, quando estamos a 13100 Metros da Meta e no Pelotão temos a Astana e a Orica a tentarem ir em Busca de Urán.


Mas o Pelotão não tinha grande Capacidade de Trabalho e Contador vai mesmo em Busca de Urán a 8800 Metros da Meta, numa altura em que Urán vai alcançando alguns Homens da Fuga.

5700 Metros para terminar esta Subida e para chegar-mos à Meta, agora com Urán na Frente, seguido de Perto por Contador e Danielson, e mais Atrás por Froome e Pinot que vem a fazer uma enorme Subida.


Contador consegue mesmo chegar-se a Urán e na zona mais Difícil da Subida deixa o Homem da Efapel para Trás, numa altura em que estamos a 2800 Metros da Meta e Froome e Danielson estão bem Perto da Frente.


Quem vai a ter um "Dia Mau" é mesmo o Camisola Amarela, que vem num Grupo com Kiserlovski, Brajkovic, Pinot e Van Garderen, nesta altura a mais de 1 Minuto da Frente, podendo mesmo Perder a Camisola Amarela.

Estamos quase no Final da Subida e da Etapa e esta zona é a mais Dura da Subida, com Froome e Urán a conseguirem chegar a Contador, podendo a Vitória ser mesmo entre estes 3 Homens. Danielson está quase a chegar-se à Frente e o Camisola Amarela vem com Van Garderen a fazer uma enorme Recuperação.


Entramos agora no Kilómetro Final e Contador está ligeiramente na Frente, com bastantes Homens a conseguirem Recuperar nesta parte Final da Etapa e o Camisola Amarela está quase a entrar neste pequeno Grupo de Favoritos.


Começa o Sprint entre Contador e Froome, quando estamos apenas a 300 Metros da Meta, mas a Vitória ou vai para o Homem da Astana ou para o Homem da FDJ, quando vemos o Camisola Amarela sempre a tentar "Fechar o Espaço" para a Frente.


E é mesmo Vitória para Alberto Contador!!! Enorme Vitória do Homem da Astana nesta enorme Subida!!! 2º Lugar para Chris Froome, com Tom Danielson a terminar na 3ª Posição, fazendo uma grande Subida!!! Alberto Contador ganha 10 Segundos na Estrada para Chris Froome e 56 Segundos para Roman Kreuziger e é mesmo o novo Camisola Amarela!!!

Tour de Suisse - 6ª Etapa
1    Alberto Contador Velasco    Astana    4h21'37
2    Chris Froome    FDJ    + 10
3    Tom Danielson    Radio Popular - Onda    + 28
4    Rigoberto Uran Uran    Efapel - Glassdrive    s.t.
5    Roman Kreuziger    Orica - GreenEDGE    + 56
6    Tejay Van Garderen    Cannondale    + 1'06
7    Janez Brajkovic    BMC Racing Team    + 1'36
8    Thibaut Pinot    Europcar    s.t.
9    David De La Cruz Melgarejo    Garmin - Sharp    + 2'01
10    Daniel Martin    Blanco Pro Cycling    s.t.
Spoiler:
11    Robert Kiserlovski    RadioShack - Trek    + 2'19
12    Thomas Voeckler    Efapel - Glassdrive    s.t.
13    Michael Rogers    Team UK Youth    + 2'53
14    Robert Vrecer    Efapel - Glassdrive    + 3'01
15    Nairo Quintana Rojas    Blanco Pro Cycling    + 3'19
16    Cameron Meyer    Orica - GreenEDGE    s.t.
17    Andreas Klöden    Movistar Team    s.t.
18    Petr Ignatenko    Blanco Pro Cycling    s.t.
19    Jacob Fuglsang    Garmin - Sharp    s.t.
20    Miguel Angel Rubiano Chavez    Team UK Youth    + 3'39
21    Warren Barguil    Team UK Youth    s.t.
22    Bruno Pires    Team UK Youth    s.t.
23    Enrico Battaglin    Efapel - Glassdrive    s.t.
24    Stefan Denifl    Radio Popular - Onda    s.t.
25    Jens Voigt    Team UK Youth    s.t.
26    Maxime Bouet    Radio Popular - Onda    s.t.
27    Eros Capecchi    Team UK Youth    s.t.
28    Steve Morabito    BMC Racing Team    s.t.
29    Paul Voss    Blanco Pro Cycling    s.t.
30    Thomas Löfkvist    Garmin - Sharp    s.t.
31    Denis Menchov    Movistar Team    s.t.
32    David Zabriskie    Radio Popular - Onda    + 4'39
33    Danilo Di Luca    Movistar Team    + 5'47
34    Nadir Haddou    BigMat - Auber 93    + 5'55
35    Christophe Riblon    Europcar    s.t.
36    Winner Anacona Gomez    Orica - GreenEDGE    s.t.
37    Diego Ulissi    Cannondale    s.t.
38    Matteo Rabottini    RadioShack - Trek    + 6'03
39    Eduard Vorganov    Movistar Team    + 6'11
40    Georg Preidler    RadioShack - Trek    s.t.
41    Rui Sousa    Efapel - Glassdrive    + 6'19
42    Tom Slagter    RadioShack - Trek    s.t.
43    Kristjan Koren    BMC Racing Team    s.t.
44    Alejandro Marque Porto    Cannondale    + 6'27
45    Pieter Serry    RadioShack - Trek    + 6'43
46    Nicki Sørensen    Movistar Team    + 6'51
47    Sonny Colbrelli    BMC Racing Team    + 6'59
48    Peter Stetina    Cannondale    s.t.
49    Andrey Zeits    Astana    s.t.
50    Jérémy Roy    Europcar    + 7'07
51    Mathieu Ladagnous    Europcar    s.t.
52    Pieter Jacobs    BMC Racing Team    + 7'23
53    Christophe Kern    Europcar    s.t.
54    Angel Madrazo Ruiz    BMC Racing Team    s.t.
55    Laurent Pichon    Europcar    + 7'31
56    Marc Goos    RadioShack - Trek    s.t.
57    Jesús Herrada Lopez    Europcar    s.t.
58    Biel Kadri    Europcar    s.t.
59    Mikhail Ignatiev    Cannondale    + 7'39
60    Andriy Grivko    Radio Popular - Onda    s.t.
61    Guillaume Bonnafond    Blanco Pro Cycling    s.t.
62    Elia Favilli    Efapel - Glassdrive    + 7'47
63    Jan Tratnik    Movistar Team    s.t.
64    Branislau Samoilau    Blanco Pro Cycling    s.t.
65    David Boily    FDJ    s.t.
66    Omar Fraile Matarranz    Astana    + 7'55
67    Kevin Seeldraeyers    Astana    s.t.
68    Maarten Wynants    Garmin - Sharp    s.t.
69    Jesse Sergent    Orica - GreenEDGE    s.t.
70    Jimmy Engoulvent    FDJ    + 8'03
71    Nikolas Maes    Orica - GreenEDGE    + 8'11
72    Eduardo Sepulveda    RadioShack - Trek    s.t.
73    Peter Kennaugh    Radio Popular - Onda    s.t.
74    Julien El Fares    Blanco Pro Cycling    + 8'19
75    Stef Clement    Orica - GreenEDGE    s.t.
76    Svein Tuft    Team UK Youth    s.t.
77    Alexandre Geniez    Garmin - Sharp    + 8'27
78    Matteo Trentin    Cannondale    + 8'43
79    Borut Bozic    FDJ    + 8'59
80    Bob Jungels    Efapel - Glassdrive    + 9'07
81    Pierre-Henri Lecuisinier    Astana    s.t.
82    António Carvalho    FDJ    s.t.
83    Romain Feillu    BMC Racing Team    + 10'03
84    Jack Bobridge    Astana    + 10'11
85    Pedro Paulinho    Movistar Team    s.t.
86    Jetse Bol    FDJ    s.t.
87    Niels Brouzes    BigMat - Auber 93    + 10'19
88    Yukiya Arashiro    Team UK Youth    s.t.
89    Nikita Umerbekov    Astana    + 10'27
90    Travis Meyer    Orica - GreenEDGE    + 10'35
91    Alex Dowsett    Blanco Pro Cycling    s.t.
92    Dann Olivier    RadioShack - Trek    s.t.
93    Cyril Gautier    Radio Popular - Onda    + 10'43
94    Yves Lampaert    FDJ    + 10'51
95    Tiziano Dall'Antonia    Cannondale    s.t.
96    Kristof Vandewalle    Garmin - Sharp    s.t.
97    Geraint Thomas    Garmin - Sharp    s.t.
98    Pavel Brutt    Movistar Team    + 11'15
99    Tosh Van der Sande    Efapel - Glassdrive    + 12'19
100    Dylan Van Baarle    Garmin - Sharp    + 12'27
101    Blaz Jarc    BMC Racing Team    + 12'51
102    Rudiger Selig    Astana    + 13'07
103    Dominique Cornu    Radio Popular - Onda    + 13'23
104    Ryan Roth    FDJ    + 13'47

Classificação Geral
1    Alberto Contador Velasco    Astana    23h23'54
2    Chris Froome    FDJ    + 19
3    Rigoberto Uran Uran    Efapel - Glassdrive    + 34
4    Roman Kreuziger    Orica - GreenEDGE    + 41
5    Tejay Van Garderen    Cannondale    + 2'10
6    Tom Danielson    Radio Popular - Onda    + 3'58
7    Janez Brajkovic    BMC Racing Team    + 4'57
8    Jacob Fuglsang    Garmin - Sharp    + 8'04
9    Thibaut Pinot    Europcar    + 8'59
10    Daniel Martin    Blanco Pro Cycling    + 9'31
Spoiler:
11    Andreas Klöden    Movistar Team    + 10'10
12    Michael Rogers    Team UK Youth    + 10'12
13    Robert Kiserlovski    RadioShack - Trek    + 10'25
14    David De La Cruz Melgarejo    Garmin - Sharp    + 11'22
15    Thomas Voeckler    Efapel - Glassdrive    s.t.
16    Robert Vrecer    Efapel - Glassdrive    + 12'56
17    Denis Menchov    Movistar Team    + 13'05
18    Warren Barguil    Team UK Youth    + 13'58
19    Cameron Meyer    Orica - GreenEDGE    + 15'20
20    Nairo Quintana Rojas    Blanco Pro Cycling    + 15'54
21    Danilo Di Luca    Movistar Team    + 17'14
22    Jens Voigt    Team UK Youth    + 17'16
23    Thomas Löfkvist    Garmin - Sharp    + 17'20
24    Eros Capecchi    Team UK Youth    + 17'39
25    Miguel Angel Rubiano Chavez    Team UK Youth    + 18'10
26    David Zabriskie    Radio Popular - Onda    + 18'46
27    Steve Morabito    BMC Racing Team    + 18'52
28    Peter Stetina    Cannondale    + 20'02
29    Paul Voss    Blanco Pro Cycling    + 21'41
30    Matteo Rabottini    RadioShack - Trek    + 22'00
31    Tom Slagter    RadioShack - Trek    + 22'53
32    Bruno Pires    Team UK Youth    + 23'20
33    Rui Sousa    Efapel - Glassdrive    + 23'52
34    Stefan Denifl    Radio Popular - Onda    + 26'08
35    Enrico Battaglin    Efapel - Glassdrive    + 26'28
36    Petr Ignatenko    Blanco Pro Cycling    + 27'16
37    Diego Ulissi    Cannondale    + 27'49
38    Winner Anacona Gomez    Orica - GreenEDGE    + 28'11
39    Eduard Vorganov    Movistar Team    + 29'16
40    Alejandro Marque Porto    Cannondale    + 30'11
41    Kevin Seeldraeyers    Astana    + 30'25
42    Jérémy Roy    Europcar    + 30'50
43    Maxime Bouet    Radio Popular - Onda    + 32'57
44    Andriy Grivko    Radio Popular - Onda    + 33'11
45    Georg Preidler    RadioShack - Trek    + 33'29
46    Nadir Haddou    BigMat - Auber 93    + 34'17
47    Jesús Herrada Lopez    Europcar    + 35'25
48    Andrey Zeits    Astana    + 35'53
49    Angel Madrazo Ruiz    BMC Racing Team    + 37'10
50    Marc Goos    RadioShack - Trek    + 37'40
51    Kristjan Koren    BMC Racing Team    + 38'16
52    Julien El Fares    Blanco Pro Cycling    + 39'18
53    Elia Favilli    Efapel - Glassdrive    + 39'24
54    Mikhail Ignatiev    Cannondale    + 40'15
55    Guillaume Bonnafond    Blanco Pro Cycling    + 41'07
56    Omar Fraile Matarranz    Astana    + 46'04
57    David Boily    FDJ    + 47'13
58    Biel Kadri    Europcar    + 48'48
59    Alexandre Geniez    Garmin - Sharp    + 48'54
60    Laurent Pichon    Europcar    + 48'56
61    Peter Kennaugh    Radio Popular - Onda    + 49'21
62    Jesse Sergent    Orica - GreenEDGE    + 49'39
63    Pieter Serry    RadioShack - Trek    + 50'31
64    Branislau Samoilau    Blanco Pro Cycling    + 50'58
65    Mathieu Ladagnous    Europcar    + 51'05
66    Christophe Kern    Europcar    + 51'11
67    Bob Jungels    Efapel - Glassdrive    + 53'06
68    Jan Tratnik    Movistar Team    + 55'01
69    Sonny Colbrelli    BMC Racing Team    + 55'54
70    Nikolas Maes    Orica - GreenEDGE    + 56'05
71    Pieter Jacobs    BMC Racing Team    + 56'25
72    Jimmy Engoulvent    FDJ    + 56'57
73    Christophe Riblon    Europcar    + 57'52
74    Romain Feillu    BMC Racing Team    + 58'22
75    Pierre-Henri Lecuisinier    Astana    + 59'25
76    Cyril Gautier    Radio Popular - Onda    + 1h03'24
77    Borut Bozic    FDJ    + 1h03'28
78    Yves Lampaert    FDJ    + 1h03'37
79    Stef Clement    Orica - GreenEDGE    + 1h03'42
80    Svein Tuft    Team UK Youth    + 1h04'09
81    António Carvalho    FDJ    + 1h04'31
82    Eduardo Sepulveda    RadioShack - Trek    + 1h04'35
83    Matteo Trentin    Cannondale    + 1h05'27
84    Yukiya Arashiro    Team UK Youth    + 1h06'25
85    Jack Bobridge    Astana    + 1h07'44
86    Nicki Sørensen    Movistar Team    + 1h07'58
87    Nikita Umerbekov    Astana    + 1h09'11
88    Pedro Paulinho    Movistar Team    + 1h09'15
89    Kristof Vandewalle    Garmin - Sharp    + 1h10'27
90    Dann Olivier    RadioShack - Trek    + 1h11'06
91    Alex Dowsett    Blanco Pro Cycling    + 1h13'01
92    Maarten Wynants    Garmin - Sharp    + 1h13'50
93    Jetse Bol    FDJ    + 1h14'15
94    Tiziano Dall'Antonia    Cannondale    + 1h14'26
95    Travis Meyer    Orica - GreenEDGE    + 1h14'27
96    Geraint Thomas    Garmin - Sharp    + 1h14'54
97    Pavel Brutt    Movistar Team    + 1h14'56
98    Niels Brouzes    BigMat - Auber 93    + 1h15'23
99    Dylan Van Baarle    Garmin - Sharp    + 1h17'49
100    Rudiger Selig    Astana    + 1h18'52
101    Blaz Jarc    BMC Racing Team    + 1h23'40
102    Dominique Cornu    Radio Popular - Onda    + 1h27'46
103    Tosh Van der Sande    Efapel - Glassdrive    + 1h31'25
104    Ryan Roth    FDJ    + 1h32'14

Classificação por Pontos
1    Chris Froome    FDJ    65
2    Rigoberto Uran Uran    Efapel - Glassdrive    57
3    Alberto Contador Velasco    Astana    56
4    Roman Kreuziger    Orica - GreenEDGE    54
5    Tejay Van Garderen    Cannondale    52
6    Tom Danielson    Radio Popular - Onda    44
7    Janez Brajkovic    BMC Racing Team    40
8    Jacob Fuglsang    Garmin - Sharp    28
9    Thibaut Pinot    Europcar    16
10    Michael Rogers    Team UK Youth    14
Spoiler:
11    Alejandro Marque Porto    Cannondale    14
12    Jesús Herrada Lopez    Europcar    14
13    Daniel Martin    Blanco Pro Cycling    13
14    Robert Kiserlovski    RadioShack - Trek    12
15    Miguel Angel Rubiano Chavez    Team UK Youth    10
16    Georg Preidler    RadioShack - Trek    10
17    Eduard Vorganov    Movistar Team    9
18    Maxime Bouet    Radio Popular - Onda    9
19    Romain Feillu    BMC Racing Team    9
20    Thomas Voeckler    Efapel - Glassdrive    8
21    Mathieu Ladagnous    Europcar    7
22    Jan Tratnik    Movistar Team    7
23    Nicki Sørensen    Movistar Team    7
24    Andreas Klöden    Movistar Team    6
25    Cameron Meyer    Orica - GreenEDGE    6
26    Petr Ignatenko    Blanco Pro Cycling    6
27    Guillaume Bonnafond    Blanco Pro Cycling    6
28    Sonny Colbrelli    BMC Racing Team    6
29    David Zabriskie    Radio Popular - Onda    5
30    David De La Cruz Melgarejo    Garmin - Sharp    4
31    Svein Tuft    Team UK Youth    4
32    Marc Goos    RadioShack - Trek    3
33    Christophe Riblon    Europcar    3
34    Denis Menchov    Movistar Team    2
35    Alex Dowsett    Blanco Pro Cycling    2
36    Maarten Wynants    Garmin - Sharp    2
37    Nairo Quintana Rojas    Blanco Pro Cycling    1
38    Enrico Battaglin    Efapel - Glassdrive    1

Classificação da Montanha
1    Miguel Angel Rubiano Chavez    Team UK Youth    60
2    Alberto Contador Velasco    Astana    37
3    Eduard Vorganov    Movistar Team    32
4    Chris Froome    FDJ    29
5    Rigoberto Uran Uran    Efapel - Glassdrive    28
6    Janez Brajkovic    BMC Racing Team    26
7    Georg Preidler    RadioShack - Trek    26
8    Petr Ignatenko    Blanco Pro Cycling    23
9    Mikhail Ignatiev    Cannondale    20
10    Roman Kreuziger    Orica - GreenEDGE    16
Spoiler:
11    Tom Danielson    Radio Popular - Onda    14
12    Andreas Klöden    Movistar Team    14
13    Maxime Bouet    Radio Popular - Onda    12
14    Enrico Battaglin    Efapel - Glassdrive    10
15    Alexandre Geniez    Garmin - Sharp    8
16    Tejay Van Garderen    Cannondale    6
17    Jesús Herrada Lopez    Europcar    6
18    Stefan Denifl    Radio Popular - Onda    4
19    Kristjan Koren    BMC Racing Team    4
20    Romain Feillu    BMC Racing Team    4
21    Thibaut Pinot    Europcar    2
22    Daniel Martin    Blanco Pro Cycling    2
23    Marc Goos    RadioShack - Trek    2
24    Mathieu Ladagnous    Europcar    2

Classificação da Juventude
1    Thibaut Pinot    Europcar    23h32'53
2    David De La Cruz Melgarejo    Garmin - Sharp    + 2'23
3    Warren Barguil    Team UK Youth    + 4'59
4    Nairo Quintana Rojas    Blanco Pro Cycling    + 6'55
5    Tom Slagter    RadioShack - Trek    + 13'54
6    Enrico Battaglin    Efapel - Glassdrive    + 17'29
7    Diego Ulissi    Cannondale    + 18'50
8    Georg Preidler    RadioShack - Trek    + 24'30
9    Jesús Herrada Lopez    Europcar    + 26'26
10    Marc Goos    RadioShack - Trek    + 28'41

Classificação por Equipas
1    Efapel - Glassdrive    70h36'03
2    Garmin - Sharp    + 11'49
3    Team UK Youth    + 15'33
4    Movistar Team    + 15'56
5    Orica - GreenEDGE    + 18'31
6    Radio Popular - Onda    + 19'38
7    Blanco Pro Cycling    + 20'45
8    Cannondale    + 23'52
9    RadioShack - Trek    + 30'11
10    BMC Racing Team    + 33'35
Spoiler:
11    Astana    + 40'29
12    Europcar    + 45'08
13    FDJ    + 1h17'20

DESISTÊNCIAS
Manuel Quinziato Cannondale - 5ª ETAPA
Timothy Roe Orica - GreenEDGE - 5ª ETAPA

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 08.06.2013 16.06.2013 Tour de Suisse SUI UWT

Mensagem  Borkas em Sex 14 Jun 2013 - 12:27



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "carimbo" World Tour: Tour de Suisse, disputado na Suíça e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, embora muitas Equipas não marquem Presença nesta Prova. Depois da Vitória de Alberto Contador na 6ª Etapa desta Prova, seguimos já para a 7ª Etapa, uma Etapa considerada de Média Montanha com 182 Km's, mas uma chegada em Alto a Passwang, uma Subida bastante Dura.


E já temos a Fuga desta 7ª Etapa com 8 Homens: Morabito, Ignatiev, Grivko, Pires, Löfkvist, Tratnik, Riblon e Preidler, maior parte deles a Lutar pela Camisola de Montanha, visto que Hoje temos muitos Pontos de Montanha.


E começava-se já a notar essa Luta, com Ataques entre os Fugitivos logo na 1ª Contagem de Montanha, onde Morabito levou a Melhor sobre Ignatiev e Grivko.


Depois de algumas Contagens de Montanha voltamos para a Frente da Corrida e temos agora 9 Homens em Fuga, com Geniez e Ignatenko a estarem agora neste Grupo, que já não conta com Löfkvist que ficou para Trás.


Estamos a 64 Km's da Meta e o Pelotão controlado pela Astana está a dar uma Vantagem de 13 Minutos à Fuga, sinal de que podemos mesmo ter uma Fuga a Vencer nesta 7ª Etapa aqui na Suíça, mas atenção que Morabito "ameaça" na Classificação Geral.


55 Km's para a Meta e temos mais uma Contagem de Montanha, com Ignatiev e Preidler a irem em Busca dos Pontos de Montanha, e um Ataque nesta altura da Corrida pode ser Importante até para a Vitória na Etapa. Nesta altura vemos o Camisola de Montanha a sair do Pelotão em Busca da Fuga, mas deve estar "Maluco" porque a Fuga está muito Longe.




Estamos a 20 Km's da Meta e Ignatiev perde o Contacto com o Grupo dos Fugitivos e vai ficar Fora da Luta pela Vitória, numa altura em que a Fuga tem cerca de 17 Minutos de Vantagem e Morabito sobe assim a Camisola Amarela e por isso vemos agora a Astana a aumentar bastante o Ritmo no Pelotão.




Estamos prestes a entrar na Subida Final e Bruno Pires Ataca, deixando os seus Companheiros de Fuga para Trás, quando estamos a 10700 Metros da Meta. O Pelotão tem agora 15 Minutos de Desvantagem para a Frente e Morabito ainda ameaça a Camisola Amarela de Alberto Contador.


3600 Metros para Bruno Pires terminar esta 7ª Etapa e ele está na zona Dura da Subida, com rampas a 8% de Inclinação. Os restantes Elementos da Fuga estão a 50 Segundos do Homem da UK Youth que parece bem encaminhado para a Vitória.




Bruno Pires parece estar a "Quebrar" um pouco quando estamos a 2 Km's da Meta e no Grupo de Perseguição vemos Morabito a ir em Busca do Português, aumentando e muito o Ritmo nesta altura da Corrida.




No Pelotão ainda faltam 7600 Metros para a Meta mas começam os Ataques, com Danielson a quebrar a Monotonia que provavelmente a Astana pensaria que seria esta 7ª Etapa. Parece que vamos ter Ataques nesta Subida Final.


Na Frente o Bruno Pires entra no Kilómetro Final e já tem Morabito mesmo Atrás dele e vamos mesmo ter Sprint pela Vitória nesta 7ª Etapa com provável Vantagem para o Homem da BMC que estará mais "Fresco".


O Sprint está Lançado entre os dois com Bruno Pires na Frente apenas a 200 Metros da Meta, mas sempre com Morabito a tentar passar para a Frente agora no terreno mais Plano. Quem irá Vencer esta 7ª Etapa?


E é mesmo Vitória para Bruno Pires mesmo em cima da Linha!!! Enorme Vitória do Homem da UK Youth!!! 2º Lugar para Steve Morabito, com Alexandre Geniez a terminar na 3ª Posição!!! Steve Morabito vai provavelmente entrar no Top-10 da Classificação Geral!!!


Ainda faltam 3600 Metros para terminar o Pelotão e começam os Ataques dos Favoritos, com Froome e Kreuziger a tentarem ganhar Tempo aos restantes Favoritos, alcançando nesta altura Danielson.


2400 Metros para a Meta e nesta fase mais Dura da Subida temos Froome, Kreuziger, Kiserlovski e Danielson a ganharem Tempo aos restantes Favoritos, numa altura em que temos reacção no Pelotão, com Urán, Contador, Pinot, Brajkovic e Fuglsang a irem em Busca do Grupo que tem uma pequena Vantagem.




Froome e Kreuziger "aliam-se" para ganharem Tempo a Contador e Urán e entram no Kilómetro Final com uma pequena Vantagem sobre o Grupo de Contador, que pode mesmo Perder a sua Camisola Amarela nesta 7ª Etapa, isto apesar de ele tentar a todo o Custo "fechar o Espaço" em conjunto com Urán. Termina a Etapa e Froome e Kreuziger ganham mesmo 28 Segundos na Estrada e Chris Froome é o novo Camisola Amarela!!!



Tour de Suisse - 7ª Etapa
1    Bruno Pires    Team UK Youth    4h49'20
2    Steve Morabito    BMC Racing Team    s.t.
3    Alexandre Geniez    Garmin - Sharp    + 1'00
4    Andriy Grivko    Radio Popular - Onda    s.t.
5    Christophe Riblon    Europcar    + 1'22
6    Jan Tratnik    Movistar Team    s.t.
7    Georg Preidler    RadioShack - Trek    s.t.
8    Petr Ignatenko    Blanco Pro Cycling    + 2'30
9    Mikhail Ignatiev    Cannondale    + 3'28
10    Roman Kreuziger    Orica - GreenEDGE    + 11'07
Spoiler:
11    Chris Froome    FDJ    s.t.
12    Robert Kiserlovski    RadioShack - Trek    + 11'35
13    Alberto Contador Velasco    Astana    s.t.
14    Rigoberto Uran Uran    Efapel - Glassdrive    s.t.
15    Tom Danielson    Radio Popular - Onda    s.t.
16    Janez Brajkovic    BMC Racing Team    + 12'10
17    Jacob Fuglsang    Garmin - Sharp    s.t.
18    Thibaut Pinot    Europcar    s.t.
19    Tejay Van Garderen    Cannondale    + 12'46
20    Danilo Di Luca    Movistar Team    s.t.
21    Daniel Martin    Blanco Pro Cycling    s.t.
22    Denis Menchov    Movistar Team    s.t.
23    Diego Ulissi    Cannondale    s.t.
24    Nairo Quintana Rojas    Blanco Pro Cycling    s.t.
25    Andreas Klöden    Movistar Team    s.t.
26    Peter Stetina    Cannondale    s.t.
27    Paul Voss    Blanco Pro Cycling    s.t.
28    Eros Capecchi    Team UK Youth    s.t.
29    Thomas Voeckler    Efapel - Glassdrive    s.t.
30    Warren Barguil    Team UK Youth    s.t.
31    Cameron Meyer    Orica - GreenEDGE    s.t.
32    Michael Rogers    Team UK Youth    s.t.
33    Tom Slagter    RadioShack - Trek    s.t.
34    Robert Vrecer    Efapel - Glassdrive    s.t.
35    Jens Voigt    Team UK Youth    s.t.
36    David De La Cruz Melgarejo    Garmin - Sharp    s.t.
37    Guillaume Bonnafond    Blanco Pro Cycling    s.t.
38    Enrico Battaglin    Efapel - Glassdrive    s.t.
39    David Zabriskie    Radio Popular - Onda    s.t.
40    Winner Anacona Gomez    Orica - GreenEDGE    s.t.
41    Matteo Rabottini    RadioShack - Trek    s.t.
42    Rui Sousa    Efapel - Glassdrive    s.t.
43    Branislau Samoilau    Blanco Pro Cycling    s.t.
44    Julien El Fares    Blanco Pro Cycling    s.t.
45    Jérémy Roy    Europcar    s.t.
46    Laurent Pichon    Europcar    + 13'50
47    Thomas Löfkvist    Garmin - Sharp    s.t.
48    Elia Favilli    Efapel - Glassdrive    s.t.
49    Matteo Trentin    Cannondale    s.t.
50    Pieter Serry    RadioShack - Trek    s.t.
51    Alejandro Marque Porto    Cannondale    s.t.
52    Eduard Vorganov    Movistar Team    s.t.
53    Jesús Herrada Lopez    Europcar    s.t.
54    Andrey Zeits    Astana    s.t.
55    Bob Jungels    Efapel - Glassdrive    s.t.
56    Angel Madrazo Ruiz    BMC Racing Team    s.t.
57    Nicki Sørensen    Movistar Team    s.t.
58    Yukiya Arashiro    Team UK Youth    s.t.
59    Kevin Seeldraeyers    Astana    s.t.
60    Maxime Bouet    Radio Popular - Onda    s.t.
61    Miguel Angel Rubiano Chavez    Team UK Youth    s.t.
62    Yves Lampaert    FDJ    s.t.
63    Stefan Denifl    Radio Popular - Onda    s.t.
64    Pavel Brutt    Movistar Team    s.t.
65    Mathieu Ladagnous    Europcar    s.t.
66    Pedro Paulinho    Movistar Team    s.t.
67    Tosh Van der Sande    Efapel - Glassdrive    s.t.
68    Biel Kadri    Europcar    s.t.
69    Omar Fraile Matarranz    Astana    s.t.
70    Sonny Colbrelli    BMC Racing Team    s.t.
71    Kristjan Koren    BMC Racing Team    s.t.
72    Marc Goos    RadioShack - Trek    s.t.
73    Borut Bozic    FDJ    s.t.
74    Christophe Kern    Europcar    s.t.
75    Jesse Sergent    Orica - GreenEDGE    s.t.
76    Jimmy Engoulvent    FDJ    s.t.
77    Pieter Jacobs    BMC Racing Team    s.t.
78    Peter Kennaugh    Radio Popular - Onda    s.t.
79    Maarten Wynants    Garmin - Sharp    s.t.
80    Eduardo Sepulveda    RadioShack - Trek    s.t.
81    David Boily    FDJ    s.t.
82    Dann Olivier    RadioShack - Trek    s.t.
83    António Carvalho    FDJ    s.t.
84    Romain Feillu    BMC Racing Team    s.t.
85    Cyril Gautier    Radio Popular - Onda    s.t.
86    Stef Clement    Orica - GreenEDGE    s.t.
87    Nikita Umerbekov    Astana    s.t.
88    Dylan Van Baarle    Garmin - Sharp    s.t.
89    Nikolas Maes    Orica - GreenEDGE    s.t.
90    Kristof Vandewalle    Garmin - Sharp    s.t.
91    Svein Tuft    Team UK Youth    s.t.
92    Nadir Haddou    BigMat - Auber 93    s.t.
93    Pierre-Henri Lecuisinier    Astana    s.t.
94    Geraint Thomas    Garmin - Sharp    s.t.
95    Niels Brouzes    BigMat - Auber 93    + 16'22
96    Ryan Roth    FDJ    s.t.
97    Tiziano Dall'Antonia    Cannondale    s.t.
98    Alex Dowsett    Blanco Pro Cycling    s.t.
99    Travis Meyer    Orica - GreenEDGE    s.t.
100    Rudiger Selig    Astana    s.t.
101    Blaz Jarc    BMC Racing Team    s.t.
102    Jetse Bol    FDJ    + 17'18
103    Dominique Cornu    Radio Popular - Onda    + 17'34
104    Jack Bobridge    Astana    + 18'46

Classificação Geral
1    Chris Froome    FDJ    28h24'40
2    Alberto Contador Velasco    Astana    + 9
3    Roman Kreuziger    Orica - GreenEDGE    + 22
4    Rigoberto Uran Uran    Efapel - Glassdrive    + 43
5    Tejay Van Garderen    Cannondale    + 3'30
6    Tom Danielson    Radio Popular - Onda    + 4'07
7    Janez Brajkovic    BMC Racing Team    + 5'41
8    Steve Morabito    BMC Racing Team    + 7'16
9    Jacob Fuglsang    Garmin - Sharp    + 8'48
10    Thibaut Pinot    Europcar    + 9'43
Spoiler:
11    Robert Kiserlovski    RadioShack - Trek    + 10'34
12    Daniel Martin    Blanco Pro Cycling    + 10'51
13    Andreas Klöden    Movistar Team    + 11'30
14    Michael Rogers    Team UK Youth    + 11'32
15    Bruno Pires    Team UK Youth    + 11'44
16    Thomas Voeckler    Efapel - Glassdrive    + 12'42
17    David De La Cruz Melgarejo    Garmin - Sharp    s.t.
18    Robert Vrecer    Efapel - Glassdrive    + 14'16
19    Denis Menchov    Movistar Team    + 14'25
20    Warren Barguil    Team UK Youth    + 15'18
21    Cameron Meyer    Orica - GreenEDGE    + 16'40
22    Nairo Quintana Rojas    Blanco Pro Cycling    + 17'14
23    Petr Ignatenko    Blanco Pro Cycling    + 18'20
24    Danilo Di Luca    Movistar Team    + 18'34
25    Jens Voigt    Team UK Youth    + 18'36
26    Eros Capecchi    Team UK Youth    + 18'59
27    Thomas Löfkvist    Garmin - Sharp    + 19'44
28    David Zabriskie    Radio Popular - Onda    + 20'06
29    Miguel Angel Rubiano Chavez    Team UK Youth    + 20'34
30    Peter Stetina    Cannondale    + 21'22
31    Andriy Grivko    Radio Popular - Onda    + 22'42
32    Paul Voss    Blanco Pro Cycling    + 23'01
33    Matteo Rabottini    RadioShack - Trek    + 23'20
34    Georg Preidler    RadioShack - Trek    + 23'24
35    Tom Slagter    RadioShack - Trek    + 24'13
36    Rui Sousa    Efapel - Glassdrive    + 25'12
37    Enrico Battaglin    Efapel - Glassdrive    + 27'48
38    Stefan Denifl    Radio Popular - Onda    + 28'32
39    Diego Ulissi    Cannondale    + 29'09
40    Winner Anacona Gomez    Orica - GreenEDGE    + 29'31
41    Eduard Vorganov    Movistar Team    + 31'40
42    Jérémy Roy    Europcar    + 32'10
43    Mikhail Ignatiev    Cannondale    + 32'14
44    Alejandro Marque Porto    Cannondale    + 32'35
45    Kevin Seeldraeyers    Astana    + 32'49
46    Maxime Bouet    Radio Popular - Onda    + 35'21
47    Nadir Haddou    BigMat - Auber 93    + 36'41
48    Jesús Herrada Lopez    Europcar    + 37'49
49    Andrey Zeits    Astana    + 38'17
50    Alexandre Geniez    Garmin - Sharp    + 38'24
51    Angel Madrazo Ruiz    BMC Racing Team    + 39'34
52    Marc Goos    RadioShack - Trek    + 40'04
53    Julien El Fares    Blanco Pro Cycling    + 40'38
54    Kristjan Koren    BMC Racing Team    + 40'40
55    Elia Favilli    Efapel - Glassdrive    + 41'48
56    Guillaume Bonnafond    Blanco Pro Cycling    + 42'27
57    Jan Tratnik    Movistar Team    + 44'57
58    Christophe Riblon    Europcar    + 47'48
59    Omar Fraile Matarranz    Astana    + 48'27
60    David Boily    FDJ    + 49'37
61    Biel Kadri    Europcar    + 51'12
62    Laurent Pichon    Europcar    + 51'20
63    Peter Kennaugh    Radio Popular - Onda    + 51'45
64    Jesse Sergent    Orica - GreenEDGE    + 52'03
65    Branislau Samoilau    Blanco Pro Cycling    + 52'18
66    Pieter Serry    RadioShack - Trek    + 52'55
67    Mathieu Ladagnous    Europcar    + 53'29
68    Christophe Kern    Europcar    + 53'35
69    Bob Jungels    Efapel - Glassdrive    + 55'30
70    Sonny Colbrelli    BMC Racing Team    + 58'18
71    Nikolas Maes    Orica - GreenEDGE    + 58'29
72    Pieter Jacobs    BMC Racing Team    + 58'49
73    Jimmy Engoulvent    FDJ    + 59'21
74    Romain Feillu    BMC Racing Team    + 1h00'46
75    Pierre-Henri Lecuisinier    Astana    + 1h01'49
76    Cyril Gautier    Radio Popular - Onda    + 1h05'48
77    Borut Bozic    FDJ    + 1h05'52
78    Yves Lampaert    FDJ    + 1h06'01
79    Stef Clement    Orica - GreenEDGE    + 1h06'06
80    Svein Tuft    Team UK Youth    + 1h06'33
81    António Carvalho    FDJ    + 1h06'55
82    Eduardo Sepulveda    RadioShack - Trek    + 1h06'59
83    Matteo Trentin    Cannondale    + 1h07'51
84    Yukiya Arashiro    Team UK Youth    + 1h08'49
85    Nicki Sørensen    Movistar Team    + 1h10'22
86    Nikita Umerbekov    Astana    + 1h11'35
87    Pedro Paulinho    Movistar Team    + 1h11'39
88    Kristof Vandewalle    Garmin - Sharp    + 1h12'51
89    Dann Olivier    RadioShack - Trek    + 1h13'30
90    Jack Bobridge    Astana    + 1h15'04
91    Maarten Wynants    Garmin - Sharp    + 1h16'14
92    Geraint Thomas    Garmin - Sharp    + 1h17'18
93    Pavel Brutt    Movistar Team    + 1h17'20
94    Alex Dowsett    Blanco Pro Cycling    + 1h17'57
95    Tiziano Dall'Antonia    Cannondale    + 1h19'22
96    Travis Meyer    Orica - GreenEDGE    + 1h19'23
97    Jetse Bol    FDJ    + 1h20'07
98    Dylan Van Baarle    Garmin - Sharp    + 1h20'13
99    Niels Brouzes    BigMat - Auber 93    + 1h20'19
100    Rudiger Selig    Astana    + 1h23'48
101    Blaz Jarc    BMC Racing Team    + 1h28'36
102    Tosh Van der Sande    Efapel - Glassdrive    + 1h33'49
103    Dominique Cornu    Radio Popular - Onda    + 1h33'54
104    Ryan Roth    FDJ    + 1h37'10

Classificação por Pontos
1    Chris Froome    FDJ    67
2    Rigoberto Uran Uran    Efapel - Glassdrive    57
3    Roman Kreuziger    Orica - GreenEDGE    57
4    Alberto Contador Velasco    Astana    56
5    Tejay Van Garderen    Cannondale    52
6    Tom Danielson    Radio Popular - Onda    44
7    Janez Brajkovic    BMC Racing Team    40
8    Jacob Fuglsang    Garmin - Sharp    28
9    Steve Morabito    BMC Racing Team    18
10    Georg Preidler    RadioShack - Trek    17
Spoiler:
11    Thibaut Pinot    Europcar    16
12    Bruno Pires    Team UK Youth    15
13    Andriy Grivko    Radio Popular - Onda    15
14    Michael Rogers    Team UK Youth    14
15    Alejandro Marque Porto    Cannondale    14
16    Jesús Herrada Lopez    Europcar    14
17    Jan Tratnik    Movistar Team    14
18    Daniel Martin    Blanco Pro Cycling    13
19    Robert Kiserlovski    RadioShack - Trek    13
20    Petr Ignatenko    Blanco Pro Cycling    11
21    Christophe Riblon    Europcar    11
22    Miguel Angel Rubiano Chavez    Team UK Youth    10
23    Mikhail Ignatiev    Cannondale    10
24    Alexandre Geniez    Garmin - Sharp    10
25    Eduard Vorganov    Movistar Team    9
26    Maxime Bouet    Radio Popular - Onda    9
27    Romain Feillu    BMC Racing Team    9
28    Thomas Voeckler    Efapel - Glassdrive    8
29    Mathieu Ladagnous    Europcar    7
30    Nicki Sørensen    Movistar Team    7
31    Andreas Klöden    Movistar Team    6
32    Cameron Meyer    Orica - GreenEDGE    6
33    Guillaume Bonnafond    Blanco Pro Cycling    6
34    Sonny Colbrelli    BMC Racing Team    6
35    David Zabriskie    Radio Popular - Onda    5
36    David De La Cruz Melgarejo    Garmin - Sharp    4
37    Svein Tuft    Team UK Youth    4
38    Marc Goos    RadioShack - Trek    3
39    Denis Menchov    Movistar Team    2
40    Alex Dowsett    Blanco Pro Cycling    2
41    Maarten Wynants    Garmin - Sharp    2
42    Nairo Quintana Rojas    Blanco Pro Cycling    1
43    Enrico Battaglin    Efapel - Glassdrive    1
44    Omar Fraile Matarranz    Astana    1

Classificação da Montanha
1    Miguel Angel Rubiano Chavez    Team UK Youth    61
2    Georg Preidler    RadioShack - Trek    50
3    Mikhail Ignatiev    Cannondale    39
4    Steve Morabito    BMC Racing Team    38
5    Alberto Contador Velasco    Astana    37
6    Petr Ignatenko    Blanco Pro Cycling    34
7    Eduard Vorganov    Movistar Team    32
8    Bruno Pires    Team UK Youth    30
9    Chris Froome    FDJ    29
10    Rigoberto Uran Uran    Efapel - Glassdrive    28
Spoiler:
11    Janez Brajkovic    BMC Racing Team    26
12    Alexandre Geniez    Garmin - Sharp    25
13    Andriy Grivko    Radio Popular - Onda    19
14    Roman Kreuziger    Orica - GreenEDGE    16
15    Tom Danielson    Radio Popular - Onda    16
16    Andreas Klöden    Movistar Team    14
17    Maxime Bouet    Radio Popular - Onda    12
18    Enrico Battaglin    Efapel - Glassdrive    10
19    Christophe Riblon    Europcar    7
20    Tejay Van Garderen    Cannondale    6
21    Jesús Herrada Lopez    Europcar    6
22    Stefan Denifl    Radio Popular - Onda    4
23    Kristjan Koren    BMC Racing Team    4
24    Romain Feillu    BMC Racing Team    4
25    Thibaut Pinot    Europcar    2
26    Daniel Martin    Blanco Pro Cycling    2
27    Thomas Löfkvist    Garmin - Sharp    2
28    Marc Goos    RadioShack - Trek    2
29    Mathieu Ladagnous    Europcar    2

Classificação da Juventude
1    Thibaut Pinot    Europcar    28h34'23
2    David De La Cruz Melgarejo    Garmin - Sharp    + 2'59
3    Warren Barguil    Team UK Youth    + 5'35
4    Nairo Quintana Rojas    Blanco Pro Cycling    + 7'31
5    Georg Preidler    RadioShack - Trek    + 13'41
6    Tom Slagter    RadioShack - Trek    + 14'30
7    Enrico Battaglin    Efapel - Glassdrive    + 18'05
8    Diego Ulissi    Cannondale    + 19'26
9    Jesús Herrada Lopez    Europcar    + 28'06
10    Marc Goos    RadioShack - Trek    + 30'21

Classificação por Equipas
1    Efapel - Glassdrive    85h41'10
2    Garmin - Sharp    + 38
3    Team UK Youth    + 3'58
4    Movistar Team    + 5'43
5    Radio Popular - Onda    + 7'52
6    Blanco Pro Cycling    + 11'40
7    Cannondale    + 15'45
8    Orica - GreenEDGE    + 18'03
9    RadioShack - Trek    + 18'47
10    BMC Racing Team    + 22'28
Spoiler:
11    Europcar    + 34'19
12    Astana    + 42'37
13    FDJ    + 1h19'00

DESISTÊNCIAS
Manuel Quinziato Cannondale - 5ª ETAPA
Timothy Roe Orica - GreenEDGE - 5ª ETAPA

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 08.06.2013 16.06.2013 Tour de Suisse SUI UWT

Mensagem  Borkas em Sab 15 Jun 2013 - 15:06



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "carimbo" World Tour: Tour de Suisse, disputado na Suíça e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, embora muitas Equipas não marquem Presença nesta Prova. Depois da Vitória de Bruno Pires em Fuga na 7ª Etapa desta Prova, seguimos já para a 8ª Etapa, uma Etapa considerada de Média Montanha com 198 Km's, sem chegada em Alto mas com muito Vento.


E já temos a Fuga desta 8ª Etapa com 7 Homens: Capecchi, Bouet, Jacobs, Pichon, Ulissi, Sorensen e Wynants, todos eles com enorme Capacidade e com Vontade de Vencer esta 8ª Etapa, uma Etapa onde o Vento pode Ajudar a Fuga.


Estamos ainda a 93 Km's da Meta e na Frente já só temos 4 Homens: Pichon, Ulissi, Wynants e Capecchi, com os restantes a serem "Vítimas" do Forte Vento que se faz sentir aqui na Suíça.


Esse Vento começa a "fazer Estragos" no Pelotão e temos a Astana a provocar um "Corte" Enorme, deixando Froome no Grupo Atrasado, assim como outros Favoritos. No Grupo Principal temos Contador, Urán e Kreuziger.


Estamos a 56 Km's da Meta e é este o Cenário no Pelotão, um Pelotão que vai "Espalhado" pelas Estradas Suíças, com enormes "Cortes". Vemos aqui o Camisola Amarela Froome que vai a Perder quase 3 Minutos para o Grupo Principal.




Na Frente estamos agora a 50 Km's da Meta e Pichon consegue ganhar uma Enorme Vantagem sobre os restantes Fugitivos, indo em Busca da Vitória a Solo.


Vemos aqui um Grupo de Favoritos, com apenas 4 Homens: Voss, Contador, Kreuziger e Urán. Estamos a 40 Km's da Meta e estes Homens vão entrar na zona mais Acidentada desta 8ª Etapa, estando ainda a 5 Minutos de Pichon. O Grupo enorme de Froome continua Longe, estando a cerca de 2 Minutos.




O Homem da Europcar entra agora nos 20 Km's Finais e parece mesmo que vamos ter uma Vitória Francesa, de Pichon.


Entretanto temos Ataques dos Favoritos, com Urán a ir em Busca de ganhar Tempo aos restantes Favoritos, levando resposta de Danielson e Kreuziger que se encontram no seu Grupo, numa altura em que podemos ver Froome a estar Bem Perto do Grupo dos Favoritos.




15800 Metros para a Meta e vemos Urán e Kreuziger a terminarem a última Subida, com alguma Vantagem sobre os restantes Favoritos, mas com Froome a fazer uma enorme Recuperação, numa altura em que podemos ver Contador a Perder Tempo até para o Camisola Amarela.




E depois da Descida é mesmo Vitória do Homem da Europcar!!! Vitória de Laurent Pichon nesta 8ª Etapa!!! 2º Lugar ainda para Eros Capecchi, com Roman Kreuziger a bater Rigoberto Urán na Luta pelo 3º Lugar!!! Com o Tempo ganho a Chris Froome, Roman Kreuziger é de novo Camisola Amarela!!!



Tour de Suisse - 8ª Etapa
1    Laurent Pichon    Europcar    4h33'42
2    Eros Capecchi    Team UK Youth    + 1'55
3    Roman Kreuziger    Orica - GreenEDGE    s.t.
4    Rigoberto Uran Uran    Efapel - Glassdrive    s.t.
5    Danilo Di Luca    Movistar Team    + 2'43
6    Chris Froome    FDJ    s.t.
7    Paul Voss    Blanco Pro Cycling    s.t.
8    Alberto Contador Velasco    Astana    + 3'48
9    Jesse Sergent    Orica - GreenEDGE    s.t.
10    Diego Ulissi    Cannondale    s.t.
Spoiler:
11    Tom Slagter    RadioShack - Trek    s.t.
12    Pieter Serry    RadioShack - Trek    s.t.
13    Sonny Colbrelli    BMC Racing Team    s.t.
14    Matteo Rabottini    RadioShack - Trek    s.t.
15    Eduardo Sepulveda    RadioShack - Trek    s.t.
16    Dann Olivier    RadioShack - Trek    s.t.
17    Robert Kiserlovski    RadioShack - Trek    s.t.
18    Jens Voigt    Team UK Youth    s.t.
19    Alexandre Geniez    Garmin - Sharp    s.t.
20    Robert Vrecer    Efapel - Glassdrive    s.t.
21    Thibaut Pinot    Europcar    s.t.
22    Dylan Van Baarle    Garmin - Sharp    s.t.
23    Tom Danielson    Radio Popular - Onda    s.t.
24    Marc Goos    RadioShack - Trek    s.t.
25    David De La Cruz Melgarejo    Garmin - Sharp    s.t.
26    Georg Preidler    RadioShack - Trek    s.t.
27    Pierre-Henri Lecuisinier    Astana    s.t.
28    Michael Rogers    Team UK Youth    s.t.
29    Jan Tratnik    Movistar Team    s.t.
30    Denis Menchov    Movistar Team    s.t.
31    Enrico Battaglin    Efapel - Glassdrive    s.t.
32    Andrey Zeits    Astana    s.t.
33    Tejay Van Garderen    Cannondale    s.t.
34    Daniel Martin    Blanco Pro Cycling    s.t.
35    Maarten Wynants    Garmin - Sharp    s.t.
36    Eduard Vorganov    Movistar Team    s.t.
37    Steve Morabito    BMC Racing Team    s.t.
38    Julien El Fares    Blanco Pro Cycling    s.t.
39    Janez Brajkovic    BMC Racing Team    s.t.
40    Andreas Klöden    Movistar Team    s.t.
41    Jacob Fuglsang    Garmin - Sharp    s.t.
42    Rui Sousa    Efapel - Glassdrive    s.t.
43    Nicki Sørensen    Movistar Team    s.t.
44    Pieter Jacobs    BMC Racing Team    s.t.
45    Maxime Bouet    Radio Popular - Onda    s.t.
46    Nairo Quintana Rojas    Blanco Pro Cycling    + 5'12
47    Winner Anacona Gomez    Orica - GreenEDGE    s.t.
48    Matteo Trentin    Cannondale    s.t.
49    Alex Dowsett    Blanco Pro Cycling    s.t.
50    António Carvalho    FDJ    s.t.
51    Biel Kadri    Europcar    s.t.
52    Nikolas Maes    Orica - GreenEDGE    s.t.
53    Guillaume Bonnafond    Blanco Pro Cycling    s.t.
54    Yukiya Arashiro    Team UK Youth    s.t.
55    Romain Feillu    BMC Racing Team    s.t.
56    Stefan Denifl    Radio Popular - Onda    s.t.
57    Borut Bozic    FDJ    s.t.
58    Yves Lampaert    FDJ    s.t.
59    Mathieu Ladagnous    Europcar    s.t.
60    Pavel Brutt    Movistar Team    s.t.
61    Svein Tuft    Team UK Youth    s.t.
62    Stef Clement    Orica - GreenEDGE    s.t.
63    Andriy Grivko    Radio Popular - Onda    s.t.
64    Tosh Van der Sande    Efapel - Glassdrive    s.t.
65    Kristjan Koren    BMC Racing Team    s.t.
66    Kristof Vandewalle    Garmin - Sharp    s.t.
67    Geraint Thomas    Garmin - Sharp    s.t.
68    Peter Kennaugh    Radio Popular - Onda    s.t.
69    Pedro Paulinho    Movistar Team    s.t.
70    David Zabriskie    Radio Popular - Onda    s.t.
71    Christophe Kern    Europcar    s.t.
72    Christophe Riblon    Europcar    s.t.
73    Nikita Umerbekov    Astana    s.t.
74    Jetse Bol    FDJ    s.t.
75    Kevin Seeldraeyers    Astana    s.t.
76    Bruno Pires    Team UK Youth    + 6'24
77    Thomas Voeckler    Efapel - Glassdrive    s.t.
78    Travis Meyer    Orica - GreenEDGE    s.t.
79    Niels Brouzes    BigMat - Auber 93    s.t.
80    Jesús Herrada Lopez    Europcar    + 7'20
81    Jack Bobridge    Astana    s.t.
82    Peter Stetina    Cannondale    + 7'52
83    David Boily    FDJ    s.t.
84    Cameron Meyer    Orica - GreenEDGE    s.t.
85    Elia Favilli    Efapel - Glassdrive    + 8'32
86    Petr Ignatenko    Blanco Pro Cycling    + 8'56
87    Jimmy Engoulvent    FDJ    s.t.
88    Warren Barguil    Team UK Youth    s.t.
89    Blaz Jarc    BMC Racing Team    s.t.
90    Thomas Löfkvist    Garmin - Sharp    s.t.
91    Angel Madrazo Ruiz    BMC Racing Team    s.t.
92    Mikhail Ignatiev    Cannondale    s.t.
93    Miguel Angel Rubiano Chavez    Team UK Youth    s.t.
94    Jérémy Roy    Europcar    s.t.
95    Rudiger Selig    Astana    + 9'44
96    Tiziano Dall'Antonia    Cannondale    s.t.
97    Alejandro Marque Porto    Cannondale    s.t.
98    Cyril Gautier    Radio Popular - Onda    s.t.
99    Bob Jungels    Efapel - Glassdrive    s.t.
100    Ryan Roth    FDJ    s.t.
101    Branislau Samoilau    Blanco Pro Cycling    s.t.
102    Dominique Cornu    Radio Popular - Onda    s.t.
103    Nadir Haddou    BigMat - Auber 93    + 11'28
104    Omar Fraile Matarranz    Astana    + 13'52

Classificação Geral
1    Roman Kreuziger    Orica - GreenEDGE    33h00'35
2    Rigoberto Uran Uran    Efapel - Glassdrive    + 25
3    Chris Froome    FDJ    + 30
4    Alberto Contador Velasco    Astana    + 1'44
5    Tejay Van Garderen    Cannondale    + 5'05
6    Tom Danielson    Radio Popular - Onda    + 5'42
7    Janez Brajkovic    BMC Racing Team    + 7'16
8    Steve Morabito    BMC Racing Team    + 8'51
9    Jacob Fuglsang    Garmin - Sharp    + 10'23
10    Thibaut Pinot    Europcar    + 11'18
Spoiler:
11    Robert Kiserlovski    RadioShack - Trek    + 12'09
12    Daniel Martin    Blanco Pro Cycling    + 12'26
13    Andreas Klöden    Movistar Team    + 13'05
14    Michael Rogers    Team UK Youth    + 13'07
15    David De La Cruz Melgarejo    Garmin - Sharp    + 14'17
16    Robert Vrecer    Efapel - Glassdrive    + 15'51
17    Bruno Pires    Team UK Youth    + 15'55
18    Denis Menchov    Movistar Team    + 16'00
19    Thomas Voeckler    Efapel - Glassdrive    + 16'53
20    Eros Capecchi    Team UK Youth    + 18'33
21    Danilo Di Luca    Movistar Team    + 19'04
22    Jens Voigt    Team UK Youth    + 20'11
23    Nairo Quintana Rojas    Blanco Pro Cycling    + 20'13
24    Warren Barguil    Team UK Youth    + 22'01
25    Cameron Meyer    Orica - GreenEDGE    + 22'19
26    David Zabriskie    Radio Popular - Onda    + 23'05
27    Paul Voss    Blanco Pro Cycling    + 23'31
28    Matteo Rabottini    RadioShack - Trek    + 24'55
29    Georg Preidler    RadioShack - Trek    + 24'59
30    Petr Ignatenko    Blanco Pro Cycling    + 25'03
31    Andriy Grivko    Radio Popular - Onda    + 25'41
32    Tom Slagter    RadioShack - Trek    + 25'48
33    Thomas Löfkvist    Garmin - Sharp    + 26'27
34    Rui Sousa    Efapel - Glassdrive    + 26'47
35    Peter Stetina    Cannondale    + 27'01
36    Miguel Angel Rubiano Chavez    Team UK Youth    + 27'17
37    Enrico Battaglin    Efapel - Glassdrive    + 29'23
38    Diego Ulissi    Cannondale    + 30'42
39    Stefan Denifl    Radio Popular - Onda    + 31'31
40    Winner Anacona Gomez    Orica - GreenEDGE    + 32'30
41    Eduard Vorganov    Movistar Team    + 33'15
42    Kevin Seeldraeyers    Astana    + 35'48
43    Maxime Bouet    Radio Popular - Onda    + 36'56
44    Jérémy Roy    Europcar    + 38'53
45    Mikhail Ignatiev    Cannondale    + 38'57
46    Andrey Zeits    Astana    + 39'52
47    Alexandre Geniez    Garmin - Sharp    + 39'59
48    Alejandro Marque Porto    Cannondale    + 40'06
49    Marc Goos    RadioShack - Trek    + 41'39
50    Julien El Fares    Blanco Pro Cycling    + 42'13
51    Jesús Herrada Lopez    Europcar    + 42'56
52    Kristjan Koren    BMC Racing Team    + 43'39
53    Guillaume Bonnafond    Blanco Pro Cycling    + 45'26
54    Nadir Haddou    BigMat - Auber 93    + 45'56
55    Angel Madrazo Ruiz    BMC Racing Team    + 46'17
56    Jan Tratnik    Movistar Team    + 46'32
57    Elia Favilli    Efapel - Glassdrive    + 48'07
58    Laurent Pichon    Europcar    + 48'52
59    Christophe Riblon    Europcar    + 50'47
60    Jesse Sergent    Orica - GreenEDGE    + 53'38
61    Biel Kadri    Europcar    + 54'11
62    Pieter Serry    RadioShack - Trek    + 54'30
63    Peter Kennaugh    Radio Popular - Onda    + 54'44
64    David Boily    FDJ    + 55'16
65    Mathieu Ladagnous    Europcar    + 56'28
66    Christophe Kern    Europcar    + 56'34
67    Branislau Samoilau    Blanco Pro Cycling    + 59'49
68    Sonny Colbrelli    BMC Racing Team    + 59'53
69    Omar Fraile Matarranz    Astana    + 1h00'06
70    Pieter Jacobs    BMC Racing Team    + 1h00'21
71    Nikolas Maes    Orica - GreenEDGE    + 1h01'28
72    Bob Jungels    Efapel - Glassdrive    + 1h03'01
73    Pierre-Henri Lecuisinier    Astana    + 1h03'24
74    Romain Feillu    BMC Racing Team    + 1h03'45
75    Jimmy Engoulvent    FDJ    + 1h06'04
76    Eduardo Sepulveda    RadioShack - Trek    + 1h08'34
77    Borut Bozic    FDJ    + 1h08'51
78    Yves Lampaert    FDJ    + 1h09'00
79    Stef Clement    Orica - GreenEDGE    + 1h09'05
80    Svein Tuft    Team UK Youth    + 1h09'32
81    António Carvalho    FDJ    + 1h09'54
82    Matteo Trentin    Cannondale    + 1h10'50
83    Yukiya Arashiro    Team UK Youth    + 1h11'48
84    Nicki Sørensen    Movistar Team    + 1h11'57
85    Cyril Gautier    Radio Popular - Onda    + 1h13'19
86    Nikita Umerbekov    Astana    + 1h14'34
87    Pedro Paulinho    Movistar Team    + 1h14'38
88    Dann Olivier    RadioShack - Trek    + 1h15'05
89    Kristof Vandewalle    Garmin - Sharp    + 1h15'50
90    Maarten Wynants    Garmin - Sharp    + 1h17'49
91    Jack Bobridge    Astana    + 1h20'11
92    Geraint Thomas    Garmin - Sharp    + 1h20'17
93    Pavel Brutt    Movistar Team    + 1h20'19
94    Alex Dowsett    Blanco Pro Cycling    + 1h20'56
95    Dylan Van Baarle    Garmin - Sharp    + 1h21'48
96    Jetse Bol    FDJ    + 1h23'06
97    Travis Meyer    Orica - GreenEDGE    + 1h23'34
98    Niels Brouzes    BigMat - Auber 93    + 1h24'30
99    Tiziano Dall'Antonia    Cannondale    + 1h26'53
100    Rudiger Selig    Astana    + 1h31'19
101    Blaz Jarc    BMC Racing Team    + 1h35'19
102    Tosh Van der Sande    Efapel - Glassdrive    + 1h36'48
103    Dominique Cornu    Radio Popular - Onda    + 1h41'25
104    Ryan Roth    FDJ    + 1h44'41

Classificação por Pontos
1    Chris Froome    FDJ    74
2    Roman Kreuziger    Orica - GreenEDGE    67
3    Rigoberto Uran Uran    Efapel - Glassdrive    66
4    Alberto Contador Velasco    Astana    61
5    Tejay Van Garderen    Cannondale    52
6    Tom Danielson    Radio Popular - Onda    44
7    Janez Brajkovic    BMC Racing Team    40
8    Jacob Fuglsang    Garmin - Sharp    28
9    Laurent Pichon    Europcar    24
10    Steve Morabito    BMC Racing Team    18
Spoiler:
11    Georg Preidler    RadioShack - Trek    17
12    Thibaut Pinot    Europcar    16
13    Bruno Pires    Team UK Youth    15
14    Eros Capecchi    Team UK Youth    15
15    Andriy Grivko    Radio Popular - Onda    15
16    Michael Rogers    Team UK Youth    14
17    Alejandro Marque Porto    Cannondale    14
18    Jesús Herrada Lopez    Europcar    14
19    Jan Tratnik    Movistar Team    14
20    Robert Kiserlovski    RadioShack - Trek    13
21    Daniel Martin    Blanco Pro Cycling    13
22    Petr Ignatenko    Blanco Pro Cycling    11
23    Christophe Riblon    Europcar    11
24    Miguel Angel Rubiano Chavez    Team UK Youth    10
25    Mikhail Ignatiev    Cannondale    10
26    Alexandre Geniez    Garmin - Sharp    10
27    Eduard Vorganov    Movistar Team    9
28    Maxime Bouet    Radio Popular - Onda    9
29    Romain Feillu    BMC Racing Team    9
30    Thomas Voeckler    Efapel - Glassdrive    8
31    Danilo Di Luca    Movistar Team    8
32    Mathieu Ladagnous    Europcar    7
33    Nicki Sørensen    Movistar Team    7
34    Andreas Klöden    Movistar Team    6
35    Cameron Meyer    Orica - GreenEDGE    6
36    Paul Voss    Blanco Pro Cycling    6
37    Guillaume Bonnafond    Blanco Pro Cycling    6
38    Sonny Colbrelli    BMC Racing Team    6
39    Pieter Jacobs    BMC Racing Team    6
40    David Zabriskie    Radio Popular - Onda    5
41    Diego Ulissi    Cannondale    5
42    David De La Cruz Melgarejo    Garmin - Sharp    4
43    Jesse Sergent    Orica - GreenEDGE    4
44    Svein Tuft    Team UK Youth    4
45    Marc Goos    RadioShack - Trek    3
46    Denis Menchov    Movistar Team    2
47    Tom Slagter    RadioShack - Trek    2
48    Maarten Wynants    Garmin - Sharp    2
49    Alex Dowsett    Blanco Pro Cycling    2
50    Nairo Quintana Rojas    Blanco Pro Cycling    1
51    Enrico Battaglin    Efapel - Glassdrive    1
52    Omar Fraile Matarranz    Astana    1
53    Pieter Serry    RadioShack - Trek    1

Classificação da Montanha
1    Miguel Angel Rubiano Chavez    Team UK Youth    61
2    Georg Preidler    RadioShack - Trek    50
3    Mikhail Ignatiev    Cannondale    39
4    Steve Morabito    BMC Racing Team    38
5    Alberto Contador Velasco    Astana    37
6    Petr Ignatenko    Blanco Pro Cycling    34
7    Eduard Vorganov    Movistar Team    32
8    Rigoberto Uran Uran    Efapel - Glassdrive    30
9    Bruno Pires    Team UK Youth    30
10    Chris Froome    FDJ    29
Spoiler:
11    Laurent Pichon    Europcar    29
12    Janez Brajkovic    BMC Racing Team    26
13    Alexandre Geniez    Garmin - Sharp    25
14    Roman Kreuziger    Orica - GreenEDGE    20
15    Eros Capecchi    Team UK Youth    19
16    Andriy Grivko    Radio Popular - Onda    19
17    Tom Danielson    Radio Popular - Onda    16
18    Andreas Klöden    Movistar Team    14
19    Maxime Bouet    Radio Popular - Onda    12
20    Maarten Wynants    Garmin - Sharp    11
21    Enrico Battaglin    Efapel - Glassdrive    10
22    Christophe Riblon    Europcar    7
23    Tejay Van Garderen    Cannondale    6
24    Jesús Herrada Lopez    Europcar    6
25    Stefan Denifl    Radio Popular - Onda    4
26    Kristjan Koren    BMC Racing Team    4
27    Pieter Jacobs    BMC Racing Team    4
28    Romain Feillu    BMC Racing Team    4
29    Diego Ulissi    Cannondale    3
30    Thibaut Pinot    Europcar    2
31    Daniel Martin    Blanco Pro Cycling    2
32    Thomas Löfkvist    Garmin - Sharp    2
33    Marc Goos    RadioShack - Trek    2
34    Mathieu Ladagnous    Europcar    2
35    Paul Voss    Blanco Pro Cycling    1
36    Nicki Sørensen    Movistar Team    1

Classificação da Juventude
1    Thibaut Pinot    Europcar    33h11'53
2    David De La Cruz Melgarejo    Garmin - Sharp    + 2'59
3    Nairo Quintana Rojas    Blanco Pro Cycling    + 8'55
4    Warren Barguil    Team UK Youth    + 10'43
5    Georg Preidler    RadioShack - Trek    + 13'41
6    Tom Slagter    RadioShack - Trek    + 14'30
7    Enrico Battaglin    Efapel - Glassdrive    + 18'05
8    Diego Ulissi    Cannondale    + 19'24
9    Marc Goos    RadioShack - Trek    + 30'21
10    Jesús Herrada Lopez    Europcar    + 31'38

Classificação por Equipas
1    Efapel - Glassdrive    99h31'47
2    Garmin - Sharp    + 2'31
3    Team UK Youth    + 3'58
4    Movistar Team    + 6'31
5    Radio Popular - Onda    + 11'09
6    Blanco Pro Cycling    + 12'28
7    Cannondale    + 19'02
8    Orica - GreenEDGE    + 19'27
9    RadioShack - Trek    + 20'40
10    BMC Racing Team    + 24'21
Spoiler:
11    Europcar    + 33'48
12    Astana    + 44'30
13    FDJ    + 1h22'36

DESISTÊNCIAS
Manuel Quinziato Cannondale - 5ª ETAPA
Timothy Roe Orica - GreenEDGE - 5ª ETAPA

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 08.06.2013 16.06.2013 Tour de Suisse SUI UWT

Mensagem  Borkas em Dom 16 Jun 2013 - 11:32



E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "carimbo" World Tour: Tour de Suisse, disputado na Suíça e que conta com algumas Estrelas do Ciclismo Mundial, embora muitas Equipas não marquem Presença nesta Prova. Depois da Vitória de Laurent Pichon em mais uma Fuga na 8ª Etapa, terminamos este Tour de Suisse com uma Crono-Escalada de 26 Km's, uma das mais Duras que vi no JDC. Vamos lá SUBIR o KLAUSENPASS!!!

E o primeiro Tempo digno de Registo é mesmo de Cameron Meyer da Orica, um Tempo que pode mesmo ficar entre os Melhores desta Última Etapa.


Também Thomas Voeckler faz uma excelente Crono-Escalada, ele que é Importante para a Classificação por Equipa da Efapel, terminando mesmo assim a 32 Segundos do Tempo do Homem da Orica.


Este Homem foi uma Desilusão neste Tour de Suisse, mostrando que era demasiado Montanha para Michael Rogers, que termina a sua Prova a 42 Segundos de Cameron Meyer.


Velhos são os Trapos dizem os adeptos da Movistar quando vemos a chegada de Andreas Klöden que termina apenas a 5 Segundos do Australiano da Orica.


Vemos agora o Camisola da Juventude a terminar a sua Prova e faz uma Péssima Subida, terminando a sua Prova a Perder 59 Segundos para Cameron Meyer.


O Líder da Garmin tentava aqui manter o seu Top-10 na Classificação Geral. Jacob Fuglsang termina a sua Prova a Perder 38 Segundos para o Homem da Orica que fez mesmo um Grande Tempo.


E Finalmente chega alguém a bater o Homem da Orica!!! Chega Tom Danielson a conseguir 12 Segundos Melhor do que o Australiano Cameron Meyer!!!


Mas o Tempo de Tom Danielson não foi o Melhor durante muito Tempo, isto porque termina Tejay Van Garderen e consegue tirar 1 Minuto e 14 Segundos ao Tempo de Tom Danielson!!! Será Tempo para a Vitória na Etapa?


Parece que não porque termina agora Alberto Contador com um "Tempo Bomba"!!! O Espanhol consegue tirar 1 Minuto e 30 Segundos ao Norte-Americano!!!


Chris Froome pedalava para Vencer este Tour de Suisse e o grande Adversário era mesmo Roman Kreuziger. O Britânico termina a sua Prova com um Grande Tempo, terminando ainda assim a 22 Segundos de Alberto Contador que pode mesmo Vencer esta 9ª Etapa!!!


Vemos agora Rigoberto Urán que queria terminar no Pódio, mas este Tempo de Alberto Contador pode estragar-lhe os Planos. O Colombiano termina a sua Prova a 1 Minuto e 59 Segundos do Espanhol da Astana e perde mesmo o Pódio!!!


Por fim termina o Camisola Amarela a sua Prova. Roman Kreuziger termina a Perder 1 Minuto e 29 Segundos para Alberto Contador!!! Chris Froome é assim o grande Vencedor deste Tour de Suisse, mesmo na Derradeira Etapa!!!

Tour de Suisse - 9ª Etapa
1 Alberto Contador Velasco Astana 56'02
2 Chris Froome FDJ + 22
3 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE + 1'29
4 Tejay Van Garderen Cannondale + 1'30
5 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 1'59
6 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 2'44
7 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE + 2'56
8 Andreas Klöden Movistar Team + 3'01
9 Janez Brajkovic BMC Racing Team + 3'02
10 Denis Menchov Movistar Team + 3'10
Spoiler:
11 Daniel Martin Blanco Pro Cycling + 3'14
12 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp s.t.
13 Thomas Voeckler Efapel - Glassdrive + 3'26
14 Jacob Fuglsang Garmin - Sharp + 3'34
15 Michael Rogers Team UK Youth + 3'36
16 Nairo Quintana Rojas Blanco Pro Cycling + 3'37
17 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive + 3'38
18 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 3'53
19 Tom Slagter RadioShack - Trek + 3'55
20 Thibaut Pinot Europcar s.t.
21 Peter Stetina Cannondale + 3'59
22 Warren Barguil Team UK Youth + 4'21
23 Matteo Rabottini RadioShack - Trek + 4'24
24 Danilo Di Luca Movistar Team + 4'30
25 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 4'35
26 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 4'40
27 Jens Voigt Team UK Youth + 5'02
28 Bruno Pires Team UK Youth + 5'06
29 Thomas Löfkvist Garmin - Sharp + 5'11
30 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
31 Steve Morabito BMC Racing Team + 5'27
32 Paul Voss Blanco Pro Cycling + 5'28
33 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth + 5'39
34 Jérémy Roy Europcar s.t.
35 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling + 5'40
36 Svein Tuft Team UK Youth + 5'41
37 Kevin Seeldraeyers Astana + 5'43
38 Geraint Thomas Garmin - Sharp + 5'44
39 Jimmy Engoulvent FDJ + 5'49
40 Bob Jungels Efapel - Glassdrive s.t.
41 Alejandro Marque Porto Cannondale + 5'51
42 Stefan Denifl Radio Popular - Onda s.t.
43 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp + 5'53
44 Stef Clement Orica - GreenEDGE s.t.
45 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE s.t.
46 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 5'54
47 Winner Anacona Gomez Orica - GreenEDGE + 5'55
48 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 5'56
49 Jack Bobridge Astana s.t.
50 Jesús Herrada Lopez Europcar + 5'57
51 Kristjan Koren BMC Racing Team + 5'59
52 Mathieu Ladagnous Europcar + 6'02
53 Christophe Kern Europcar + 6'06
54 Mikhail Ignatiev Cannondale + 6'07
55 Diego Ulissi Cannondale s.t.
56 Yukiya Arashiro Team UK Youth + 6'09
57 Pieter Serry RadioShack - Trek + 6'10
58 Julien El Fares Blanco Pro Cycling + 6'11
59 Andrey Zeits Astana s.t.
60 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 6'13
61 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive s.t.
62 Eros Capecchi Team UK Youth + 6'14
63 António Carvalho FDJ + 6'17
64 Eduardo Sepulveda RadioShack - Trek s.t.
65 David Boily FDJ + 6'18
66 Tiziano Dall'Antonia Cannondale + 6'21
67 Blaz Jarc BMC Racing Team s.t.
68 Ryan Roth FDJ s.t.
69 Petr Ignatenko Blanco Pro Cycling + 6'22
70 Eduard Vorganov Movistar Team + 6'23
71 Cyril Gautier Radio Popular - Onda + 6'25
72 Matteo Trentin Cannondale s.t.
73 Niels Brouzes BigMat - Auber 93 s.t.
74 Pedro Paulinho Movistar Team + 6'29
75 Nikita Umerbekov Astana s.t.
76 Pierre-Henri Lecuisinier Astana s.t.
77 Sonny Colbrelli BMC Racing Team s.t.
78 Biel Kadri Europcar + 6'30
79 Marc Goos RadioShack - Trek + 6'31
80 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling s.t.
81 Jan Tratnik Movistar Team s.t.
82 Dann Olivier RadioShack - Trek + 6'33
83 Nicki Sørensen Movistar Team s.t.
84 Yves Lampaert FDJ s.t.
85 Romain Feillu BMC Racing Team s.t.
86 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 6'34
87 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 6'35
88 Elia Favilli Efapel - Glassdrive s.t.
89 Angel Madrazo Ruiz BMC Racing Team s.t.
90 Omar Fraile Matarranz Astana + 6'37
91 Pavel Brutt Movistar Team + 6'40
92 Borut Bozic FDJ + 6'41
93 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
94 Pieter Jacobs BMC Racing Team s.t.
95 Christophe Riblon Europcar s.t.
96 Maxime Bouet Radio Popular - Onda + 6'43
97 Georg Preidler RadioShack - Trek + 6'46
98 Jetse Bol FDJ + 6'48
99 Rudiger Selig Astana + 6'49
100 Laurent Pichon Europcar + 6'51
101 Dominique Cornu Radio Popular - Onda + 6'53
102 Branislau Samoilau Blanco Pro Cycling + 6'56
103 Maarten Wynants Garmin - Sharp + 7'17
104 Nadir Haddou BigMat - Auber 93 + 7'47

Classificação Geral
1 Chris Froome FDJ 33h57'29
2 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE + 37
3 Alberto Contador Velasco Astana + 52
4 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 1'32
5 Tejay Van Garderen Cannondale + 5'43
6 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 7'34
7 Janez Brajkovic BMC Racing Team + 9'26
8 Jacob Fuglsang Garmin - Sharp + 13'05
9 Steve Morabito BMC Racing Team + 13'26
10 Thibaut Pinot Europcar + 14'21
Spoiler:
11 Daniel Martin Blanco Pro Cycling + 14'48
12 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 15'10
13 Andreas Klöden Movistar Team + 15'14
14 Michael Rogers Team UK Youth + 15'51
15 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 16'39
16 Denis Menchov Movistar Team + 18'18
17 Robert Vrecer Efapel - Glassdrive + 18'37
18 Thomas Voeckler Efapel - Glassdrive + 19'27
19 Bruno Pires Team UK Youth + 20'09
20 Danilo Di Luca Movistar Team + 22'42
21 Nairo Quintana Rojas Blanco Pro Cycling + 22'58
22 Eros Capecchi Team UK Youth + 23'55
23 Jens Voigt Team UK Youth + 24'21
24 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE + 24'23
25 Warren Barguil Team UK Youth + 25'30
26 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 26'53
27 Paul Voss Blanco Pro Cycling + 28'07
28 Matteo Rabottini RadioShack - Trek + 28'27
29 Tom Slagter RadioShack - Trek + 28'51
30 Peter Stetina Cannondale + 30'08
31 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 30'30
32 Petr Ignatenko Blanco Pro Cycling + 30'33
33 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 30'43
34 Thomas Löfkvist Garmin - Sharp + 30'46
35 Georg Preidler RadioShack - Trek + 30'53
36 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth + 32'04
37 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive + 33'42
38 Diego Ulissi Cannondale + 35'57
39 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 36'30
40 Winner Anacona Gomez Orica - GreenEDGE + 37'33
41 Eduard Vorganov Movistar Team + 38'46
42 Kevin Seeldraeyers Astana + 40'39
43 Maxime Bouet Radio Popular - Onda + 42'47
44 Jérémy Roy Europcar + 43'40
45 Mikhail Ignatiev Cannondale + 44'12
46 Alejandro Marque Porto Cannondale + 45'05
47 Andrey Zeits Astana + 45'11
48 Alexandre Geniez Garmin - Sharp + 45'42
49 Marc Goos RadioShack - Trek + 47'18
50 Julien El Fares Blanco Pro Cycling + 47'32
51 Jesús Herrada Lopez Europcar + 48'01
52 Kristjan Koren BMC Racing Team + 48'46
53 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling + 51'05
54 Angel Madrazo Ruiz BMC Racing Team + 52'00
55 Jan Tratnik Movistar Team + 52'11
56 Nadir Haddou BigMat - Auber 93 + 52'51
57 Elia Favilli Efapel - Glassdrive + 53'50
58 Laurent Pichon Europcar + 54'51
59 Christophe Riblon Europcar + 56'36
60 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE + 58'39
61 Pieter Serry RadioShack - Trek + 59'48
62 Biel Kadri Europcar + 59'49
63 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 1h00'26
64 David Boily FDJ + 1h00'42
65 Mathieu Ladagnous Europcar + 1h01'38
66 Christophe Kern Europcar + 1h01'48
67 Sonny Colbrelli BMC Racing Team + 1h05'30
68 Omar Fraile Matarranz Astana + 1h05'51
69 Branislau Samoilau Blanco Pro Cycling + 1h05'53
70 Pieter Jacobs BMC Racing Team + 1h06'10
71 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE + 1h07'17
72 Bob Jungels Efapel - Glassdrive + 1h07'58
73 Pierre-Henri Lecuisinier Astana + 1h09'01
74 Romain Feillu BMC Racing Team + 1h09'26
75 Jimmy Engoulvent FDJ + 1h11'01
76 Eduardo Sepulveda RadioShack - Trek + 1h13'59
77 Stef Clement Orica - GreenEDGE + 1h14'06
78 Svein Tuft Team UK Youth + 1h14'21
79 Borut Bozic FDJ + 1h14'40
80 Yves Lampaert FDJ + 1h14'41
81 António Carvalho FDJ + 1h15'19
82 Matteo Trentin Cannondale + 1h16'23
83 Yukiya Arashiro Team UK Youth + 1h17'05
84 Nicki Sørensen Movistar Team + 1h17'38
85 Cyril Gautier Radio Popular - Onda + 1h18'52
86 Nikita Umerbekov Astana + 1h20'11
87 Pedro Paulinho Movistar Team + 1h20'15
88 Dann Olivier RadioShack - Trek + 1h20'46
89 Kristof Vandewalle Garmin - Sharp + 1h20'51
90 Maarten Wynants Garmin - Sharp + 1h24'14
91 Geraint Thomas Garmin - Sharp + 1h25'09
92 Jack Bobridge Astana + 1h25'15
93 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling + 1h25'44
94 Pavel Brutt Movistar Team + 1h26'07
95 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 1h26'52
96 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 1h28'55
97 Jetse Bol FDJ + 1h29'02
98 Niels Brouzes BigMat - Auber 93 + 1h30'03
99 Tiziano Dall'Antonia Cannondale + 1h32'22
100 Rudiger Selig Astana + 1h37'16
101 Blaz Jarc BMC Racing Team + 1h40'48
102 Tosh Van der Sande Efapel - Glassdrive + 1h42'09
103 Dominique Cornu Radio Popular - Onda + 1h47'26
104 Ryan Roth FDJ + 1h50'10

Classificação por Pontos
1 Chris Froome FDJ 86
2 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 77
3 Alberto Contador Velasco Astana 76
4 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 74
5 Tejay Van Garderen Cannondale 61
6 Tom Danielson Radio Popular - Onda 51
7 Janez Brajkovic BMC Racing Team 44
8 Jacob Fuglsang Garmin - Sharp 28
9 Laurent Pichon Europcar 24
10 Steve Morabito BMC Racing Team 18
Spoiler:
11 Georg Preidler RadioShack - Trek 17
12 Thibaut Pinot Europcar 16
13 Bruno Pires Team UK Youth 15
14 Daniel Martin Blanco Pro Cycling 15
15 Eros Capecchi Team UK Youth 15
16 Andriy Grivko Radio Popular - Onda 15
17 Michael Rogers Team UK Youth 14
18 Alejandro Marque Porto Cannondale 14
19 Jesús Herrada Lopez Europcar 14
20 Jan Tratnik Movistar Team 14
21 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek 13
22 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE 12
23 Andreas Klöden Movistar Team 11
24 Petr Ignatenko Blanco Pro Cycling 11
25 Christophe Riblon Europcar 11
26 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth 10
27 Mikhail Ignatiev Cannondale 10
28 Alexandre Geniez Garmin - Sharp 10
29 Eduard Vorganov Movistar Team 9
30 Maxime Bouet Radio Popular - Onda 9
31 Romain Feillu BMC Racing Team 9
32 Thomas Voeckler Efapel - Glassdrive 8
33 Danilo Di Luca Movistar Team 8
34 Mathieu Ladagnous Europcar 7
35 Nicki Sørensen Movistar Team 7
36 Paul Voss Blanco Pro Cycling 6
37 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling 6
38 Sonny Colbrelli BMC Racing Team 6
39 Pieter Jacobs BMC Racing Team 6
40 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp 5
41 Denis Menchov Movistar Team 5
42 David Zabriskie Radio Popular - Onda 5
43 Diego Ulissi Cannondale 5
44 Jesse Sergent Orica - GreenEDGE 4
45 Svein Tuft Team UK Youth 4
46 Marc Goos RadioShack - Trek 3
47 Tom Slagter RadioShack - Trek 2
48 Maarten Wynants Garmin - Sharp 2
49 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling 2
50 Nairo Quintana Rojas Blanco Pro Cycling 1
51 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 1
52 Pieter Serry RadioShack - Trek 1
53 Omar Fraile Matarranz Astana 1

Classificação da Montanha
1 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth 61
2 Georg Preidler RadioShack - Trek 50
3 Mikhail Ignatiev Cannondale 39
4 Steve Morabito BMC Racing Team 38
5 Alberto Contador Velasco Astana 37
6 Petr Ignatenko Blanco Pro Cycling 34
7 Eduard Vorganov Movistar Team 32
8 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 30
9 Bruno Pires Team UK Youth 30
10 Chris Froome FDJ 29
Spoiler:
11 Laurent Pichon Europcar 29
12 Janez Brajkovic BMC Racing Team 26
13 Alexandre Geniez Garmin - Sharp 25
14 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 20
15 Eros Capecchi Team UK Youth 19
16 Andriy Grivko Radio Popular - Onda 19
17 Tom Danielson Radio Popular - Onda 16
18 Andreas Klöden Movistar Team 14
19 Maxime Bouet Radio Popular - Onda 12
20 Maarten Wynants Garmin - Sharp 11
21 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 10
22 Christophe Riblon Europcar 7
23 Tejay Van Garderen Cannondale 6
24 Jesús Herrada Lopez Europcar 6
25 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 4
26 Kristjan Koren BMC Racing Team 4
27 Pieter Jacobs BMC Racing Team 4
28 Romain Feillu BMC Racing Team 4
29 Diego Ulissi Cannondale 3
30 Thibaut Pinot Europcar 2
31 Daniel Martin Blanco Pro Cycling 2
32 Thomas Löfkvist Garmin - Sharp 2
33 Marc Goos RadioShack - Trek 2
34 Mathieu Ladagnous Europcar 2
35 Paul Voss Blanco Pro Cycling 1
36 Nicki Sørensen Movistar Team 1

Classificação da Juventude
1 Tejay Van Garderen Cannondale
2 Thibaut Pinot Europcar
3 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp
4 Nairo Quintana Rojas Blanco Pro Cycling
5 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE
6 Warren Barguil Team UK Youth

Classificação por Equipas
1 Efapel - Glassdrive 102h28'56
2 Garmin - Sharp + 5'27
3 Team UK Youth + 7'54
4 Movistar Team + 8'09
5 Radio Popular - Onda + 15'21
6 Blanco Pro Cycling + 15'44
7 Orica - GreenEDGE + 20'42
8 Cannondale + 21'19
9 RadioShack - Trek + 23'49
10 BMC Racing Team + 29'46
Spoiler:
11 Europcar + 40'16
12 Astana + 47'06
13 FDJ + 1h26'01

DESISTÊNCIAS
Manuel Quinziato Cannondale - 5ª ETAPA
Timothy Roe Orica - GreenEDGE - 5ª ETAPA

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 08.06.2013 16.06.2013 Tour de Suisse SUI UWT

Mensagem  Borkas em Dom 16 Jun 2013 - 11:45

Prémio da Combatividade para Maxime Bouet da Radio Popular - Onda.

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 08.06.2013 16.06.2013 Tour de Suisse SUI UWT

Mensagem  Borkas em Qui 20 Jun 2013 - 14:19

1ª Etapa
1 Chris Froome FDJ 25'48 1,2M
2 Tejay Van Garderen Cannondale + 2 0,9M
3 Michael Rogers Team UK Youth + 17 0,6M
4 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE + 23 0,4M
5 Jacob Fuglsang Garmin - Sharp + 25 0,2M

2ª Etapa
1 Janez Brajkovic BMC Racing Team 4h42'17 1,2M
2 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive s.t. 0,9M
3 Tom Danielson Radio Popular - Onda s.t. 0,6M
4 Thibaut Pinot Europcar s.t. 0,4M
5 Alberto Contador Velasco Astana s.t. 0,2M

3ª Etapa
1 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 5h06'49 1,2M
2 Alberto Contador Velasco Astana + 10 0,9M
3 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE s.t. 0,6M
4 Tejay Van Garderen Cannondale s.t. 0,4M
5 Chris Froome FDJ + 34 0,2M

4ª Etapa
1 Chris Froome FDJ 4h06'48 1,2M
2 Alberto Contador Velasco Astana + 13 0,9M
3 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE + 32 0,6M
4 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive s.t. 0,4M
5 Tejay Van Garderen Cannondale + 1'12 0,2M

5ª Etapa
1    Tejay Van Garderen    Cannondale    4h39'27 1,2M
2    Rigoberto Uran Uran    Efapel - Glassdrive    s.t. 0,9M
3    Roman Kreuziger    Orica - GreenEDGE    s.t. 0,6M
4    Chris Froome    FDJ    + 24 0,4M
5    Alberto Contador Velasco    Astana    s.t. 0,2M

6ª Etapa
1    Alberto Contador Velasco    Astana    4h21'37 1,2M
2    Chris Froome    FDJ    + 10 0,9M
3    Tom Danielson    Radio Popular - Onda    + 28 0,6M
4    Rigoberto Uran Uran    Efapel - Glassdrive    s.t. 0,4M
5    Roman Kreuziger    Orica - GreenEDGE    + 56 0,2M

7ª Etapa
1    Bruno Pires    Team UK Youth    4h49'20 1,2M
2    Steve Morabito    BMC Racing Team    s.t. 0,9M
3    Alexandre Geniez    Garmin - Sharp    + 1'00 0,6M
4    Andriy Grivko    Radio Popular - Onda    s.t. 0,4M
5    Christophe Riblon    Europcar    + 1'22 0,2M

8ª Etapa
1    Laurent Pichon    Europcar    4h33'42 1,2M
2    Eros Capecchi    Team UK Youth    + 1'55 0,9M
3    Roman Kreuziger    Orica - GreenEDGE    s.t. 0,6M
4    Rigoberto Uran Uran    Efapel - Glassdrive    s.t. 0,4M
5    Danilo Di Luca    Movistar Team    + 2'43 0,2M

9ª Etapa
1 Alberto Contador Velasco Astana 56'02 1,2M
2 Chris Froome FDJ + 22 0,9M
3 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE + 1'29 0,6M
4 Tejay Van Garderen Cannondale + 1'30 0,4M
5 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 1'59 0,2M

Geral
1 Chris Froome FDJ 33h57'29 2,5M
2 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE + 37 2,3M
3 Alberto Contador Velasco Astana + 52 2,1M
4 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 1'32 1,9M
5 Tejay Van Garderen Cannondale + 5'43 1,8M
6 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 7'34 1,6M
7 Janez Brajkovic BMC Racing Team + 9'26 1,4M
8 Jacob Fuglsang Garmin - Sharp + 13'05 1,2M
9 Steve Morabito BMC Racing Team + 13'26 1M
10 Thibaut Pinot Europcar + 14'21 0,8M
11 Daniel Martin Blanco Pro Cycling + 14'48 0,6M
12 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 15'10 0,5M
13 Andreas Klöden Movistar Team + 15'14 0,4M
14 Michael Rogers Team UK Youth + 15'51 0,3M
15 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp + 16'39 0,2M

Pontos
1 Chris Froome FDJ 2M
2 Roman Kreuziger Orica - GreenEDGE 1,6M
3 Alberto Contador Velasco Astana 1,2M
4 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 0,8M
5 Tejay Van Garderen Cannondale 0,4M

Montanha
1 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth 2M
2 Georg Preidler RadioShack - Trek 1,6M
3 Mikhail Ignatiev Cannondale 1,2M
4 Steve Morabito BMC Racing Team 0,8M
5 Alberto Contador Velasco Astana 0,4M

Jovens
1 Tejay Van Garderen Cannondale 2M
2 Thibaut Pinot Europcar 1,6M
3 David De La Cruz Melgarejo Garmin - Sharp 1,2M
4 Nairo Quintana Rojas Blanco Pro Cycling 0,8M
5 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE 0,4M

Equipas
1 Efapel - Glassdrive 102h28'56 2M
2 Garmin - Sharp + 5'27 1,6M
3 Team UK Youth + 7'54 1,2M
4 Movistar Team + 8'09 0,8M
5 Radio Popular - Onda + 15'21 0,4M

Combatividade
Maxime Bouet Radio Popular - Onda 0,9M


Prémios por Equipa
FDJ 9,3 M
Efapel - Glassdrive 9,3 M
Cannondale 8,5 M
Astana 8,3 M
Orica - GreenEDGE 7,9 M
Team UK Youth 6,2 M
BMC Racing Team 5,3 M
Garmin - Sharp 5 M
Europcar 4,2 M
Radio Popular - Onda 3,6 M
Movistar Team 1,4 M
Blanco Pro Cycling 1,4 M

Borkas
Admin

Mensagens : 750
Data de inscrição : 13/11/2012

Ver perfil do usuário http://jogociclismo.forumeiros.eu

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 08.06.2013 16.06.2013 Tour de Suisse SUI UWT

Mensagem  Conteúdo patrocinado Hoje à(s) 9:48


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum